Письмо от пожилой читательницы про Сталина.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АгаУгу
16.02.2017 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (Vannkvinne @ 16.02.2017 - 13:14)
Цитата (АгаУгу @ 16.02.2017 - 11:00)
Цитата (47rus @ 16.02.2017 - 11:16)
Сталин сам не воровал и другим не давал.

За несколько колосков с колхозного поля можно было получить десяток лет лагерей. Может, это и нужно было, но, блин, сколько людей сгинуло из-за мелочи или даже по ложному доносу. Система держалась в основном на страхе.

Не надо преувеличивать. Из достоверного источника (бабушка рассказывала 29 года рождения): за то что выкопали ведро колхозной картошки- 1 год тюрьмы. Но это в трудное послевоенное время.

Вот совсем недавняя история в нашей местной газете: за 10 выкопанных кустиков картошки -- 10 лет лагерей без права переписки.

http://mspros.ru/main?article=1859088
 
[^]
грамозека
16.02.2017 - 13:31
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 2669
и это так.

Письмо от пожилой читательницы про Сталина.
 
[^]
Baalbeckhan
16.02.2017 - 13:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 3963
Цитата (cosmo @ 16.02.2017 - 19:30)
Цитата (MrVit @ 16.02.2017 - 12:33)
Цитата (ronix @ 16.02.2017 - 11:52)
Цитата (Вассесуарий @ 16.02.2017 - 11:34)
Цитата (ALEKCIUS @ 16.02.2017 - 10:46)
А ещё бесплатная медицина, сильнейшая армия, твёрдый рубль и сильная экономика и много, много чего ещё

...ссуды под один процент, колбаса из мяса, молоко из молока, зарплата в соответствии с вложенным трудом, стипендии как зарплаты, пионерские лагеря с бесплатными путевками, два билета в кино за десяток яиц....

Забыли про кассу взаимопомощи - 0%!!!

Вот кто вам мешает сейчас замутить у себя на работе такую кассу, или ты же первый и незахочеш бабок туда вкидать, верно?

А как при зарплате 28 (лишь по мнению вциома) можно что-то отложить?
Когда были зарплаты, с которых реально можно было жить достойно, отдыхать и копить, а сейчас это бесполезная схема. Депутатам думы можно подумать о такой кассе.

500 рэ в месяц - непосильная ноша?
 
[^]
Adothariel
16.02.2017 - 13:33
2
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Radon72 @ 16.02.2017 - 13:30)
Не знаю насчет посадок и расстрелов. Ну то что массовые расстрелы были, шило в мешке не утаишь, однако расстреливал ли Сталин росчерком пера, или малообразованные пролетарские особисты, уже не скажет никто. Знаю, наверняка, только что в наследство от "диктатора" нам остались огромные заводы, метрополитены, построенные всего через десять лет после революции, спасшие миллионы жизни, от бомбежек фашистов, в своем утробе. Каналы, Волжский каскад, давший стране гигаватты тока, так необходимого для военной промышленности и победу. Вот наследие Сталина, которое я вижу и ресурсами которого пользуюсь, и ими же бдут пользоваться мои внуки.

хотелось бы побольше услышать о "метрополитенах"
 
[^]
san54nsk
16.02.2017 - 13:35
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 315
Зюганов выходи старый козел… Я тебя вижу.
Платное образование при Сталине

Платное образование в СССР введено постановлением СНК №:638 от 02.10.40 г. «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». Введение Сталиным платности обучения было грубым нарушением статьи 121. «Сталинской» конституции. Но ничего удивительного здесь нет. Как и все коммунистические вожди, Сталин был бездельником. Однако даже среди этих негодяев Сталин(вместе с Черненко К.У.) занимает первое место. Сталин не работал вообще никогда. Материальные проблемы Сталин решал всегда одним способом – грабежом. Так было в 1932г. когда Сталин приказал ограбить крестьян(что привело к гибели 5-7 миллионов человек), так было и 1940г. понадобились деньги - «открывай карманы быдло». Однако это было только начало позора…
Начиная с октября 1942, коммунисты приняли 7 документов, которые с новой стороны отрыли лицемерие сталинской власти в отношении народа вообще и Русского народа в частности.
«Постановление Совнаркома СССР от 15 октября 1942 г. N 1695 “Об освобождении в Киргизской ССР учащихся-киргизов от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 15 октября 1942 г. N 1696 “Об освобождении в Таджикской ССР учащихся-таджиков и узбеков от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 5 января 1943 г. N 5 “Об освобождении в Казахской ССР учащихся казахов, уйгур, узбеков и татар от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 212 “Об освобождении в Узбекской ССР учащихся узбеков, каракалпаков, таджиков, киргизов, казахов и местных евреев от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 213 “Об освобождении в Азербайджанской ССР учащихся азербайджанцев и армян от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 19 марта 1943 г. N 302 “Об освобождении в Туркменской ССР учащихся туркмен, узбеков и казахов от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 15 мая 1943 г. N 528 “Об освобождении от платы за обучение и обеспечении стипендиями студентов Кабардино-Балкарского педагогического института”.
Это было грубым нарушением ст. 123 все той же оплеванной Сталиным конституции.
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЛО НА ПРАКТИКЕ. А вот что: трое мальчиков идут в 8-ой класс Бакинской школы №1, двое из них(армянин и азербайджанец) учатся бесплатно, а один(русский) за 200 рублей в год. Никогда Русский народ не подвергался такому откровенному унижению со стороны собственной власти… Это была «благодарность» Сталина и его холуев Русскому народу за героизм в борьбе с немецкими фашистами. Я не понимаю, насколько нужно презирать Русский народ, чтобы поднимать на щит такую мразь.

Образование в СССР для Русских детей оставалось платным до самой смерти Сталина и еще 3 года после нее.

Каждая фраза «Восстановленный Сталиным» - плевок в трудовой подвиг Русских людей. Которые в нечеловеческих условиях совершили чудо, подняв страну из той пропасти, в которой она оказалась по вине усатого пьяницы и его холуев.

Это сообщение отредактировал san54nsk - 16.02.2017 - 14:14
 
[^]
BS
16.02.2017 - 13:40
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.12.05
Сообщений: 1437
Цитата
Не знаете так уж лучше молчите! Как говориться за умного сойдешь.
То что вы описали было после Брежнева и в последние годы его правления, при Сталине ни чего подобного не было и в помине, что бы начальник на заводе взял взятку за предоставление путевки в пионерлагерь, да он скорее бы удавился

а сам бы не удавился - удавили бы принудительно.
я и не писал, что пишу про времена Сталина. Я про закат советской эпохи писал.
и это был ответ на высказывание про коррупцию.
про то, что коррупция при современном строе не из ниоткуда взялась, а появлялась десятилетиями.
но раз не смогли понять мою мысль - спорить не буду.
 
[^]
Bunsha
16.02.2017 - 13:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 328
А я вот читаю документы своей семьи, мой прадед был расстрелян в 1937 г., классика. Его жена с детьми сослана в глухую башкирскую деревню после отсидки в тюрьме. Мой дед в 14 лет остался главой семьи и играл в шахматы на деньги, чтобы как-то помочь матери. И все это благодаря товарищу Сталину. И не надо тут говорить, что мои предки были коррупционерами - обычные служащие, попавшие под каток. У меня есть друг в ФСБ, он иногда рассказывает, какие у них в архивах хранятся документы тех времен: расстреливали кого попало без всяких доказательств. Так что считаю тему типичным вбросом, и буду ненавидеть кровавого упыря - Сталина до самой смерти, и детям накажу.
 
[^]
guseniza
16.02.2017 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 1006
Цитата (seredina @ 16.02.2017 - 16:12)
Цитата
Да да раскажика нам сколько переплатили родители мои за стенку НКФ и какую взятку давали за путевку в пионерлагерь.

за путевку не сколько,а за стенку 25 руб. заведующей магазина,боле менее нормальное на прилавок не попадало 82год. может хватит рассказывать как все было без облачно,лично я вижу,что моя семья сейчас живет намного лучше,чем жили мои родители,хотя оба ударники труда были и коммунистами.зато стабильность была,но мне лучше в своей квартире с нестабильностью,чем в бараке со стабильностью....

Тебе про Сталина, а ты про 82-ой год! Чуешь несоответствие?
 
[^]
Vannkvinne
16.02.2017 - 13:47
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 411
Почему все должно рассматриваться в черно-белых красках? Есть же еще полутона. И вот эти полутона отражают состояние страны на момент правление Сталина: нищета, разгул преступности, анархические настроения после революции. И это все ему надо было собрать в кучу. Ошибки были и в начале правления и потом, особенно когда ему поставили диагноз ( по части нервной системы). Но Сталин всегда действовал в интересах своей страны и это подтверждают факты, например когда он умер, то после него остались только стоптанные сапоги, валенки и военный китель. Если сравнивать с другими руководителями которые жили как цари и обеспечили свою семью на много поколений вперед.
 
[^]
Bunsha
16.02.2017 - 13:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 328
Цитата (san54nsk @ 16.02.2017 - 13:35)
Зюганов выходи старый козел… Я тебя вижу.
Платное образование при Сталине

Платное образование в СССР введено постановлением СНК №:638 от 02.10.40 г. «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». Введение Сталиным платности обучения было грубым нарушением статьи 121. «Сталинской» конституции. Но ничего удивительного здесь нет. Как и все коммунистические вожди, Сталин был бездельником. Однако даже среди этих негодяев Сталин(вместе с Черненко К.У.) занимает первое место. Сталин не работал вообще никогда. Материальные проблемы Сталин решал всегда одним способом – грабежом. Так было в 1932г. когда Сталин приказал ограбить крестьян(что привело к гибели 5-7 миллионов человек), так было и 1940г. понадобились деньги - «открывай карманы быдло». Однако это было только начало позора…
Начиная с октября 1942, коммунисты приняли 7 документов, которые с новой стороны отрыли лицемерие сталинской власти в отношении народа вообще и Русского народа в частности.
«Постановление Совнаркома СССР от 15 октября 1942 г. N 1695 “Об освобождении в Киргизской ССР учащихся-киргизов от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 15 октября 1942 г. N 1696 “Об освобождении в Таджикской ССР учащихся-таджиков и узбеков от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 5 января 1943 г. N 5 “Об освобождении в Казахской ССР учащихся казахов, уйгур, узбеков и татар от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 212 “Об освобождении в Узбекской ССР учащихся узбеков, каракалпаков, таджиков, киргизов, казахов и местных евреев от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 213 “Об освобождении в Азербайджанской ССР учащихся азербайджанцев и армян от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 19 марта 1943 г. N 302 “Об освобождении в Туркменской ССР учащихся туркмен, узбеков и казахов от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”. Постановление Совнаркома СССР от 15 мая 1943 г. N 528 “Об освобождении от платы за обучение и обеспечении стипендиями студентов Кабардино-Балкарского педагогического института”.
Это было грубым нарушением ст. 123 все той же оплеванной Сталиным конституции.
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЛО НА ПРАКТИКЕ. А вот что: трое мальчиков идут в 8-ой класс Бакинской школы №1, двое из них(армянин и азербайджанец) учатся бесплатно, а один(русский) за 200 рублей в год. Никогда Русский народ не подвергался такому откровенному унижению со стороны собственной власти… Это была «благодарность» Сталина и его холуев Русскому народу за героизм в борьбе с немецкими фашистами. Я не понимаю, насколько нужно презирать Русский народ, чтобы поднимать на щит такую мразь.

Образование в СССР для Русских детей оставалось платным до самой смерти Сталина и еще 3 года после нее.

БРАВО!!! Есть еще здесь адекватные люди!!! bravo.gif
 
[^]
guseniza
16.02.2017 - 13:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 1006
Цитата (Bunsha @ 16.02.2017 - 17:46)
А я вот читаю документы своей семьи, мой прадед был расстрелян в 1937 г., классика. Его жена  с детьми сослана в глухую башкирскую деревню после отсидки в тюрьме. Мой дед в 14 лет остался главой семьи и играл в шахматы на деньги, чтобы как-то помочь матери. И все это благодаря товарищу Сталину. И не надо тут говорить, что мои предки были коррупционерами - обычные служащие, попавшие под каток. У меня есть друг в ФСБ, он иногда рассказывает, какие у них в архивах хранятся документы тех времен: расстреливали кого попало без всяких доказательств. Так что считаю тему типичным вбросом, и буду ненавидеть кровавого упыря - Сталина до самой смерти, и детям накажу.

Ну в царской-то России все было лучше. А при крепостном праве никакие законы по отношению к крестьянам не нарушались! Давай вернем крепостничество?!
P.S. По большей части, никто не знает, кем были, и что делали его предки. Только с их слов.
P.P.S. По какой статье-то обвинили? У тебя же документы есть, выкладывай, нечего голословить.

Это сообщение отредактировал guseniza - 16.02.2017 - 13:55
 
[^]
BlackChaos
16.02.2017 - 13:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13939
Чой-та фигня какая-то накарябана в сем письме "пожилой читательницы". Ну разве что она уже в маразме и нифига не помнит!

P.S.
И кстати во втором посте темы ровно такой же фэйк - о беседе Сталина с Коллонтай.
Вот тут об этой фальшивке подробно: тыц Если лень читать, то коротко своими словами: половина текста действительно взята из дневников Коллонтай, а добавка про встречу со Сталин этакий фанфик. Так как Коллонтай в своих опубликованных дневниках прямо пишет: "Хотя я была в Москве всего два дня, от Вячеслава Михайловича (имеется в виду Молотов) пришел приказ вылететь обратно в Швецию в 6 часов утра. Сталина так и не видела. Досадно! С ним легко и просто говорить."
 
[^]
Newvovan1973
16.02.2017 - 13:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10585
Да, было лучше чем сейчас. И это по рассказам. Многие сидели, мой дед тоже. Но такого как сейчас не было. Коррупции не было, счастливое детство и будущее у малышей было. Образование было на высоте, не превращали в дебилов и да, оно было для всех, а не для тех у кого есть деньги. Люди были уверены в завтрашнем дне, в своей работе. Был отдых, путевки и не было охуевших банкиров с их кредитами. В обществе была мораль, т.е. оно было способно саморегулироваться. А сейчас вы все видите сами. А те кто дрочат на свободу и прочие ништяки - вперед. Свобода она разная: у одних свобода бухать, у других свобода поведения независимо от последствий. Что лучше? :) Вот такая вот хуйня, малята.
 
[^]
Braga11
16.02.2017 - 13:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 25
Цитата (Lanista @ 16.02.2017 - 12:40)
Цитата
не то что сейчас понаделали: сильный рубль -это плохо для экономики, нужно его искусственно ослабить. такая политика наших стрктур у власти. ((

Вот смотри.
Есть предприятие. На нем работают люди и что-то выпускают, какую-то условную продукцию. Назовем эту продукцию условно "бирюлька". У бирюльки есть определенная цена. Допустим, эта цена примерно постоянна.
Где можно достать эту бирюльку? Либо с этого предприятия (которое находится на территории РФ, дает людям работу и платит в бюджет налоги), либо купить у зарубежного производителя (т.е. импортировать). Если ее импортировать, то покупаешь ты ее за доллары. Зарубежные покупатели тоже могут купить наши бирюльки, если мы их экспортируем.
Предположим, что наши бирюльки качественнее, нежели импортные. Тогда наш бирюлечный завод (работа людям, налоги в бюджет) будет экспортировать бирюльки, то есть продавать их за валюту.
На заводе работают люди, которые получают зарплату (в рублях). Также завод закупает сырье для производства бирюлек (за рубли) и оборудование (допустим, за рубли). А продает готовые бирюльки за валюту.
Допустим, ты - собственник этого завода.
Если валюта падает, а рубль растет, то происходит следующее. Затраты на производство у тебя увеличиваются (в пересчете на стоимость готовой продукции ты платишь работникам больше и закупаешь материалы дороже), а доход от экспортной продажи падает (цена остается прежней, а валюта в пересчете на стоимость продукции падает).
Если рубль падает, а валюта растет, то происходит наоборот - у тебя увеличивается доход от экспортной продажи бирюлек (при том же уровне производства) при сохранении выплат сотрудникам и денежного объема закупок сырья.
Вот как собственник завода (дающий людям работу и платящий в бюджет) ты что выберешь - легкий рубль или наоборот?
При высоком курсе рубля твой завод вообще может оказаться неэффективным (как следствие - ликвидация предприятия, работников на улицу) из-за того, что будет выгодно не производить, а импортировать дешевые бирюльки. По импорту их же за дешевую валюту покупают, это выгоднее может быть, чем производить у себя (платя з/п в дорогих рублях и за эти же рубли закупая сырье).

Так что не надо про то, как тебя лично и всю экономику страны обижает низкий рубль.

Какая интересная модель...
Начнём с того, что цена в рублях на сырьё, заработную плату и т.д. не меняется в зависимости от его курса к другим валютам, если сырьё не импортируется.
как была себестоимость бирюльки 100р, так и осталась, не надо нам тут сказочки рассказывать.
Если такое предприятие ориентировано в первую очередь на внутренний рынок и у него есть спрос на продукцию, то пофигу ему абсолютно какой там курс у рубля к доллару/евро и иже с ними.
Что касается аналогичных бирюлек из-за рубежа, то на это всегда были ввозные пошлины, чтобы стимулировать производство собственной продукции на территории страны.
Соответственно, рассказы про неэффективное предприятие, закрытие завода и прочая чушь никогда не будут ждать предприятие, чей цикл производства не касается валюты, и при этом выпускает качественную и востребованную на внутреннем рынке продукцию.

А что касается экспорта/импорта, то представь на минутку что будет если расчёты с другими государствами будут не в долларах как в нашем современном мире, а в рублях. Что если мы будем газ/нефть и всё остальное продавать покупать в рублях и контракты будут рублёвыми, а не долларовыми. Очень будет предприятиям на территории России важен курс валют, если цены в рублях по контрактам меняться не будут?
И центробанк будет национальным, а не "Банком России" в котором "России" это только слово, а не принадлежность к государству, и деньги не национальные этот банк выпускает, а выпускает билеты этого не Российского банка, выпущенные под облигации в долларах. Тогда и кредитовать предприятия он будет в рублях по своей процентной ставке. Т.к. сейчас он кредитует всех исключительно в долларах под % мвф для него самого + своя маржа...

Не надо нам рассказывать про прелести современной модели экономики, т.к. это укрупнённая модель работы любого буржуйского банка, принадлежащего частному лицу, никак не настроенному на благосостояние кого-то кроме себя.

Знаем мы почему экономика наша современная так не любит укрепляющийся рубль. Только толку от полезного для экономики низкого рубля не видно, не стали лучше бюджетники жить от низкого рубля, не улучшилась медицина, школы, дороги и далее далее далее от низкого рубля.
Спекулянты банковские от низкого рубля только зарабатывают. Никчёмные чиновники ещё отчитаются об исполнении бюджета. скажут что ввп вырос в рублях, хотя купить на эти рубли из-за повального импорта можно гораздо меньше, но это не важно, в цифрах всё нормально же. Как только денег не хватает для отчётности, можно уронить рубль, продать накопленные баксы с нефти/газа и вуаля, бюджет наполнен все довольны.

Пардон, что-то пригорело...
 
[^]
sell2b
16.02.2017 - 13:54
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 881
Сейчас в разы лучше материально, даже сравнивать нечего.
 
[^]
Шпала
16.02.2017 - 13:56
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 774
Цитата (Gef @ 16.02.2017 - 10:44)
Вот он писал о будущем, ка кв воду глядел

Ты дурак, потому что фейкам веришь
 
[^]
Покусакус
16.02.2017 - 13:56
2
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Вот задумался. С одной стороны СССР был сильнейшей державой с промышленностью, наукой, законами... Хорошо, да?

Но при СССР у меня бы не было несколько иномарок, я бы хер купил машину в тот же день, когда захотел, не мог бы купить дачу где хочу и какого размера хочу. Не мог бы пойти в магаз и купить всё, что захотелось без очередей и блата.

Быть пацаном в СССР было весело, но пожалуй взрослым я бы там жить не хотел.
 
[^]
Kiwa2Йети
16.02.2017 - 13:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1232
Сталин умер 63 года назад.Что бы "писательница" хотя бы помнила Сталина ей должно быть как минимум 69-70 лет. Не говоря уже о "бесплатном питании в школах", окончании института". Да и стиль изложения далек от "писем пожилых читательниц". Берем лопаты по больше и кидаем по дальше.
 
[^]
laz77
16.02.2017 - 13:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1741
Цитата (волобуев @ 16.02.2017 - 12:06)
Расскажите это тем, кто превратился в лагерную пыль по доносу соседей, детям, оставшимся без родителей и отправленным в специнтернаты; выжившим, замиравшим в страхе по ночам, когда за дверью раздавались шаги.
Тупое малолетнее быдло, дрочащее на "лучшего друга всех физкультурников", вы бы хоть чуть-чуть историей поинтересовались бы, а не рассказами престарелой пионерки, которую эта машина смерти и унижений случайно не зацепила.
И вообще, культ личности (любой) - это плохо, это показатель крайнего нездоровья общества, превращения его в мычащее стадо, которое гонят на бойню, Северная Корея вам в пример.
И да, я не с "Эха мацы", я потомок ссыльных спецпереселенцев.

Большинство сидевших тоже кричат что их посадили не за что,культ личности и сейчас присутствует, но я помню отношения между простыми людьми - соседями,сейчас нет того.
Не было 40 сортов колбасы,но на селе можно было взять ссуду 2000р под 2 или 4% ,и самому построить небольшой дом.
На эти деньги давали, " финский дом",все вплоть до гвоздя,как конструктор.Молодая семья могла себя обеспечить жильём, не говоря о бесплатных квартирах .
Многие сейчас стремятся получить высшее оброзование,только куда идти с этим оброзованием.При союзе было распределение ,специалисты были востребованы, а сейчас с во ходят на побегушках у быдла с 3 классами.При Союзе была уверенность в завтрашнем дне.И не надо искать только негатив, хорошего все же было больше.И да ,я не из тех у которых раньше небо было голубее, а сахар слаще.
 
[^]
Vannkvinne
16.02.2017 - 14:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 411
Цитата (АгаУгу @ 16.02.2017 - 11:30)
Цитата (Vannkvinne @ 16.02.2017 - 13:14)
Цитата (АгаУгу @ 16.02.2017 - 11:00)
Цитата (47rus @ 16.02.2017 - 11:16)
Сталин сам не воровал и другим не давал.

За несколько колосков с колхозного поля можно было получить десяток лет лагерей. Может, это и нужно было, но, блин, сколько людей сгинуло из-за мелочи или даже по ложному доносу. Система держалась в основном на страхе.

Не надо преувеличивать. Из достоверного источника (бабушка рассказывала 29 года рождения): за то что выкопали ведро колхозной картошки- 1 год тюрьмы. Но это в трудное послевоенное время.

Вот совсем недавняя история в нашей местной газете: за 10 выкопанных кустиков картошки -- 10 лет лагерей без права переписки.

http://mspros.ru/main?article=1859088

Это когда местная пресса стала достоверным источником? Наверное какая-нибудь молоденькая журналисточка решила влиться в модный сейчас поток охаивания прошлого своей страны и написала статейку о трагической жизни бабушки Фаи. Может бабушка немножко преувеличила, а может быть писака скорректировала для пущей убедительности что нам сейчас лучше живется и порядку больше. Я верю рассказам своих бабушек и дедушки.
 
[^]
ZAW1555
16.02.2017 - 14:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 562
Цитата (BS @ 16.02.2017 - 16:23)
Точно так же, надо детям путевку в лагерь - идем к начальнику, договариваемся (т.е. как-то его обогащаем), и получаем путевку. Которая изначально бесплатно за твою работу полагалась.

Вот оно же мы и сейчас имеем.

Теперь ты платишь за неё напрямую и тебе её никто не предлагает. Чего добился?
 
[^]
cosmo
16.02.2017 - 14:12
0
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Цитата (Baalbeckhan @ 16.02.2017 - 13:33)
Цитата (cosmo @ 16.02.2017 - 19:30)
Цитата (MrVit @ 16.02.2017 - 12:33)
Цитата (ronix @ 16.02.2017 - 11:52)
Цитата (Вассесуарий @ 16.02.2017 - 11:34)
Цитата (ALEKCIUS @ 16.02.2017 - 10:46)
А ещё бесплатная медицина, сильнейшая армия, твёрдый рубль и сильная экономика и много, много чего ещё

...ссуды под один процент, колбаса из мяса, молоко из молока, зарплата в соответствии с вложенным трудом, стипендии как зарплаты, пионерские лагеря с бесплатными путевками, два билета в кино за десяток яиц....

Забыли про кассу взаимопомощи - 0%!!!

Вот кто вам мешает сейчас замутить у себя на работе такую кассу, или ты же первый и незахочеш бабок туда вкидать, верно?

А как при зарплате 28 (лишь по мнению вциома) можно что-то отложить?
Когда были зарплаты, с которых реально можно было жить достойно, отдыхать и копить, а сейчас это бесполезная схема. Депутатам думы можно подумать о такой кассе.

500 рэ в месяц - непосильная ноша?

А на 500руб в месяц что можно купить? По считаем фонд за год на 100чел. 500*12*100= 600 000 руб. На эти деньги можно купить новый Логан 1 сотруднику. А остальные?
Схема будет работать при взноса 10 000 руб.
Из зарплаты депутата думы это будут подъёмные деньги.
 
[^]
Radon72
16.02.2017 - 14:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 2117
Цитата
хотелось бы побольше услышать о "метрополитенах"

Что именно?
 
[^]
Шпала
16.02.2017 - 14:19
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 774
Цитата (Silver867 @ 16.02.2017 - 12:27)
Современный сталинодроч - это очередная реинкарнация тысячелетней сказки про доброго царя и злых бояр.

Причем каждый в абсолютной уверенности постит одни и те же фейки, которые опровергаются за 5 мин любым, кто умеет пользоваться интернетом. И накачанные этой хуйней каждую неделю с пеной у рта дрочат при людях на него тут на ЯП.
Они же в большинстве состоят в секте «американцы никогда не были на луне». Они же больше всех кричат о целенаправленной деградации образования России западными наймитами
 
[^]
Adothariel
16.02.2017 - 14:23
2
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Radon72 @ 16.02.2017 - 14:19)
Цитата
хотелось бы побольше услышать о "метрополитенах"

Что именно?

именно - какие метрополитены, кроме Московского, были построены при Сталине.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27697
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх