Десятикласница Ирина Алфёрова - участница советского конкурса красоты в 1968 году

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Polax76
14.03.2017 - 01:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 677
Цитата (Griffon777 @ 13.03.2017 - 19:56)
Переписка с дочкой самого главного участника Первого конкурса красоты в Новосибирском городке:

Папа сам об этом писал, только с одной серьезной ошибкой - это был не 64, а 65 год, когла он стал первой Мисс Интеграл.

Наталья Лосева дала мне какое-то выходное платье, шаль и туфли на среднем каблуке 39-го размера — на мои ступни 42-го размера! Вот тогда-то я и осознал, что значит фраза «искусство требует жертв».
Прима балерина Флора Кайдани декорировала меня своей косметикой и благословила на конкурс задержавшуюся, как было объявлено, «артистку балета» под именем Земфира. Жюри уже знало её подноготную и «лоббировало» выигрыш. Тем не менее, нужно было держать марку прославленного театра, напрягать не только зажатые «в кулак» пальцы ног, но и голосовые связки, и мозговые извилины в конкурсах: литературном (буриме), художественном (рецензирование абстрактных картин Славы Воронина), танцевальном (белый вальс), и еще каких-то. Счетная комиссия информировала собравшихся, что Земфира в лидерах.
Последний танцевальный конкурс открыл мне глаза на представителей своего пола. Когда я «дефилировал» в центре зала, выбирая партнера для вальса со своим ростом 182 см, не считая каблуков и высокого кока парика, то сразу помельчавшие «клубни» стали съеживаться и прятаться за спины своих подружек. После двух еще не почетных кругов пришлось остановиться на стройном председателе жюри и заработать победные баллы.
Самым интересным был диалог с Президентом клуба. Хорошо информированные судьи, они же министры: фото-информации Владимир Давыдов, бардовской песни Валерий Меньшиков и юмора Александр Нариньяни — решили познакомить Земфиру с Бурштейном в кулуарах между конкурсами. Глаза под очками президента находились на уровне «моей» скромной груди. Он серьезно заговорил, что нужно развивать связь между мега-городом и академ-деревней, крепить дружбу науки и культуры. Я ему поддакивал своим обычным, тогда еще не прокуренным голосом. (Впервые закурить мне предложили в 6-ти летнем возрасте на пляжном берегу реки Лены, и до 30 лет я был уверен, что курить мне не нравится. Постоянным курильщиком стал во дни взятия по частям «Интеграла» в конце 60-х годов, и теперь курю как бы в память о нём). После разговора с «представительницей театра» Анатолий сказал джазменам, игравшим в кафе под управлением талантливого пианиста – научного сотрудника ИАиЭ Владимира Виттиха: «Как можно такую корову поднимать в балете?». Если президент не распознал своего премьер-министра, несмотря на наше ежедневное общение, то премьер и кабинет ликовали: «Успех премьеры!».
Я же был сражен финалом конкурса – «раздачей слонов». Знал, что Вова Давыдов добыл живые призы: лабораторную мышь, кролика и петуха. Сначала утешительный приз – в коробке с надписью «Пылесос» оказался клубный веник. Потом живые призы раздали третьей, второй и первой производным «мисскам» «Под интегралом». И, наконец, громогласно, под туш, объявили «Первая мисс-Интеграл 1964 – Земфира!». Вместо короны мне на голову (и на плечи) водрузили инвентарь клуба — тяжелый катушечный магнитофон размером со стул. Шатаясь на тонких каблуках, я побыстрее скрылся. Большая часть «питательной среды» клуба-кафе разошлась по домам в неведении. Назавтра противоречивые слухи начали распространяться по городку и городу, пока новорожденная радиостанция «Маяк» не дала в прямом эфире интервью со мной.
Конкурс «Мисс-Интеграл» стал традиционным. Восьмого марта следующего года в нижнем зале — «знаменателе» нового здания (проспект Науки, теперь Лаврентьева, 16) кафе-клуба, уже под неоновой рекламой, я в халате и в бигудях давал интервью на псевдо пресс-конференции для интегральцев с входными билетами в форме сердец. Они отдавали свои сердца понравившимся конкурсанткам. Победила Рита Гинзбург – городковская красавица с роскошными русыми волосами. Её фото украсили обложки нескольких иностранных журналов.

Ссылка на папину статью есть на нашем сайте http://www.integralmuseum.ru/blank-z1dhh

То етсь папа стал первой победительницей конкурса красоты в СССР в 1965 году, а не 64. в 66 стала Рита Гинзбург, первая жена Андрея Гинзбурга, родственника автора Остров Крым, как его:)).... Аксенова! Его мама же была Евгения Гинзбург. И жили Рита и Гинзбург в квартире, куда потом переехали мои родители и куда меня из роддома привезли:) А папа выставил ванну, когда делал ремонт, на улицу, инаписал "в этой ванне мыслся Василий Аксенов"

Папа что? Я что сейчас прочитал то blink.gif
 
[^]
Creon
14.03.2017 - 09:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 455
Цитата (Штирлиц @ 13.03.2017 - 15:45)
Цитата (Jus @ 13.03.2017 - 18:14)
проходил в новосибирском Академгородке в кафе-клубе "Под интегралом" в 1965-1968 годах

А в мое время в Новосибирском государственном техническом университете было кафе "Под яблоком Ньютона".
Новосиб рулит! rulez.gif

второй этаж четвертого корпуса.
 
[^]
Stalex79
6.04.2018 - 17:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 601
Ни чё ни знаю, ни кого ни читаю(!!!) - супер женщина/девушка! Особенно расцвела чуть-чуть по-позже, чем в 18 лет. Обожаю!!! Прошу прощения (meal pardoner), за столь не выдержанные эмоции и за столь мой скверный русский язык, в приемлемом изложении. alik.gif
 
[^]
Stalex79
6.04.2018 - 17:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 601
Это не моё, но адресованное на этот портал: "Да, господа. Всё хорошо, но лимитирование постов "зарегиных" участников - мне кажется не совсем верным и законным!? Да и "вообсче" - если нарушает жёстко, то ...на ваше усмотрение, а в ограничении, просто, мне видится - ограничение свободы слова и т.п. Извините, я не в праве вам никак, но рекомендую прислушаться... Спасибо!"+
P.S. Хотите больше пользователей - упростите пользование вашим сайтом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43681
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх