РККА против Вермахта. Кухня. Без шансов на победу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПростоВася
20.07.2017 - 17:09
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 16:42)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 14:56)
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 14:45)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 14:36)
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 14:30)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 12:48)
Цитата (Silver867 @ 20.07.2017 - 12:41)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 12:20)
почитайте "Ванька-ротный" там несколько иная картина насчет жратвы описана, я бы сказал кардинально, и мне думается оно ближе к правде

Сколько бывал с поисковым отрядом в Синявино, где позиционные бои шли с 1941 по начало 1944, там везде одинаковая картина: немецкие блиндажи и помойки завалены консервными банками, бутылками от всевозможного алкоголя, упаковками от разнообразных продуктов вплоть до консервированных бананов.
На наших стерильная чистота, всего один раз попалась банка из-под тушенки.

По отчётам и патриотическим статьям, конечно, советский паёк был лучше. cool.gif

отчеты у нас всегда самые лучшие, вот ток реальность под них не попадает

Зато у наших противников в отчетах все просто заипись, а все проблемы от генерала Мороза и генерала Распутицы.

Задолюбали вы уже самоуничижаться.

Какая армия две военные зимы без зимней формы одежды воевала - РККА или вермахт, а?

Токо б полизать европейцам жопу, а в своих плюнуть...

себе иди полижи лишь бы спизднуть ток че нить

По делу есть что ответить, кроме очередных рассказов, как все хорошо у европсов и херово у нас?

Кухни видал и подтвержу - немецкая - говно.
Многодельная и неудобная для работы.

Про колеса уже написали.

Да и режим питания у немцев идиотский - горячая пиша - один раз в день.

То-то у них к концу войны на Западном фронте сплошь батальоны язвенников и гастритников оборонялись.

вы мил человек сперва читайте, а потом уже стройте свои иллюзии по поводу того, кто и что пишет, покажите мне то место - где я с пеной у рта рассказываю " как все хорошо у европсов" покажите, а то я уже в себе сомневаться начал

Есчли ты поешь хором с кучей негодяев одну и ту же песню - то с чего мне к тебе относиться иначе.

Голодом своих - не морили.

то есть мне вас тоже мудаком считать на общем фоне?
 
[^]
DokBerg
20.07.2017 - 17:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Max04 @ 20.07.2017 - 16:03)
Цитата
А вот то, что в последние недели сталинградского котла фельдмаршал Паулюс распорядился не выдавать продукты для своих раненных совсем — это факт, неоднократно подтвержденный немецкими источниками.

Вполне логичное решение в его ситуации.

Наши сильно охренели, когда оказалось, что при умирающих с голоду солдатах переднего края в 6 армии имелись серьезные продовольственные склады.

Немцы объясняли их наличие тем, что типа не на чем было доставить харчи на передовую - нет бензина, а лошадок поели.

Наши считали, что это для офицеров и тыловиков припасено.
 
[^]
DokBerg
20.07.2017 - 17:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 17:09)
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 16:42)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 14:56)
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 14:45)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 14:36)
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 14:30)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 12:48)
Цитата (Silver867 @ 20.07.2017 - 12:41)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 12:20)
почитайте "Ванька-ротный" там несколько иная картина насчет жратвы описана, я бы сказал кардинально, и мне думается оно ближе к правде

Сколько бывал с поисковым отрядом в Синявино, где позиционные бои шли с 1941 по начало 1944, там везде одинаковая картина: немецкие блиндажи и помойки завалены консервными банками, бутылками от всевозможного алкоголя, упаковками от разнообразных продуктов вплоть до консервированных бананов.
На наших стерильная чистота, всего один раз попалась банка из-под тушенки.

По отчётам и патриотическим статьям, конечно, советский паёк был лучше. cool.gif

отчеты у нас всегда самые лучшие, вот ток реальность под них не попадает

Зато у наших противников в отчетах все просто заипись, а все проблемы от генерала Мороза и генерала Распутицы.

Задолюбали вы уже самоуничижаться.

Какая армия две военные зимы без зимней формы одежды воевала - РККА или вермахт, а?

Токо б полизать европейцам жопу, а в своих плюнуть...

себе иди полижи лишь бы спизднуть ток че нить

По делу есть что ответить, кроме очередных рассказов, как все хорошо у европсов и херово у нас?

Кухни видал и подтвержу - немецкая - говно.
Многодельная и неудобная для работы.

Про колеса уже написали.

Да и режим питания у немцев идиотский - горячая пиша - один раз в день.

То-то у них к концу войны на Западном фронте сплошь батальоны язвенников и гастритников оборонялись.

вы мил человек сперва читайте, а потом уже стройте свои иллюзии по поводу того, кто и что пишет, покажите мне то место - где я с пеной у рта рассказываю " как все хорошо у европсов" покажите, а то я уже в себе сомневаться начал

Есчли ты поешь хором с кучей негодяев одну и ту же песню - то с чего мне к тебе относиться иначе.

Голодом своих - не морили.

то есть мне вас тоже мудаком считать на общем фоне?

Если ты считаешь, что общий фон - тех, кто говорит, что мы Рейх перемололи, наши деды - победили немцев и европсов вчистую, а СССР куда как лучше Рейха - мудаки, то валяй, я с этим фоном полностью согласен.

А ветеранские мемуары - оне разные.

Власов и Пеньковский - тоже воевали.

На фото - хиви помогают немцам на аэродроме близ Сталинграда.

РККА против Вермахта. Кухня. Без шансов на победу
 
[^]
DokBerg
20.07.2017 - 17:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (КИПон @ 20.07.2017 - 16:01)
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 14:45)
По делу есть что ответить, кроме очередных рассказов, как все хорошо у европсов и херово у нас?

Кухни видал и подтвержу - немецкая - говно.
Многодельная и неудобная для работы.

Про колеса уже написали.

Да и режим питания у немцев идиотский - горячая пиша - один раз в день.

То-то у них к концу войны на Западном фронте сплошь батальоны язвенников и гастритников оборонялись.

Док, тут и другой нюанс есть.
Люди делающие вывод о качестве и продуманности питания по количеству консервных банок возможно помнят что на вермахт тогда пахал евросоюз в полном составе, но вот с практической стороны оне видимо плохо представляют разницу между лопать щи да кашу (при таких раскладах действительно жестянкам взяться неоткуда) и жрать одни консервы (нихера не совершенный рацион, он такого действительно не сдохнешь, но оптимизма он не добавит) Советую хотя бы в течении месяца жрать сугубо из жести, по собственному опыту - не то что до сблева, но килька уже в горло не лезет.

Мне один мудак толковал, что немцы питались лучше - у них была колбаса.

Попытки его убедить, что горячее питание в разы лучше сухомятной колбасы - не сработали.

Лично мое мнение - в СССР многое - уж тем более солдатское питание - имело сугубо научное обоснование. У немцев этого не было. Одна наглая реклама того, что у них ордннг. А начнешь разбираться - и медицина херовая и вещевое довольствие и питание...

Беда в том,что много у нас уродов, которые настоящие хи-ви. Причем таких, что именуют себя историками и публицистами.

РККА против Вермахта. Кухня. Без шансов на победу
 
[^]
ПростоВася
20.07.2017 - 17:25
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 17:14)
Если ты считаешь, что общий фон - тех, кто говорит, что мы Рейх перемололи, наши деды - победили немцев и европсов вчистую, а СССР куда как лучше Рейха - мудаки, то валяй, я с этим фоном полностью согласен.

А ветеранские мемуары - оне разные.

Власов и Пеньковский - тоже воевали.

На фото - хиви помогают немцам на аэродроме близ Сталинграда.

общим фоном я считаю тех, кто не глядя и не читая пишет человеку херню, и выдает свои слова за его, в остальном я не спорил с вами и не собираюсь этого делать, речь шла только за еду, ни больше ни меньше, почему я вдруг стал врагом народа, из-за этого я хз, видимо не все ровно в головах "истинных патриотов"
 
[^]
toha8080
20.07.2017 - 17:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
Цитата (kaktusigor @ 20.07.2017 - 17:04)

А так кормежка была как у всех в те времена, правда селедку из за жары давали регулярно.

А нас килькой в томатном соусе заипали.Недавно попробовал..думал стошнит..не нормально пошла rulez.gif
 
[^]
FedFed
20.07.2017 - 18:10
4
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
война это в первую очередь снабжение.
 
[^]
DokBerg
20.07.2017 - 19:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 17:25)
Цитата (DokBerg @ 20.07.2017 - 17:14)
Если ты считаешь, что общий фон - тех, кто говорит, что мы Рейх перемололи, наши деды - победили немцев и европсов вчистую, а СССР куда как лучше Рейха - мудаки, то валяй, я с этим фоном полностью согласен.

А ветеранские мемуары - оне разные.

Власов и Пеньковский - тоже воевали.

На фото - хиви помогают немцам на аэродроме близ Сталинграда.

общим фоном я считаю тех, кто не глядя и не читая пишет человеку херню, и выдает свои слова за его, в остальном я не спорил с вами и не собираюсь этого делать, речь шла только за еду, ни больше ни меньше, почему я вдруг стал врагом народа, из-за этого я хз, видимо не все ровно в головах "истинных патриотов"

Как мне рассазывали еще живые на тот момент ветераны - за несколько лет войны чего только не было - от голодухи до обжорства.

Потому брать худлит и на его базе утверждать, что бойцы у нас всю дорогу голодали (при том само собой получается, что у немцев -то все было совсем отлично) - ИМХО сильно неправильно.

РККА против Вермахта. Кухня. Без шансов на победу
 
[^]
Raumer
20.07.2017 - 21:50
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 682
Цитата (Gipsowik @ 20.07.2017 - 13:37)
Цитата (Silver867 @ 20.07.2017 - 12:41)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 12:20)
почитайте "Ванька-ротный" там несколько иная картина насчет жратвы описана, я бы сказал кардинально, и мне думается оно ближе к правде

Сколько бывал с поисковым отрядом в Синявино, где позиционные бои шли с 1941 по начало 1944, там везде одинаковая картина: немецкие блиндажи и помойки завалены консервными банками, бутылками от всевозможного алкоголя, упаковками от разнообразных продуктов вплоть до консервированных бананов.
На наших стерильная чистота, всего один раз попалась банка из-под тушенки.

По отчётам и патриотическим статьям, конечно, советский паёк был лучше. cool.gif

А, ты по одному месту боёв судишь? Да ещё и оцениваешь позиции, на наличие еды, в районе блокадного Ленинграда?
Отчёты и патриотические статейки это одно, а реальность была совсем другой? Если, по твоей логике судить, то страдающие ожирением немцы проиграли войну из-за своего обжорства- дистрофичным и голодным (потому и злым!) советским войскам.

Пардон, но интересная трактовка.
Позиции РККА в районе Синявино - это с обратной стороны кольца блокады. Линия внутренней части кольца была в тех местах, исключая Невский пятачок - по Неве.
 
[^]
DokBerg
20.07.2017 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Raumer @ 20.07.2017 - 21:50)
Цитата (Gipsowik @ 20.07.2017 - 13:37)
Цитата (Silver867 @ 20.07.2017 - 12:41)
Цитата (ПростоВася @ 20.07.2017 - 12:20)
почитайте "Ванька-ротный" там несколько иная картина насчет жратвы описана, я бы сказал кардинально, и мне думается оно ближе к правде

Сколько бывал с поисковым отрядом в Синявино, где позиционные бои шли с 1941 по начало 1944, там везде одинаковая картина: немецкие блиндажи и помойки завалены консервными банками, бутылками от всевозможного алкоголя, упаковками от разнообразных продуктов вплоть до консервированных бананов.
На наших стерильная чистота, всего один раз попалась банка из-под тушенки.

По отчётам и патриотическим статьям, конечно, советский паёк был лучше. cool.gif

А, ты по одному месту боёв судишь? Да ещё и оцениваешь позиции, на наличие еды, в районе блокадного Ленинграда?
Отчёты и патриотические статейки это одно, а реальность была совсем другой? Если, по твоей логике судить, то страдающие ожирением немцы проиграли войну из-за своего обжорства- дистрофичным и голодным (потому и злым!) советским войскам.

Пардон, но интересная трактовка.
Позиции РККА в районе Синявино - это с обратной стороны кольца блокады. Линия внутренней части кольца была в тех местах, исключая Невский пятачок - по Неве.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%BE%D1%82%D1%8B

Синявинские высоты взяты только в 1944 году. Так что и со стороны Ленинграда там позиций много.

РККА против Вермахта. Кухня. Без шансов на победу
 
[^]
Лышко
20.07.2017 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
Консервированная колбаса!!! Не претендуя на объективность,приведу цитаты из книги "Ванька ротный" Шумилина Александра Ильича:

" Потом в траншее появлялся ротный старшина со своим помощником солдатом, у которого за спиной на широких постромках висел термос с баландой. Солдат снимал термос и ставил его на дно траншеи. 001 Солдатская мучная похлебка билась о стенки термоса.
Старшина бросал мешок с гремящими, как булыжные камни буханками хлеба себе под ноги и не торопясь разливал по котелкам полутёплую похлёбку, бросал на руки солдату замёрзшую буханку хлеба на троих, сыпал в подставленные пригоршни щепотью махорку, раскладывал на кучки колотый сахар и кивал головой. Мол, бери любую, разумеется на пятерых.
Котелок баланды на двоих, буханка хлеба на троих, щепоть махорки на одного, а кучка сахара на пятерых, такая у него была принята раскладка.
Пока старшина занимался раскладкой и раздачей еды, два солдата из роты отправлялись к повозке, которая стояла где-то 002 в кустах. Они приносили бидон с горячей водой. Пейте мол чай! Бидон, для сохранения тепла, был обмотан двумя солдатскими шинелями и был похож на человеческий обрубок без рук, без ног и без головы. И когда старшина молча кивал головой в сторону бидона, это могло быть истолковано как, — «Попей чайку, а то завтра останется вот так без рук, без ног!»"

"Кормили нас в дивизии исключительно "хлебосольно"! [как принято в таких случая говорить официально!] Мучная подсоленная водица и мерзлый как камень черный хлеб, его когда рубишь, не берет даже саперная лопата, не будешь же его пилить двуручной пилой, – поломаешь все зубья! Суточная солдатская норма в траншею не доходила. Она как дым, как утренний туман таяла и исчезала на КП и в тылах полка. А полковые, нужно отдать им должное, знали толк в еде! Одни здесь брали открыто, и ели, сколько принимала их душа. Им никто не перечил.Другие помельче не лезли на глаза, они брали скромно, но ели сытно и жевали старательно. Но были и другие, почти рядовые, которые продукты получали со складов, отчитывались за них, варили их и ими комбинировали. Они в обиде на жизнь и на харчи также не были. " Горячая пища солдату, нужна!" – утверждали они и доливали в солдатский котел [вместо продуктов подсоленной] побольше воды. "Пусть солдаты просят добавки! Начальство велело!"

А хребет мы им всёж-таки сломали! Не смотря на их разносолы

Для справки:Шумилин Александр Ильич - участник Великой Отечественной войны, автор книги "Ванька-ротный"Родился в 1921 году. Призван на службу в Вооружённых Силах Союза ССР 25.10.1939, демобилизовался 17.03.1946 в звании гвардии капитана.Был пять раз ранен, один раз тяжело. Имеет боевые награды.Умер в 1983 году.
Думаю ,он,окопник,знал о чём писал

Это сообщение отредактировал Лышко - 20.07.2017 - 22:50
 
[^]
кошачийпапа
20.07.2017 - 23:10
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50142
Цитата
мужик иди на хер, чес слово, из тех из этих, я посоветовал прочитать книжку, между прочим боевого офицера, про то как жилось на фронте, какого хера вы мне тут приписываете свои фантазии про тех или этих я в душе не ебу, если вы

Простовася, а что скажешь о творчестве Солженицина А.И. ? Тоже ведь офицер, тоже воевал. То есть, по твоему, не может лгать. А ?
И да, херами кидаться не надо, а то тебя ими тут завалят.

Это сообщение отредактировал кошачийпапа - 20.07.2017 - 23:39
 
[^]
Bris2
20.07.2017 - 23:23
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Sibmel, отличный пост, зелень! Только вот:
Цитата
Немецкая была тяжелее (4 двойных котла с глицерином между стенок как антипригарное устройство)

Как глицерин между стенок может служить антипригпром? М.б. он там (как и масло) для того, чтобы котёл равномерно прогревался и долго держал температуру?
 
[^]
Держислав
20.07.2017 - 23:37
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 371
Юрий Бондарев в "Горячем снеге" описывал суп-пюре гороховый, кашу, сухари с комбижиром и водку с запахом одеколона. А также горячую "любовь" батареи к старшине Скорику, всем вышеперечисленным распоряжающимся. Он плутал в тылах, пока артилерристы немецкую технику шмонали, чтоб хоть что-то добыть для себя и раненых. Немецкие фуфельные сигареты и такой же кофе, вроде там же описаны.
Это ж армия, а во всех армиях мира есть такие румяные бойцы, героицки защищающие свои карманы. Так что вполне у одних мог быть полный порядок, а у других - мучная затируха. Но и лишней пулей разжиться за такие подвиги труда не составляло.
 
[^]
Zalf
20.07.2017 - 23:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1847
я честно говоря удивлен, браво нашим поварам, что тут еще сказать? bravo.gif
 
[^]
кошачийпапа
20.07.2017 - 23:53
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50142
Цитата
Это ж армия, а во всех армиях мира есть такие румяные бойцы, героицки защищающие свои карманы. Так что вполне у одних мог быть полный порядок, а у других - мучная затируха. Но и лишней пулей разжиться за такие подвиги труда не составляло.

Одно соединение прочно стоит в обороне, служба налажена, подвоз продуктов регулярный.
Другое соединение в окружении, линия фронта далеко, подвоза продуктов нет вовсе.
Третье соединение ведёт наступление, преследует противника не давая ему закрепиться на промежуточных рубежах обороны. Тылы отстали.
Вот разные ситуации, во всех случаях и питание военнослужащих разное, где нормально, а где вообще ничего. Война.
 
[^]
Silver867
20.07.2017 - 23:54
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12305
Цитата (кошачийпапа @ 20.07.2017 - 23:10)
Цитата
мужик иди на хер, чес слово, из тех из этих, я посоветовал прочитать книжку, между прочим боевого офицера, про то как жилось на фронте, какого хера вы мне тут приписываете свои фантазии про тех или этих я в душе не ебу, если вы

Простовася, а что скажешь о творчестве Солженицина А.И. ? Тоже ведь офицер, тоже воевал. То есть, по твоему, не может лгать. А ?

Солженицын как минимум был на фронте и видел войну своими глазами - в отличие от потрясающих кулаками "вывсеврете" диванных "патриотов", войну видевших только в фильмах.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 21.07.2017 - 00:16
 
[^]
illund
21.07.2017 - 00:08
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 870
В Первую Мировую, немцы, как видно, тоже от пуза не жрали!
"Наше отделение возглавляло очередь, образовавшуюся у кухни. Мы стали проявлять нетерпение, так как ничего не подозревавший повар все еще чего-то ждал.
Наконец Катчинский крикнул ему:
— Ну, открывай же свою обжорку, Генрих! И так видно, что фасоль сварилась!
Повар сонно покачал головой:
— Пускай сначала все соберутся.
Тьяден ухмыльнулся:
— А мы все здесь! Повар все еще ничего не заметил:
— Держи карман шире! Где же остальные?
— Они сегодня не у тебя на довольствии! Кто в лазарете, а кто и в земле!
Узнав о происшедшем, кухонный бог был сражен. Его даже пошатнуло:
— А я-то сварил на сто пятьдесят человек! Кропп ткнул его кулаком в бок:
— Значит, мы хоть раз наедимся досыта. А ну давай, начинай раздачу!
В эту минуту Тьядена осенила внезапная мысль. Его острое, как мышиная мордочка, лицо так и засветилось, глаза лукаво сощурились, скулы заиграли, и он подошел поближе:
— Генрих, дружище, так, значит, ты и хлеба получил на сто пятьдесят человек?
Огорошенный повар рассеянно кивнул.
Тьяден схватил его за грудь:
— И колбасу тоже? Повар опять кивнул своей багровой, как помидор, головой. У Тьядена отвисла челюсть:
— И табак?
— Ну да, все.
Тьяден обернулся к нам, лицо его сияло:
— Черт побери, вот это повезло! Ведь теперь все достанется нам! Это будет — обождите! — так и есть, ровно по две порции на нос!
Но тут Помидор снова ожил и заявил:
— Так дело не пойдет.
Теперь и мы тоже стряхнули с себя сон и протиснулись поближе.
— Эй ты, морковка, почему не выйдет? — спросил Катчинский.
— Да потому, что восемьдесят — это не сто пятьдесят!
— А вот мы тебе покажем, как это сделать — проворчал Мюллер.
— Суп получите, так и быть, а хлеб и колбасу выдам только на восемьдесят, — продолжал упорствовать Помидор.
Катчинский вышел из себя:
— Послать бы тебя самого разок на передовую! Ты получил продукты не на восемьдесят человек, а на вторую роту, баста. И ты их выдашь! Вторая рота — это мы.
Мы взяли Помидора в оборот. Все его недолюбливали: уже не раз по его вине обед или ужин попадал к нам в окопы остывшим, с большим опозданием, так как при самом пустяковом огне он не решался подъехать со своим котлом поближе, и нашим подносчикам пищи приходилось ползти гораздо дальше, чем их собратьям из других рот. Вот Бульке из первой роты, тот был куда лучше. Он, хоть и был жирным как хомяк, но уж если надо было, то тащил свою кухню почти до самой передовой.
Мы были настроены очень воинственно, и наверно дело дошло бы до драки, если бы на месте происшествия не появился командир роты. Узнав, о чем мы спорим, он сказал только:
— Да, вчера у нас были большие потери...
Затем он заглянул в котел:
— А фасоль, кажется, неплохая.
Помидор кивнул:
— Со смальцем и с говядиной.
Лейтенант посмотрел на нас. Он понял, о чем мы думаем. Он вообще многое понимал, — ведь он сам вышел из нашей среды: в роту он пришел унтер-офицером. Он еще раз приподнял крышку котла и понюхал. Уходя, он сказал:
— Принесите и мне тарелочку. А порции раздать на всех. Зачем добру пропадать."
Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен".
 
[^]
кошачийпапа
21.07.2017 - 00:26
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50142
Цитата
Цитата (кошачийпапа @ 20.07.2017 - 23:10)
Цитата
мужик иди на хер, чес слово, из тех из этих, я посоветовал прочитать книжку, между прочим боевого офицера, про то как жилось на фронте, какого хера вы мне тут приписываете свои фантазии про тех или этих я в душе не ебу, если вы

Простовася, а что скажешь о творчестве Солженицина А.И. ? Тоже ведь офицер, тоже воевал. То есть, по твоему, не может лгать. А ?

Солженицын как минимум был на фронте и видел войну своими глазами - в отличие от потрясающих кулаками "вывсеврете" "патриотов", войну видевших только в фильмах.

Ю. Бондарев, Герой Советского Союза В. Зайцев, В. Быков были на фронте, причём в отличие от Солженицына были на передовой. И их книги очень сильно отличаются от "Ваньки ротного".
 
[^]
AX9566
21.07.2017 - 00:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 470
Цитата (VSC @ 20.07.2017 - 13:44)
Цитата (pythonx @ 20.07.2017 - 13:08)
Цитата (Липски @ 20.07.2017 - 12:24)
То-то фрицы, первым делом в деревне,  курка, млеко, сало, яйца.

Я таки думаю что и наши не особенно стеснялись помочь гражданским с "яйками, курками, млеком". Где добровольно, а где и не очень, особенно если не свои советские, а какие нибудь вражеские бандеровцы или пшеки. Тем могли и просто за косой взгляд вломить.
Так то в советской армии и в мирное время могли бесхозную курицу или гусика пригласить на ужин. Бесхозным считалось все что можно съесть и хозяина в пределах видимости нет. lol.gif

Дед рассказывал, что его собирались расстрелять за то, что он ночью украл и съел кусочек сала толщиной с палец у хозяйки дома, в котором их расквартировали.

И правильно, ибо не хуй мародёрствовать
 
[^]
georg906
21.07.2017 - 00:27
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 268
Я скажу как бывший начпрод полка, накормить полк в поле 3 раза в сутки горячим очень сложная задача. Плюс караулу по ночам доп паёк из подсобного хозяйства.
Есть замечательная кухня КП-125, на 125 человек питающихся. В ней можно 250 накормить на обед, проверено.
В музее 1812 года года стоит наполеоновская кухня. Так вот принципиально ничего не изменилось!
 
[^]
DokBerg
21.07.2017 - 00:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Silver867 @ 20.07.2017 - 23:54)
Цитата (кошачийпапа @ 20.07.2017 - 23:10)
Цитата
мужик иди на хер, чес слово, из тех из этих, я посоветовал прочитать книжку, между прочим боевого офицера, про то как жилось на фронте, какого хера вы мне тут приписываете свои фантазии про тех или этих я в душе не ебу, если вы

Простовася, а что скажешь о творчестве Солженицина А.И. ? Тоже ведь офицер, тоже воевал. То есть, по твоему, не может лгать. А ?

Солженицын как минимум был на фронте и видел войну своими глазами - в отличие от потрясающих кулаками "вывсеврете" диванных "патриотов", войну видевших только в фильмах.

Ну да, разумеется. И в ГУЛАГЕ был и все видел, ага.

После чего понаписал сказок.
 
[^]
vashper
21.07.2017 - 00:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
У отца, как и у многих мужчин, был чемоданчик с инструментом, лежал под шкафом. И там была такая круглая пластмассовая коробочка с крышкой на резьбе, для гвоздиков и шурупчиков. Такие же я во многих семьях видел. И только много лет спустя я узнал, что это были немецкие "маргаринницы" - фрицы в них жиры получали причитающийся, в сутки где-то 70 грамм, коробка была на три дня.



РККА против Вермахта. Кухня. Без шансов на победу
 
[^]
DokBerg
21.07.2017 - 00:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Твардовский:

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id...&public_page=15



Есть войны закон не новый:
В отступленье - ешь ты вдоволь,
В обороне - так ли сяк,
В наступленье - натощак.

Разные ситуации -разная кормежка. Но замечу, что оголодавший солдат воюет херово, а за херовые успехи начальство получит по жопе.

РККА против Вермахта. Кухня. Без шансов на победу
 
[^]
ПростоВася
21.07.2017 - 10:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
Цитата (кошачийпапа @ 21.07.2017 - 00:26)
Цитата
Цитата (кошачийпапа @ 20.07.2017 - 23:10)
Цитата
мужик иди на хер, чес слово, из тех из этих, я посоветовал прочитать книжку, между прочим боевого офицера, про то как жилось на фронте, какого хера вы мне тут приписываете свои фантазии про тех или этих я в душе не ебу, если вы

Простовася, а что скажешь о творчестве Солженицина А.И. ? Тоже ведь офицер, тоже воевал. То есть, по твоему, не может лгать. А ?

Солженицын как минимум был на фронте и видел войну своими глазами - в отличие от потрясающих кулаками "вывсеврете" "патриотов", войну видевших только в фильмах.

Ю. Бондарев, Герой Советского Союза В. Зайцев, В. Быков были на фронте, причём в отличие от Солженицына были на передовой. И их книги очень сильно отличаются от "Ваньки ротного".

слово цензура ни о чем вам не говорит? Ванька-ротный написан без цензуры, а эти авторы прошли жесткую цензуру прежде чем их книги вышли в тираж, отсюда и различия в описании

если взять взгляд шире, то на тот момент достоверных данных о потерях не было, да и в целом большая часть информации была засекречена, сейчас только только начинают открывать архивы, да и то не все

у того же Шумилина в начале книги идет описание как их кормили при дотах, там все было очень даже прилично, а потом они отступали, и лафа закончилась, возможно на другом участке фронта было по другому
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18205
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх