«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MustDie200
17.08.2016 - 13:05
2
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
По словам Дмитрия, любители спорта даже устраивают по палубе пробежки.

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:06
2
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
star.gif

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:06
3
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
«Основная задача корабля — обеспечение запуска космических аппаратов, разгонных блоков и летно-конструкторской ракетной техники, — рассказал нам начальник измерительного комплекса, капитан 2 ранга Андрей Гобов. — У нас три дивизиона, которые занимаются измерениями: дивизион траекторных измерений (скорость и координаты цели в определенной системе координат), телеметрических (передача по радиоканалу данных о состоянии объекта во время полета: температура, вибрация и т.д.) и вычислительной техники (дивизион обрабатывает полученные данные). Кроме того, мы занимаемся обеспечением связи с пилотируемыми космическими объектами, например, МКС».

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:07
2
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
Андрей Владимирович, сколько видов антенн на корабле?

Много. Есть оптические средства измерения — фоторегистрирующая станция, которая состоит из шести больших фотоаппаратов, которые фотографируют на аэрофотоплёнку (ширина её 18 см!). Цена одной бобины около 18 тысяч рублей. Этот прибор — российская разработка: фототеодолит с огромным объективом. Правда, максимальная скорость всего 4 кадра в секунду. Есть на корабле оптические средства измерения, которые работают в инфракрасном диапазоне — радиометры. Есть траекторные антенны. Это тот самый радиотелеметрический комплекс.

Тот, что спрятан в белом куполе?

Да, он мерит траекторию полёта объекта. Телеметрическая станция измеряет характеристики объекта: вибрацию, температуру и т.д. Также есть антенны спутниковой связи, корабельной космической связи…

Почему для выполнения всех этих задач нужен именно корабль? Наземных станций недостаточно?

У нас очень большая страна, наземных измерительных комплексов тоже немало (самый восточный, кстати, находится на Камчатке в п. Вулканный Елизовского района), каждый из них снимает свой участок. Если, к примеру, отсоединение разгонного блока ракеты происходит за пределами доступности этих наземных пунктов, то в дело вступает наш корабль, мы подходим к необходимой точке и производим съемку.

Особенно актуален наш корабль будет с вводом в строй космодрома «Восточный». Этот самый южный наш полигон предназначен для пилотируемой космонавтики.

Эвакуация капсул спускаемых аппаратов входит в ваши обязанности?

Да, на корабле есть специальное бортовое подъемное устройство для эвакуации капсулы с космонавтами. Это не просто лебёдка. Это стрела, к которой подвешивается металлическая сетка, она опускается, как сачок, захватывает капсулу и поднимает на борт. Я лично видел эту операцию только один раз, в 1992 году: «Маршал Крылов» участвовал в проекте «Космический перелет "Европа – Америка-500"». Космический объект запустили с «Байконура», мы находились в районе Сиэтла. В тот момент там разразился 7-бальный шторм. Если бы пуск перенесли, из-за вращения Земли капсула упала бы в море в 300-х километрах от нас, мы бы не успели её поднять. Наш командир принял решение пуск не переносить. Прямо во время шторма мы благополучно поймали капсулу, подняли и привезли в Сиэтл, где с тех пор она хранится в «Музее авиации» этого города. Тогда же впервые на борт «Маршала Крылова» попали иностранцы.

Есть в мире аналоги корабля «Маршал Крылов»?

Есть похожие корабли у китайцев, но они немного другие. В России аналогов точно нет. К тому же «Маршал Крылов» — один из немногих вертолетонесущих кораблей на Камчатке и один из самых больших кораблей Тихоокеанского флота. Корабли нашей бригады первыми опробовали вертолёты в море.

В чём еще ваш корабль самый-самый?

Люди здесь самые лучшие. Они служат не за «большие погоны», а потому что любят свою работу. Наш корабль — один большой эксперимент. Нигде нет тех измерительных станций, что стоят у нас, нет образца. Уникально всё! И в этой уникальности и «плюс» и «минус» нашего корабля. В институтах не выпускают специалистов специально для нас. Всё специфично. Вот вроде бы гайка также закручивается, но не так, по-морскому. У меня в измерительном комплексе служат 104 человека, в их числе, 28 офицеров и 46 мичманов. Офицерам надо расти, ведь каждый офицер, который приходит на службу, как говорится, мечтает стать адмиралом. А тут расти некуда. Но у нас на флоте обычно, «где родился, там и пригодился». То есть, если приходишь на службу на этот корабль, здесь и работаешь дальше. Даже командир корабля (предыдущий) пришел к нам инженером в измерительный комплекс в звании лейтенанта, прошел все должности, после чего стал командиром. Мне вот не нравится быть командиром, мне нравится измерениями заниматься.

Когда вы пришли служить на корабль?

27 июля 1992 году, мне было 22 года. Сейчас 44. На следующий год пенсия. Сам из Казахстана из г. Алма-Ата, закончил Республиканскую физматшколу.

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:08
3
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
Правда, что на корабле служат не только военные, но есть и контрактники и даже гражданские служащие?

Да. Изначально корабль проектировался под военный экипаж. В 1998 году этот статус изменился: военным остался экипаж измерительного комплекса, разведки, химкоманды, вертолетного комплекса и управления корабля. Всего около 130 человек. Остальные, как вы сказали, контрактники и гражданские служащие.

Зарплата хорошая?

Хорошая, я считаю. Всё зависит от выслуги и разряда, лейтенанты получают от 100 тысяч рублей. Достойно. У молодых офицеров есть возможность купить жилье, получить ипотеку. По окончании службы бездомными не останутся.

Какие традиции у вас существуют на корабле? Как новичков встречаете?

Есть ритуал «оморячивания». У нас на корабле он происходит после того, как выполнена боевая задача, а не сразу после того, как вышли в море. Так вот, выполнили боевую задачу, по пути обратно в базу строим весь экипаж, набираем ведро солёной воды, берем плафон от лампы. Новичок подходит к командиру, представляется, выпивает плафон солёной воды, целует рынду и бьет в рынду. После этого докладывает: «Матрос (лейтенант) такой-то ритуал «оморячивания» пришёл». Ему жмут руку и вручают удостоверение.

А суеверия?

В понедельник в море не выходить, например. Считается, что лучше выйти в 23:55 в воскресенье. Еще за борт плевать не принято у моряков.

На берегу подводников после дальнего похода встречают жареным поросёнком, а вас как?

Тоже жареным поросёнком и оркестром. Это традиция Военно-морского флота.

Вы верите, что у каждого корабля есть своя судьба?

Конечно, как у человека. Это настоящий живой организм, несмотря на то, что это железо, у него есть своя душа. Вот, к примеру, у нас есть очень капризная система управления антеннами. Её заведующим был один мичман, так он знал, какая ей нужна влажность: когда грелочку включал, когда тряпочки мокрые развешивал, а потом в определенное время он начинал петь, и система начинала работать. (Улыбается).

Ваш «Крылов» с характером?

Да, конечно. Но он нас никогда не подводил и, надеюсь, не подведет.

Как вы корабль ласково между собой называете?

«Крылов» или корабль. Кстати, Николай Крылов, чье имя носит корабль, был легендарнейший человек, удивительный! Он, практически без образования, закончив только пулеметные курсы, стал главнокомандующим ракетными войсками стратегического назначения, был практически у самых их истоков: сформировал первый коллектив, все основные мысли вложил в космические войска. Его идеи до сих пор живут. К примеру, полигон в Ключах на Камчатке тоже его детище.

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:08
3
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
«А корабль живой… Как вам объяснить почему? Живой он. К кораблю надо относиться как к живому существу, потому что, если относиться к нему, как к металлу, то он как металл и умрет. Корабли же не просто так называют именами великих людей. Это живой организм, потому что здесь живут люди, они проводят большую часть времени именно на корабле. Даже когда в шторм попадаете, чувствуете защиту корабля. Говорят, моряк должен быть дома в любой каюте и на любом корабле, ибо каюта офицера это не казарма, где люди отслуживают свой срок. И каюту следует обживать сразу, тем более, что собрать в нужный момент чемодан — дело не хитрое», — рассказал нам старший помощник командира корабля, капитан 2 ранга Андрей Гришин.

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:09
2
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
Андрей Николаевич, а сколько времени нужно кораблю, чтобы выйти в море?

Два часа. Это время отсчитывается с команды вахтенного офицера: «Корабль к боевому походу приготовить». За 5 минут до выхода дается команда: «Аврал». Мы отдаем швартовые, начинаем выбирать якорь-цепь. Ее длина 350 метров, их две у нас. Специфика выборки состоит в том, что сначала мы выбираем их вместе до 120 метров, а потом начинаем один травить, а второй выбирать. Это называется «постановка на якорь способом схода».

Вот, например, американские корабли, никогда не становятся к пирсу кормой. Они всегда становятся лагом (боком, - ред.). Только мы — русские моряки — имеем такой опыт, что можем подойти кормой.

А вообще я считаю, во флот должны приходить романтики. Мне, например, нравится служить. С 1992 года служу. Правда, изначально я поступал в Рязанское десантное училище, но не прошел по состоянию здоровья. Пошел на флот. Поступил в Севастопольское высшее морское училище, потом страна распалась, и меня отправили в Ленинград. А служить начинал на подводной лодке».

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:09
0
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
star.gif

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:09
1
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
В 2014 году корабль «Маршал Крылов» уйдет в док, на ремонт. По плану он продлится около года. Переоснастить обещают и главную двигательную установку, и технические средства, и аппаратуру. Надеюсь, спустя несколько лет нам удастся вновь взойти на борт этого красивого судна и увидеть изменения своими глазами.

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
penzioner
17.08.2016 - 13:10
2
Статус: Offline


мамкин ютубер

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1309
На домашнем компьютере есть много фотографий с ним. Красивый пароход ) прошу пардону заСлом.
Эмоции зашкаливают. Годы службы в Вилючинске 2001-2006

Это сообщение отредактировал penzioner - 17.08.2016 - 13:12
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:10
0
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
star.gif

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:10
1
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
star.gif

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:11
1
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
star.gif

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:11
0
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
star.gif

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:12
2
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
Завершающая. Спасибо за внимание.

Текст Леся Сурина, фото Илья Лобов.

Источник

Это сообщение отредактировал MustDie200 - 17.08.2016 - 13:13

«Маршал Крылов» корабль проекта 1914.1
 
[^]
PVadim
17.08.2016 - 13:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 3451
Клевый кораблик. У меня на нем одноклассник служил - первый поход корабля был - еще новенький, краской пах.

Я ему видео про корабль показал - где-то на фотках даже себя нашел там :)

 
[^]
tajnishok
17.08.2016 - 13:16
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 884
Видел я этот корабль в живую много-много раз. Общался со срочниками с него, шкуляли друг у друга сигаретки в 95-97. Потому-что пирс где он базируется находится рядом с пирсом для погрузки и выгрузки ракет на 667 проектах, на которых я сам и служил. Но вот побывать на нем к сожалению не посчастливилось ни разу.
PC забыл сказать что по сезону на сопочке возле этих пирсов черемши море, прям косой можно косить и в мешки затаривать rulez.gif

Это сообщение отредактировал tajnishok - 17.08.2016 - 13:25
 
[^]
SurMaster
17.08.2016 - 13:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Спасибо ТСу и мне за терпение. Как будто сам там побывал. Люблю такие подборки.

Это сообщение отредактировал SurMaster - 17.08.2016 - 13:19
 
[^]
Марсианин
17.08.2016 - 13:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 179
Да, хлеб у них на корабле вкусный, подтверждаю.
 
[^]
MustDie200
17.08.2016 - 13:24
2
Статус: Offline


Кто Здесь?!

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 3290
Цитата (tajnishok @ 17.08.2016 - 13:16)
Видел я этот корабль в живую много-много раз. Общался со срочниками с него, шкуляли друг у друга сигаретки в 95-97. Потому-что пирс где он базируется находится рядом с пирсом для погрузки и выгрузки ракет на 667 проектах, на которых я сам и служил. Но вот побывать на нем к сожалению не посчастливилось ни разу.

В 2004 году мне посчастливилось побывать на этом корабле, настоящий гигант. Служил срочку и командование нам организовало экскурсию на "Маршал Крылов", сыграли товарищеский матч по футболу, погуляли по кораблю, так весь и не обошли. Впечатлений много, запомнил этот день.
 
[^]
Akirik
17.08.2016 - 13:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 110
А прикольно в море на волнение в бильярд играть, можно новые правила придумывать.
 
[^]
Бедросович
17.08.2016 - 13:39
1
Статус: Online


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9389
Цитата (MustDie200 @ 17.08.2016 - 12:45)
А здесь, говорят, не ступала нога женщины. В машинном отделении, когда корабль в движении, невозможно находиться без защитных средств: очень шумно.

а на фотке баба cool.gif

за кораблики-зелень. родная стихия.

 
[^]
кекур
17.08.2016 - 14:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 38
Заменил "Чажму" и "Чумикан". Они при мне там дежурство несли. Без права швартовки к берегу, изо сверх секретности. Как в море выходят - жди сообщения о запуске космического корабля. Этот шарик на палубе, за семь тысяч км - ракету видит !
 
[^]
Berendei
17.08.2016 - 14:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
"Да, он мерит траекторию полёта объекта"
Наверное измеряет? Не верю,что офицер морской флота так мог выразится.
 
[^]
sergodinchik
17.08.2016 - 14:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 606
Фотка с открытым люмиком (иллюминатором) в кают-компании аж слезу выдавила. Вспомнил запах... Морской бриз в сочетании запахов с камбуза. Эх блин!!!
С удовольствием обратно бы на коробку пошел, можно на научное судно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25465
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх