Первая грань гранёного стакана: Майк Науменко - рок-портвейн

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
knight
2.08.2018 - 09:42
5
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
Уговорили, послушаю вечером. Вдруг понравится.
Башлачев есть (был?), пусть и Науменко будет.

Иногда мертвецы приходят в нашу жизнь и поселяются там надолго. Порой они переживают нас. © knight
 
[^]
Alienfather
2.08.2018 - 10:03
11
Статус: Offline


Extraterrestrial

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 1737
Летом 89го года занесло меня в пивной ресторан Нива, на ул. Жуковского, Ленинград. Собственно, в простонародье - Жуки. Ресторан сильно сказано, просто более менее цивильная пивная была. Сижу, пью пиво - смотрю заходит Науменко, сел за свободный столик, взял кувшин (там пиво в кувшинах подавали), сидит себе скромно, один, пиво пьет. Ну я не фанат Зоопарка, но тем не менее знал его в лицо (сам играл тогда, в меру сил и возможностей). Хотел подойти, не решился. Видно было - человек хочет побыть один. Ну что бы я ему сказал? Привет Майк, я тебя знаю - глупо. Народу с утра было немного,(громадный плюс Жуков, даже в те антиалкогольные времена) и никто Майка не узнал, к его радости, как я понял.

Ессно. Видел я его на сцене и т.п. Просто тут такая простая история с пивом. Запомнил, почему-то. А в Жуках сейчас вроде зоомагазин. Прикольно.
 
[^]
netrolto
2.08.2018 - 10:53
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2058
Чувак, который за Лето народ минусует, ты сам-то фильм посмотрел? Или только по новостям первого канала ориентируешься?

Сербренников снял классный фильм, про классное время. Снял его реально интересно, с пониманием того, как оно было и как оно воспринимается людьми, которые помнят или хотят помнить о Цое, Науменко, Питере конца 80-х.

В фильме нет: пошлости, скандалов, интриг, расследований. Да даже постельных сцен ни одной. По факту. Куча классной музыки, пара выдуманных моментов, о чем в самом фильме честно говорит "скептик", куча отсылок к разным интервью и воспоминаниям - почти ко всем интересным моментам можно найти подтверждение в тырнетах. Абсолютно шедеврально-собирательный "панк", убегающий в конце-концов в зарю толи от перепоя, толи просто дальше по жизни.

Фильм не о Цое, как его рекламировали, он скорее о Науменко, если уж на то пошло, или просто о жизни и людях того времени, без привязки к конкретным персоналиям. Просто кусочек важных событий для нашей музыки и страны, в целом.

Очень трогательное и честное вышло кино. Если после просмотра появляется ощущение, что слишком быстро все закончилось, значит ты посмотрел как минимум отличный фильм. Вот у меня такое ощущение было.

Так что, мой тебе совет - или смотри сам, или закройся в шкафу с фоткой Киселева или с чьей там ты это обычно делаешь и тихо поплачь.

Это сообщение отредактировал netrolto - 2.08.2018 - 10:58
 
[^]
diegoLunes
2.08.2018 - 10:59
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10981
Фильм хороший. Науменко там охуенно вышел! Все очень атмосферно. Срач, парадные, лестницы, квартирники, пьянки, конопля. Пестро и бессмысленно. Атмосфера восторженного ожидания. Все ожидали, что откроются истины, спустится Мессия на Землю и настанет рай на земле. А пришел Путин...
Ну не приходят мессии в обоссаный подъезд.
 
[^]
fadys
2.08.2018 - 11:06
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 226
Спасибо. Майк всегда в моём плейере.
 
[^]
mitya79
2.08.2018 - 11:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51423
Большое спасибо и это продолжай пожалуйста!
 
[^]
strix611
2.08.2018 - 12:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 70
читаешь про них и ,как будто, другая планета. как жили, думали, чувствовали. сейчас кажется нереальным, настолько другой мир
 
[^]
PaulSafr
2.08.2018 - 14:59
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 776
Спасибо, интересно,Майка всегда считал лучшим поэтом рок-н-ролла.
 
[^]
Koralex
2.08.2018 - 16:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 2026
Очень интересная статья, спасибо ТС.
Сам заслушивался "Зоопарком", и Мишка мой друган покойный тоже.
Майк очень быстро ушёл, самое обидное, что в забвении.
Цоя помнили все, а Майка помнят единицы.
 
[^]
RiaXXX
2.08.2018 - 16:32
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 481
ТС, большое спасибо! Очень честно написано!


Первая грань гранёного стакана: Майк Науменко - рок-портвейн
 
[^]
BrusLu
2.08.2018 - 16:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 4119
В.Зорин Незамкнутый Круг - кто не читал -обязательно прочитайте , кто читал - перечитайте

" Вначале было слово. И не одно. И эти слова говорил Майк.

– Вячеслав, – говорил он мне, – поедем на гастроли! На гастролях в кайф! Поедем, чего там! И башли!

Я думал, думал и, наконец, надумал: в самом деле, чего там! И деньги.

– Поехали, – согласился я. – А куда?

В случаях подобных авантюр в первую очередь приходится выяснять три главные вещи: а) есть ли там аппарат; б) насчет жилья; и в) бьют ли там морды.

Майк предложил ехать в Молдавию и объявил, что с жильем мы там как-нибудь да устроимся, что морды там, вроде бы, не бьют, но аппарата нет. А это означало, что ехать туда надо со своим аппаратом, которого у нас нет вовсе. А достать в наше загадочное время аппарат – это вам не водки купить после 24.00. Тут головой думать надо. И здоровье надо иметь.

В общем, желание ехать в какую-то Молдавию (может быть, ее и вовсе нет; "каберне" молдавского производства еще не доказательство) таяло, выражаясь поэтически, на глазах и, наконец, растаяло."
 
[^]
Cкам
2.08.2018 - 17:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 1068
Да жизнь у рок музыкантов как под копирку, особенно финал.
 
[^]
Azimut
2.08.2018 - 18:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8064
Цитата (Курултай @ 1.08.2018 - 23:32)
вчера только посмотрел "Лето", и вот типа продолжение )) Майк красавчик, рок-н-ролльный гуру

странно что не упоминается что многие его песни позже исполняла группа "Секрет" и сильно на этом поднялась

А мы будем слушать в оригинальном исполнении cool.gif

 
[^]
PbICb77777
3.08.2018 - 05:52
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 153
Как то я оглянулся и понял, что вся моя жизнь "выстрелы", а с годами эти строки меня просто преследуют:

Помнишь, когда ты был юн,
Ты думал, что ты всегда будешь таким
Ты бродил по лесам, ты смеялся и пел,
Ты помнишь, что это такое - быть молодым

И где бы ты ни был,
Твоя любовь была с тобой всегда
И ты был влюблен, я помню, ты был влюблен,
Но, ах, как быстро текут года
Все это прошло, растворилось, как дым,
Ты помнишь, что это такое - быть молодым

Ты сжимаешь кулаки, и кровь стучит в висках,
И вены, как мосты, встают на руках,
В крови бьется тигром адреналин
Ты помнишь, что это такое - быть молодым.

21 дубль, старые раны, горький Ангел - это просто сдирание с меня, живого еще, кожи...

Это сообщение отредактировал PbICb77777 - 3.08.2018 - 05:55
 
[^]
stasjuc
3.08.2018 - 06:55
1
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Спасибо, очень-очень интересно!
Давай, дружище, пиши, пожалуйста ещё!
 
[^]
БайкерГрифф
3.08.2018 - 07:26
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 203
Тут многие про "Лето" пишут.
Наверное не пойду, боюсь раздробить и смешать воспоминания с вымыслом.
Эхх, как молоды мы были,
Рубинштейна 13, родной дом, Ленсовета с отвратным звуком, но такой атмосферой.
Портвейн Иверия, джемы на Марата у БГ дома, "кинь бабе лом" на весь троллейбус 10 ку.
И сечас, поглаживая свою лысину я грустью вспоминаю волосы до плеч и котрамарки в "Сарай" ,Зеркало и Мифы в ЛДМе, Секрет в том же ЛДМе с песнями Майка.
Разбередили душу.
 
[^]
tubdoc62
3.08.2018 - 07:29
8
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Цитата (stasjuc @ 3.08.2018 - 10:55)
Спасибо, очень-очень интересно!
Давай, дружище, пиши, пожалуйста ещё!

Да я же, ребята, не пишу - я делаю посты, а это значит на 2-3 дня погружаешься в тему, читаешь все что есть по персоналии, пересматриваешь кучу фото и видео, пропускаешь все это через свою душу и восприятие и конструтруешь пост. Тексты зачастую не мои, так иногда ремарки и реплики, а вот иллюстрация текста фото и видеоматериалами - это уже мой вклад. Тут и отличие от банальной копипасты. И конечно тема должна быть близкой мне и знакомой. На выходные постараюсь пост о Петре Мамонове все же сделать. Спасибо все, кого тема о Майке Науменко не оставила равнодушным. И кстати в архиве есть некоторое количество постов о знаковых музыкантах - читайте, делал же я их не только для себя biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vonBierbah
3.08.2018 - 10:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2904
Цитата (DmTch @ 2.08.2018 - 02:19)
Цитата (Eugen2 @ 1.08.2018 - 23:54)
Тут про кино "Лето" пишут. Да ну на хуй! Не буду смотреть очередной высер отечественных дебилов, подменяющих правду вымыслом.

Вот абсолютно согласен.

Мне стоило почитать отзывы о сценарии близких Майку людей- БГ и иже с ним,
им я больше верю.

Смотрел какой-то анонс, тизер или как там по-новомодному называют-
эти все домыслы а-ля "режиссёр-я так вижу"-всё это так далеко от того доброго духа рок-ролльных приходов, который мне посчастливилось захватить в конце 80-х в Ленинграде.

Сегодня ночью всё будет хорошо©

Режиссер - Кирилл Серебренников. В главной роли - Рома Зверь...
Дальше можно не продолжать.
 
[^]
PbICb77777
9.08.2018 - 05:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 153
У нас был Майкл, только тем мы отличаемся от поколения некст.


Это сообщение отредактировал PbICb77777 - 9.08.2018 - 05:25
 
[^]
avs
1.09.2018 - 07:42
0
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7008
Спасибо за пост, ТС
И да, Майк - лучший
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36954
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх