Знаменитые эксгумации: как в искусстве тревожили труп Наполеона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yugrid
10.06.2018 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1890
Цитата (Walter08 @ 9.06.2018 - 06:13)
Цитата (anakhoret @ 8.06.2018 - 21:17)
Цитата (Sedum @ 8.06.2018 - 21:04)
Он был Велик !  bravo.gif

он был карлик)

Рост Наполеона 169-170 см. По тем временам даже выше среднего.
Легенды о низком росте Наполеона возникли из-за путаницы с аглийскими и французскими футами.

Наполеон был несколько ниже, чем его оппоненты.

Александр 1 -177см.
Вильгельм 3 и Франц 1 - тоже были высокими. Оба выше 180см.

К тому же возбудив ненависть правящего класса Европы Наполеон Бонапарт, пришедший к власти в результате событий, весьма продевших ряды аристократов, не мог пользоваться их уважением.

Поэтому, словосочетания "ненавистный карлик" понятно с уст европейской аристократии не сходили. На деле у Наполеона был весьма стандартный мужской рост для Европы того времени.
Опять -таки учитывая, что Наполеон не был французом. А его средиземноморские "крови" в принципе давали не очень высокий рост.

Кстати это было несправедливо, со стороны европейской аристократии было не очень справедливо. Рост другого кумира Европы адмирала Нельсона был 160 см. А рост фельдмаршала Кутузова - 171 см. Но их не называли карликами.

Кстати. по аналогии с нашим временем. Брызгающие слюной "братья наши меньшие" любят шутить про рост Путина.
Забывая, что чуть не половина европейских руководителей примерно одного роста с ним.

А про людей очень выского роста у на в России всегда говорили - "выросла палка- говно мешать".

Высокий рост Кличко, Порошенко, Трампа и Обамы не сделали их не умными, не образованными людьми. Большинство из них даже элементарное - вести себя на людях правильно, к 50 годам НЕ научились.

Это сообщение отредактировал yugrid - 10.06.2018 - 13:50
 
[^]
SAOjga
10.06.2018 - 13:50
2
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
сжег сотню городов. Образец человека


он не жег городов вообще. Мв сами их поджигали при отступлении. Тактика выжженной земли называетмя. Наполеон сам в шоке был, когда он понял что даже Москву при отступлении подпалили. Именно тогда он понял что такие отморзки будут действительно продолжать войну какой "приз" бы он не захватил и Александр не врал когда говорил, что будет воевать пока Наполеон не покинет территорию страны каких потерь бы это не стоило. Оккупировать сколь нибудь заметную территоиию Наполеон не мог, наладить снабжение не мог и поняв все вышеизложенное попер домой.
 
[^]
wildwelder
10.06.2018 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 1676
Почему столько грубости в адрес Наполеона? Да напал на нас, но человек по своей сути великий! Да и не мразь в отличии от Гитлера!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
enLL
10.06.2018 - 14:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.18
Сообщений: 2697
Цитата (wildwelder @ 10.06.2018 - 13:51)
Почему столько грубости в адрес Наполеона? Да напал на нас, но человек по своей сути великий! Да и не мразь в отличии от Гитлера!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

ну видно стереотип "наших бьют", хотя вот спроси любого, а что забыл наш заслуженно прославленный полководец Суворов в швейцарских горах - пожалуй не ответят cool.gif
 
[^]
chukarev82
10.06.2018 - 14:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 115
гробы прям как

Знаменитые эксгумации: как в искусстве тревожили труп Наполеона
 
[^]
олегеныч
10.06.2018 - 15:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 2423
Цитата (wildwelder @ 10.06.2018 - 13:51)
Почему столько грубости в адрес Наполеона? Да напал на нас, но человек по своей сути великий! Да и не мразь в отличии от Гитлера!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

ГДЕ ЗДЕСЬ ВЕЛИЧИЕ?
Американские послы готовы были заплатить только за территорию Нового Орлеана сумму в 10 миллионов американских долларов, и были шокированы, когда всю территорию Луизианы французская сторона предложила выкупить за 15 миллионов долларов. Договор о покупке был составлен 30 апреля 1803 и подписан 2 мая. В Вашингтон подписанный договор прибыл 14 июля 1803 года. Территория Луизианы была огромной, от Мексиканского залива на юге до Земли Руперта на севере, и от реки Миссисипи на востоке до Скалистых Гор на западе. Общая площадь проданной территории в два раза превосходила размеры самих Соединённых Штатов на тот момент. Цена одного акра земли по результатам сделки составила 3 цента (7 центов за гектар)
http://ru-wiki.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B8...%BF%D0%BA%D0%B0

Знаменитые эксгумации: как в искусстве тревожили труп Наполеона
 
[^]
Dimedrol28
10.06.2018 - 16:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 2191
Очень познавательно, спасибо ! Еще будет?
 
[^]
enLL
10.06.2018 - 16:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.18
Сообщений: 2697
Цитата (олегеныч @ 10.06.2018 - 15:54)
Цитата (wildwelder @ 10.06.2018 - 13:51)
Почему столько грубости в адрес Наполеона? Да напал на нас, но человек по своей сути великий! Да и не мразь в отличии от Гитлера!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

ГДЕ ЗДЕСЬ ВЕЛИЧИЕ?
Американские послы готовы были заплатить только за территорию Нового Орлеана сумму в 10 миллионов американских долларов, и были шокированы, когда всю территорию Луизианы французская сторона предложила выкупить за 15 миллионов долларов. Договор о покупке был составлен 30 апреля 1803 и подписан 2 мая. В Вашингтон подписанный договор прибыл 14 июля 1803 года. Территория Луизианы была огромной, от Мексиканского залива на юге до Земли Руперта на севере, и от реки Миссисипи на востоке до Скалистых Гор на западе. Общая площадь проданной территории в два раза превосходила размеры самих Соединённых Штатов на тот момент. Цена одного акра земли по результатам сделки составила 3 цента (7 центов за гектар)
http://ru-wiki.org/wiki/Луи...?ка

а какой смысл удерживать то, что потеряется в результате войны? также как аляска у россии. cool.gif
 
[^]
boevgenii
10.06.2018 - 18:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 704
СПАСИБО!
Очень познавательно,И ИНТЕРЕСНО. Наполеон очень интересная личность.
 
[^]
Кузьбушкин
10.06.2018 - 18:13
0
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
Цитата (Sedum @ 8.06.2018 - 21:04)
Он был Велик ! bravo.gif

ну дак аж в шесть гробов законопатили. человечище.
 
[^]
HernanCortes
10.06.2018 - 18:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Чё то вспомнилось...
"...Я подкрался еще ближе, а он остановился у освещенного окна, и тут я его разглядел как следует. Нет, то был не солдат, а священник. Я удивился. Что он здесь делает в два часа ночи? Француз он или англичанин? Если он здесь живет, я могу ему открыться. А если это англичанин, тогда все мои планы рухнут. Я приблизился почти вплотную, но в этот миг он отошел от окна и скрылся в доме, из распахнутой двери хлынул поток света. Теперь мне все было ясно, я понял, что медлить нельзя ни секунды. Низко пригнувшись, я бросился к освещенному окну, выпрямился и заглянул внутрь… Император лежал передо мной мертвый.

Ах, друзья мои, я упал на дорожку замертво, словно пуля пробила мне голову. Удар был так ужасен, что не знаю. как я его выдержал. И все же через полчаса я, пошатываясь, встал на ноги – я дрожал всем телом, зубы у меня стучали, и я безумными глазами снова заглянул в эту обитель смерти.

Он лежал в гробу посреди комнаты, спокойный, бесстрастный, величественный, черты его лица были полны той скрытой силы, которая некогда воспламеняла наши сердца на битву. На его бледных губах застыла слабая улыбка, глаза были приоткрыты – словно смотрели на меня. Он показался мне полнее, чем при Ватерлоо, а лицо смягчилось, чего я никогда не видел у него при жизни. По обе стороны гроба горели свечи, их свет, как маяк, звал нас издали, это он указывал мне путь, и его я приветствовал как звезду надежды. Я смутно видел, что в комнате много людей – все они стояли, преклонив колени; это был его скромный двор, мужчины и женщины, разделившие с ним его судьбу, – Бертран с женой, священник, Монтолон. Я тоже помолился бы за него, но сердце мое окаменело, и я не мог молиться. Нужно было уходить, но я не мог покинуть его, не подав о себе знака. Не заботясь о том, что меня могут увидеть, я вытянулся во фронт перед своим умершим вождем, щелкнул каблуками и поднял руку в прощальном приветствии. Потом повернулся и поспешил прочь, во тьму, а перед моим взором все стояли бледные улыбающиеся губы и застывшие серые глаза..."

А.Конан Дойл"Последнее приключение бригадира"
 
[^]
Краснодарец
10.06.2018 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Тройной @ 8.06.2018 - 21:04)
Чот за 19 лет тушка этого пиздюка не сгнила, только тапки треснули. Бальзамировали?

Наверняка, плюс герметичная упаковка товара! dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18537
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх