Как осваивали целину

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Goshen1
3.03.2018 - 18:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1131
Цитата (mamaBosi @ 3.03.2018 - 20:15)
Почему сейчас нет таких фотографий с ферм и зернотоков? Земли много, техника не дефицит, почему?

И песни были соответствующие, душевные

Едут новоселы
Музыка: Е. Родыгин Слова: Н. Солохина

Родины просторы, горы и долины,
В серебро одетый зимний лес грустит.
Едут новоселы по земле целинной,
Песня молодая далеко летит.

Припев:

Ой ты, зима морозная,
Ноченька яснозвездная!
Скоро ли я увижу
Свою любимую в степном краю?
Вьется дорога длинная,
Здравствуй земля целинная!
Здравствуй, простор широкий,
Весну и молодость встречай свою!

Зашумят метели, затрещат морозы,
Но друзей целинных нелегко сломить.
На полях бескрайних вырастут совхозы, -
Только без тебя немножко грустно будет жить.

Припев.

Ты ко мне приедешь раннею весною
Молодой хозяйкой прямо в новый дом.
С голубым рассветом тучной целиною
Трактора мы вместе рядом поведем.

Припев:

Ой ты, зима морозная,
Ноченька яснозвездная!
Скоро ли я увижу
Свою любимую в степном краю?
Вьется дорога длинная,
Здравствуй земля целинная!
Здравствуй, простор широкий,
Весну и молодость встречай свою!

1962
 
[^]
Серджиеску
3.03.2018 - 18:44
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Цитата
1956 году в СССР был собран рекордный урожай в 125 млн тонн зерновых, половина из них была получена на целинных землях.

Это неправда, а точнее - пиздёж. Больше 15 млн. тонн - целина не давала.
Диктор "Время": Новости об урожае. ... Собрано 150 млн. тонн, из них 15 млн - целинные земли...- типовая шаблонная фраза.
И если кубанского или ставропольского хлебороба дрючили за 10 центнеров с га, то на целине это было нормой.
 
[^]
8lol8
3.03.2018 - 18:46
3
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10348
Цитата (КугуЮмо @ 3.03.2018 - 18:25)
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:22)
Отток людей из деревни - объективный исторический процесс.
Ты ещё попричитай на тему "вот, могли бы ананасы за полярным кругом выращивать".
Ты, наверное, не безродный совок. Чьих будете? Родословной похвастаешься?

Объективный процесс это отток из деревни в город, а не в чужеземные колхозы.
Я - русский человек, а не краснопузая интернациональная нечисть, нагадившая на могилы предков.

Сам-то чьих будешь? Толстой? Плещеев? Оболенский? Может от Рюриковичей род ведёшь? fekaloid.gif
А если не исторически, то, на данный момент, небойсь с Абрамовичем побухиваешь на выходных или с Путиным дела решаешь?
 
[^]
Циммерман
3.03.2018 - 18:47
17
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6606
Цитата (АндрейStavr8 @ 3.03.2018 - 20:07)
Вот таким образом вытянули из центральной России самых работящих, активных,молодых. Что до сих пор средняя полоса в жопе полной. Зато у казахов все заебись. Даже Байконур есть.

Съебались они оттуда давно, активные и работящие. В северном Казахстане много немцев было, почти все в фатерлянд свалили, русских очень много уехало в начале 90-х, да и потом валили. Никакого заебися у казахов нет, Назарбай всю страну отдал в ренту иностранцам, а Байконур ваще-то в аренде у России, нахуя чабанам космодром-то.
 
[^]
откатчик
3.03.2018 - 18:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 1170
Khar
Цитата
Джинсы уже тогда в союзе были? Или с лендлиза остались?

Середина семидесятых - уже были. Импортом снабжали целинников, лесорубов, горняков и проч. в первую очередь.
 
[^]
dynamique
3.03.2018 - 18:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 896
Цитата (zzzet @ 3.03.2018 - 18:06)
Прорыв громадный, хрен оспоришь

можно и поспорить , какими силами , как и к чему это все привело , можно вчерашнюю статью вспомнить
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1749673.html?hl=
Цитата
В целом, целинная кампания, предпринятая по инициативе Хрущёва и поддержанная его советниками, была равнозначна крупной общегосударственной диверсии, особенно сильно подорвавшей сельскохозяйственное производство славянских республик – России и Украины.
 
[^]
ДарусскийЯ
3.03.2018 - 18:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5267
Цитата (ТантуМВердЕ @ 3.03.2018 - 19:23)
Цитата (jekur1981 @ 3.03.2018 - 17:03)
Простите нас, мы все проебали....

Ой да ладно! Проебали вы....

Этот проеб никогда и не заканчивался с 1917 года.

Ну и хули эта целина? Накормила народ? Очереди как были за жратвой так и остались. На фото глянешь блядь, все веселые, а на деле жили в дерьме, и доживают там же.

Опять сейчас соберется кучка онанирующих на СССР и будут горланить о приемуществах социализма! А ведь даже не подозревают, что социализм ТВЕРДО ОБОСНОВАЛСЯ в Голландии, Швеции, Финляндии и других гомосеко-пидарских Гейропейских странах еще лет тридцать назад! bravo.gif

ЦИТАТА - "Сегодня дерьмократы радостно рассказывают, какой хреновой была жизнь в проклятом СССР, а завтра будут поздравлять друг друга с Днём космонавтики и Днём Победы..
Праздниками, которые случились лишь благодаря коммунистам, но не дерьмократам.."... КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Как осваивали целину
 
[^]
Sardelier
3.03.2018 - 18:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:16)
Silver867
Цитата
Вот у тебя миллион рублей, больше нет, так отдать их на целину или уже в обжитые районы, где возможности имеются? Я предлагал вложить эти деньги в наше Нечерноземье, а целину поднимать постепенно.

Разбросали средства — и этим немножко, и тем, а хлеб хранить негде, он гниёт, дорог нет, вывезти нельзя. А Хрущёв нашёл идею и несётся, как саврас без узды!

Одно дело - плохо подготовились. Другое дело - вваливать деньги в зону рискованного земледелья, в нечерноземье, где по пол года зима.

По сравнению с целинными землями Нечерноземье не такая уж и рискованная зона земледелия. Никто не задумался, почему веками на целине кочевали, а не занимались земледелием, потом поняли, да поздно.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 3.03.2018 - 18:54
 
[^]
КугуЮмо
3.03.2018 - 18:55
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:46)
Сам-то чьих будешь? Толстой? Плещеев? Оболенский? Может от Рюриковичей род ведёшь? fekaloid.gif
А если не исторически, то, на данный момент, небойсь с Абрамовичем побухиваешь на выходных или с Путиным дела решаешь?

В юмор у тебя не получается. Не знаю были ли у меня в предках Плещеевы с Оболенскими, но то, что ты потомок унылых обезьян сомнений нет никаких. dont.gif

И в следующий раз не пытайся рассказывать про "объективные исторические процессы". Книжки не только читать нужно, но и понимать.
 
[^]
tunnypie
3.03.2018 - 18:57
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:46)
Цитата (КугуЮмо @ 3.03.2018 - 18:25)
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:22)
Отток людей из деревни - объективный исторический процесс.
Ты ещё попричитай на тему "вот, могли бы ананасы за полярным кругом выращивать".
Ты, наверное, не безродный совок. Чьих будете? Родословной похвастаешься?

Объективный процесс это отток из деревни в город, а не в чужеземные колхозы.
Я - русский человек, а не краснопузая интернациональная нечисть, нагадившая на могилы предков.

Сам-то чьих будешь? Толстой? Плещеев? Оболенский? Может от Рюриковичей род ведёшь? fekaloid.gif
А если не исторически, то, на данный момент, небойсь с Абрамовичем побухиваешь на выходных или с Путиным дела решаешь?

Как раз крестьянских кровей, как, наверно, и уважаемый КугуЮмо. И согласна с ним полностью. Отец моего мужа избежал расстрела, когда его семью "раскулачивали" только потому, что ему 12 лет было. Старшему брату 14, его расстреляли вместе с родителями. А ведь они-то и были целинниками, переселившимися в Уфимскую губернию по программе Столыпина. Работали на земле, всей семьей, семья большая. Вот единственный их грех, как товагищи с ласковым прищуром посчитали. А мои предки после отмены крепостного права не бухать начали, как многие, а стали столярное ремесло осваивать, к 1917 году имели мастерскую и наемных рабочих, поскольку прадед с тремя сыновьями уже не справлялись с объемом работы. Теперь на месте этих мастерских развалины, поросшие бурьяном. Станки, у нашей семьи реквизированные, товагищи еще в тридцатые просвистели.
 
[^]
8lol8
3.03.2018 - 18:59
4
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10348
Цитата (КугуЮмо @ 3.03.2018 - 18:55)
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:46)
Сам-то чьих будешь? Толстой? Плещеев? Оболенский? Может от Рюриковичей род ведёшь? fekaloid.gif
А если не исторически, то, на данный момент, небойсь с Абрамовичем побухиваешь на выходных или с Путиным дела решаешь?

В юмор у тебя не получается. Не знаю были ли у меня в предках Плещеевы с Оболенскими, но то, что ты потомок унылых обезьян сомнений нет никаких. dont.gif

И в следующий раз не пытайся рассказывать про "объективные исторические процессы". Книжки не только читать нужно, но и понимать.

Срезал! lol.gif
 
[^]
62tve
3.03.2018 - 18:59
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6178
Цитата (КугуЮмо @ 3.03.2018 - 21:17)
Цитата (mamaBosi @ 3.03.2018 - 18:15)
Почему сейчас нет таких фотографий с ферм и зернотоков? Земли много, техника не дефицит, почему?

Потому что и без нелепой пропаганды все строится и работает.

Как "Зенит-Арена"?
 
[^]
gorlopan
3.03.2018 - 19:03
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Самое главное, что страна строилась, работала и люди это видели своими глазами, что власть была на стороне людей. А сейчас куда всё катится никому не ясно, одно только из года в год: богатые становятся богаче, бедные беднее, все в кредитах, койки в больницах оптимизировали, в ВУЗах оптимизировали, чёрнозадых по всей стране всё больше и больше, вместо заводов и фабрик одни супермаркеты открываются.
 
[^]
vfkot
3.03.2018 - 19:04
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 158
Цитата (Khar @ 3.03.2018 - 18:03)
Цитата (целе @ 3.03.2018 - 19:58)
«Двадцать третью страду провела за штурвалом комбайна первоцелинница Майра Хасенова. Перед выходом в поле. Майра Хасенова, муж Сайлубек и сын Москва (сын назван в честь столицы)» / Фото: Иосиф Будневич

Джинсы уже тогда в союзе были? Или с лендлиза остались?

"Двадцать третью страду...." На всякий случай напомню, страда - уборка урожая, один раз в год. Я не Шерлок Холмс, но догадался что фото сделано в 80-х годах...
И таки да.... Почти все фото - постановочные.... Если бы вы знали какая там пыль.... И на комбайне... и на току.....

Это сообщение отредактировал vfkot - 3.03.2018 - 19:05
 
[^]
Daimond1984
3.03.2018 - 19:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
мне кажется, все эти люди намного трудолюбивее, чем я.
 
[^]
8lol8
3.03.2018 - 19:12
4
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10348
Цитата (Sardelier @ 3.03.2018 - 18:53)
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:16)
Silver867
Цитата
Вот у тебя миллион рублей, больше нет, так отдать их на целину или уже в обжитые районы, где возможности имеются? Я предлагал вложить эти деньги в наше Нечерноземье, а целину поднимать постепенно.

Разбросали средства — и этим немножко, и тем, а хлеб хранить негде, он гниёт, дорог нет, вывезти нельзя. А Хрущёв нашёл идею и несётся, как саврас без узды!

Одно дело - плохо подготовились. Другое дело - вваливать деньги в зону рискованного земледелья, в нечерноземье, где по пол года зима.

По сравнению с целинными землями Нечерноземье не такая уж и рискованная зона земледелия. Никто не задумался, почему веками на целине кочевали, а не занимались земледелием, потом поняли, да поздно.

Кочевали по совершенно другим причинам.

Ну а про земледелие - я даже спорить не буду. В зоне благоприятного земледелия урожайность 1 к 10 - считается низкая. 1 к 30 - высокая. А у нас, например, на северо-западе - 1 к 3 - средняя и 1 к 7 - высокая.

*Пояснение. 1 к 10 это когда 1 мешок зерна посадил, а 10 - собрал.

Почему сейчас хлеб не под Питером ростят, а в краснодаском крае? Оттуда же рекордные урожаи продают за валюту, а не из новгородской или тверской области.
Вырастить у себя помидоры в парнике и урожай, который можно выгодно продать- две разные вещи.

Это сообщение отредактировал 8lol8 - 3.03.2018 - 19:14

Как осваивали целину
 
[^]
Hierophant
3.03.2018 - 19:16
7
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 323
Цитата (мышьсерая @ 3.03.2018 - 18:34)
Как удивляются , что женщина на фото в джинсах , а не в мешке из -под картошки ? Как пропаганда обхаивания жизни в СССР хорошо работает . Оказывается люди просто жили , а не умирали в очередях за джинсами?

Вот прямо удивишься , но эти все фото постановочные и люди там одеты во всё самое лучшее что у них нашлось в гардеробе .
Да и не всегда на фотографиях лучшие работники . Как правило выбирали посимпатичнее и русских либо казахов . Хотя там много разных национальностей было . Ну насчёт что люди не умирали в очередях за джинсами , это правда . Джинсы в то время в магазинах не продавались . Только у спекулянтов с рук .
 
[^]
8lol8
3.03.2018 - 19:25
9
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10348
tunnypie
Цитата
Как раз крестьянских кровей, как, наверно, и уважаемый КугуЮмо. И согласна с ним полностью. Отец моего мужа избежал расстрела, когда его семью "раскулачивали" только потому, что ему 12 лет было. Старшему брату 14, его расстреляли вместе с родителями.

Без обид, но дело вы видели на родственников? Запрос в ФСБ делали?

Тут суть вопроса в том, что такие, как господин КугуЮмо, довели до края народ и империю. Империя не выдержала и развалилась, а народ пошёл за большевиками.
Тот же Урал не был красным, но после прихода туда белых породистых офицеров со светлыми лицами, которые там устроили геноцид, ногами проголосовал за красных.

И, кстати, раскулачивали и поражали в правах за эксплуатацию человека человеком, расстреливали - за контрреволюционную деятельность. Говорить за невинно пострадавших можно только при наличии конкретных документов.
 
[^]
kott707
3.03.2018 - 19:26
4
Статус: Offline


Будьте добрее!

Регистрация: 20.03.10
Сообщений: 712
по Википедии до "независимости" русских в Целинограде 85%
Сейчас = 25%

школы на русские закрывают каждый год во всех городах, а те что остались русский язык 1 раз в неделю, государственный 5. Русские, немцы, украинцы валят, ибо уже на улице детей спрашивают "по казахски умеешь говрить? нет? а почему? обязан"
 
[^]
мышьсерая
3.03.2018 - 19:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 1224
Цитата (Hierophant @ 3.03.2018 - 19:16)
Цитата (мышьсерая @ 3.03.2018 - 18:34)
Как удивляются , что женщина на фото в джинсах , а не в мешке из -под картошки ? Как пропаганда обхаивания жизни в СССР хорошо работает . Оказывается люди просто жили , а не умирали в очередях за джинсами?

Вот прямо удивишься , но эти все фото постановочные и люди там одеты во всё самое лучшее что у них нашлось в гардеробе .
Да и не всегда на фотографиях лучшие работники . Как правило выбирали посимпатичнее и русских либо казахов . Хотя там много разных национальностей было . Ну насчёт что люди не умирали в очередях за джинсами , это правда . Джинсы в то время в магазинах не продавались . Только у спекулянтов с рук .

Я свои первые джинсы купила в магазине \ правда в очереди стояла , сейчас в пятерочке , особенно вечером в 17-18 часов очередь и поболее, но мы же стоим , потому что хотим кушать , так и тогда стояли ...\
 
[^]
добрый57
3.03.2018 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 4130
Едут новосёлы
В дальний край целинный.
Станем новосёлами и ты, и я!© Песня тех лет. dont.gif

Наша главная задача молотьба и хлебосдача!
Хочешь быть передовым сей квадратно-гнездовым!
 
[^]
OSNAZ
3.03.2018 - 19:37
6
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3662
Цитата (КугуЮмо @ 3.03.2018 - 18:25)
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:22)
Отток людей из деревни - объективный исторический процесс.
Ты ещё попричитай на тему "вот, могли бы ананасы за полярным кругом выращивать".
Ты, наверное, не безродный совок. Чьих будете? Родословной похвастаешься?

Объективный процесс это отток из деревни в город, а не в чужеземные колхозы.
Я - русский человек, а не краснопузая интернациональная нечисть, нагадившая на могилы предков.

Выродок ты, а не русский человек moderator.gif
 
[^]
Картофелевод
3.03.2018 - 19:37
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 589
Целина живёт.Там где нельзя пшеницу посадить,скот выгуливают.Вот Оренбургские земли.Их распахать тут нельзя.

Как осваивали целину
 
[^]
OSNAZ
3.03.2018 - 19:39
6
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3662
Цитата (Silver867 @ 3.03.2018 - 18:32)
Цитата (Картофелевод @ 3.03.2018 - 18:28)
Цитата (jekur1981 @ 3.03.2018 - 18:03)
Простите нас, мы все проебали....

Чего мы проебали?Живу в Оренбуржье,целина как целина,хлеб растёт,поля пшеницы до горизонта.Зерно в основном элитных сортов.В основном пшеницей всё засажено но есть немного подсолнечника.Всё нормально.

Я тоже этого не понимаю - продукты свободно везде любые, зерно Россия экспортирует в кучу стран мира, а при Хрущеве с его целинными закидонами за валюту приходилось в Штатах покупать, чтобы людям не по пол-буханки в руки продавать в очереди.

Закупали фуражное зерно Скот кормить Которого тоже было дохера Это сейчас из такого зерна хлеб делают gigi.gif
 
[^]
Sardelier
3.03.2018 - 19:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 19:12)
Цитата (Sardelier @ 3.03.2018 - 18:53)
Цитата (8lol8 @ 3.03.2018 - 18:16)
Silver867
Цитата
Вот у тебя миллион рублей, больше нет, так отдать их на целину или уже в обжитые районы, где возможности имеются? Я предлагал вложить эти деньги в наше Нечерноземье, а целину поднимать постепенно.

Разбросали средства — и этим немножко, и тем, а хлеб хранить негде, он гниёт, дорог нет, вывезти нельзя. А Хрущёв нашёл идею и несётся, как саврас без узды!

Одно дело - плохо подготовились. Другое дело - вваливать деньги в зону рискованного земледелья, в нечерноземье, где по пол года зима.

По сравнению с целинными землями Нечерноземье не такая уж и рискованная зона земледелия. Никто не задумался, почему веками на целине кочевали, а не занимались земледелием, потом поняли, да поздно.

Кочевали по совершенно другим причинам.

Ну а про земледелие - я даже спорить не буду. В зоне благоприятного земледелия урожайность 1 к 10 - считается низкая. 1 к 30 - высокая. А у нас, например, на северо-западе - 1 к 3 - средняя и 1 к 7 - высокая.

*Пояснение. 1 к 10 это когда 1 мешок зерна посадил, а 10 - собрал.

Почему сейчас хлеб не под Питером ростят, а в краснодаском крае? Оттуда же рекордные урожаи продают за валюту, а не из новгородской или тверской области.
Вырастить у себя помидоры в парнике и урожай, который можно выгодно продать- две разные вещи.

Если говорить о целине - там и близко нет благоприятных условий для земледелия. Урожайность зерновых там была 8-9 центнеров с гектара. Потом начались пылевые бури, сдувание плодородного слоя, что снизило и без того невысокую урожайность. Высокие сборы обеспечивались огромными площадями посевов, типичный экстенсивный путь развития с/х вместо интенсивного. На это требовалось больше техники, горючего, работников, чем на плодородных землях. В то же время в российском Нечерноземье 15-20 ц/га, в Черноземье - 30. На целину сгоняли людей и вкладывали огромные средства в то время, когда села в Европейской части России пустели и поля зарастали, даже в Черноземье.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 3.03.2018 - 20:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32228
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх