Удивительные истории Второй мировой войны. Десятилетия спустя.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Антончик
24.04.2017 - 18:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Цитата (KROVLJ @ 24.04.2017 - 15:45)


20 февраля 1942 года военком 612-го полка отдал приказ – выйти на Минское шоссе в районе 152-го километра западнее Москвы и перекрыть путь танкам противника.

Я дико извиняюсь, никого этот военком не смутил?
 
[^]
lumy
24.04.2017 - 18:55
1
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Цитата (Richi @ 24.04.2017 - 17:43)
KROVLJ
Когда я вижу Ваши посты,не пропускаю,скажу больше,на ЯПе вы самый уважаемый мной автор топиков.Но сейчас ,извините не понял "Однако время хранит массу тайн. Возможно какие-то из них так никогда и не будут разгаданы" и тут же ответы на большинство "тайн".С искренним уважением.

Ну у меня первое место делят СашаАист с Чеширко, но в топ 5 "зеленю потом читаю" КровлЖ однозначно входит.
 
[^]
Veliar331
24.04.2017 - 19:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата (Deim0nAx @ 24.04.2017 - 19:54)
Цитата
Надев на себя спасательный аппарат Дэвиса, Кейпс открыл аварийный люк, отхлебнул из валявшейся неподалеку бутылки рома и выбрался из лодки.

Я правильно понял, что таким образом он обрек оставшихся оглушенных товарищей на смерть?

Герой.

У него не было ни каких шансов спасти остальных.
Единственный выход-покинуть корабль.

Разумеется, если бы вы были в той ситуации, то всех спасли.
 
[^]
An59t
24.04.2017 - 19:21
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 5
Тоже Хочу поделиться небольшим эпизодом из фронтовой жизни моего деда - Тюклова Николая Ивановича. Призвался практически в самом начале войны, короткие курсы наводчика и вот он уже наводчик танка, во втором или третьем бою их танк подбивают...
Затем госпиталь и строевая рота в ожидании танка...
Так вот в одном из позиционных боёв неизвестно по какой причине, но вестовой из штаба оказался с пакетом на нейтралке, где и погиб...
Как рассказывал дед немцы несколько раз пытались вытащить планшет или портфель к себе, но плотным огнём наши не дали этого сделать, так же как и нашим немцы... В общем уже двое или трое наших пластунов остались на нейтралке. Командир следующим приказал доставить пакет деду.
Как он говорил: приказ есть приказ, мысленно простился со своими девчёнками ( у него тогда было три дочки), перекрестился и пополз. Что помогло, так это организованная артподготовка по переднему краю немцев... И пока шла артподготовка он успел доползти до вестового, забрал документы, но немцы очухались и начали неслабо простреливать нейтралку и тогда дед решил
взвалить на себя убитого вестового и с ним ползти назад... Как он говорил пули свистели непрерывно, несколько раз царапнули руку и ногу, но вскользь...
А тут и наши огоньком неслабо поддержали... Вот так и дополз до своих траншей. Как он говорил тот погибший браток вестовой и спас от неминуемой... За ту вылазку был представлен к ордену Красной Звезды... Потом опять горел в танке, госпиталь и уже воевал наводчиком в артиллерии. Дошёл до Кёнигсберга, где был ранен в ногу и Победу встретил в госпитале. После войны работал кондуктором на жел. дороге.
Успел проводить меня в армию и встретить после дембеля. Умер в 1986году. Царствие Небесное тебе Николай Иванович и ВСЕМ погибшим в этой войне!!!
 
[^]
Бенгур
24.04.2017 - 19:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Вечная память героям войны.
 
[^]
askapral
24.04.2017 - 19:47
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 12
У Персея были 2 торпедных кормовых аппарата.В подводном положении все отсеки закрыты.Выбраться из ПЛ подводная лодка в отсек ближе к центру не смог.Отсек был затоплен водой.Он экипировался,затопил отсек и через торпедный аппарат вылез из лодки.Глубина была 52 метра-мог получить кесонную болезнь.Раненых оставлять нельзя.Надо было их экипировать.Помочь выйти через торпедный аппарат из подводной лодки.Нам трудно судить.Ни каких аварийных люков там нет.
 
[^]
ХoнГильДoн
24.04.2017 - 20:02
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 555
(еще подкину интересностей)


Гигантские уши
Ещё один интересный факт Второй мировой войны. Как ни смешно это выглядит, но это действительно большие уши. Этот парень не отдыхает, а слушает небо. По сути дела это огромное подслушивающее устройство. И самое интересное, что это действительно работало. И лучшего способа услышать шум двигателей бомбардировщиков тогда не было. В этой установке нет ничего высокотехнологичного, Вы просто подключаете гигантский конус в ухо и слушаете звук немецких летчиков и самолетов. Элегантно, эффективно и просто. Самой популярной подписью под водобными фото во время Второй мировой, было: «»Я только что услышал как кто-то перднул. Скорее всего летчики Геринга уже на пути к нам.»

*************

Правильные пчелы

Бои под Смоленском в начале войны унесли тысячи жизней. Но удивительнее история одного из солдат о "жужжащих защитниках".
Постоянные авианалеты на город вынуждали Красную Армию менять свои позиции и отходить назад по нескольку раз на дню. Один измученный взвод оказался недалеко от деревеньки. Там потрепанных солдат встретили медом, благо пасеки еще не были разрушены авиаударами.
Прошло несколько часов, и в деревню вошла вражья пехота. Силы противника превосходили красноармейские в несколько раз и последние отступили в сторону леса. Но спастись они уже не могли, сил не было, а резкая немецкая речь была слышна совсем рядом. Тогда один из солдат стал переворачивать ульи. Вскоре над полем кружился целый жужжащий ком разозленных пчел, а стоило немцам подойти к ним чуть ближе, как гигантский рой нашел свою жертву. Вражеская пехота кричала и каталась по лугу, но сделать ничего не смогла. Так пчелы надежно прикрыли отступление русского взвода.

*******************

1941 год. Во время активной подготовки к наступлению на СССР, немцы как известно всячески скрывали свои истинные планы, выставляя на показ якобы готовящуюся высадку в Британию. Одним из средств по запугиванию противника было размещение на побережье Франции нескольких аэродромов-муляжей на которых размещалось значительное кол-во деревянных
копий немецких истребителей. Работы по созданию этих самых муляжей были в самом разгаре когда однажды среди бела дня в воздухе показался одинокий британский самолет и сбросил на "аэродром" одну-единственную бомбу. Она оказалась деревянной. После этого случая немцы прекратили все подобного рода работы....

******************
1941-й год. После неудачной атаки КВ-1 заглох на нейтральной полосе, двигатели тогда были не очень совершенны.Подобравшиеся к нему немцы долго стучали по броне, предлагали экипажу сдаться, но получили отказ.
Недолго думая немцы зацепили КВ двумя своими легкими танками, чтобы оттащить наш танк в свое расположение. Когда они начали буксировку, наш танк КВ-1 завелся (видимо "запуск с толкача".) и на глазах опешивших немцев, и к у ужасу их танкистов неспешно , но уверено потащил оба танка к русским позициям.

Это сообщение отредактировал ХoнГильДoн - 24.04.2017 - 20:43

Удивительные истории Второй мировой войны. Десятилетия спустя.
 
[^]
Richi
24.04.2017 - 20:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 3034
Цитата (lumy @ 24.04.2017 - 18:55)
Цитата (Richi @ 24.04.2017 - 17:43)
KROVLJ
Когда я вижу Ваши посты,не пропускаю,скажу больше,на ЯПе вы самый уважаемый мной автор топиков.Но сейчас ,извините не понял "Однако время хранит массу тайн. Возможно какие-то из них так никогда и не будут разгаданы" и тут же ответы на большинство "тайн".С искренним уважением.

Ну у меня первое место делят СашаАист с Чеширко, но в топ 5 "зеленю потом читаю" КровлЖ однозначно входит.

Знаете,я так скажу,у Кровли посты(до этого)-очень выверенные были,раз.Судя по всему,человек не просто копипастил,а изучал тему,два.Хотя чо я перечисляю,плюсов у данного ТСа очень много,очень надеюсь,небольшой сбой в системе.
 
[^]
Tokcuk
24.04.2017 - 21:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 2067
слава советскому солдату!
 
[^]
KartmanE
24.04.2017 - 21:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.05.10
Сообщений: 438
БТшники МУЖИКИ!!! Вечная слава героям, и да, без слез не дочитал...
 
[^]
ben905
24.04.2017 - 21:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
askapral
Цитата
.Помочь выйти через торпедный аппарат из подводной лодки.Нам трудно судить.Ни каких аварийных люков там нет.

Ага, протолкнуть раненого через шестиметровую трубы диаметром 50 сантиметров.
И да, не знаю как на этом типе лодок, но были аварийные люки- они имели снизу трубу, что бы при открытии люка вода затопила лодку только до уровня комингса (нижненго края трубы), выше ее остается воздух,которым дышат ожидающие очереди.
 
[^]
DEAN56
24.04.2017 - 21:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1661
Цитата (309cdi @ 24.04.2017 - 18:14)
Цитата (петрович1304 @ 24.04.2017 - 16:06)

Получается-всех оглушило.а он такой молодец драпанул и герой?

А что ему надо было делать, остаться и ждать смерти от кислородного голодания?

Тем более возможно, что отсек тоже затапливало.
 
[^]
Motomoto
24.04.2017 - 21:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Deim0nAx @ 24.04.2017 - 15:54)
Цитата
Надев на себя спасательный аппарат Дэвиса, Кейпс открыл аварийный люк, отхлебнул из валявшейся неподалеку бутылки рома и выбрался из лодки.

Я правильно понял, что таким образом он обрек оставшихся оглушенных товарищей на смерть?

Герой.

Что в том анекдоте ..
Разговаривают двое заключенных. Один заключенный спрашивает другого: — За что сидишь? — В рабочее время форточку открыл. — А где ты работал? — На подводной лодке.

 
[^]
NightTrain
24.04.2017 - 21:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (as12 @ 24.04.2017 - 16:34)
От случаев с советскими солдатами за километр несет работой агитационной машины.
Подводник с лодки спасся и рассказал как это было Кэйпсу. Потом он видимо погиб, а Кэйпс решил занять его место.
Достоверный случай только с погибшим американцем.

Почитай про бой под Рассеняем, Эркюль Пуаро. О нем вообще что-то известно подробно благодаря немецким докам.

Вот тебе еще на добавку немного работы НЕМЕЦКОЙ агитационной машины:

"Доклад о тактическом применении германских и советских танковых частей на практике». Доклад этот был составлен по опыту боевых действий 23-й танковой дивизии вермахта в ходе операции «Блау».:
"7. Фантастический боевой дух русских танкистов: некоторые танки теряют ход, получают 5–6 прямых попаданий, но их экипажи не сдаются и продолжают вести огонь. Для уничтожения таких машин приходится посылать специальные группы саперов-подрывников. Русские сражаются до последнего снаряда и патрона."
"8. Огонь немецкой артиллерии или атаки пикирующих бомбардировщиков редко вынуждают русских оставить позиции, хотя они и несут значительные потери. Массированный удар люфтваффе может уничтожить место, где группируются мощные танковые части русских, и сорвать их запланированную атаку на открытый фланг немецких частей."
 
[^]
NightTrain
24.04.2017 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (Антончик @ 24.04.2017 - 18:48)
Цитата (KROVLJ @ 24.04.2017 - 15:45)


20 февраля 1942 года военком 612-го полка отдал приказ – выйти на Минское шоссе в районе 152-го километра западнее Москвы и перекрыть путь танкам противника.

Я дико извиняюсь, никого этот военком не смутил?

По видимому имеется ввиду "полковой комиссар". http://gossluzhba.narod.ru/ranks/ussr/vz/

Если тебя звание смутило, как я понял.
 
[^]
DokBerg
24.04.2017 - 22:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Три офицера вывели из строя танк пользуя повешенный на нем же топор и лом.

Удивительные истории Второй мировой войны. Десятилетия спустя.
 
[^]
DokBerg
24.04.2017 - 22:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
...

Это сообщение отредактировал DokBerg - 24.04.2017 - 22:22

Удивительные истории Второй мировой войны. Десятилетия спустя.
 
[^]
DokBerg
24.04.2017 - 22:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
...

Это сообщение отредактировал DokBerg - 24.04.2017 - 22:23

Удивительные истории Второй мировой войны. Десятилетия спустя.
 
[^]
smetar
24.04.2017 - 23:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1412
Цитата (KROVLJ @ 24.04.2017 - 15:51)
однако до наших дней этот памятник, к сожалению, не дожил.


Почему он не дожил, блин. На метал небось порезали.

Гвозди бы делать из этих людей.. Спасибо ТС.
 
[^]
smetar
24.04.2017 - 23:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1412
Цитата (DokBerg @ 24.04.2017 - 22:20)
Три офицера вывели из строя танк пользуя повешенный на нем же топор и лом.

С помощью лома и какой-то матери..
 
[^]
INCASSATOR90
25.04.2017 - 01:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7711
Вечная память героям!
 
[^]
Nichls
25.04.2017 - 02:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3449
Спасибо.
Про танкиста тронуло до глубины души.
 
[^]
Олексий4
25.04.2017 - 03:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 893
Цитата (Deim0nAx @ 24.04.2017 - 15:54)
Цитата
Надев на себя спасательный аппарат Дэвиса, Кейпс открыл аварийный люк, отхлебнул из валявшейся неподалеку бутылки рома и выбрался из лодки.

Я правильно понял, что таким образом он обрек оставшихся оглушенных товарищей на смерть?

Герой.

Что сразу герой - обычный англичанин. Своя шкурка спасена, какя то Сьюзи дождётся моряка, а остальные, а что остальные- Посейдон им в помощники.
 
[^]
Brembo43
25.04.2017 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 1941
Цитата (Vista17 @ 24.04.2017 - 17:24)
Цитата (Brembo43 @ 24.04.2017 - 20:38)
История про танкиста - готовый сюжет для драматического фильма.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Собрались снимать.

Это случаем не из него ролик, где мальчик находит в лесу БТ-7 и далее показан бой этого танка с немцами в стиле world of tanks?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
majorcom
25.04.2017 - 09:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 585
Цитата (askapral @ 24.04.2017 - 20:47)
У Персея были 2 торпедных кормовых аппарата.В подводном положении все отсеки закрыты.Выбраться из ПЛ  подводная лодка в отсек ближе к центру не смог.Отсек был затоплен водой.Он экипировался,затопил отсек и через торпедный аппарат вылез из лодки.Глубина была 52 метра-мог получить кесонную болезнь.Раненых оставлять нельзя.Надо было их экипировать.Помочь выйти через торпедный аппарат из подводной лодки.Нам трудно судить.Ни каких аварийных люков там нет.

Посмотрел я видео с погружений на этот Персей... Люк там есть, ближе к корме. Не знаю насколько он "аварийный", но открыт до сих пор. И через него можно проникнуть внутрь как говориться "no-mount" (снять баллон со спины и взять его в руки).
По различной информации выходил он не один, а было еще двое. Но до берега доплыл только Кейпс. Таки 8 миль до берега - это тебе не бассейн переплыть.
И еще для знатоков dont.gif при аварийном всплытии с глубины 48 м (а на уровне верхней палубы там даже 46 метров), да и с 52 м тоже, основная опасность - это не кессонная болезнь (ДКБ) (ну не было у него в крови лишнего азота). а баротравма легких/глаз/ушей и т.п. Но у чувака был ИДА и ром в тушке, так что вполне "штатно" высплыл.
Нужно будет кстати занырнуть на этот "Персей". Тепло, светло и глубины вполне доступные ))) По-ходу теперь этот wreck один из основных дайв-сайтов в том месте

Это сообщение отредактировал majorcom - 25.04.2017 - 10:18

Удивительные истории Второй мировой войны. Десятилетия спустя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47687
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх