Учётная карточка тунеядца, СССР, 1970-е

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MEXAHiKoff
3.08.2018 - 21:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.18
Сообщений: 16
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 18:15)
Очень правильный был закон о тунеядстве.

В СССР небыло безработицы.

Если человек не работал, то на что он жил? Значит воровал как то. Зачем устраивать слежки, отвлекать сотрудников от раскрытия более важных преступлений?

Не может доказать законность источника своего существования- пожалуйте в суд, д;я принудительного устройства на работу.

Вы неправы, были бомжи и безработные, в союзе при посадке на зону выписывали с жилплощади, допустим зк был прописан с матерью мать умерала за время отсидки квартила уходила, если жил один то тем более. Можно конечно устроиться на работу и в стать в очередь но многие слали это дело на 3 буквы, на Московских вокзалах с ними периодически боролись т.к. бывшие зеки без прописки доезжали до москвы и оседали на вокзалах.
п.с. времена 70-80х
 
[^]
roscomnah
3.08.2018 - 21:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 916
Несколко Советских бланков из личных припасов
3 фотки будет

Учётная карточка тунеядца, СССР, 1970-е
 
[^]
roscomnah
3.08.2018 - 21:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 916
2
2 сторонний бланк сторона1

Учётная карточка тунеядца, СССР, 1970-е
 
[^]
roscomnah
3.08.2018 - 21:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 916
3 сторона 2
все

Учётная карточка тунеядца, СССР, 1970-е
 
[^]
Valuj
3.08.2018 - 21:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5748
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 18:15)
Очень правильный был закон о тунеядстве.

В СССР небыло безработицы.

Если человек не работал, то на что он жил? Значит воровал как то. Зачем устраивать слежки, отвлекать сотрудников от раскрытия более важных преступлений?

Не может доказать законность источника своего существования- пожалуйте в суд, д;я принудительного устройства на работу.

А если человек семь лет вьябывал по две смены накопил бабла и решил три года отдохнуть. Или вид отдыхающего человека очень не нравился партии?
 
[^]
AndryK
3.08.2018 - 21:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 1368
Цитата (Silver867 @ 3.08.2018 - 21:37)
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 18:36)
Цитата (waymark @ 3.08.2018 - 07:31)
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 18:27)
Да уж побольше нынешних депутатов явно. И обходились бюджету дешевле.

почему вы тему постоянно переводите?
сравните жизнь советского колхозника и номенклатуры. кто больше работал и кто лучше жил? и как такое правильный советский строй допускал?

Вы представляете что такое номенклатура? Это руководители раённого , областного , республиканского и спюзного уровня. У них были естественно хорошие зарплаты и привелегии. Не такие как сейчас у чиновников того же уровня, но хорошие.

Колхозники зарабатывали больше. Зависило от колхоза, как работали.

В войну именно колхозники покупали за свои танки и самолёты для фронта. У партноменклатуры таких денег небыло.

Ну так номенклатура в войну мёдом на рынке и не торговала по 1000 рублей за килограмм (зарплата на заводе была 300 в месяц), как покупатели самолетов.

мне всегда хотелось уточнить...а кто покупал этот мёд и на блошиных рынках( у тех же вдов\супруг инженеров и партноменклатурщиков) разные манто, горжетки и крепдешиновые платья?

Это сообщение отредактировал AndryK - 3.08.2018 - 21:20
 
[^]
Арваш
3.08.2018 - 21:20
-3
Статус: Offline


Пират с Тортуги

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 1422
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 20:54)
Цитата (Арваш @ 3.08.2018 - 08:14)

Покупали самолеты для фронта - ты кому этот бред несешь, тут тебе детсадик?

Голубчик, вы не поняли.

Я не про алигархов и сирийский фронт.

Я про советских колхозников i войну с Германией.

Ну то есть на завод во время войны пришли и сказали - вот нам самолетик нужен военный! Да не вопрос, с вас столько-то рублей, сделаем. А фронт хуй с ним, подождет.
 
[^]
AndryK
3.08.2018 - 21:30
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 1368
Цитата (Екмокарек @ 3.08.2018 - 21:58)
И не уедешь никуда, паспорт государство соизволило выдать только в 1979 г.

А куда ехать-то? Да и горожанам не так просто было...НО!!!!

http://russian7.ru/post/pochemu-u-krestyan...ne-bylo-paspor/
 
[^]
зудука
3.08.2018 - 21:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12231
Цитата (Арваш @ 3.08.2018 - 21:20)
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 20:54)
Цитата (Арваш @ 3.08.2018 - 08:14)

Покупали самолеты для фронта - ты кому этот бред несешь, тут тебе детсадик?

Голубчик, вы не поняли.

Я не про алигархов и сирийский фронт.

Я про советских колхозников i войну с Германией.

Ну то есть на завод во время войны пришли и сказали - вот нам самолетик нужен военный! Да не вопрос, с вас столько-то рублей, сделаем. А фронт хуй с ним, подождет.

Я так понимаю ты про покупку людьми боевой техники для фронта даже и не слышал.
Почитай про Ферапо́нта Петро́вича Голова́того, Василии Викторовиче Коневе.

Ну хотя бы здесь

Это сообщение отредактировал зудука - 3.08.2018 - 21:32
 
[^]
harmmaker
3.08.2018 - 21:36
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Цитата
Вы неправы, были бомжи и безработные, в союзе при посадке на зону выписывали с жилплощади, допустим зк был прописан с матерью мать умерала за время отсидки квартила уходила, если жил один то тем более. Можно конечно устроиться на работу и в стать в очередь но многие слали это дело на 3 буквы, на Московских вокзалах с ними периодически боролись т.к. бывшие зеки без прописки доезжали до москвы и оседали на вокзалах.
п.с. времена 70-80х


Да, были и бомжи и безработные. У нас в Норильске в те времена немного, но были. Если человек лишался квартиры в связи с судимостью, то его всё-равно принимали на завод и оформляли в общежитие. Брали таких и в ЖЭКи. И тоже предоставляли служебное жильё, в котором через определённое время, не помню точно - 15 или 12 лет, предоставлялась постоянная прописка и человек мог сменить работу. Многие работали ради этого служебного жилья дворниками, слесарями-малярами.
В любой стране и в любое время, при любом строе часть людей-тунеядцев была, есть и будет. Во времена политических и экономических кризисов таких становится гораздо больше.
 
[^]
harmmaker
3.08.2018 - 21:41
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
В Самаре в те годы судимых, и не с одной судимостью, а с букетом их, брали на завод клапанов, завод Тарасова, 4-й и 9-й подшипниковые. Люди работали, получали достойную зарплату и не возвращались в зону. Те же тунеядцы, которых милиция заставляла устраиваться на завод, часто работали там много лет. Если инженер получал зарплату 120-180 рублей, то токарь у станка или простой работяга на клапанах в Самаре зачастую получал по 400. И люди сами рвались перерабатывать, работать дополнительные смены сверхурочно.
 
[^]
waymark
3.08.2018 - 21:41
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 20:48)
Цитата (slafko @ 3.08.2018 - 09:30)

Я смотрю таким как ты легко работу найти .Это чем ты так усердно занят ,что круглыми сутками хуйню постишь на япе ручек не покладая.

Не время сейчас обсуждать личное.

Отечество в опасности!

казахстан?
 
[^]
harmmaker
3.08.2018 - 21:43
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Цитата
Ну то есть на завод во время войны пришли и сказали - вот нам самолетик нужен военный! Да не вопрос, с вас столько-то рублей, сделаем. А фронт хуй с ним, подождет.

В таких случаях делали чаще всего сверхурочно. Хотя и так смены были по 12-14 часов и совсем без выходных.
 
[^]
waymark
3.08.2018 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
harmmaker
вы хорошо про ссср пишете. конкретно и объективно, тут такой инфы мало, делайте пост про реалии ссср, многим будет интересно.

Это сообщение отредактировал waymark - 3.08.2018 - 21:44
 
[^]
harmmaker
3.08.2018 - 21:48
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Да как-то лень мне. Это я просто сижу от работы отдыхаю. От писанины и просмотра материалов мозги закипают. А так отдыхаю тут с вами, на ЯПе )) Да и проще когда есть определённая тема или вопрос. Спрашивайте - отвечу. Тогда тоже всё очень неоднозначно было. Да и я из города довольно специфичного. Закрытый город на Крайнем Севере.
 
[^]
waymark
3.08.2018 - 21:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.17
Сообщений: 6882
harmmaker
ну напишите например про реалии жизни в таком городе. кто и кем работал, сколько зарабатывал, как тратили, какие люди были. тут просто много тем обсуждения ссср, а конкретики про то что и как там было в реальности обычно мало. все что вам кажется интересным про ссср или важным, то и пишите.
 
[^]
uran237
3.08.2018 - 22:01
0
Статус: Offline


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2245
У меня к огромному сожалению скончался внешний хард со сканированными документами одной интересной госконторы (я к созданию музея готовил сканы годовых отчетов за очень большой период). Так вот, там были сканы типографской формы "Ведомости хищений", прилагаемой к годовому отчету (не глубокий поиск не дал результатов). Это была советская действительность, ежегодный, скучный отчет в печатной типографской форме - кто сколько спиздил у государства. Были еще копии исполнительных листов по приговорам по хищениям. Там совсем страшно. Простой пример (я по памяти воспроизвожу) - заключенный Н.Н. скончался в лагере, исполнительный лист по хищению передан на исполнение начальнику отделения и главному бухгалтеру (1939 год). Вор помер, а начальнику с главбухом платить.
 
[^]
tvigor
3.08.2018 - 22:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 762
Цитата (harmmaker @ 3.08.2018 - 21:41)
И люди сами рвались перерабатывать, работать дополнительные смены сверхурочно.

Вот только перевыполнение плана и работа выше нормы приводила к повышениям планов, снижением ставок за работы и общим недовольством коллектива к таким "стахановцам". Будем до конца честны, сейчас ничего не изменилось.
 
[^]
Sidorini
3.08.2018 - 22:06
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (MEXAHiKoff @ 3.08.2018 - 10:09)

Вы неправы, были бомжи и безработные, в союзе при посадке на зону выписывали с жилплощади, допустим зк был прописан с матерью мать умерала за время отсидки квартила уходила, если жил один то тем более. Можно конечно устроиться на работу и в стать в очередь но многие слали это дело на 3 буквы, на Московских вокзалах с ними периодически боролись т.к. бывшие зеки без прописки доезжали до москвы и оседали на вокзалах.
п.с. времена 70-80х

В СССР небыло безработицы. Бывший зэк , если он потерял гос.квартиру ( частный дом или кооператив не терялись) приходил на любой завод, его принимали на работу и давали место в общаге. Со справкой о наличии работы с общаги и справкой об освобождении он шел в местный маспортный стол и получал паспорт с пропиской.

Всё, жизнь с новоrо лисtа началась.

А на вокзалах были да, тунеядцы. Их ловила милиция.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 3.08.2018 - 22:07
 
[^]
harmmaker
3.08.2018 - 22:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 863
Цитата
harmmaker
ну напишите например про реалии жизни в таком городе. кто и кем работал, сколько зарабатывал, как тратили, какие люди были. тут просто много тем обсуждения ссср, а конкретики про то что и как там было в реальности обычно мало. все что вам кажется интересным про ссср или важным, то и пишите.


Лан. Вот три иска подам в начале недели и напишу немного. Ну хотя бы о своих детских впечатлениях, о соседке-фронтовичке Капе, соседе-профессоре и его жене, отсидевшей при Сталине )) Что вспомню. Я. к сожалению, многих по фамилии не помню. Но помню Старостина, который футболист, и министра цветной металлургии Ломако Петра Фадеевича )). Честно расскажу. И негативное, и хорошее.
 
[^]
Sidorini
3.08.2018 - 22:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (tvigor @ 3.08.2018 - 11:03)
Цитата (harmmaker @ 3.08.2018 - 21:41)
И люди сами рвались перерабатывать, работать дополнительные смены сверхурочно.

Вот только перевыполнение плана и работа выше нормы приводила к повышениям планов, снижением ставок за работы и общим недовольством коллектива к таким "стахановцам". Будем до конца честны, сейчас ничего не изменилось.

Нормы выроботки и оплаты могли менятся только по профсоюзному трудовому договору.

Председатели свое место терять не хотели, поэтому нормы в СССР были очень щадящими и менялись только при наличии веских оснований. Например внедрения н0вой техники
 
[^]
Sidorini
3.08.2018 - 22:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (uran237 @ 3.08.2018 - 11:01)
У меня к огромному сожалению скончался внешний хард со сканированными документами одной интересной госконторы (я к созданию музея готовил сканы годовых отчетов за очень большой период). Так вот, там были сканы типографской формы "Ведомости хищений", прилагаемой к годовому отчету (не глубокий поиск не дал результатов). Это была советская действительность, ежегодный, скучный отчет в печатной типографской форме - кто сколько спиздил у государства. Были еще копии исполнительных листов по приговорам по хищениям. Там совсем страшно. Простой пример (я по памяти воспроизвожу) - заключенный Н.Н. скончался в лагере, исполнительный лист по хищению передан на исполнение начальнику отделения и главному бухгалтеру (1939 год). Вор помер, а начальнику с главбухом платить.

Да, потому что заключенные получали зарплату, которая выдавалась им только частично, остальное скапливолась в бухгалтерии и вполне могло быть достаточным для оплаты исполмительного листа.
 
[^]
Sidorini
3.08.2018 - 22:16
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Арваш @ 3.08.2018 - 10:20)
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 20:54)
Цитата (Арваш @ 3.08.2018 - 08:14)

Покупали самолеты для фронта - ты кому этот бред несешь, тут тебе детсадик?

Голубчик, вы не поняли.

Я не про алигархов и сирийский фронт.

Я про советских колхозников i войну с Германией.

Ну то есть на завод во время войны пришли и сказали - вот нам самолетик нужен военный! Да не вопрос, с вас столько-то рублей, сделаем. А фронт хуй с ним, подождет.

Очень хороший вопрос. Показательный.

Очень показательный!


Это насколько же должно отупеть молодое покаление, чтобы такой вопрос, в такой форме мог в башке сформироваться? wub.gif
 
[^]
ЗаИПротив
3.08.2018 - 22:19
-1
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3373
Если бы произошло внезапное наложение времени, сегодня контора, согласно госзакупкам, выпускающая такие карточки, озолотилась бы.
Ну а справедливость бы востержествовала.
 
[^]
uran237
3.08.2018 - 22:27
-2
Статус: Offline


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2245
Цитата (Sidorini @ 3.08.2018 - 22:13)
Цитата (uran237 @ 3.08.2018 - 11:01)
У меня к огромному сожалению скончался внешний хард со сканированными документами одной интересной госконторы (я к созданию музея готовил сканы годовых отчетов за очень большой период). Так вот, там были сканы типографской формы "Ведомости хищений", прилагаемой к годовому отчету (не глубокий поиск не дал результатов). Это была советская действительность, ежегодный, скучный отчет в печатной типографской форме - кто сколько спиздил у государства. Были еще копии исполнительных листов по приговорам по хищениям. Там совсем страшно. Простой пример (я по памяти воспроизвожу) - заключенный Н.Н. скончался в лагере, исполнительный лист по хищению передан на исполнение начальнику отделения и главному бухгалтеру (1939 год). Вор помер, а начальнику с главбухом платить.

Да, потому что заключенные получали зарплату, которая выдавалась им только частично, остальное скапливолась в бухгалтерии и вполне могло быть достаточным для оплаты исполмительного листа.

Заключенный, влетевший после денежной реформы 1961 года получал в тюрьме 3 руб. 50 коп. в месяц. Я в руках держал документы осужденной на 20 лет за хищение 60 000 руб. старыми. Она вышла в 1981 году и платила по исполнительному листу до 1989 года, до конца существования госконторы, да блеать, Госбанка СССР. А при кончине заключенного начальник РКЦ и главбух платили из своего кармана (по приказу по денежному довольствию 1977 года их оклады составляли 120 и 110 рублей соответственно).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34280
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх