Почему египтяне изображали всех людей плоскими и в профиль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
феееб
13.01.2017 - 22:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
Версия - потому что чурки дикие - была?
 
[^]
advayta
13.01.2017 - 22:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 3605
Лепили же статуи Епиптяне неплохо, так что все у них было нормально с 3х мерностью и навыками. Считаю, что такие изображения, это своего рода стиль письменности, стилизованная и унифицированная иллюстрация к тексту. Основанная на физиологичности, т.е. с учетом особенностей восприятия человека. Потому, что человек хорошо запоминет именно силуэт - форму и пропорции. При минимуме затрат, масимум информации. И нехер тут даже гадать.
 
[^]
Skazka74
14.01.2017 - 01:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 42
Цитата (SESHOK @ 11.01.2017 - 19:40)
3. Вызовом считается прямой взгляд.

В царстве животных: звери избегают смотреть друг другу в глаза. Вызовом считается прямой взгляд. Посмотрите, как дерутся собаки. Слабая - обращена к сильному сопернику в профиль, или подставляет шею. Боги - так высоки и священны, что человек, даже художник, имеет право лишь искоса наблюдать за жизнью всесильных. Прямо в глаза смотрит только Смерть, равно разгневанный бог. Поэтому человек может только наблюдать, и уж никак не участвовать в таинствах божественных литургий.

Второй ответ мог бы объяснить технологию изображения.
Раскрашенные , или вытесанные в камне фигуры весьма схожи с дагеротипами, и даже театром теней, который дожил до наших дней с глубокой древности.

Вспомним, как все мы с детства любили играть тенями рук. Дагеротипы легче воспринимаются именно в профиль. Древние мастера для шаблонов использовали тени, отброшенные на стены пирамид от факела или заходящего солнца. Такая технология заметно облегчала им изображение величественных гигантских фигур. Поэтому художники были исключительно жрецами, египтянами элитных кругов. Не использовать же для контуров божества тени презренного раба?

Освоив технику дагеротипа, египтяне, возможно, пошли дальше. Как красиво и естественно изображено движение на фресках. Откуда умение передачи шага, направления? Не существовало ли в прошлом непрочных аналогий с сегодняшним кинопрокатом, мультяшками или хотя бы Театром Теней? Возможно мы не все знаем о времяпровождении молодых фараонов, их праздниках почитания божеств и посвящений. Символично, что боги Египта не смотрят нам в лицо. Или мы не смотрим в их лица.

Извините, может не по теме! Недавно шла по медгородку (нужно было из поликлиники в главный корпус пройти), прохожу скверик, а там стая бездомных собак штук 10. Видно, что 2-3 особи гуляются, и вся остальная стая прямо агрессивная из-за сучкиной течки. Вижу ужас - кобель с подпалинами, ушки черные и такой весь брутальный, кряжистый - точно вожак.И этот "командир" оборачивается на меня смотрит в упор, и все в своре переводят взгляд на меня... Вот если бы в тот момент у меня имя моё спросили, не смогла бы сказать, паника, жуткая! И вот знаю же, что собакам нельзя в глаза смотреть, но застыла на месте и в глаза глядела этому черному большому собакену. Видимо он решил, ну её нафиг, эту дуру, она наверное колбасы наелась с ГМО, развернулся и вся банда виляя жопками неспеша ушла. Я ещё минут пять стояла как столб.
 
[^]
murom2016
14.01.2017 - 01:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 1193
cool.gif

Почему египтяне изображали всех людей плоскими и в профиль
 
[^]
irina393
14.01.2017 - 02:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1190
Насколько мне известно, причина была в том, что требовалось изображать конечности одинакового размера, иначе в потустороннем мире они будут разными.
 
[^]
hime
14.01.2017 - 02:08
1
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5341
Цитата (Xard @ 11.01.2017 - 19:55)
Вот бы они офигели от такого плаката!
Перспектива, лицо анфас, да еще всегда смотрит именно на тебя и пальцем показывает неважно с какой стороны ты стоишь.
sm_biggrin.gif

А на меня Ленин в первом классе смотрел, куда бы я ни сел cool.gif в самом деле пугало
 
[^]
Saurit
14.01.2017 - 02:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 783
В раскопках культурных слоёв древнего Египта не нашли ни одного провода,значит,египтяне уже тогда освоили wi-fi и сотовую связь.
 
[^]
Saurit
14.01.2017 - 02:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 783
Цитата (Udel @ 11.01.2017 - 18:54)
Цитата (SESHOK @ 11.01.2017 - 19:39)
В то время еще не изобрели «трехмерность»

Да у них даже Нефертити без титек!

Таки да... сисек нет!
На фото мумия Нефертити...
Видать мыши отъели

Почему египтяне изображали всех людей плоскими и в профиль
 
[^]
cleef
14.01.2017 - 03:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 48
Академик Раушенбах говорит, что картины Древнего Египта выполнены строго по методам и правилам черчения и представляют собой чертежи: http://lah.ru/konspekt/back/gr-egip.htm
 
[^]
posadnik
14.01.2017 - 09:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SESHOK @ 11.01.2017 - 19:38)
Можно было бы подумать, что дело было всего лишь в том, что только так и умели рисовать в Древнем Египте. Это же было очень и очень давно. Вспомните например наскальную живопись в пещерах - похоже. На самом деле писать реалистичные картины в Египте умели.

Самый известный пример античной живописи – фаюмские портреты I-III веков н.э. Многие историки и искусствоведы ломают копья над вопросами искусственного примитивизма египетской живописи.

И вот какие идеи предлагаются ...

Погребальный портрет юноши. Египет, II век н.э.

(фейспалм)
фаюмский портрет юноши-то тут при чем?
Во втором веке нашей эры Египет был вполне себе эллинистическим царством, со своими греческими заморочками в искусстве. (много народу в курсе, что Клеопатра была греческой царевной) А грудь анфас и голова в профиль - это к собственным египетским заморочкам, которые сильно старше.
 
[^]
fedos72
14.01.2017 - 11:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 699
Это называется - халтура. Современные маляры и сейчас используют этот стиль...
 
[^]
AJIENA
14.01.2017 - 23:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
хреново у них анфас выходил... (см. картинку с девушками), - вот и не рисовали

Почему египтяне изображали всех людей плоскими и в профиль
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53468
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх