За забором: жизнь в ЗАТО Новоуральск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MrShelter
10.08.2016 - 08:34
0
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Сегодня существует 44 закрытых города с общим населением в 1,5 миллиона человек примерно. Полтора миллиона. Каждый сотый россиянин проживает в ЗАТО.
По слухам, еще пятнадцать городов настолько засекречены, что их названия и координаты никогда не попадали в открытый доступ.

У нас в области есть Саров – самый закрытый и самый охраняемый. У меня знакомый женился на девочке оттуда, полгода документы оформляли, чтобы с тёщенькой повидаться, красота.
Это не в Краснознаменске через дырищу в заборе лазить, хоть там и есть КПП.
 
[^]
melhior
10.08.2016 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 1255
Впечатляет на электричке подъезжать к Верх-Нейвинску с Тагила. Город за забором.
В советские времена ездили в посёлок за разными ништяками . "Дефицит" там продавался всегда.
Охуительные истории можно было услышать: кто, когда и каким образом перелез через забор , и какой адидас купил в Верх-Нейвинске biggrin.gif
 
[^]
vostok25
10.08.2016 - 09:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 357
trex2012
Привет из ЕКБ!
 
[^]
ivsey
10.08.2016 - 09:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 560
около Трехгорного есть горнолыжка Завьялиха, самая большая гора в регионе. в соседних областях про трг только изза горнолыжки и знают.
еще фишка запреток, что людям после тюрьмы очень трудно опять попасть в город
 
[^]
russ2033
10.08.2016 - 09:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 697
был я там. запрещено проносить на проходной семечки!!!, расчески ибо статика. ну и канечно мобилки и тд. с заходом солнца абсолютно мертвый город. проезжали через пруд. никаких кпп. зато тихо и спокойно. алкоголь на квартирах продают. местные могут сдать своих же если тот замечем за покупкой алкашки.
 
[^]
KasperAA
10.08.2016 - 09:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 989
Красиво, бывал у вас.... но не дальше КПП (друг машину покупал). Удивляет замаскированность таких городов, в т.ч. г.Лесной. Удивился когда местный житель сказал что население 50 тыс...
 
[^]
SaTTaN
10.08.2016 - 09:44
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 52
trex2012
Спасибо за пост, зёма!)
Приятно прочитать на ЯПе про родной город smile.gif
 
[^]
SaTTaN
10.08.2016 - 09:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 52
Цитата (russ2033 @ 10.08.2016 - 09:15)
был я там. запрещено проносить на проходной семечки!!!, расчески ибо статика. ну и канечно мобилки и тд. с заходом солнца абсолютно мертвый город. проезжали через пруд. никаких кпп. зато тихо и спокойно. алкоголь на квартирах продают. местные могут сдать своих же если тот замечем за покупкой алкашки.

Бля, друг, ты уверен, что именно там был? gigi.gif
 
[^]
zepic
10.08.2016 - 09:47
6
Статус: Offline


.

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 3885
А я охранял ваш славный УЭХК, служил 2 года по срочке
В/ч 3280 привет!
 
[^]
beerdrinker
10.08.2016 - 10:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 44
А мы по молодости через забор солдат подкармливали пока одного из них из Липецка за дедовщину не посадили
 
[^]
QuiProQuo
10.08.2016 - 10:30
0
Статус: Offline


психопат

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 245
Бывал однажды, вскоре снова собираюсь - кореш живёт. Красиво там.
 
[^]
Serrega
10.08.2016 - 10:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 1877
Бывал в Новоуральске. Могу сказать про этот город одно - тихо. По сравнению с Екб так вообще как будто никого нет. А еще - безопасно там.
 
[^]
Chalkoof
10.08.2016 - 10:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 48
Спасибо за экскурсию! agree.gif
 
[^]
HopsCascade
10.08.2016 - 10:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 248
Еще застал бесплатный проезд на общественном транспорте, когда к другу на присягу в в/ч 3280 ездил. Уже платный проезд?

Это сообщение отредактировал HopsCascade - 10.08.2016 - 10:56
 
[^]
beerdrinker
10.08.2016 - 11:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 44
Давно уж как платный, года с 97-го(((
 
[^]
Einsteinium
10.08.2016 - 11:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 785
Цитата (mrPitkin @ 9.08.2016 - 23:51)
Как то был в Юрюзани и спрашивал о Трехгорном (Златоуст-36) как там живут. Местные не очень отзывались о тамошних жителях, может завидовали ихнему обеспечению и положению.
Был в Краснознаменске под Москвой, тоже ЗАТО, КПП и прочие прелести. Городок понравился, уютный такой, нижние этажи без решеток, мамаши по улицам гуляли с колясками.
Жителям таких городов наверное трудно смотреть, что твориться за КПП в других городах, обстановка расслабляет..

Толи еще было лет 10-15 назад когда все это построили в таком виде в котором до сих пор ничего не делалось, тогда мэр Николаев был, отличный человек деньги пиздил по всем человеческим правилам, построил норм тротуары, мусорки везде каждые 5 метров, построили множество соц.объектов, даже дома для радости глаз в разные цвета раскрасили, дороги каждый год асфальтировали, хоть на роликах катайся, а потом себе в карман положил, кому то завидно стало его убрали, с тех пор так все и осталось не тронутым, развития города толком нет
Но все в сравнении, например Власиха очень отличается, сплошная разруха, но тут дело в том что много объектов по министерством обороны, а не муниципальные и то что производства нет, весь доход финансирование от области и мзда с предпринимателей, в Краснознаменске, например, есть даже ликеро-водочный завод где делают всем известную водку "Беленькая", "Мягков" и т.д., да и вообще там больше 50 предприятий
ЗАТО вообще легче живется чем другим так как подчиняется только областному и федеральному правительству, а в районы и т.п. не входит, на примере перечисленных мной городов они находятся в черте Одинцовского района Московской области, но Одинцовским районом не являются и подчиняются грубо говоря Губернатору М.О.
Еще положительная сторона этих городов что при расселении, к примеру, из ветхого жилья по закону квартиру должны дать в пределах муниципального образования, то есть человеку живущему в Одинцово (5 км от Москвы) могут дать жилье в Голицыно (30 км от Москвы), а вот жителям ЗАТО квартиру могут дать только в этом ЗАТО, так как это отдельное муниципальное образование
А вообще живется и тише и спокойней и чурок почти нет, только уже можно сказать свои которых в лицо знаешь с автомоек да разного рода разнорабочих, как они перемещаются не понятно, хотя везде лазейки есть и кто там живет их знают, просто даже для граждан СНГ надо пропуск через ФСБ за 2 недели заказывать и то только местный заказать гостям может
У ТС город тоже понравился, чистый уютный

Это сообщение отредактировал Einsteinium - 10.08.2016 - 12:01
 
[^]
blacktree
10.08.2016 - 11:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 378
Привет земеля! А разве его не открыли? Вроде была какая-то возня с этой темой. Открывать/ не открывать.
 
[^]
Remxx
10.08.2016 - 12:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 163
Копия как наша Железка,а насчет тихо,спокойно и размеренно,ну не знаю...всякое бывает
 
[^]
samryb
10.08.2016 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1867
Был я как то в Заозёрске.Тоже ЗАТО. Заехал через знакомую за пакетик с прод-алко набором. Выехал, вообще бесплатно, благо на выездном кпп окно только одно и смотрит в сторону дороги из города.Меня попросили сходить отметиться в выездном журнале.К слову при въезде меня приписали к какойто строительной бригаде.На слова вас нет в списках и вам надо топать в комендатуру для разбора я ответил малым"искренним" возмущением и сказал что прямо туда и направлюсь . А на выходе из помещения на вопрос вояки у шлагбаума отметились? Ответил с кирпичным выражением лица и горящей правдой в глазах-ДА!за что и был выпущен...и спокойно доехал до Мурманска. Вот так работают на местах иногда КПП службы))) главное говорить честно и уверенно)))

Это сообщение отредактировал samryb - 10.08.2016 - 12:42
 
[^]
rarussuka
10.08.2016 - 12:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 17
Все закрытые города одинаковые..даже здания
ДК им. Островского в ЗАТО Северск

За забором: жизнь в ЗАТО Новоуральск
 
[^]
chizhik1234
10.08.2016 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 1085
Хехе...так вот ты какой Новоуральск!
У нас заказчики тудой все время катаютцо - ту самую фугу проектируют =)))
Холодно говорят у вас и вода - говно. Правда на счет воды?
 
[^]
samryb
10.08.2016 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1867
а в Сарове-Арзамас 16 я службу начинал свою.ВЧ3450...
 
[^]
smirnoff63
10.08.2016 - 13:48
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 71
Эх, спасибо за пост. Мой родной город, в котором я родился на тихой улице Маяковского, это от театра направо... Улица лип, рябин и яблонь, которые были везде. А чуть выше сосновая гора, за которой можно было выйти к водной станции. Город, который строил мой дед, где он и похоронен на старом кладбище В-Нейвинска, мои друзья по детскому саду, первая любовь во втором классе, наши набеги на сады в коттеджах по Маяковской, любимый каменный магазин с офигенными пирожками и мороженым, библиотека на нижней площади и кинотеатр "Родина", куда соседка тетя Рая, которая там работала билетером, бывало на 10 утра пускала просто так...
А еще купленная на 10 лет в "Детском мире" на верхней площади немецкая железная дорога, до сих пор живая и периодически собираемая собственными, уже далеко не маленькими детьми. Разбередил, ТС, спасибо. Вот колорита старого района не показал, Ленина, Строителей, Горького. Сделай еще по этой части обзор, с 86 года не был. Хоть глянуть.
 
[^]
beerdrinker
10.08.2016 - 13:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 44
Цитата (smirnoff63 @ 10.08.2016 - 10:48)
Эх, спасибо за пост. Мой родной город, в котором я родился на тихой улице Маяковского, это от театра направо... Улица лип, рябин и яблонь, которые были везде. А чуть выше сосновая гора, за которой можно было выйти к водной станции. Город, который строил мой дед, где он и похоронен на старом кладбище В-Нейвинска, мои друзья по детскому саду, первая любовь во втором классе, наши набеги на сады в коттеджах по Маяковской, любимый каменный магазин с офигенными пирожками и мороженым, библиотека на нижней площади и кинотеатр "Родина", куда соседка тетя Рая, которая там работала билетером, бывало на 10 утра пускала просто так...
А еще купленная на 10 лет в "Детском мире" на верхней площади немецкая железная дорога, до сих пор живая и периодически собираемая собственными, уже далеко не маленькими детьми. Разбередил, ТС, спасибо. Вот колорита старого района не показал, Ленина, Строителей, Горького. Сделай еще по этой части обзор, с 86 года не был. Хоть глянуть.

Сейчас уйма фото в интернете, а в ОК так вообще пару груп с фото есть. Я там смотрю)) Кедр жалко и ёлку на Автозаводской с бабой Ягой cry.gif
 
[^]
Vermih
10.08.2016 - 14:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 173
Красивый чистый небольшой городок. Бывал там не раз!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38487
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх