Нефильтрованный шок: как производители фильтров для очистки воды угрожают экспертам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ssh2k
22.06.2018 - 16:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 461
Не понял какой лучше, но точно узнал, что есть сайт для гиков
 
[^]
Магнум
22.06.2018 - 16:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.09
Сообщений: 1271
Цитата (ВоваЦЦ @ 22.06.2018 - 14:22)
я как специалист(в какой-то мере) могу вам сказать, что хлорированная вода- не самое большое зло. сейчас воду модно очищать солями алюминия, но нигде нет информации, что алюминий замещает кальций в костях, поэтому они становятся гораздо более хрупкими. в общем если есть возможность- пробейте эту тему.

Вы под солями алюминия случайно не алюмосиликаты (цеолиты) подразумеваете?
Так они основа основ любой серьёзной химической очистки воды.

Как инженегр-химик так-же, как и автор поста имеющий доступ к лаборатории, могу сказать что из кувшинов у меня лучшие результаты на аквафоре с картриджами Б100-5 и Б100-6 получились. Сравнивал только с Барьером, бриты не было в наличии и желания её покупать тоже не было.

Это сообщение отредактировал Магнум - 22.06.2018 - 16:48
 
[^]
spongebob67
22.06.2018 - 16:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7694
Цитата (prosvet @ 22.06.2018 - 16:21)
Цитата (spongebob67 @ 22.06.2018 - 16:09)
Пытались втюхать минерализатор, я им популярно объяснил, что к чему. Чтобы вода минерализовалась в бачке, нужно, как минимум 8 часов. А, если напрямую вода подается в кран, то какой смысл в минерализаторе? Деньги на ветер.

Если вдуматься в производительность осмоса в виде 1 капли в секунду :)
то можно понять, что эта капля будет долго течь через картридж-минерализатора :)
и успеет прихватить с собой пару атомов карбоната кальция.
На счёт потери воды на слив... сливайте в бачок сортира и забывайте мучения от счётчика воды... пока вы для смыва используете условно-чистую воду из водопровода.
Испытывал на торфяной воде два типа одного производителя на даче... изощрённая наглядная "реклама" от пользователя, подобной которой почему то нет на сайтах производителя

Честно говоря, не стал я заморачиваться по поводу слива воды из дренажной трубки. 24 руб за один куб воды. На семью из 4 человек потребляем, максимум, 150 лтр в месяц. Плюс, в дренаж сольется еще 900 лтр. Пусть, даже, полтора куба в месяц расход. 40 руб на чистую воду. Копейки. 5 литровая бутылка воды в магазине, такой же очистки, а то и хуже, стоит рублей 30 - 40.
Замена фильтров, у меня их три, 3000 руб примерно. При моем расходе воды их менять нужно раз в год. Подсчитал стоимость литра чистой воды, получилось примерно 1,90 руб за один литр. Против 6 руб за литр магазинной.
Есть у нас еще "Айсберг", с доставкой на дом, но бутылки по 19 литров за 170 руб, куда их поставить в кухню? Да и насос стоит немало.
Поэтому, кроме обратного осмоса, ничего лучшего не нашел.
 
[^]
akmaks
22.06.2018 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (nonexchange @ 22.06.2018 - 15:31)
Цитата (ВоваЦЦ @ 22.06.2018 - 15:22)
я как специалист(в какой-то мере) могу вам сказать, что хлорированная вода- не самое большое зло. сейчас воду модно очищать солями алюминия, но нигде нет информации, что алюминий замещает кальций в костях, поэтому они становятся гораздо более хрупкими. в общем если есть возможность- пробейте эту тему.

Я не химик, но мне, почему-то, кажется, что алюминий не замещает кальций в костях, а, например, стронций - замещает.
Может быть алюминий препятствует нормальному усвоению кальция - это другой вопрос.

Но вместо алюминиевых коагулянтов есть старое доброе хлорное железо, вроде бы считается полезнее

Солями алюминия - запросто отравиться!
(кстати, часть симптомов практически идентичны обычной лени - апатия, депрессия. Отравление алюминием развивается постепенно по мере его накопления в организме, поэтому его симптомы легко спутать с признаками других заболеваний.)

И вообще про "замещение алюминием кальция в костях" первый раз слышу.
 
[^]
taricc
22.06.2018 - 16:50
1
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
уже на главной вверху. Нихуя не проплаченная реклама, я наоборот после таких материалов даже не смотрю в сторону этого производителя. Ибо нахуй так явно лезть ко мне в мозг.
 
[^]
Имбецил
22.06.2018 - 16:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 5734
Так зачем фильтр вообще нужен человеку, у которого нарушен обмен веществ? Камней, от него, в почках не убавится.

Очередная жертва маркетинга. Мест, где действительно некачественная вода очень мало в России, а мода повальная. Даже там, где артезианские источники.

Занавес.
 
[^]
kitaecz
22.06.2018 - 16:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 153
Берете на али Xiaomi TDS Meter за пятихатку и замеряете количество солей в вашей воде. Из обычного водопровода вода течет 50-70 единиц, это норма, прокипятил в чайнике и пей. Если водопровод плохой, или из колодца\скважины, то будет 70-100 единиц, это уже дохуя и желательно прогнать воду через кувшин с угольным фильтром, что бы снизить количество солей до 50 единиц.
У родителей стоит крутой обратный осмос с тремя префильтрами и бочкой с мембраной, оттуда вода вытекает 4-6 единиц, почти дистиллят. Такую воду вредно пить, она вымывает полезные минералы из организма, в такой воде только еду готовить, или чаи гонять.
Если будет много солей, то образуются камни в почках, если мало солей, то из организма вымываются полезные, надо соблюдать баланс. Ну и кипятить воду надо обязательно, даже после фильтра, что бы не обосраться.
 
[^]
Sunray
22.06.2018 - 16:53
0
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9197
как легко читается слово аквафор по поседним трем буквам, с торчащими хвостиками за красным квадратиком))

а раз тут срач пошел про фильтра

расскажите мне друзья, осмос все-таки полезное дело или вредное, когда в воде ничего не остается? и обязателен ли там минерализатор?)
 
[^]
AllesI
22.06.2018 - 16:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
chemistery
Раз ты химик и в теме про воду, может запилишь статейку, как определить качество воды из скважины или колодца, в домашних условиях? Хотя бы поверхностно оценить. Думаю, многим такая информация будет интересна.
 
[^]
krymdryule
22.06.2018 - 16:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 680
Цитата (captainkuk @ 22.06.2018 - 16:32)
Для полной безопасности нужно в очищенную воду добавлять немного консерванта С2Н5ОН. popcorn.gif

Не немного а 40%, хотя можно и больше на любителя. alik.gif
 
[^]
prosvet
22.06.2018 - 17:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (Магнум @ 22.06.2018 - 16:40)
Как инженегр-химик так-же, как и автор поста имеющий доступ к лаборатории, могу сказать что из кувшинов у меня тоже лучшие результаты на аквафоре с картриджами Б100-5 и Б100-6 получились. Сравнивал только с Барьером, бриты не было в наличии и желания её покупать тоже не было.

Цитата
Как инженегр-химик ...
на втором курсе Химфака ЛГУ был курс по определению микроконцентраций элементов... препод мешала у себя коктейли и давала задания определить все элементы... с первого раза... и не с первого никому не удавалось.
С кувшинами любят мухлевать... наливают в уже намоченный кувшин грязь...
имеющаяся в уже предварительно намоченном катридже вода вытесняется сверху залитой грязной...
как только пойдёт истинно грязная, то запись прервётся... все кувшины это обман... в том числе и аквафорофские... это если понимать как они устроены внутри... я как то их пилил ножовкой, чтобы наглядно показать, что это в принципе не может фильтровать

Нефильтрованный шок: как производители фильтров для очистки воды угрожают экспертам
 
[^]
prosvet
22.06.2018 - 17:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (Имбецил @ 22.06.2018 - 16:51)
Так зачем фильтр вообще нужен человеку, у которого нарушен обмен веществ? Камней, от него, в почках не убавится.

Очередная жертва маркетинга. Мест, где действительно некачественная вода очень мало в России, а мода повальная. Даже там, где артезианские источники.

Занавес.

Бывал во многих городах в России - во многих где есть реки, вода в водопроводах не питьевая ... местные её пьют... но живут недолго и несчастливо...
А там где и рек нет...
Я не доверяю колодцам, артезианским скважинам и прочим родникам...
у нас датский свиносовхоз закачивает отходы в водоносные горизонты, которые потом...
Цитата
Напомню ситуацию: в Тосненском районе Ленинградской области у деревни Нурма расположены действующие предприятия; свиноводческая ферма ООО «Рюрик-Агро», ЗАО «Тосненский комбикормовый завод» и совхоз «Восточный», имеющий очистные сооружения, в которые сливаются отходы перечисленных предприятий и хозяйственно-бытовые отходы самой деревни Нурма. Все эти предприятия расположены практически в пойме реки Иголинка. Данная река впадает в реку Войтоловка, затем в реку Мга и, наконец, в реку Нева, из которой идет забор воды для обеспечения жителей и предприятий Санкт-Петербурга питьевой водой. Весь путь до реки Невы составляет не более 25 км.
Занавес.
аналогично делают соседи по дачам и элитным посёлкам :(


Нефильтрованный шок: как производители фильтров для очистки воды угрожают экспертам
 
[^]
Nordic125
22.06.2018 - 17:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 6640
Просто проплаченная реклама с добавлением юки от администрации, для того, чтобы тема висела на главной.
Зайдите в профиль ТСа.
Всего один пост с оценкой 85.
А итого 22.
То есть 63 юки ему положила администрация.
Шпалить бесполезно.
 
[^]
Finita
22.06.2018 - 17:16
-4
Статус: Offline


la commedia

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 3303
Цитата (blow05 @ 22.06.2018 - 16:24)
2. Вред дистиллированной воды миф, сродни вреда от ГМО продуктов.

Зуб даешь о безвредности постоянного пития дистиллированной воды ... был знакомый чел в 90х гнал на продажу дистилянт ну и пил ее в жару пол года...врачи затрахались определять почему у него суставы на пальцах и другие стали скрипеть и не гнулись грабки вообще... я глянул пару раз как он пьет и спросил слышь а как долго потребляешь и объяснил всю пагубность вымывания микроэлементов из организма...мужик вылечился по итогу перестав пить эту хрень... ну его в йух господа не рискуйте
 
[^]
Магнум
22.06.2018 - 17:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.09
Сообщений: 1271
Цитата (prosvet @ 22.06.2018 - 17:01)
Цитата (Магнум @ 22.06.2018 - 16:40)
Как инженегр-химик так-же, как и автор поста имеющий доступ к лаборатории, могу сказать что из кувшинов у меня тоже лучшие результаты на аквафоре с картриджами Б100-5 и Б100-6 получились. Сравнивал только с Барьером, бриты не было в наличии и желания её покупать тоже не было.

Цитата
Как инженегр-химик ...
на втором курсе Химфака ЛГУ был курс по определению микроконцентраций элементов... препод мешала у себя коктейли и давала задания определить все элементы... с первого раза... и не с первого никому не удавалось.
С кувшинами любят мухлевать... наливают в уже намоченный кувшин грязь...
имеющаяся в уже предварительно намоченном катридже вода вытесняется сверху залитой грязной...
как только пойдёт истинно грязная, то запись прервётся... все кувшины это обман... в том числе и аквафорофские... это если понимать как они устроены внутри... я как то их пилил ножовкой, чтобы наглядно показать, что это в принципе не может фильтровать

Объём фильтрующего картриджа как правило не превышает 200 мл.
Пролейте через фильтр литр - два испытательного раствора, при этом первые пол литра фильтрата просто слейте в канализацию а испытания проводите на оставшемся фильтрате.
Эксперимент же для себя делается, какая такая запись?
Я занимался исследованием сорбционной способности углеродных материалов, а заодно, просто для себя и фильтры бытовые проверил.
Сам себе мухлевать не будешь.
 
[^]
spongebob67
22.06.2018 - 17:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7694
Цитата (blow05 @ 22.06.2018 - 16:24)
Цитата (DarkShaman @ 22.06.2018 - 14:44)
Ну, поставил я себе проточный фильтр. Мало того, что возросли платы за воду, ибо 80% тупо сливается в канализацию (проточный жеж). Так еще и чай завариваться перестал. Вот не вру! Из темно-темно-коричневого стал каким-то просто коричневым. Я решил разобраться, благо работаю в экологической конторе, что имеет собственную лабораторию. Микробиологии у нас нет, но на все остальное проверяем. Так вооот. Фильтр оказался через-чур хорошим. На выходе, практически дистилат. А как вреден дистилат для организма, конечно знаете. Ежли нет, инет в помощь. Так что, действительно, не все фильтры одинаково полезны. И если из крана течет хорошая, хоть и хлорированная вода. Чистить её не нужно. С хорошим фильтром будет только хуже.

1. У тебя не проточный, а обратноосмотический фильтр и скорее всего низкое давление в системе
2. Вред дистиллированной воды миф, сродни вреда от ГМО продуктов.

Да уж, чего чего, а мифов и страшилок у нас хватает. Да и вода после обратного осмоса совсем не дистиллят. Жесткость ее на выходе примерно 1,2 мг-экв/л, что соответствует мягкой воде (до 2 мг-экв/л). К тому же, мы получаем минеральные вещества из пищи, в немалых количествах.
Есть регионы, где люди пьют талую, дождевую воду, отличаются отменным здоровьем и долголетием.
Те же Гавайи, к примеру. Поль Брэгг пил только дистиллированную воду, прожил более 90 лет. Так что, лучше чистая вода, чем растворенные в ней ртуть, свинец, хлор и пр. "вкусняшки".
 
[^]
Zach
22.06.2018 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 1688
Просто мерзкая реклама аквафора.
 
[^]
Finita
22.06.2018 - 17:23
-4
Статус: Offline


la commedia

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 3303
Цитата (spongebob67 @ 22.06.2018 - 17:17)
Те же Гавайи, к примеру. Поль Брэгг пил только дистиллированную воду, прожил более 90 лет. Так что, лучше чистая вода, чем растворенные в ней ртуть, свинец, хлор и пр. "вкусняшки".

а башка тебе для чего..ты туда ешь просто gigi.gif
человек живет у моря и у него рацион из морских продуктов мля..он другим путем получает микроэлементы
 
[^]
bio1977
22.06.2018 - 17:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1579
Цитата (Батарейкин @ 22.06.2018 - 14:24)
Да уж,не реклама ли это товарищи?
С другой стороны,хули так убиваться о воде,если мы питаемся хуй пойми чем?

Как проверить реклама или нет - мин.усите и станет ясно.
 
[^]
Hammaburg
22.06.2018 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 3586
Цитата (Gruzser1 @ 22.06.2018 - 14:32)
А если нассать в фильтр?

Что вы как маленький. Вы что, думаете космонавтам на орбиту водопровод провели? Не провели, там вода ходит по замкнутому циклу, попил, понимаешь, потом наоборот, потом опять попил. Так шта... дело в фильтре.
 
[^]
GLUC
22.06.2018 - 17:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6595
Ося Бендер жив ))) и будет жить.. так, что фильтруйте сами )) через марлечку
 
[^]
Asterios
22.06.2018 - 17:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 146
Цитата (chemistery @ 22.06.2018 - 15:00)
Цитата (Батарейкин @ 22.06.2018 - 14:24)
Да уж,не реклама ли это товарищи?
С другой стороны,хули так убиваться о воде,если мы питаемся хуй пойми чем?

Цитата (gypopo @ 22.06.2018 - 15:00)
Реклама явная, с двумя ненавязчивыми ссылками на блог компании Аквафор.


Нет, я не реклама :)

Не пизди

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Finita
22.06.2018 - 17:40
1
Статус: Offline


la commedia

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 3303
да иногда воду необходимо чистить...супруга как поменяли место жительства стала мучатся почечными камнями... процесс выхода которых из организма очень нехорош... и не реклама - купили первый попавшийся в магазине кувшин в котором оказался фильтр аквафор.... по факту ей помогает использование данного девайса... другими раньше как то не пользовались не было нужды... вода у нас чистая но жесткая и накипь бывает
 
[^]
nortonec
22.06.2018 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 1321
ну вот у меня плохая вода с крана, 0.7 ЕС ,есть прибор замерить соли, после кувшина Брита 0.5 примерно, чистит, но слабо

вода в магазине 0.2-.0.4 ЕС обычно

Это сообщение отредактировал nortonec - 22.06.2018 - 17:49
 
[^]
Toksus
22.06.2018 - 17:55
1
Статус: Offline


Примус поничяю

Регистрация: 26.09.06
Сообщений: 1843
Пидец химик бля. хлорку распознал, а желтая херня так и осталась для него загадкой. И это, кто-нибудь скажет, на каком там сайте он чё разместил?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80604
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх