Трофеи Советского Союза

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
simenov
3.10.2017 - 16:02
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 512
Цитата (SESHOK @ 2.10.2017 - 21:33)
«Дора»

Скорость полета снаряда была такова, что сначала слышался взрыв, потом свист летящей боеголовки, и лишь затем доходил звук выстрела.

А у других пушек не так что-ли?? Журналюги убейтесь
 
[^]
Sergiost
3.10.2017 - 16:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13539
Цитата (deha @ 2.10.2017 - 22:55)
Кенигсберг

КВН, из последнего:
- А как будет по-немецки "Было ваше - стало наше"?
- Кенигсберг! shum_lol.gif
 
[^]
Sidorini
3.10.2017 - 16:06
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (deha @ 2.10.2017 - 11:05)
Opel Kadett - Москвич 400, 401

Москвич 400 не является трофейным. Он выпускался в СССР перед самой войной, правда сделать много не успели.

Легенда про то что завод Опеля производящий Кадет вывезли после войны до последнего болта и запустили производство в Москве, очень живуча, но противоречет элементарной логике.

Опель Кадет прекратили выпускать в 38-м. Т.е. немцы должны были держать всё производство в исправном состоянии 7 лет, как бы расчитывая что оно понравится победившим русским?

Вдобавок завод , который выпускал эту модель, находился в американской зоне оккупации.


А вот ЛОМО - это да, Карл Цейс. Я был лично знаком в 90-х тогда уже со старичком, который принимал оборудование. Рассказывал интересные детали. В опечатнных ящиках приходили не толко механизмы и инструменты. Попадались очки, карандаши, расчески...

Т.е. была дана команда вывезти всё и солдаты досконально ее выполняли, сметая с немецких верстаков действительно всё.

При Сталине был порядок.
 
[^]
Пеппилотта
3.10.2017 - 16:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 353
Цитата (Rumer @ 3.10.2017 - 07:44)
77гл
Станков было вывезено очень много. Я видел их в Сибири и в Казахстане, причём станки продолжали работать даже уже и в новом веке. Например, в одной из фирм, где я работал до 2010 года, использовался фашистский внутришлифовальный станок Привод шпинделя (эл.мотор) ему заменили ещё в 50х годах прошлого века, а привод шлифовального вала так и остался фашистский! Не знаю, в каком году был выпущен этот станок. но на нём сохранился шильдик на немецком языке, сообщающий о произведённом в 1941 году ремонте.

Вывозили не просто отдельные станки. Вывозили оборудование, как для тяжёлой, так и для лёгкой промышленности, целыми фабриками и заводами, чтобы после перевозки их можно было собрать, как конструктор.
Вывозили оборудование учебных и научных лабораторий. Спортивные объекты разбирали и везли, например бассейны. Была вывезена даже фабрика грампластинок.

Бабка моя до войны работала на заводе. В 41-м его целиком вывезли куда-то за Урал. Так ни один станок назад не вернулся. В конце войны его целиком воссоздали из трофейного оборудования и запустили под новым номером. И часть станков благополучно дожила свой век вместе с Советским Союзом.
 
[^]
НемАсквич
3.10.2017 - 16:22
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Город Ангарск построен в конце 40 годов, вокруг комбината по производству синтетического бензина вывезенного из Германии
 
[^]
negoro01
3.10.2017 - 16:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 383
Цитата (Rumer @ 3.10.2017 - 07:44)
77гл
Станков было вывезено очень много. Я видел их в Сибири и в Казахстане, причём станки продолжали работать даже уже и в новом веке. Например, в одной из фирм, где я работал до 2010 года, использовался фашистский внутришлифовальный станок Привод шпинделя (эл.мотор) ему заменили ещё в 50х годах прошлого века, а привод шлифовального вала так и остался фашистский! Не знаю, в каком году был выпущен этот станок. но на нём сохранился шильдик на немецком языке, сообщающий о произведённом в 1941 году ремонте.

В 1989 году работал на заводе Газ. В цеху мостов. Так станок,что полуоси ровнял(сырые) был немецким. Не факт,что трофейным но 1928 года выпуска!!! Работал как часы))
 
[^]
NashMandat
3.10.2017 - 17:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 1063
Цитата
укороченный седан «Мерседес-Бенц-770к» - ничего не перепутал?

Перепутал все, что мог. Кто-то видел бронированный автомобиль в исполнении "кабриолет"? На хуй там броня нужна? Или картинка от балды вклеена?
 
[^]
NashMandat
3.10.2017 - 18:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 1063
У нас в Тюмени пленные немцы построили несколько зданий, в том числе обком партии. Главный пивовар у нас был тоже пленный немец, имя, к сожалению, не помню. Он остался в Союзе жить, женился и скончался годах в 70-х. Пиво варил настолько охуительное, что к нам из Омска и Свердловска приезжали....В 90-е я работал в службе безопасности банка, наша президент (немка по национальности) дала указание найти могилу пленных немцев, умерших у нас после войны от болезней и ран. С помощью КГБ я это сделал, поставили крест на братской могиле. Написали по немецки что-то типа" никто не забыт"...А дед мой был убит 2 мая 45 года на освобожденной территории Польши, искал я его могилу, но было перезахоронение, не нашел...Вот такая история...
 
[^]
Нерусь50
3.10.2017 - 18:46
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.17
Сообщений: 1290
[quote]
Цитата (Нерусь50 @ 3.10.2017 - 09:17)
Цитата
Паровозы ТС, ТЭ (они же BR)
Баллистические ракеты Р-1 ( ФАУ-2)
Турбореактивные двигатели РД-20 для Миг-9 (Юнкерс-Юмо)
Завод Арсенал -выпуск фотоаппаратов "Киев" и объективов ( копия Контакс )
Ну еще и вывезли лучших немецких учёных-ядерщиков , многие атомщики из Германии даже потом получили высшие советские правительственные награды.

В этой щекотливой теме,не надо никому что то доказывать,(кроме люмпенов),просто нужно предоставить факты,а разумные люди сами решат ,сами сделают выводы как на самом деле было.
Извечная тема...Калашников-Штурмгевер(мастер)
Факты ,Калашников паровоз увидел в 18 лет в первый раз,и изобрел лучший автомат того и настоящего времени,но надо же в тоже время там же трудился Шмайсер и другие немецкие оружейники.Выводы делайте сами.
Финский автомат Суоми-ППШ.
Это как ситуация при убийстве Кеннеди...Кто убил Кеннеди кто убил Кеннеди?
Факты---Изловили Ли Харви Освальда,который грохнул полицейского из той же винтовки ,что и Кеннеди,и надо же он работал в СССР,Выводы делайте сами.
Так же по многим позициям,...я не понимаю что тут стыдится,многое срисовали,время такое было..

Ну глянь ты на взрывсхему СТГ 43 и АКМ уже, а? Суоми это фрезеровка, а ППШ уже больше штамповка ( с ППД бы уж лучше попытался сравнить), кстати финны очень любили наш ДП 27 если что. Остальное даже комментировать лень.[/quote



Блин...я одно хотел сказать ,что не надо стыдится что мы срисовали.
Предположим нам попали чертежи и прототип 124 Мерина...нет даже 123 Мерина.
Если мы соберем по чертежам Мерин,и 7 раз изменим конструкцию выхлопной трубы,и назовем Березка3....он останется в прототипах Мерином....Насчет Суоми и ППШ...разница только в том что штамповка гораздо дешевле чем фрезеровка..вот и все,а в условиях военного времени это самое главное.
Не думал я что это так заденет Яповцев.

 
[^]
НемАсквич
3.10.2017 - 18:59
-1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Ну глянь ты на взрывсхему СТГ 43 и АКМ уже, а?

Что есть взрывосхема применительно к этим двум образцам?
 
[^]
Вожик65
3.10.2017 - 19:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6249
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1663743.html?hl=
на последних страницах этой темы - взрыв-схемы АК и Штг

Вы видите на схеме сходство с АК?
С таким же успехом можно обвинять Мерседес в воровстве у ЗАЗ:
- те же 4 колеса,
- тот же белый цвет,
- и внешне похожи, оба седаны.

Кстати, буду благодарен, если кто-нибудь укажет на схеме Штг уникальную деталь, ранее не встречавшуюся в других образцах оружия.


Это сообщение отредактировал Вожик65 - 3.10.2017 - 19:49

Трофеи Советского Союза
 
[^]
НемАсквич
3.10.2017 - 20:00
-1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
на последних страницах этой темы - взрыв-схемы АК и Штг

Взрыв схема - это схема полной разборки?

 
[^]
НемАсквич
3.10.2017 - 20:02
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
Кстати, буду благодарен, если кто-нибудь укажет на схеме Штг уникальную деталь, ранее не встречавшуюся в других образцах оружия.

Все известные на настоящий момент конструктивные решения современного стрелкового оружия были известны еще до второй мировой.
 
[^]
Bris2
3.10.2017 - 20:15
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
SESHOK, зелень! С твоего разрешения:
Цитата
«U-250»

А также подлодку "Тип XXI", которую сразу же засекретили и ещё 4 страны, уж больно в ней было много нового.
Наши подлодки тогда не погружались более 90 м. Имею ввиду - серийные.
 
[^]
RKKA1941
3.10.2017 - 20:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.17
Сообщений: 1
15 ЦНИИ Министерства обороны, Нахабино. Львы толи с Потсдама, толи с Берлина.

Трофеи Советского Союза
 
[^]
Семен645
3.10.2017 - 22:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 936
Цитата (Вожик65 @ 3.10.2017 - 19:44)
Кстати, буду благодарен, если кто-нибудь укажет на схеме Штг уникальную деталь, ранее не встречавшуюся в других образцах оружия.

Попробую угадать (если не прав то сильно не пинайте). Деталь №10 "затворная рама с газовым поршнем".
 
[^]
memelender
3.10.2017 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1716
кстати в тему.на базе трофейных Т-3 сушки с 76 мм пушкой делали и не в слабом таком колличестве.

Это сообщение отредактировал memelender - 3.10.2017 - 23:49

Трофеи Советского Союза
 
[^]
memelender
3.10.2017 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1716
и вот

Трофеи Советского Союза
 
[^]
morgan222
4.10.2017 - 05:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (Tpuдевятый @ 3.10.2017 - 08:36)
По данным интернет-проекта министерства культуры РФ "Культурные ценности – жертвы войны", в годы Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации пострадало свыше 160 музеев. Точная цифра утраченных Россией культурных ценностей еще не определена. На данный момент в списке значатся 1 млн 177 тыс. 291 единица хранения, включая музейные предметы, редкие книги и рукописи.

может,все-таки на территории СССР? а то скоро в кино про ВОВ триколор увидим,вместо красного флага...
 
[^]
Tpuдевятый
4.10.2017 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (morgan222 @ 4.10.2017 - 05:46)
Цитата (Tpuдевятый @ 3.10.2017 - 08:36)
По данным интернет-проекта министерства культуры РФ "Культурные ценности – жертвы войны", в годы Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации пострадало свыше 160 музеев. Точная цифра утраченных Россией культурных ценностей еще не определена. На данный момент в списке значатся 1 млн 177 тыс. 291 единица хранения, включая музейные предметы, редкие книги и рукописи.

может,все-таки на территории СССР? а то скоро в кино про ВОВ триколор увидим,вместо красного флага...

Это не по адресу вопрос, а к Минкульту РФ, почему министерство подсчитывает то, что утрачено именно на территории РФ.
Ссыль
 
[^]
АбрекЪ
4.10.2017 - 09:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Нерусь50 @ 3.10.2017 - 18:46)
[quote]
Цитата (Нерусь50 @ 3.10.2017 - 09:17)
Цитата
Паровозы ТС, ТЭ (они же BR)
Баллистические ракеты Р-1 ( ФАУ-2)
Турбореактивные двигатели РД-20 для Миг-9 (Юнкерс-Юмо)
Завод Арсенал -выпуск фотоаппаратов "Киев" и объективов ( копия Контакс )
Ну еще и вывезли лучших немецких учёных-ядерщиков , многие атомщики из Германии даже потом получили высшие советские правительственные награды.

В этой щекотливой теме,не надо никому что то доказывать,(кроме люмпенов),просто нужно предоставить факты,а разумные люди сами решат ,сами сделают выводы как на самом деле было.
Извечная тема...Калашников-Штурмгевер(мастер)
Факты ,Калашников паровоз увидел в 18 лет в первый раз,и изобрел лучший автомат того и настоящего времени,но надо же в тоже время там же трудился Шмайсер и другие немецкие оружейники.Выводы делайте сами.
Финский автомат Суоми-ППШ.
Это как ситуация при убийстве Кеннеди...Кто убил Кеннеди кто убил Кеннеди?
Факты---Изловили Ли Харви Освальда,который грохнул полицейского из той же винтовки ,что и Кеннеди,и надо же он работал в СССР,Выводы делайте сами.
Так же по многим позициям,...я не понимаю что тут стыдится,многое срисовали,время такое было..

Ну глянь ты на взрывсхему СТГ 43 и АКМ уже, а? Суоми это фрезеровка, а ППШ уже больше штамповка ( с ППД бы уж лучше попытался сравнить), кстати финны очень любили наш ДП 27 если что. Остальное даже комментировать лень.[/quote



Блин...я одно хотел сказать ,что не надо стыдится что мы срисовали.
Предположим нам попали чертежи и прототип 124 Мерина...нет даже 123 Мерина.
Если мы соберем по чертежам Мерин,и 7 раз изменим конструкцию выхлопной трубы,и назовем Березка3....он останется в прототипах Мерином....Насчет Суоми и ППШ...разница только в том что штамповка гораздо дешевле чем фрезеровка..вот и все,а в условиях военного времени это самое главное.
Не думал я что это так заденет Яповцев.

Вроде взрослый человек, а пургу несёте((((

Что общего между ППШ и "Суоми", кроме принципа работы автоматики?????

С таким же успехом можно назвать оба образца этакой модернизированной копией пистолета-пулемёта МР-18/1 или швейцарского Steyr-Solothurn S1-100)))))

Как раз ППШ очень инновационен: массовое внедрение штампованных деталей, невероятное упрощение конструктивных элементов.

ППШ был потрясающе технологичным: состоял всего из 87 деталей, на производство уходило всего лишь 5 станко-часов.

А "Суоми" - чёрт знает что! Дорогущий девайс со всякими приблудами типа механизма вакуумного замедления затвора и сменных стволов.
 
[^]
Serg1154
4.10.2017 - 10:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 27
В Мгнитогорске работал в ЦРМО-1 (Цех ремонта металлургического оборудования) ходили по ремонтам кранового оборудования, так вот на одном из участков стоял кран....даже КРАН!!! тоже Крупповский полностью в исправном состоянии а год был наверное 2003 или 2004 то есть после войны его привезли установили и он больше 50 лет на тот момент уже работал.
Сейчас не знаю есть он там или нет....
 
[^]
Serg1154
4.10.2017 - 10:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 27
а еще помню в детстве ездили на скрапную площадку, место где подготовка металлолома идет много чего можно было найти, вплоть до оружейных куч туда свозили оружие на переплавку, нам пацанам было интересно, но увы они все были под охраной.....
а вот на шлакоотвалах стояли штук пять танков немецких не буду врать не помню какие Тигры там или Пантеры...но излазили мы их вдоль и поперек))))
 
[^]
Клокот
4.10.2017 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2721
Цитата (Hexuss @ 2.10.2017 - 21:46)
Дрезден зря отдали просто так
а с другой стороны только что пришел Хрущ и ему нужно было лизнуть жопу гдр
могли бы и поторговаться, отдать подороже

Хрущёв вообще любил чужим распоряжаться (Крым тому пример).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74541
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх