Секретный шифр учеников средней школы США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Прикамский
15.05.2017 - 14:39
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 424
Ну и конечно же шифр врачей

Секретный шифр учеников средней школы США
 
[^]
VanLord
15.05.2017 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (Одинец @ 15.05.2017 - 14:31)
Цитата (VanLord @ 15.05.2017 - 14:16)
Цитата (alex555boris @ 15.05.2017 - 11:02)
Цитата (Батарейкин @ 15.05.2017 - 14:00)
Ну ёпта,а мы в детстве алфавит нумеровали

и морзянку учили

у нас в универе препод КВ-связист с офигенным стажем морзянкой отстукивал пальцем по столу на зачете "кто принял стучи позывной и неси зачетку" в группе оказалось двое юных поклонников КВ-радиосвязи и я в том числе и мы гордые с зачетом автоматом пошли домой:)

Ааа!!! Масоны повсюду!!! Только для своих!!!
de ex UA1CKE 73 СК

Пы сы он вам нациная с цэку отбивал или просто текст?

просто текст по кругу гонял с паузами :) и как то на автомате задумавшись начал принимать. Константин ну нельзя же так засвечиваться :) RB4IWW школьная радиостанция 89-95 г как это не жаль уже давно мертвая.
 
[^]
dennsp
15.05.2017 - 14:40
0
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 3035
Такие шифры, с сопоставлением букв 1 к 1, да еще и с сохранением пробелов, расшифровываются подбором по одному более-менее длинному предложению. Фигня 100%, еще в детстве это знал.
 
[^]
VanLord
15.05.2017 - 14:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (stealthman @ 15.05.2017 - 12:01)
Цитата (Garret @ 15.05.2017 - 11:43)
Тоже в детстве был шифр в школе, были сначала примитивные, когда каждой букве, пробелу и знаку препинания свой символ назначали.

Но это было можно подобрать, потом основные слога типа "ан", "оро" и т.п. заменили одним символом, что исключило подбор по кол-ву символов.

Честно, понятия не имею как можно такой шифр подобрать, если не знать текста или хотя бы его частей

Это Вы были на пути к ТНДШ (теоретически не дешифрируемым) шифрограммам cool.gif .
А если бы еще каждому символу открытого текста - ставили в соответствии символ из некого блокнота, и символы в этом блокноте были бы реально статистически никак не связанны (вероятностное распределение всех символов одинаковое) - то стали бы вторым Юстасом cool.gif .
Да для детских забав достаточно и обычной книжки "Старик Хоттабыч" вместо блокнота, уже будет задачка неслабая cool.gif .. Ключ - номер страницы, номер строки, и номер буквы в строке, с которой стартовать.

шифры основанные на одноразовых шифроблокнотах по сути и являются ТНДШ
 
[^]
Одинец
15.05.2017 - 14:52
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
VanLord
А как Константин засветился?

Кстати. Когда мы тренировались на радиополигоне Николаевской школы связи флота, сначала мало кто успевал... а потом мичман-инструктор послушал наши радиосети и у него волосы дыбом зашевелились...
... Мать-перемать на всю глубину, похоже, в вашей смене есть радиолюбители, судовые радисты и ещё хуй знает кто! У меня от иных разговоров на частоте антенна покраснела!!! Я думаю, они ещё только скорость наращивают, а они уже вовсю злостно нарушают правила, трипиздоня открытым тескстом!!! При этом успев выполнить задачу!!! Кстати, ДЛБ ПНХ - тоже считается открытым текстом!!!

А уж на тренировках с ПУРК-24 что было... взялся рукой за ключ-клоподав, а голой ногой (приподняв брючину) замкнулся на голую ногу товарища напротив тебя... И болтай полным дуплексом.
 
[^]
Аристафан
15.05.2017 - 15:01
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 990
Эдгар По. Золотой жук.
Полностью приводится алгоритм вскрытия подстановочного шифра английского текста.
Но для школьников это прекрасно. Позеленил.
И подкинул дочери.
 
[^]
cliFFF
15.05.2017 - 15:04
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 64
тоже шифр, так сказать gentel.gif

Секретный шифр учеников средней школы США
 
[^]
Takuto
15.05.2017 - 15:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 82
я не удержался, и отправлял всем друзьям, кто расшифрует сам виноват cool.gif

Это сообщение отредактировал Takuto - 15.05.2017 - 15:13

Секретный шифр учеников средней школы США
 
[^]
stormwiu
15.05.2017 - 15:13
0
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
Цитата (МарфаЯ @ 15.05.2017 - 11:02)
Утыр настыр бытылитыр тотыржетыр тутырпытытыретыр шитырфрытыр.

иси усу насас тосожесе бысылиси всясякисиесе шисифрысы. rulez.gif
 
[^]
Negodeay
15.05.2017 - 15:21
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 343
Здесь вроде и без шифра, а басурманин не сечет:

РАДИООБМЕН СОВЕТСКИХ ВОЕНМОРОВ ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ . Перепечатано с сайта " Военное обозрение " .

.....Я американец , но вырос в СССР , мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве . Прожив 12 детских лет вМоскве , уезжая , я говорил по-русски лучше , чем по-английски. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил них с 1979 по 1984 год . По долгу службы и для себя , я вел журнал . Казенную часть сдавал в архив , а свою себе .
Чтото было в записи , а в основном " живой " эфир . Я ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ , ЧТО РУССКИХ НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ ИМЕННО ИЗ-ЗА ЯЗЫКА . Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями , они не стеснялись в выражениях . Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей , вот некоторые :

DN-ST-87-04579

- ГДЕ БРЕВНО ?
- ХЕР ЕГО ЗНАЕТ , ГОВОРЯТ , НА СПУТНИКЕ МАКАКУ ЧЕШЕТ .
Перевод
- ГДЕ КАПИТАН ДЕРЕВЯНКО ?
- НЕ ЗНАЮ , ГОВОРЯТ, ЧТО РАБОТАЕТ ПО ЗАКРЫТОМУ КАНАЛУ СВЯЗИ И ОТСЛЕЖИВАЕТ АМЕРИКАНСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОТОТИПА ТОРПЕДЫ Mk-48/

= СЕРЕГА , ПРОВЕРЬ . ДИМКА ПЕРЕДАЛ , ЧТО КАНАДЧИКВ ТВОЕМ ТАЗУ ЗАЛУПУ ПОЛОСКАЕТ .
Перевод :
- СЕРГЕЙ , ДМИТРИЙ ДОЛОЖИЛ , ЧТО В ВАШЕМ СЕКТОРЕ КАНАДСКИЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ ВЕРТОЛЕТ ВЕДЕТ АКУСТИЧЕСКОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ .

- ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВАШЕГО ПЯТОГО , ПЛОСКОЖОПЫЙ В КАШУ СРЕТ , ЭКРАН В СНЕГУ .
Перевод :
- (ЮГО - ЗАПАДНЕЕ ВАШЕГО ПЯТОГО ? ) ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ СБРАСЫВАЕТ АКУСТИЧЕСКИЕ БУЙКИ В РАЙОНЕ ВОЗМОЖНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОДЛОДКИ СЕРИИ " К " , НА ЭКРАНЕ РАДАРА МНОЖЕСТВО МЕЛКИХ ОБЪЕКТОВ .

- ГЛАВНЫЙ БУРЖУИН СИДИТ ПОД ПОГОДОЙ , МОЛЧИТ .
Перевод :
- АМЕРИКАНСКИЙ АВИАНОСЕЦ МАСКИРУЕТСЯ В ШТОРМОВОМ РАЙОНЕ , СОБЛЮДАЯ РАДИОМОЛЧАНИЕ .

- ЗВЕЗДОЧЕТ ВИДИТ ПУЗЫРЬ , УЖЕ С СОПЛЯМИ .
Перевод :
- СТАНЦИЯ ОПТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДОКЛАДЫВАЕТ , ЧТО АМЕРИКАНСКИЙ САМОЛЕТ-ЗАПРАВЩИК ВЫПУСТИЛ ТОПЛИВНЫЙ ШЛАНГ .

- У НАС ТУТ УЗКОГЛАЗЫЙ ДУРАКА ВКЛЮЧИЛ , МОЛ , СОРРИ , С КУРСА СБИЛСЯ , МОТОР СЛОМАЛСЯ , А САМ ДРОЧИТ . ЕГО ПАРА СУХИХ ОБОШЛА , У НИХ БЕРЕЗА ОРАЛА .
- ГОНИ ЕГО НА Х-Й, Я ЗА ЭТУ ЖЕЛТУХУ НЕ ХОЧУ П-ДЫ ПОЛУЧАТЬ . ЕСЛИ НАДО , ПУСТЬ ПОГРАНЦЫ ЕМУ В ПЕРДАК ЗАВЕРНУТ , А КОМАНДУ К НАШЕМУ ОСОБИСТУ СКАЗКУ РИСОВАТЬ .
Перевод :
- ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ ФЛОТА , ЭЖНО-КОРЕЙСКОЕ СУДНО ПОДОШЛО БЛИЗКО К РАЙОНУ ДЕЙСТВИЙ , СОСЛАВШИСЬ НА ПОЛОМКУ . ПРИ ОБЛЕТЕ ПАРОЙ СУ-15 СРАБОТАЛА РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ " бЕРЕЗА " .
- СКАЖИ , ЧТОБЫ УХОДИЛ , МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПРОБЛЕМ ИЗ-ЗА ЭТОГО КОРЕЙЦА . ЕСЛИ ПОПЫТАЕТСЯ ПОКИНУТЬ РАЙОН , ЛИШИТЬ СУДНО ХОДА И ОТБУКСИРОВАТЬ , А КОМАНДУ - НА ДОПРОС .

При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт . А именно , при внезапном столкновении с силами японцев американцы , как правило , гораздо быстрее принимали решения и , как следствие , побеждали даже првосходящие силы противника . Исследовав данную закономеность , ученые пришли к выводу , что средняя длина слов у американцев составляет 5.2 символа , тогда как у японцев 10.8 . Следовательно , на отдачу приказов уходит на 56 % МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ . Ради " интереса " они проанализировали русскую речь и оказалось , что длина слов в русском языке составляет в среднем 7.2 символа , ОДНАКО ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ ПЕРЕХОДИТ НА НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ - И ДЛИНА СЛОВ СОКРАЩАЕТСЯ ДО ( ! ) 3.2 СИМВОЛА .

Для примера приводится фраза :
- 32-Й , ПРИКАЗЫВАЮ НЕМЕДЛЕННО УНИЧТОЖИТЬ ВРАЖЕСКИЙ ТАНК , ВЕДУЩИЙ ОГОНЬ ПО НАШИМ ПОЗИЦИЯМ -
перевод..
- 32-Й , ЕБНИ ПО ЭТОМУ Х-Ю !
 
[^]
Одинец
15.05.2017 - 15:23
2
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (cliFFF @ 15.05.2017 - 15:04)
тоже шифр, так сказать gentel.gif

Это не просто шифр, а одна из ступеней теста "русский или нет?".
Предыдущая "ответьте на вопрос, что делает вуглускр?"
 
[^]
VanLord
15.05.2017 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (Одинец @ 15.05.2017 - 14:52)
VanLord
А как Константин засветился?

Кстати. Когда мы тренировались на радиополигоне Николаевской школы связи флота, сначала мало кто успевал... а потом мичман-инструктор послушал наши радиосети и у него волосы дыбом зашевелились...
... Мать-перемать на всю глубину, похоже, в вашей смене есть радиолюбители, судовые радисты и ещё хуй знает кто! У меня от иных разговоров на частоте антенна покраснела!!! Я думаю, они ещё только скорость наращивают, а они уже вовсю злостно нарушают правила, трипиздоня открытым тескстом!!! При этом успев выполнить задачу!!! Кстати, ДЛБ ПНХ - тоже считается открытым текстом!!!

А уж на тренировках с ПУРК-24 что было... взялся рукой за ключ-клоподав, а голой ногой (приподняв брючину) замкнулся на голую ногу товарища напротив тебя... И болтай полным дуплексом.

тьфу не тот позывной вбил в поиске :) Александр, Анатолий, Алексей ? :) че там у нас еще на А.
 
[^]
point027
15.05.2017 - 16:03
2
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23297
Цитата (Narkozzz @ 15.05.2017 - 11:09)
Шифр хуйня уже в том, что число знаков точно повторяет расшифровку - несколько перехваченных сообщений и шифр вскрыт.

нужно чтобы один символ мог заменять целый слог или часто повторяемое слово, тогда сложнее будет. А если перед зашифровкой перегнать несколько раз через Гугл транслейт или попросить китайца с алиэкспресса перевести, то, впрочем, и шифровка не нужна gigi.gif

Это сообщение отредактировал point027 - 15.05.2017 - 16:04
 
[^]
Bockscar77
15.05.2017 - 16:10
2
Статус: Offline


Boeing B-29 Superfortress

Регистрация: 17.09.12
Сообщений: 1710
По поводу "пляшущих человечков". Эдгар По на 60 лет раньше написал "Золотой жук", где и описал методику взлома подобных "шифров", основанных на замене букв.

Вспомнился более интересный детский способ шифрования - квадратная матрица 10x10 с 25 прорезями для записи в них букв, сделанными так, что при 4х поворотах на 90 градусов происходит заполнение всех 100 знакомест, и буквы друг на друга не попадают, а только в свободные знакоместа.

Хотя, это не имеет смысла. Намного позже PGP и 4096-битный ключ мне понравились больше. :)
 
[^]
Одинец
15.05.2017 - 16:13
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
point027
Так применяется. Даже целые предложения может значить.
Из наиболее широко известного королям военного эфира - ТДР-84 (или с какими там номерами после моей службы были?). ДСП был (это без ежедневно сменяемых вертикального и горизонтального ключа).
 
[^]
ЯПпукнул
15.05.2017 - 16:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.16
Сообщений: 467
Еще в далеком 95 году, нам этот шифр учитель английского языка показывал, вот же спалили всех теперь ((( что мы теперь делать будем?
 
[^]
урагша
15.05.2017 - 16:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.16
Сообщений: 2000
Мы в детстве пользовались книжными шифрами или шифрами с поворотной решеткой.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Oneforgiven
15.05.2017 - 16:52
1
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Не знаю, как в иностранных языках, а в нашем методом подбора подобный шифр на ура зламывается. Ключ - слово сеновалитр! (Самые популярные буквы)
 
[^]
MrPenalty
15.05.2017 - 17:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 124
Цитата (гелиан @ 15.05.2017 - 14:14)
если бы этот шифр был отсканирован на принтер, то совсем был бы не расшифруем


кодировка слетела))))
 
[^]
VicV
15.05.2017 - 17:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Самый интересный и простой - книга/номер страницы/строка/слово )))

можно менять порядок и все - не прочтет не зная ключа)
 
[^]
stealthman
15.05.2017 - 17:58
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (Одинец @ 15.05.2017 - 14:31)
Цитата (VanLord @ 15.05.2017 - 14:16)
Цитата (alex555boris @ 15.05.2017 - 11:02)
Цитата (Батарейкин @ 15.05.2017 - 14:00)
Ну ёпта,а мы в детстве алфавит нумеровали

и морзянку учили

у нас в универе препод КВ-связист с офигенным стажем морзянкой отстукивал пальцем по столу на зачете "кто принял стучи позывной и неси зачетку" в группе оказалось двое юных поклонников КВ-радиосвязи и я в том числе и мы гордые с зачетом автоматом пошли домой:)

Ааа!!! Масоны повсюду!!! Только для своих!!!
de ex UA1CKE 73 СК

Пы сы он вам нациная с цэку отбивал или просто текст?

Для своих, для своих.. ))

R5AS 73СК cool.gif

P.S.
И да, байка про морзянку на экзаменах - с бородой длиннющей -)
И отец мне ее рассказывал, и сам когда учился - слышал от других людей.
30 групп прием / передача когда-то lol.gif

Это сообщение отредактировал stealthman - 15.05.2017 - 18:02
 
[^]
alextango
15.05.2017 - 18:05
0
Статус: Offline


Исследователь

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 3811
Цитата (Тринадцатая @ 15.05.2017 - 12:07)
Чота как бы напоминает )))

Чистейший старомасонский, правда твоя.
 
[^]
stealthman
15.05.2017 - 18:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (VanLord @ 15.05.2017 - 14:45)
Цитата (stealthman @ 15.05.2017 - 12:01)
Цитата (Garret @ 15.05.2017 - 11:43)
Тоже в детстве был шифр в школе, были сначала примитивные, когда каждой букве, пробелу и знаку препинания свой символ назначали.

Но это было можно подобрать, потом основные слога типа "ан", "оро" и т.п. заменили одним символом, что исключило подбор по кол-ву символов.

Честно, понятия не имею как можно такой шифр подобрать, если не знать текста или хотя бы его частей

Это Вы были на пути к ТНДШ (теоретически не дешифрируемым) шифрограммам cool.gif .
А если бы еще каждому символу открытого текста - ставили в соответствии символ из некого блокнота, и символы в этом блокноте были бы реально статистически никак не связанны (вероятностное распределение всех символов одинаковое) - то стали бы вторым Юстасом cool.gif .
Да для детских забав достаточно и обычной книжки "Старик Хоттабыч" вместо блокнота, уже будет задачка неслабая cool.gif .. Ключ - номер страницы, номер строки, и номер буквы в строке, с которой стартовать.

шифры основанные на одноразовых шифроблокнотах по сути и являются ТНДШ

ТНДШ - если при несанкционированном доступе к криптограммам теоретически исключается возможность получения информации о сообщениях, соответствующих этим криптограммам.
Простым языком - не зная ключевых данных, строго и исключительно прямой перебор/подбор. И никак иначе.

Однако, из-за невозможности практической реализации условий ТНДШ в рамках известных подходов к защите информации, пришли к введению понятия практической недешифруемости (ПНДШ).

ПНДШ - если при несанкционированном доступе к криптограммам теоретически допускается возможность получения информации о сообщениях, однако практически эта возможность нереализуема.

В соответствии с этим, часто практическую недешифруемость определяют как невозможность дешифрирования криптограммы в так называемое «обозримое время», при условии использования любых самых совершенных способов и средств вычисления.
.

Поэтому, скорее ПНДШ все-же cool.gif

Это сообщение отредактировал stealthman - 15.05.2017 - 18:09
 
[^]
Лякса
15.05.2017 - 18:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11880
Цитата (Роccиянин @ 15.05.2017 - 11:12)
Есле псать падонкафским езыком, да ищё с ошипкаме, то хренвам во фсю морду сломать даже простой шифер  gigi.gif

Такое было в реальной жизни: у наших партизан была манера писать шифровки с ошибками. Так вот эти сообщения расшифровке не поддавались. И только присланные высшие спецы дешифровки из Берлина смогли частично добраться до теории такого шифрования. Нашим это потом так понравилось, что ошибки стали делать специально, для усложнения дешифровки:
Цитата
Асан Абдураимов
Готовя донесения в центр в тексте непроизвольно допускали грамматические ошибки. Шифровальщик так с ошибками и шифровал. Немцы перехватив такие шифровки легко расшифровывали несложный шифр, но смысл текста им так и не был понятен. Т.к. они педантично хорошо изучали русский язык и никак не могли допустить, что русские составляющие такие донесения могут допустить ошибки. А нам и так понятен смысл даже с грамматическими ошибками.


Это сообщение отредактировал Лякса - 15.05.2017 - 18:23
 
[^]
orgnlragg
15.05.2017 - 19:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 595
Слабый шифр, быстро вскрываемый, сохранены все пробелы, сохранены лингвистические особенности, как повторяющиеся буквы, одни и те же символы для окончания слов, наверняка только по одному союзу and можно весь шифр вскрыть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54692
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх