"Противостояние". История создания фильма. Фильм и настоящая история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бромбус
3.05.2017 - 21:25
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 162
Фильм знатный.
Я сам заика с раннего детства.
Смотрел каждую серию взахлеб.
Одна фраза, как золото - "... так, вроде их лечат...
... да кто их видел, вылеченных то?."
 
[^]
ВЕТЕРЮЖНЫЙ
3.05.2017 - 21:33
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 692
Очень люблю читать Семенова и перечитывать. У него весьма своеобразный слог. И он всегда посочувствует запутавшемуся человеку, но никогда преступнику. У преступника Семенов раскроет причины и мотивы, но в конце гада просто нейтрально,без эмоций и психологий, возьмут органы. У которых тоже свои причины и мотивы. И как-то сразу понятно, что преступник это - моль. Никому не нужное, вредное насекомое.

Я просто восхищаюсь --как так можно написать довольно короткими предложениями ? Семенов мастер. wub.gif

Это сообщение отредактировал ВЕТЕРЮЖНЫЙ - 3.05.2017 - 21:36
 
[^]
dimon0385
3.05.2017 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2120
Один из самых любимых советских телевизионных сериалов, смотрел сотню раз и всё равно интересно, особенно нравится атмосфера фильма, реалистичность, динамичность сюжета с вкраплением флэшбеков, ну и саундтрек хорош, поддерживает общее напряжение.

Это сообщение отредактировал dimon0385 - 3.05.2017 - 21:48
 
[^]
Halaban
3.05.2017 - 21:50
3
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Я просто восхищаюсь --как так можно написать довольно короткими предложениями ? Семенов мастер.


Семенов-большая умница-да и школа у него-не рядовая.Короткие предложения-школа репортеров,коррестондентов,журналистов.
 
[^]
zanzi
3.05.2017 - 22:21
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 744
"Противостояние" - шикарный фильм!
Мне еще "Ошибка резидента" очень нравится - раз десять смотрел!
 
[^]
Magadanec79
3.05.2017 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1146
Цитата (Jenk @ 3.05.2017 - 17:20)
Май намэ К-К_К-Кротов!


Я на этом моменте помню домой забежал. Последний год ходил в садик. Думаю, вот жеж гады , нашего солдата пытают. А оно вон как оказалось через некоторое время. И да, фильм однозначно интереснее книги. По моему все фильмы по романам Семенова интереснее его книг.
 
[^]
доброход
3.05.2017 - 23:16
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 422
Цитата (ЗлойЖора @ 3.05.2017 - 18:58)
В детстве очень боялся К-к-кротова

Ссыкуны,где и чем вас делали.
 
[^]
AMG65
4.05.2017 - 00:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 984
Фильм хороший, но как по мне есть две недоработки.

1. Кротов - был беспощадный, свидетелей ликвидировал. Почему он не убил тетку и ее мужа из-за самородка? Ведь он точно знал, что он находится в их квартире и они видели его лицо!

2. Зачем такому матерому диверсанту надо было захватывать самолет? Проще было лечь на дно! Куда ему спешить?
 
[^]
Matar
4.05.2017 - 03:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 5554
Один из любимых фильмов детства. Обычно шел после программы время и мама зная, что очень нравиться этот фильм - разрешала его смотреть поздно.
 
[^]
Бурламанище
4.05.2017 - 03:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (AMG65 @ 4.05.2017 - 00:36)
Фильм хороший, но как по мне есть две недоработки.

1. Кротов - был беспощадный, свидетелей ликвидировал. Почему он не убил тетку и ее мужа из-за самородка? Ведь он точно знал, что он находится в их квартире и они видели его лицо!

Зачем ему вообще понадобился самородок? Что бы он изменил в его жизни?
 
[^]
Козлодуев
4.05.2017 - 05:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5788
Цитата (Саныч505 @ 3.05.2017 - 22:13)
...Оба фильма сняты так, что игра актёров не видна. Они как-будто живут этой жизнью, простой и неяркой, но очень выпуклой. Камера снимает эту жизнь. Документалистское прошлое режиссёра помогло снять шедевры.

agree.gif
аналогичные мысли и меня посещали. Хотя трудно понять , что здесь первично - то ли точка зрения предопределила выбор человека, то ли профдеформация помогла в создании этих фильмов.
 
[^]
ДЖОНик
4.05.2017 - 05:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Цитата (prkman @ 4.05.2017 - 00:16)
Цитата
Первый раз видел фильм ещё в детстве, как и все, был впечатлён К-к-к-ротовым, группой захвата и работой милиции по всему Союзу.

Недавно пересмотрел - фильм по-прежнему очень хорош. И люди там живые, а не картонные.

Но отметил два недоработанных, на мой взгляд, момента:

1. Непонятно, зачем Кротов-Милинко брал на убийство Гончакова свою любовницу? В книге она ударила сидевшего впереди Гончакова сзади топором, в фильме же ничего не делала, убивал Кротов сам.

2. Откуда недалеко от трупа Гончакова взялась флотская шинель? В книжке её бросил Кротов для ложного следа, и этим сам себя перехитрил, заигрался, ведь именно с этой шинели начался розыск пропавших моряков и вышли на погибшего в Бреслау настоящего Милинко. А в фильме этот момент никак не объясняется.

Но это мелочи, фильм всё равно отличный.


1. Как я сам понял Кротов взял любовницу для отвлечения внимания Гончакова от себя: все-таки женщина, пьяненький Гончаков начал флиртовать, расслабился, а то мог быть на измене - все-таки аккредитивов на большую сумму при нем, тогда таксистов тоже побаивались.
2. Ложный след всегда хорошо с точки зрения преступника, но на настоящего Милинко вышли совсем не поэтому, кто-бы сравнивал данные пропавшего 1980 году моряка с без вести пропавшим в 1945 году моряком? Все-таки 35 лет прошло. Просто Кротов сглупил, что стал жить под фамилией Милинко и пользовался фактами его биографии - кто же знал, что мать Милинко еще жива и опознает, по фото, что Кротов вовсе не ее сын и значит ненастоящий Милинко. Кротову надо было доки Милинко потом аккуратно скинуть, поменять на другие, потом прошли 2 переписи населения, и он бы стал законно зарегистрированным каким-нибудь Ивановым, их миллионы, но сглупил, не затер следы. Был конечно матерым агентом абвера, но постарел, утратил хватку. В 1980 году ему было уже 57 лет.

С первым пунктом согласен.
А вот второй пункт -по мне, не совсем так.
Забыли про УЗЕЛ на мешке.
Был ОСОБЕННЫЙ узел , с которым разбираясь и вышли на убийство морпеха.
 
[^]
mitya79
4.05.2017 - 06:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51541
Хорошее кино в детстве не оценил, зато в юности пересмотрел не раз.
 
[^]
borodaus
4.05.2017 - 08:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1981
Цитата (ЗлойЖора @ 3.05.2017 - 15:58)
В детстве очень боялся К-к-кротова

"К-к-кротов, твою мать!" ©
zombie.gif

Это сообщение отредактировал borodaus - 4.05.2017 - 08:44
 
[^]
prkman
4.05.2017 - 12:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 964
Цитата
Фильм хороший, но как по мне есть две недоработки.

1. Кротов - был беспощадный, свидетелей ликвидировал. Почему он не убил тетку и ее мужа из-за самородка? Ведь он точно знал, что он находится в их квартире и они видели его лицо!

2. Зачем такому матерому диверсанту надо было захватывать самолет? Проще было лечь на дно! Куда ему спешить?


1. Такие вопросы мне в голову не приходили, действительно мог. Но тогда бы сюжетная линия фильма была бы очень запутанной - ведь должны же были остаться хоть какие-то свидетели отношений между Гончаковым, Дианой с мужем и Дорой. Если бы еще убили бы и Диану с мужем, то тогда преступление вообще могло бы быть нераскрытым - почти все концы в воду: на Дору вышли значительно позже и она ничего дополнительно важного не сказала, все рассказала Диана. Но и Кротову лишние трупы были ни к чему: одно дело убить Гончакова по дороге в аэропорт зимой в темноте и скинуть останки с трассы вниз в мешке, где их совершенно случайно нашел старик КОзел, и другое дело - 2 трупа в квартире, их же хватятся моментально - соседи родственники, друзья.
2. Кротов в городе был максимально обложен, он был под плотной слежкой - у него был один выход: захват самолета и за кордон, залегание на дно исключалось.

Это сообщение отредактировал prkman - 4.05.2017 - 12:30
 
[^]
prkman
4.05.2017 - 12:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 964
Цитата
Зачем ему вообще понадобился самородок? Что бы он изменил в его жизни?


Жадность фраеров губит. Конечно, на аккредитивах было много денег, но и золотой самородок стоит немало, деньги лишними никогда не бывают.
 
[^]
DieselPunk
4.05.2017 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1050
Цитата (prkman @ 4.05.2017 - 12:29)
Цитата
Зачем ему вообще понадобился самородок? Что бы он изменил в его жизни?


Жадность фраеров губит. Конечно, на аккредитивах было много денег, но и золотой самородок стоит немало, деньги лишними никогда не бывают.

Кротов брал в библиотеке литературу по кап. странам, следовательно заранее планировал перебраться в одну из них. И самородок тоже видимо хотел прихватить с собой.
 
[^]
Аркадиус
4.05.2017 - 13:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 1219
Фильм - шедевр! Как же я ненавидел Болтнева тогда. (хотя не мальчик уже, 30к был)
 
[^]
Gonzo73
4.05.2017 - 15:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3410
Бурламанище
Цитата
Зачем ему вообще понадобился самородок? Что бы он изменил в его жизни?


А зачем ему понадобилось обворовывать немецкую ювелиршу, у которой он жил, пока учился в школе абвера? В немецкую тюрьму из-за этого попал, не расстреляли его только потому, что немцам потребовался отморозок для провокационной операции против мирняка.

Кротов патологически жаден, вот в чём дело. Близость больших денег срывает ему башню и заставляет забыть об обычной осторожности.
В книжке, кстати, об этом прямо говорится.
 
[^]
Gonzo73
4.05.2017 - 15:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3410
AMG65
Цитата
Зачем такому матерому диверсанту надо было захватывать самолет? Проще было лечь на дно! Куда ему спешить?


А это шаг отчаяния. Понял, что его вот-вот возьмут, по-тихому уйти или залечь на дно уже не получится.

Вот, кстати, что мне ещё понравилось в фильме: хорошо показано, что поимка такого матерого и опасного зверюги - это не результат озарения одинокого гениального сыщика, а результат работы огромной гос. машины всесоюзного розыска. География поисков - от Магадана до Коканда и от Москвы до Адлера, и везде люди делают свою работу.
 
[^]
ne1zia
4.05.2017 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (Halaban @ 3.05.2017 - 20:21)
Жалко,что не экранизирован Петля и камень в зеленой траве.

"Петля и камень.." интересный роман. Еще у Вайнеров есть "Евангелие от палача", тоже на одном дыхании читается. Но эти два романа мне показались русофобскими, так сказать о несчастной еврейской долюшке
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32216
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх