Лица советской эпохи. Пионерский лагерь «Ёлочка» ВНИИЖТ (ЦНИИ МПС)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Former64
15.09.2016 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3487
Цитата (MiHs @ 15.09.2016 - 10:22)
7.30 Горн. Подъем, одевание физформы, заправка кроватей.
7.45 Горн,"вдох глубокий руки шире" ненавидел Владимира Семеныча за эту песню из ляминивого матюгальника. В конце пробежка вокруг лагеря 1,5 км.
8.15 умывалка (горячей воды в принципе нет) и форма №2, галстук.
8.30 Горн,построение-линейка-развод. Награждение непричастных, наказание невиновных.
9.00 строем с речевкой на принятие пищи (завтрак).
9.30 сбор в бараке, развод на местные работы, уборка территории и прочее поломойство.
10.30-11.00 личное время.
11.00 всякие мероприятия от подготовки к праздничному концерту для родителей, смотра строя и песни, дню нептуна, быбы яги, лешева собирание подорожника и прочей хуйни.
Иногда выход на речку или в лес.
13.00 Горн. Построение, с песней на обед.
14.00 Горн. Сон час.
16.00 Горн. Подъем.
16.30 Построение, с речевкой на полдник.
17.00 Сбор в бараке. Всякая хуйня, конкурсы подготовка.
18.00 Личное время.
19.00 Горн. Построение, ужин.
19.30 Личное время.
20.00 Дискотека. Личное время.
21.00-21.30 В зависимости от возраста. Вечерняя поверка. Опиздюливание и замечания за день.
21.30- 22.00 Отбой.
Вбито годами.

Всё именно так было и у меня!
Нет, конечно в пионерских лагерях было интересно, но моя единственная поездка в пионерский лагерь мне запомнилась как некий "трэш".
У мамки на работе не было ведомственного пионерского лагеря, но наша Родственница подсуетилась и я впервые оказался вдали от дома.
было мне тогда 11 лет.

Лагерь был от одного из тогда ещё многочисленных заводов нашего города, расположенного на окраине города.
Эта окраина до сих пор "славится" криминалом, является "вотчиной" цыган наркоторговцев и местным "супермаркетом" для "наркотов" всех мастей.
В СССР всё было чуть "мягче", но тем не менее, район был достаточно маргинальный(не побоюсь этого слова), да и процентов 30 населения этого района (не меньше) составляли "химики"

В общем, мне, маменькиному сынку, хоть и выросшему тоже в достаточно "авторитетной" в уголовных кругах ограде, "гремевшей" по всему нашему городу оказалось так скажем не просто, среди "компашки" "Главарями" которой были вечные обитатели Детской комнаты милиции
Немного о "понятиях" я имел представление:
- Как бы не старалась моя мама меня оградить от всего "плохого", но ограда-то наша была по большей части криминальной, да и "авторитеты" в ней жили.

Так что порой мы, ребятишки, стояли, развесив уши, когда 2 (к примеру) "синих" и "испортаченных" сухих как палки покашливающих мужика обсуждали какая зона хуже -в Хамар дабане(вот почему-то это название запомнилось и песня, про "Страну Хамар-дабан" и мальчонку сидящего там за решёткой) или Кушке(к примеру)
А как-то старый зэк учил нас метать ножи и "писки"("мойки")...
В общем, знаком я был чутка с "тюремным бытом"...

Ну а в лагере..
В лагере наш отряд был неким аналогом классической тюремной камеры.
Не было конечно у нас "зашкваренных", но были пара авторитетов, а остальные были "мужиками".
Да, были купания в речке("воробьям по мудям"- реально мелкая речушка, метр восемьдесят в самом глубоком месте), были всякие конкурсы и прочее.

Но была и палата, где все "Правила распорядка" заканчивались.
Фломастерами рисовались "партаки"("паханам" конечно "зачётные"), "мужикам" попроще, обсуждались так скажем, "анатомические особенности" противоположного пола и прочее.
Именно в лагере я узнал почти точное(до "практики" было ещё 7 лет) "назначение" всех женских "впуклостей и выпуклостей"(вот такая странность- ограда моя криминальная, а этого я не знал) и многое об отношениях с женским полом.

Мерились письками(буквально)- у кого длиньше(а у кого меньше над теми ржали до конца смены), подглядывали за девчонками и мазали их ночью "Поморином"(ну а какой в жопу лагерь без этого?), обсуждали, чья ограда и район круче, приводя в пример местных "авторитетов"
Ну а самым ИНТЕРЕСНЫМ был пацан, по кличке "Фаэты", почти наизусть пересказывающий нам роман Казанцева с одноимённым названием.
Была книжка "Каллисто" по тем временам просто "круть" прочитанная за одну ночь с фонариком под одеялом:
-Книжка жуткий дефицит, выпросил лишь на одну ночь.

Ну а мне было реально ТЯЖЕЛО- я не привык жить в коллективе.
Сбегал 2 раза, 2 раза возвращали.
Прощальный костёр я так и не увидел - попросил мамку меня забрать..

В общем, (ИМХО) таким индивидуалистам и маменькиным сынкам в пионерских лагерях было тяжко.
Впрочем, пионерский лагерь это ерунда, просто я неженка над которым тряслись и мама и бабушка(батя умер на тюрьме, когда я был совсем "мелкий").
Часто вспоминал пионерский лагерь когда пришлось пройти через НАСТОЯЩИЙ АД- Инфекционное отделение 321 ОВГ(о чём я написал небольшую "повесть", в память тех, кто прошёл через это и не сломался)- но это совсем другая история.

А после лагеря была почти родная деревня, где жил мой троюродный дядьк и которая и была моим настоящим "пионерским лагерем" где мы чудили с троюродными братьями(ни родных ни двоюродных у меня нет) и деревенскими пацанами- и мотоциклы и велики и дядькин ЗиЛ который мы порой угоняли и конечно, кедрач в котором играли в "войнушку" и озеро..
Да много всего!
И хоть я был "городской" никто не пытался "расставить приоритеты", только кличку дали -"Грамотей Полтинник"(грешен, был я тогда отличник, "пятёрочник" и "хорошист", да к тому же фанатичный "книгочей")

Вот такие у меня совсем не типичные воспоминания о пионерском лагере в СССР...
 
[^]
Ищуего
6.01.2017 - 01:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 1
Была в п/л Ёлочка один единственный раз... Но до сих пор его вспоминаю как лучший лагерь в моей жизни... Было это в АВГУСТЕ 1983году. И зимой уже в1984году... А кто нибудь был в Ёлочке зимой?????
Может есть у кого фотки именно этого августа 1983г.
Фотки первого отряда меня интересуют...

 
[^]
mous1970
19.03.2017 - 10:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 866
СУКИ!!!!! moderator.gif на шубохранилища деньги есть,а на детей нет.сам в ёлке был 10 сезонов.кружки,квны,общение,дисциплина.....всё это бесценно moral.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19482
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх