Шапка Мономаха - не Мономаха

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gerkaz
2.04.2017 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Цитата (Милый @ 2.04.2017 - 18:45)
Цитата (HowardHuxley @ 1.04.2017 - 19:54)
Где то читал что "Шапка Мономаха" изготовлена из тюбетейки обшитой мехом и инкрустированная золотом.
Вот нашел
Цитата
Н. С. Борисов, например, пишет: «Тех, кто верно служил хану, он награждал одеждой и обувью. Среди историков существует мнение, что шапка Мономаха — это не что иное, как золотая тюбетейка, которой хан Узбек наградил за преданность Ивана Калиту»

Ну не знаю.Я типичный Тат Тарин. Всю жизнь носил, только норковые шапки. Менялся только дизайн. А еще, у меня была норковая шуба) Пока это не стало, мейнстримом.

я лет так 20 назад прилетел в Иркутск, "думал у меня на Родине в Алмате все в порядке с мехами", и там я охерел, там были шапки и шубы, нет Шапки и Шубы...в прошлом году в мск видел че продают в королеве
 
[^]
pastuh72
2.04.2017 - 18:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 662
Цитата (SESHOK @ 1.04.2017 - 20:53)
А вот сейчас нет никакого головного убора правителя. А жаль smile.gif

Не переживай, скоро будет!
 
[^]
Codavr
2.04.2017 - 19:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (user2ural @ 1.04.2017 - 21:01)
Цитата
Вот бабулька носит ворованную российскую корону и не стесняется!

https://cont.ws/@awdf07/186525
А по ссылке:
После смерти Великой Княгини в 1920 году, вся коллекция драгоценностей перешла к ее наследникам. Прекрасная Владимирская тиара, слава о красоте которой разнеслась по всему Старому Свету, в 1921 году была куплена за огромное состояние английской королевой Марией. Так украшение, изначально создававшееся для представительниц русского императорского рода, перешло во владение британской королевской семьи.

Так что не все здесь однозначно!

После падения монархии Мария Павловна уехала в Кисловодск; в феврале 1920 года покинула Россию на итальянском судне. Деньги и драгоценности ей удалось вернуть при помощи британского дипломатического курьера Альберта Стопфорда, вынесшего их из тайника во Владимирском дворце в июле 1917 года. «Стопфорд, видя панику друзей из окружения царской семьи, в какой-то момент „принял личное решение проникнуть во Владимирский дворец, чтобы спасти драгоценности Марии Павловны и деньги“, прежде чем новые власти захватят её резиденцию. (…) Получив от Марии Павловны точные инструкции о местонахождении драгоценностей и „потайной двери“, ведущей в её будуар, в конце июля 1917 года Стопфорд проник в здание» и обнаружил тайник с драгоценностями и деньгами. В Лондон он их переправил, то ли используя свой дипломатический статус, то ли при помощи знакомого из британских ВМС, выезжавшего из России.Последние месяцы жизни Мария Павловна провела во французском городе Контрексевиль (фр.), где и умерла в сентябре 1920 года. Часть драгоценностей матери, включая тиару, отошла её дочери греческой принцессе Елене Владимировне. В 1921 году она продала её своей родственнице королеве Великобритании Марии Текской за 28 000 фунтов стерлингов.
 
[^]
Ficus
2.04.2017 - 19:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Шапка Гундяя. Золотое шитье, шелк, агаты, аметисты, расписная эмаль, на макушке - золотой крест в полкило весом. Шапка призвана символизировать бренность бытия в этом поганом мире и добродетели воздержания, умеренности и покорности Богу.

Шапка Мономаха - не Мономаха
 
[^]
сергей31
2.04.2017 - 19:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
Смотрю я на эти короны и одна мысль возникает- в наше время такие штуки на себя только пидоры всякие надеть могут. В мульте "Мадагаскар"корона прикольная была
 
[^]
Sel4
2.04.2017 - 20:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 4173
Мех за 500 лет не вылазит, странно..
 
[^]
paradox316
2.04.2017 - 21:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 1836
Цитата (HernanCortes @ 1.04.2017 - 20:01)
Цитата
полуразрушенное и разорённое бандами «большевиков»


Такой хороший пост эта цитата убила
faceoff.gif

А по-моему очень точная цитаты, именно что банды большевиков, гори они в аду.
 
[^]
Катафалк
2.04.2017 - 21:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (SESHOK @ 2.04.2017 - 09:59)
Цитата (Grin117 @ 2.04.2017 - 00:58)
князь Владимир Всеволдович "Мономах" жил в 1053—1125 годах, в указанные тобой даты жил Владимир "Красное солнышко" -который Русь крестил. Кому двойку тебе или копипасте?

Двойка тебе, читать нихуя не умеешь. Про все это в самом начале написано

gigi.gif lol.gif cheer.gif

Тогда что означают даты в скобках, после упоминания Мономаха?


Так что никак этот венец не мог принадлежать князю Владимиру Мономаху (ок. 960 — 15 июля 1015)

Ну, ладно, венец не мог принадлежать Мономаху, об этом в начале поста написано. Венец был сделан через 200 лет после его смерти.
Но что даты в скобках означают?
Это, да, годы жизни Владимира Святославовича (Красное солнышко). А при чём тут Мономах?
 
[^]
Катафалк
2.04.2017 - 21:36
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (gerkaz @ 2.04.2017 - 20:17)
вот корона которой поклоняются миллионы во всем мире и я тоже, а по теме мне насрать где и кем наши короны были сделаны, короны русских царей для меня святыня и символ государственности..как то так...

Русских или российских?

В династии Романовых трудно отыскать хоть каплю русской крови.
Начнём с конца.
Николай 2-ой. Жена урождённая принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская. (немка)
Кто родители Николая? Мать Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара) (немка)
Отец - Александр третий.
Кто родители Александра третьего? Мать Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская и Прирейнская (немка).
Отец - Александр второй.
Кто родители Александра второго? Мать Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская (немка).
Отец - Николай первый.
Кто родители Николая первого? Мать София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская (немка).
Отец - Павел первый.
Кто родители Павла первого? Мать Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, (немка).
Отец - Пётр третий. Он же Карл Пе́тер У́льрих (немец).

Где ты нам РУССКИХ царей нашёл?
 
[^]
GattoNegro
2.04.2017 - 21:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
прикольные шапки. hat.gif cool.gif
 
[^]
krent
2.04.2017 - 22:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 3982
наш пока свою носит втихаря biggrin.gif

Шапка Мономаха - не Мономаха
 
[^]
Йурег
2.04.2017 - 22:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Цитата (Катафалк @ 2.04.2017 - 21:36)
Цитата (gerkaz @ 2.04.2017 - 20:17)
вот корона которой поклоняются миллионы во всем мире и я тоже, а по теме мне насрать где и кем наши короны были сделаны, короны русских царей для меня святыня и символ государственности..как то так...

Русских или российских?

В династии Романовых трудно отыскать хоть каплю русской крови.
Начнём с конца.
Николай 2-ой. Жена урождённая принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская. (немка)
Кто родители Николая? Мать Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара) (немка)
Отец - Александр третий.
Кто родители Александра третьего? Мать Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская и Прирейнская (немка).
Отец - Александр второй.
Кто родители Александра второго? Мать Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская (немка).
Отец - Николай первый.
Кто родители Николая первого? Мать София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская (немка).
Отец - Павел первый.
Кто родители Павла первого? Мать Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, (немка).
Отец - Пётр третий. Он же Карл Пе́тер У́льрих (немец).

Где ты нам РУССКИХ царей нашёл?

Правили русскими, значит чей царь? Правильно, русский. А что до национальности, так всей Европой правила одна семья, невзирая на немец, испанец и прочий француз.
 
[^]
Quijote
3.04.2017 - 01:35
0
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Ничего не меняется, раньше были шапки с бриллиантами, сейчас виллы в Тоскане, виолончели и прочие собаки самолетами.
 
[^]
Cheliabaeppa
3.04.2017 - 06:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1863
Царь не настоящий?
 
[^]
mblshkoblud
3.04.2017 - 09:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3868
Открыл Америку. Конечно она уже не принадлежит Мономаху. Она принадлежит Музею Московского Кремля. И она не Мономаха, она шапка.

Это сообщение отредактировал mblshkoblud - 3.04.2017 - 09:06

Шапка Мономаха - не Мономаха
 
[^]
Катафалк
3.04.2017 - 12:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Йурег @ 3.04.2017 - 00:30)
Цитата (Катафалк @ 2.04.2017 - 21:36)
Цитата (gerkaz @ 2.04.2017 - 20:17)
вот корона которой поклоняются миллионы во всем мире и я тоже, а по теме мне насрать где и кем наши короны были сделаны, короны русских царей для меня святыня и символ государственности..как то так...

Русских или российских?

В династии Романовых трудно отыскать хоть каплю русской крови.
Начнём с конца.
Николай 2-ой. Жена урождённая принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская. (немка)
Кто родители Николая? Мать Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара) (немка)
Отец - Александр третий.
Кто родители Александра третьего? Мать Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская и Прирейнская (немка).
Отец - Александр второй.
Кто родители Александра второго? Мать Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская (немка).
Отец - Николай первый.
Кто родители Николая первого? Мать София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская (немка).
Отец - Павел первый.
Кто родители Павла первого? Мать Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, (немка).
Отец - Пётр третий. Он же Карл Пе́тер У́льрих (немец).

Где ты нам РУССКИХ царей нашёл?

Правили русскими, значит чей царь? Правильно, русский. А что до национальности, так всей Европой правила одна семья, невзирая на немец, испанец и прочий француз.

А татарами и башкирами кто правил?
А мордвой?
Или поляками и финнами?

Тоже эти самые "русские цари". Не были они русскими. Ни по крови, ни по народам, которыми они правили.
Так что всем национал-монархистам на заметочку: в царе-батюшке если 1/128-ая капля русской крови была - то это хорошо. Поэтому, либо перестаём называть царей русскими, либо расширяем понятие "русский" до понятия обрусевший. Когда любой немец, или таджик, родившийся в России, чисто говорящий на русском языке, и принявший местные обычаи - автоматически становится русским. Наши цари-немцы были же русскими, да?
 
[^]
Purmelidze
3.04.2017 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 3150
!


Шапка Мономаха - не Мономаха
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28289
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх