Горячее лето 1953 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DrSchnaps
11.10.2016 - 09:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1884
Цитата (Toysal @ 11.10.2016 - 06:59)

Звезду рисовали за каждые 1000 тонн намолота. Как за сбитые самолеты. И ведь реально гордились этим. На тракторах рисовали за каждые 100 гектар пашни. И у нас за каждую звезду шла премия.

Тонны с центнерами перепутал, годиться никто не гордился, просто, если сверх плана намолачивали, то оплата уже выше была. У нас на "Ниву" кажется 3500 ц за уборочную план был.
Зы, большая часть отписавшихся умильными комментами даже неправильно многие вещи называет, скорее всего штурвальными они работали из разряда прокати нас Петруша на тракторе".
Сам отработал 5 сезонов самостоятельно де-факто, хотя числился штурвальным.
 
[^]
sandro232
11.10.2016 - 09:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 303
Тоже пришлось поработать на уборке-комбайн Нива жарища и пыль это словами не передать но элемент соревнования давал стимул были и любители выпить но они были спецами каких поискать и угнаться на уборке за ними было сложно кормили конечно от пуза много и вкусно-по талончикам на току стояла бочка бесплатного кваса-с утра залил термос и на поле и да спали мало если погода дает убирать то как в поговорке день-год кормит ну а буфетов таких мы не видали а вобще-настальгия
 
[^]
skyline0502
11.10.2016 - 10:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Ну и сейчас "пахари" есть)))

Горячее лето 1953 года
 
[^]
nikkolo
11.10.2016 - 10:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
Цитата (sandro232 @ 11.10.2016 - 09:44)
Тоже пришлось поработать на уборке-комбайн Нива жарища и пыль это словами не передать но элемент соревнования давал стимул были и любители выпить но они были спецами каких поискать и угнаться на уборке за ними было сложно кормили конечно от пуза много и вкусно-по талончикам на току стояла бочка бесплатного кваса-с утра залил термос и на поле и да спали мало если погода дает убирать то как в поговорке день-год кормит ну а буфетов таких мы не видали а вобще-настальгия

и чё вас в поле не кормили?
мы таких "буфетов" тоже не видали, у нас ГАЗ-53 с полутентом ездили, в нём кстати стол стоял и скамейки, и кормили от пуза -вкусно и нажористо, кстати не только в уборочную а всё лето - весь сезон полевых работ, кто в поле того и кормят, надо только заявку с утра подать.

ЗЫ. кстати - по поводу кашмара на "Ниве"...вы на СКД-5 с тентом не работали?
 
[^]
RAMZES7
11.10.2016 - 11:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 65
Цитата (Каземир @ 10.10.2016 - 20:16)
Цитата (OneginForte @ 10.10.2016 - 20:08)
Цитата (Каземир @ 10.10.2016 - 23:06)
Да что ты.. В 87 году? Тогда же пол страны умирали с голоду а остальная половина тряслась в "колбасных" электричках.
Сарказм если че.

Так то были городские. А в деревне с едой проблем не было.

Дык я знаю! Потому и негодую. Все было в колхозах. Мясо, молоко-свое. Свои бойни и производство колбас и.т.д. Хлеб опять же свой. Да охуенно жили на селе при СССР. В некоторых колхозах даже кондитерские фабрики были. С промтоварами было конечно хуже. Но крестьянам это в принципе было не нужно, тогда ценились настоящие вещи а не хуйня пафосная как щас. Про людей можно сказать то же самое.

Нормальная тема в колхозе в страду (особенно) обед на поля привозили. У нас и сейчас в Казахстане (под Алма-Атой) все также. И бойня своя и молокозавод с итальянским оборудованием и целый животноводческий комплекс и кормят персонал (еду развозят). Тока ХЗ кому это ВСЕ принадлежит, деньги туда вбухивают из бюджета и не малые, а ума так и дать не могут!
 
[^]
bulbvinklb
11.10.2016 - 11:47
1
Статус: Offline


Не зли меня, падла ©Пипеткин

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 381
а за страду некоторые умудрялись машину купить!
 
[^]
Tala13
11.10.2016 - 12:05
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
В колхозах кормили хорошо. Порции были здоровенные.
Мы с первоначалу и одолеть-то их не могли, хоть и были вечно голодными студентами на практике. Потом втянулись, старались есть так же быстро, как и колхозники.
Домой после первого курса я приехала растолстевшая на радость маме и со 175!!!! рублями заработка.
Котлеты-размером с мужскую ладонь, хлеба-навалом лежал прямо на полотенцах на столе, лук, помидоры, огурцы-тоже горками на столах.
Борщ-ложка стояла, такой густой.
Поварихи толстые, улыбчивые, все зазывали рукой: "Иди, дитё, добавочки налью."
Когда высчитывали с нас за еду, то цены были смешными, запомнила борщ - 7 копеек! Полная порция, здоровенная тарелка с куском мяса.
Пьяных комбайнеров не видела в поле, может, потом, после работы...
А работа адова была. Кстати, и спали они зачастую в поле. Чтобы не тратить время на дорогу домой и обратно.
Смеются до сих пор идиоты над словосочетанием "битва за урожай", а ведь на самом деле бились работяги. Там и пыль, и осот, света белого не видно, жарища, а если поломка, то тоже быстро устраняли.
И ночью косили и пахали. На земле нельзя время упускать.
Все наши местные (Кубань) Герои соцтруда, а их было трое, приходившие на встречи со школьниками, были как на подбор худы до неимоверности. Выработанные, солнцем и ветром высушенные.
И - да, прямо в поле на машинах привозили еду тетки в передниках и косынках, много было сытной еды, чтобы работяга с ног не упал, урожай собирая. часто вместе с ними ездили детские группы поддержки. Колхозники кушают, а дети поют, стихи читают, пляшут.
Нас детьми снимали с занятий и везли помогать колхозу собирать сахарную свеклу.
Холодно, дождь моросит, а свою делянку надо убрать.
Потом везли в клуб и кормили досыта.
В дорогу конфеты и печенье давали.
А в 50-е, да, комбайны таскали трактором. Соседка рассказывала.
Самоходные пошли позже.
Спасибо за интересные фото.
Ушли те труженики отдыхать.
Наработались!
И спорить бы, себя выгораживая, не стали ни за что. Просто дали бы затрещину мозолистой рукой, чтобы мозги на место стали у потомков.

Это сообщение отредактировал Tala13 - 11.10.2016 - 12:08
 
[^]
Maralez
11.10.2016 - 12:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.05.10
Сообщений: 162
Пропаганда всегда была,задрать цветность картинки и я могу. Когда наши правители все загубят, и станет совсем тяжко; через 20-30 лет люди тоже будут на фото наших дней смотреть и говорить, как было хорошо. Такое чувство, что единственное время, когда все показывали как есть, это 90ые.
 
[^]
AGS17
11.10.2016 - 18:27
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12093
Цитата (kexjr @ 11.10.2016 - 08:56)
Да и какой дурак будет бухать в то время,когда реально можно заработать ?

В десятом классе помогал отцу на комбайне. Заработал я тогда около тысячи рублей- бешеные деньги по тем временам для подростка. Конечно, впахивали с зари до зари, вернее, с темна до темна.
 
[^]
stasjuc
11.10.2016 - 19:05
0
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Вот ничего про уборку хлеба сказать не могу - Свердловск, отнюдь не хлебородное место. Убирали картофан. Каждый год во студенчестве. Местные над нами издевались, как могли, они почему-то в сборе урожая не участвовали. Бухали, дрались, занимались своими огородами, но картошку они точно не убирали. Тракторист на "маципуре" прошёл - заебись, вилами копать не придётся. Если дождь или снег повалил, маципура ли сломалась - вот вам вилы. А иначе - пиздуй-ка, давай, забирать документы из института! Кормили нас... Отдельная песня! Картошку собираем - картошку же и едим. Просто картошку. Или макароны с редкими вкраплениями тушонки. Капусту, опять же. По полю шли - турнепс собирали, чистили и жрали. В огородах морковку воровали. .С третьей декады сентября выпадал снег и начинались нехуевые заморозки. После этого поступление мешков под картошку прекращалось, всё собранное валили в огромные кучи, а потом, когда подмораживалось закидывали в самосвалы. Хитрожопые колхознички знали, что подмороженную картошку возьмут только на спиртозавод, зато дороже, чем хорошую. А потом мы, так презираемые деревенскими, студенты, не могли посреди зимы купить нами же убранную картошку. Ну это такая зарисовочка из жизни. Сомневаетесь? А поспрошайте у уральцев моего поколения.
Теперь по поводу шмоток. Не знаю, как раньше и позже, врать не буду, а в середине 70-х в деревни ездили за шмотками, как в Москву и Ленинград. Финские пуховые куртки, японские двусторонние - пожалуйста! Бывали, говорят и джинсы, и даже фирменные(демократы - ГДР, Польша и т.п.) пластинки!
Да, конечно, у них, колхозных, были свои трудности, проблемы и т.д., но давайте видеть все грани правды, а не только чёрное или только белое.

Это сообщение отредактировал stasjuc - 11.10.2016 - 19:52
 
[^]
stasjuc
11.10.2016 - 19:06
0
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
А, чуть не забыл, мы же за этот месяц работы зарплату получали! Боюсь соврать, но, кажется, 36 рубликов, как с куста!
 
[^]
PROтивник
11.10.2016 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 2444
Цитата (biarmec @ 10.10.2016 - 20:15)
да и в конце 80х так же было, батя шабашил на комбайне в страду (так работал учителем в школе), я с ним на комбайне гонял-сцуко вещь! Обед привозили в поле на буханках, но и вjobывали мужики от рассвета до заката, выезжали в 6 утра, в гараж возвращались к 11-12 ночи.

В какой "гараж"?? Пока не уберут технику даже не глушили!!
 
[^]
Каземир
11.10.2016 - 19:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 182
Цитата (Maralez @ 11.10.2016 - 12:14)
Пропаганда всегда была,задрать цветность картинки и я могу. Когда наши правители все загубят, и станет совсем тяжко; через 20-30 лет люди тоже будут на фото наших дней смотреть и говорить, как было хорошо. Такое чувство, что единственное время, когда все показывали как есть, это 90ые.

Да не в пропаганде дело ты пойми! Это просто картинки. Люди помнят другое.
Tala13 все очень хорошо рассказала. Дородные колхозницы, работящие мужики, почти в каждом дворе-мотоцикл а то и машина. И главное! Все счастливы! На лицах-улыбки. Лично мне запомнилось это. Да всегда есть недовольные. Тем что работать надо, а не хочется, тем что заграничных шмоток нет и.т.д. Этим мудакам и в раю хреново будет, такие уж они есть..
 
[^]
AGS17
11.10.2016 - 20:55
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12093
Цитата (PROтивник @ 11.10.2016 - 19:46)
Цитата (biarmec @ 10.10.2016 - 20:15)
да и в конце 80х так же было, батя шабашил на комбайне в страду (так работал учителем в школе), я с ним на комбайне гонял-сцуко вещь! Обед привозили в поле на буханках, но и вjobывали мужики от рассвета до заката, выезжали в 6 утра, в гараж возвращались к 11-12 ночи.

В какой "гараж"?? Пока не уберут технику даже не глушили!!

Технику глушили, но комбайны ночевали в поле.
 
[^]
PROтивник
11.10.2016 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 2444
Цитата (AGS17 @ 11.10.2016 - 20:55)
Цитата (PROтивник @ 11.10.2016 - 19:46)
Цитата (biarmec @ 10.10.2016 - 20:15)
да и в конце 80х так же было, батя шабашил на комбайне в страду (так работал учителем в школе), я с ним на комбайне гонял-сцуко вещь! Обед привозили в поле на буханках, но и вjobывали мужики от рассвета до заката, выезжали в 6 утра, в гараж возвращались к 11-12 ночи.

В какой "гараж"?? Пока не уберут технику даже не глушили!!

Технику глушили, но комбайны ночевали в поле.

Это когда прогноз погоды хороший.
 
[^]
Toysal
11.10.2016 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (DrSchnaps @ 11.10.2016 - 09:43)
Цитата (Toysal @ 11.10.2016 - 06:59)

Звезду рисовали за каждые 1000 тонн намолота. Как за сбитые самолеты. И ведь реально гордились этим. На тракторах рисовали за каждые 100 гектар пашни. И у нас за каждую звезду шла премия.

Тонны с центнерами перепутал, годиться никто не гордился, просто, если сверх плана намолачивали, то оплата уже выше была. У нас на "Ниву" кажется 3500 ц за уборочную план был.
Зы, большая часть отписавшихся умильными комментами даже неправильно многие вещи называет, скорее всего штурвальными они работали из разряда прокати нас Петруша на тракторе".
Сам отработал 5 сезонов самостоятельно де-факто, хотя числился штурвальным.

Перепутал. Все правильно. Центнеров. Я и не работал на комбайне, только школьником в помощниках был. Я больше с культиваторами и плоскорезами в поле работал. Плуг тоже редко цеплял. С ними больше дт-75 ползали. Гордились, еще как гордились. И без показухи. Сразу по звездам видно было кто сколько заработал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22919
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх