Ёлочка гори...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Soltek
31.12.2016 - 07:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Та же плата в 2012 году...Прогресс налицо

Ёлочка гори...
 
[^]
Soltek
31.12.2016 - 07:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Для сравнения...

Ёлочка гори...
 
[^]
AnSoR
31.12.2016 - 07:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 3353
Цитата (Arian41 @ 30.12.2016 - 14:08)
На платах 28.12.2013 сейчас 30.12.2016


Либо ТС пишет из прошлого
Липо копипаста,но пруф я в упор не вижу.


(А слона-то я и не заметил?)))

Тс ностальгирует, похоже, вот и выложил сейчас
Его ник и дата на плате вытравлены.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал AnSoR - 31.12.2016 - 07:51
 
[^]
firs83
31.12.2016 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6108
С точки зрения "о смотрите как я умею смастерить из старого хлама" - наверное интересно, с точки зрения функциональности и возможности применения - нахера козе баян?
 
[^]
Евграфыч
31.12.2016 - 08:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 1073
Soltek
Спасибо за хардкор и с НГ тебя!
 
[^]
Soltek
31.12.2016 - 08:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Евграфыч @ 31.12.2016 - 13:40)
Soltek
Спасибо за хардкор и с НГ тебя!

Взаимно... cheer.gif
 
[^]
Soltek
31.12.2016 - 08:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (firs83 @ 31.12.2016 - 13:34)
С точки зрения "о смотрите как я умею смастерить из старого хлама" - наверное интересно, с точки зрения функциональности и возможности применения - нахера козе баян?

Да китайские гирлянды однотипные, скучные, как сиамские близнецы. А здесь для ребёнка-подростка, если ему интересно повторить такое - большое поле деятельности.
 
[^]
Vanek1988
31.12.2016 - 09:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 163
Я на трех тиристорах делал.Получались бегущие огни.
 
[^]
Apo100lA
31.12.2016 - 09:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 569
А я платы рисовал тушью чёрной при помощи рейсфедера, травил медным купоросом. Бюджетно и доступно. С хлорным железом было трудно. Глубинка - однако.

И ещё свёрлышки миллиметровые были дефицитом у нас, сломаешь - смерть.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Apo100lA - 31.12.2016 - 09:18
 
[^]
Svarti
31.12.2016 - 09:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Я в 15 лет так синтезатор собрал.

Семья у меня была нищей, а потому я даже клавиши выпиливал из дерева.

Сейчас такие вещи называют "кастом" и с их помощью занимаются диджейством.

А я делал это до того, как оно стало мейнстримом.

P.S. и рваные штаны носил за год до того, как оно в моду вошло. И по причине из второй строки этого сообщения.
 
[^]
Kukurus
31.12.2016 - 09:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 5217
Цитата (amatiel @ 30.12.2016 - 14:06)
Хардкорные компоненты))) ТС, надо было на фанерке делать!!!

на олдовом гетинаксе cool.gif ТС-супер.Зеленю.Лазерный утюг?
 
[^]
Soltek
31.12.2016 - 09:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Apo100lA @ 31.12.2016 - 14:16)
А я платы рисовал тушью чёрной при помощи рейсфедера, травил медным купоросом. Бюджетно и доступно. С хлорным железом было трудно. Глубинка - однако.

И ещё свёрлышки миллиметровые были дефицитом у нас, сломаешь - смерть.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Свёрлышки отдельная тема. Даже иголкой поломанной (где ушко) приходилось сверлить. Эх времена...Сейчас всё есть, но это дело затихло. Проще купить у китайцев...
 
[^]
Soltek
31.12.2016 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Kukurus @ 31.12.2016 - 14:31)
Цитата (amatiel @ 30.12.2016 - 14:06)
Хардкорные компоненты)))  ТС, надо было на фанерке делать!!!

на олдовом гетинаксе cool.gif ТС-супер.Зеленю.Лазерный утюг?

Бабкин утюг. Сейчас таких не найдёшь...
 
[^]
Набубука
31.12.2016 - 09:39
0
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Цитата (MebiusTrack @ 30.12.2016 - 14:18)
За ностальгию и рукожопство, конечно, зелёный крестик, но...
Не, не хардкор...
Хардкор делал мой отец в 70-х. Гирлянды были, естественно, рассчитаны на 220 Вольт. В разрыв провода питания вставлялся стартер для люминесцентных ламп, основательно изолировался синей изолентой (без неё никак! dont.gif ). И вуаля - всё гирлянды весело моргают. Чем мощнее гирлянда, тем быстрее моргает...
Потом уже вместе придумали шунтировать стартер диодом Д226Г. Моргает медленнее, при этом гирлянды не тухнут совсем, а только изменяется их яркость от 1\2 яркости до полной.

параллельно стартеру конденсатор 220-400 v/2-4 мкФ еще прикольней.
 
[^]
Soltek
31.12.2016 - 09:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Apo100lA @ 31.12.2016 - 14:16)
С хлорным железом было трудно. Глубинка - однако.

С вашего позволения скопирую самого себя.
Ну, что ж, начнём. Займите удобное положение - кружка с пивом в правой руке, чипсы или кусочек сельди холодного копчения в другой. Вопрос заданный постоянным читателем нашего форума не праздный и требует основательного и полного обсуждения. Предыстория первых шагов электротехники на первых порах своего восхождения к тем вершинам, что достигла эта отрасль промышленности сейчас, была зыбкой и шаткой.

Господа Вольт и Ампер придумали соответствующие единицы измерения, Александр Попов сотворил прабабушку нынешних телефонов. Можно продолжать список достижений дальше и дальше, но неизменным оставался вопрос соединения деталей между собой, чтобы по ним, как по венам человека бежит кровь, точно так же проносились заряженные частицы. Первые транзисторы, трансформаторы и прочую массовку обычной схемы соединяли родственные узы в виде проводников. Или просто проводов. При массовом производстве эта операция требовала от сборщиков различной аппаратуры известной доли усидчивости, ответственности и щепетильности.

Ручная работа сказывалась на конечной цене продукта, и не всегда отвечала требованиям времени. Существовало несколько способов крепления и соединения радиодеталей между собой на плате. И с каждым разом росло понимание и конструкторов.

Прогресс не стоит на месте, лень матушка тоже не лыком шита, поэтому рождение фольгированного гетинакса было предрешено историей и событиями. Диэлектрический по своей сути гетинакс не по своей воле был покрыт тонкой медной фольгой. Для того чтобы из массивного тела обшей площади медного слоя сделать отдельные проводники, необходимо было произвести травление агрессивно-активным элементом по отношению к меди. На будущей плате рисовали маршрутизацию проводников, и защищали это место слоем лака, нанося его по будущей дорожке.

После чего этот слой высыхал, впрочем как и все другие, подготовленные подобным образом. Теперь можно сделать перерыв, дабы покурить на лестничном марше и налить по полной кружке холодного пива из холодильника.

Продолжаем. Наша плата вся изобилует соединениями, дорожками. Теперь надо воздействовать на незащищённые участки фольги, чтобы химическим способом снять этот слой. В отличии от слоя под лаком, который будет как за каменной стеной. Растворы для травления бывают разные, точно так же как и методика.

1. Соляно-вольтовый способ. При этом способе на плату соединяют один потенциал напряжения от блока питания. Другой же проводник потенциала внедряют в вату, обильно смоченную насыщенным раствором соли. После подачи напряжения порядка 12 вольт, и при касании мокрой ватно-соляного тампона будет происходить реакция. Медленно, очень медленно в процессе вашего терения ваты об плату фольга будет очищаться. Потом источаться, пока совсем не пропадёт. Такой способ хорош для людей необременённых хлопотами жизни и имеющим достаточное количество свободного времени. В местах не столь отдалённых можно смело заняться радиолюбительством из подручных материалов таким дедовским способом.

2. Травление в насыщенном растворе медного купороса будет следующей эпохой вашего духовного и творческого расцвета. Здесь немного проще. В магазине хозяйственных товаров под видом дачника-огородника покупаем пакетик медного купороса и разводим его в стеклянной таре. В металлической же раствор будет кушать за обе щёки и тару и вашу плату. И заранее не известно, что же придётся купоросу по душе. Вдруг у него медная диета.

3. Травление в хлорном железе ещё быстрей. Узнав об этом направлении вашей деятельности, знакомые и друзья будут вам завидовать и мечтать хотя бы постоять с вами вместе при этой работе.

4. Азотная кислота. Практически атомная бомба в эволюции травления плат. Травит успешно платы, брюки, стол. Всеядная кислота, не знающая пощады и совести.

А теперь вы обратили внимание на ваши платы? Не правда ли, что-то не так? И точно – дорожки, как бы мы не старались их рисовать ровно и красиво, получаются хуже, чем куриная роспись курицы Ряба. Как бы сделать так, чтобы они были красивые, изящные, стройные, подтянутые. Хотелось ещё и надписи сделать соответствующие. «Здесь был Вася» - совсем не возбраняется таким способом увековечить свой автограф на первой собственно сделанной плате. И тут одному гению пришла в голову мысль – а что если дорожки рисовать в специальной программе, благо сейчас программисты чёрта лысого могут в омут загнать.

А уж программу такую как два пальца об асфальт им по плечу. Плата смоделирована, выведена на печать. И не кабы какого принтера. Лазерный чёрно-белый, и только он может взять на себя всю ответственность и глубину вопроса. Отпечатанный на глянцевой бумаге чертёж платы ещё тёплый и пахнет типографией. Но не надо терять время. Оно работает сейчас против нас. На подготовленную металлическую поверхность платы от грязи, отпечатков пальцев и пыли, мы аккуратно кладем и закрепляем нашу бумажную плату отпечатанным слоем .

После чего накрываем слоем газет (выбирается опытным путём) и начинаем прогревать это место заранее нагретым утюгом. Желательно бабушкиным, ещё с советских времён. У него хорошо прогревается подошва и такой утюг как никто лучше справиться с задачей. Но долго терзать плату не надо. Везде надо знать меру. А вдруг от чрезмерной температурной обработки отойдёт фольга? Не надо. Теперь понятно? Нет? Давайте помолекулярно рассмотрим ещё раз. Отпечатанный на лазерном принтере листок глянцевой бумаги (можно взять обычную страницу из одноимённого журнала) принял на себя слой тонера. Чёрного, чумазого и ещё тёплого. Кладём его этой стороной на фольгированную плату и придавливаем утюгом. Под действием температуры тонер начинает плавиться и нехотя пристает к медному слою нашей платы без всякого на то сексуального домогательства. Ему просто деваться некуда. Время контакта достигается опытным путём.

После чего утюг убираем на верхнюю полку антресолей, не забыв поблагодарить бабушку. Плата тем временем немного остыла и её можно положить под небольшую струю воды. Бумага начинает намокать и коробиться. Это нам только на руку. Вскоре он начинает сходить как шелудивая кожа после знойного солнцепёка. И что мы видим? В тех местах, где не было нанесено тонера, оголилась поверхность гетинакса. А защищённый тонером слой медной фольги остался живее всех живых. Лазерно-утюжная технология прочно заняла своё место в тактической операции бывалых радиоумельцев.
Что? Пиво закончилось? Сами виноваты – надо было удовольствие растягивать. Вот в кратце рассказал.

© Soltek
 
[^]
Svarti
31.12.2016 - 09:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Soltek
Цитата
Господа Вольт и Ампер придумали соответствующие единицы измерения

Круто, спасибо!

Отшучусь:

У Вас нет пункта об авторских правах.

Вот господь бог создал человека, а права на это не запатентовал. И теперь породить человека может любой дурак!
 
[^]
Shumadan
31.12.2016 - 10:29
1
Статус: Offline


Млекопитающееся

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 612
Цитата (Soltek @ 31.12.2016 - 09:40)
... Растворы для травления бывают разные, точно так же как и методика...

Еще персульфат аммония. Раствор лучше делать на дистиллированной воде. Одно неудобство - необходимость постоянно помешивать, я для этих целей моторчик от старого dvd-привода приспособил.
Было бы неплохо поподробней про ЛУТ написать, с картинками. Очень остроумный, простой и эффективный способ, думаю, многим было бы интересно.
А за рукожопство всегда зелень.
 
[^]
Soltek
31.12.2016 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Shumadan @ 31.12.2016 - 15:29)
Было бы неплохо поподробней про ЛУТ написать, с картинками. Очень остроумный, простой и эффективный способ, думаю, многим было бы интересно.

Да это всё есть в инете. Даже видео.
 
[^]
UnHunter
31.12.2016 - 11:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 483
Цитата (amatiel @ 30.12.2016 - 14:06)
Хардкорные компоненты))) ТС, надо было на фанерке делать!!!

Мало того что на фанерке, надо было еще навесным монтажом!
 
[^]
Батарейкин
31.12.2016 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (MebiusTrack @ 30.12.2016 - 18:58)
Цитата (postoronnim @ 30.12.2016 - 14:47)
Цитата (MebiusTrack @ 30.12.2016 - 14:37)
Я же и написал, что делал отец в 70-х. В конце 80-х я уже делал "цветомузыку" на тиристорах с разделительными фильтрами и звуковой активацией. Джедаил в школах с 1984 года...

Ну вы с Солтеком красавцы, ёпта! bravo.gif
не то что всякие рукожопы на фанерках, вроде нас с друганом rulez.gif brake.gif

Описанная мной выше первая "цветомузыка" вообще ни картонок, ни фанерок не имела. Был пластмассовый корпус от какой-то достаточно большой аптечки, четыре тиристора КУ202Н на самогнутых радиаторах, четыре диода Д205 в мост - выпрямитель, выходной звуковой трансформатор от любого лампового радиоприёмника, четыре конденсатора разной ёмкости (фильтры, ёмкости уже не помню, подбирались экспериментальным путём), четыре переменных резистора для регулировки яркости каналов. Трансформатор включался в схему обратным способом, низковольтная обмотка становилась первичной, и на неё подавался сигнал с усилителя параллельно акустической системе, со вторичной (высоковольтной) сигнал через переменные резисторы и конденсаторы подавался на управление тиристорами. Всё навесным монтажом. Всё довольно громко орало и весело моргало! old.gif

Схема из юного техника?Помню помню ))
У меня фонари были сделаны из баночек от "бебипапы" ,когда приходили кореша то просили "включи банки" biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Батарейкин - 31.12.2016 - 16:07
 
[^]
Soltek
31.12.2016 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Батарейкин @ 31.12.2016 - 21:05)
Схема из юного техника?Помню помню ))
У меня фонари были сделаны из баночек от "бебипапы" ,когда приходили кореша то просили "включи банки" biggrin.gif

Что то подобное тоже делал.

Первую цветомузыку мне подогнал дядька. Примерно метр на метр формат тела этого светопредставления был заполнен лампочками на 26 вольт, покрытых ЦАП-ом лаком. По-моему 8 каналов там было. Схему цветомузыки тоже дядька принёс, типа детали дам, сделаешь сам. Три дня делал, паял. К часу "х", когда за окном уже стемнело, и близкие домочадцы уже разошлись по койкам, я подошёл к завершающей фазе своего труда. Надо было только соединить провод с вилкой к схеме. Общий свет в комнате не включал, дабы не разбудить никого. Паял в потёмках, и с нетерпением ожидал финальной черты. Что может проще, чем соединить два ответных проводка со схемы с проводами питания 220 вольт...

Оказывается здесь тоже сноровка нужна.
-Ты спать сегодня будешь?- уже с ноткой металла в голосе спросила мать.- Хватит уже копошиться.
-Да сейчас, минутку.
...Для надёжности подёргал провода. Припаял на славу, не оторвутся. Внутреннее напряжение и предвкушение успеха заставили сердце биться чаще, прогоняя дурную кровь по малому кругу. Торжественный момент, осторожно вставляю вилку в розетку и ...Резкий хлопок, вспышка, в комнате погасла настольная лампа. Блин, что за проделки?

Разгадка была страшная и ужасная. В попыхах и в темноте я спаял два провода их схемы вместе между собой. Потом пропустил через это кольцо провода с вилкой и тоже спаял их. Когда проверял на прочность, то получается что самообманно держал в руках эти два кольца... А уж когда подключил к сети, то закономерно сделал короткое замыкание.
Первый блин вышел комом, но на этом экспериментатор не оставил своих телодвижений в плане осуществления закона Ома и правила правой руки. А цветомузыку всё же запустил...

© Soltek

Ёлочка гори...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36793
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх