Немного о пчелах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dimashatoxin
5.07.2016 - 22:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 69
Цитата (Bonemaster @ 5.07.2016 - 22:25)
Цитата (dimashatoxin @ 5.07.2016 - 22:15)
Доброго вечера..... Все это здорово...Есть ряд вопросов...
1. Что такое майский мед?)))
2. Если у пчел забрать мед, который будет кушать молодая рабочая пчела, как они будут развиваться? В итоге в медосбор вы не получите сильную семью.
3. Есть понятие магазин(у Вас фото гнезда), не будет пчела носить мед в магазин, пока не наберет запас в гнездовые рамки...
Зачем вводить в заблуждение людей, и вы скачали не дозревший мед, и как бы аккуратно не качали, вы обязательно повредите засев....

я принципиально не делаю ульи с магазином - не нравится мне обслуга их
ульи делаю сам типа дадановского но на 34-35 рамок,в итоге у меня улей более метра в длину,мне так удобно.и точка.
а выкачивал я по 1-2 рамки с улья dont.gif ,там мёда еще полбочки осталось...
и я не качал рамки где был расплод dont.gif
курите гугл он вам скажет все о майском мёде

Так и описывайте полную картину......по вашему посту только одно видно, залезли в гнездо, забрали мед....., а тут вы начинаете отписывать подробности....и на календаре июль.....медосбор в разгаре...какой майский мед)))?
 
[^]
Образумыч
5.07.2016 - 22:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 298
Цитата (dimashatoxin @ 5.07.2016 - 22:23)
Цитата (strongik @ 5.07.2016 - 22:18)
чтоб майский снять там хитрости есть. весной  при выставке улья ставятся рядом по трое. когда необходим медосбор крайние улья расставляют в другие места. вся летная пчела летит в средний улей ну и несет мед

Хитрость это хорошо....естественно улей стоит на "перелете", и пчела идет в него... У деда была пасека,отец держит пчел.....и отец всегда улыбается услышав про майский мед))))

Тут даже Пчела вместо Ватсона разберется, что в мае взятки у пчел херовые)
 
[^]
Advokk
5.07.2016 - 22:31
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.16
Сообщений: 45
ТС, если маточники тянут усиленно, то либо матка старая, готовят "тихую замену" матки, либо места в улье мало ... Если матка не старая, то срезанием маточников, из состояния роения их не выгонишь, им работу надо давать, расширять улей, ставь новый корпус, вощи рамки или если есть сушь подставляй, чтобы им работа была. А работы нет, вот и майданят gigi.gif Если матка старая и слабо сеет, срезай не срезай, все равно рой проворонишь.
Если матка старая, сделай отводок, пару тройку рамок с расплодом (сейкой), пару рамок с медом, и вощины им туда и вместе со старой маткой (пчел только не забудь gigi.gif ) в новый улей перенеси ... В старом маточники не срезай и трута тоже, за 40 дней выведут новую матку, остальные маточники она (новая матка) сама разгрызет, и будет у тебя две нормальные семьи на следующий год ... А в состоянии роения, как у тебя, у них и производительность меньше, некогда им о работе думать, они о майдане думают гаденыши жужащие
biggrin.gif Еще и рой проворонишь ...
 
[^]
SherwBass
5.07.2016 - 22:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 7825
правильные пчелы делают правильный мед
 
[^]
Bonemaster
5.07.2016 - 22:34
0
Статус: Offline


остеохондроз

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1565
Цитата (dimashatoxin @ 5.07.2016 - 22:29)
Цитата (Bonemaster @ 5.07.2016 - 22:25)
Цитата (dimashatoxin @ 5.07.2016 - 22:15)
Доброго вечера..... Все это здорово...Есть ряд вопросов...
1. Что такое майский мед?)))
2. Если у пчел забрать мед, который будет кушать молодая рабочая пчела, как они будут развиваться? В итоге в медосбор вы не получите сильную семью.
3. Есть понятие магазин(у Вас фото гнезда), не будет пчела носить мед в магазин, пока не наберет запас в гнездовые рамки...
Зачем вводить в заблуждение людей, и вы скачали не дозревший мед, и как бы аккуратно не качали, вы обязательно повредите засев....

я принципиально не делаю ульи с магазином - не нравится мне обслуга их
ульи делаю сам типа дадановского но на 34-35 рамок,в итоге у меня улей более метра в длину,мне так удобно.и точка.
а выкачивал я по 1-2 рамки с улья dont.gif ,там мёда еще полбочки осталось...
и я не качал рамки где был расплод dont.gif
курите гугл он вам скажет все о майском мёде

Так и описывайте полную картину......по вашему посту только одно видно, залезли в гнездо, забрали мед....., а тут вы начинаете отписывать подробности....и на календаре июль.....медосбор в разгаре...какой майский мед)))?

чтобы описать полную картину надо сидет с фотиком и только успевать щелкать или нанимать помощника,к сожалению не на все есть время,то изготовление ульев,то обкатка трактора,то сенокос - а времент только выхи...
вот вчера с одной работы уволился теперь времени будет немного больше cheer.gif
 
[^]
Bonemaster
5.07.2016 - 22:36
0
Статус: Offline


остеохондроз

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1565
Цитата (Advokk @ 5.07.2016 - 22:31)
ТС, если маточники тянут усиленно, то либо матка старая, готовят "тихую замену" матки, либо места в улье мало ... Если матка не старая, то срезанием маточников, из состояния роения их не выгонишь, им работу надо давать, расширять улей, ставь новый корпус, вощи рамки или если есть сушь подставляй, чтобы им работа была. А работы нет, вот и майданят gigi.gif Если матка старая и слабо сеет, срезай не срезай, все равно рой проворонишь.
Если матка старая, сделай отводок, пару тройку рамок с расплодом (сейкой), пару рамок с медом, и вощины им туда и вместе со старой маткой (пчел только не забудь gigi.gif ) в новый улей перенеси ... В старом маточники не срезай и трута тоже, за 40 дней выведут новую матку, остальные маточники она (новая матка) сама разгрызет, и будет у тебя две нормальные семьи на следующий год ... А в состоянии роения, как у тебя, у них и производительность меньше, некогда им о работе думать, они о майдане думают гаденыши жужащие
biggrin.gif Еще и рой проворонишь ...

уже писал выше - расделил нафиг всех,добавилось ульев на пасеке
 
[^]
Кварц
5.07.2016 - 22:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 2177
Цитата (СЯН @ 5.07.2016 - 19:54)
кайф.у карифана на даче когда батя гнал мед сразу наливал нам по тарелки и рубали с хлебом...

А пчёлы просто мило смотрели на Вас и улыбались!)) Ни чего не перепутал? Может после работы и вдалеке от пасеки?

Немного о пчелах
 
[^]
DrSeldom
5.07.2016 - 22:37
1
Статус: Offline


данунах

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 1191
а когда лучше заводить в чел? в какое время года?
 
[^]
dimashatoxin
5.07.2016 - 22:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 69
Цитата (Bonemaster @ 5.07.2016 - 22:34)
Цитата (dimashatoxin @ 5.07.2016 - 22:29)
Цитата (Bonemaster @ 5.07.2016 - 22:25)
Цитата (dimashatoxin @ 5.07.2016 - 22:15)
Доброго вечера..... Все это здорово...Есть ряд вопросов...
1. Что такое майский мед?)))
2. Если у пчел забрать мед, который будет кушать молодая рабочая пчела, как они будут развиваться? В итоге в медосбор вы не получите сильную семью.
3. Есть понятие магазин(у Вас фото гнезда), не будет пчела носить мед в магазин, пока не наберет запас в гнездовые рамки...
Зачем вводить в заблуждение людей, и вы скачали не дозревший мед, и как бы аккуратно не качали, вы обязательно повредите засев....

я принципиально не делаю ульи с магазином - не нравится мне обслуга их
ульи делаю сам типа дадановского но на 34-35 рамок,в итоге у меня улей более метра в длину,мне так удобно.и точка.
а выкачивал я по 1-2 рамки с улья dont.gif ,там мёда еще полбочки осталось...
и я не качал рамки где был расплод dont.gif
курите гугл он вам скажет все о майском мёде

Так и описывайте полную картину......по вашему посту только одно видно, залезли в гнездо, забрали мед....., а тут вы начинаете отписывать подробности....и на календаре июль.....медосбор в разгаре...какой майский мед)))?

чтобы описать полную картину надо сидет с фотиком и только успевать щелкать или нанимать помощника,к сожалению не на все есть время,то изготовление ульев,то обкатка трактора,то сенокос - а времент только выхи...
вот вчера с одной работы уволился теперь времени будет немного больше cheer.gif

Все сводится к тому, что здесь "сидят" люди разно плановые, и когда человек в теме, а пост ни о чем, мало инфы или еще сто то вот тут и возникают вопросы, без обид....Удачи в этом направлении, но в нашем регионе, по вашей методе, держания пчел не "катит", в вертикальном улье намного удобней работать, и при хорошем медосборе и хорошей семьей второй магазин, и семья озабочена работой...,а вам надо колдовать что то....не удобно....
 
[^]
Bonemaster
5.07.2016 - 22:40
1
Статус: Offline


остеохондроз

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1565
Цитата (DrSeldom @ 5.07.2016 - 22:37)
а когда лучше заводить в чел? в какое время года?

весной,апрель - май
в зависимости от региона,чтобы пошли цветки и им работа была
 
[^]
budloboder
5.07.2016 - 22:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 60
у нас 6 даданов

Немного о пчелах
 
[^]
UM9i
5.07.2016 - 22:42
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Цитата (DrSeldom @ 5.07.2016 - 22:37)
а когда лучше заводить в чел? в какое время года?

весной. в апреле-мае лет в 35-40, когда к земле потянет ковыряться
 
[^]
dimashatoxin
5.07.2016 - 22:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 69
Цитата (beekeeper @ 5.07.2016 - 22:23)
Ну вставлю свои пять копеек. Думаю мой 52-х летний стаж занятий пчеловодством дает мне право на это. От первых трех фото просто тошнит. Все рамки черные как попа у негра. Не говорю уже о том что в июле месяце выкладывать на всеобщее обозрение опоношенные рамки это просто позор для уважающего себя пчеловода. Нет даже намека на "побелку". Это такой пчеловодный термин который обозначает что пчелы начали печатать мед вверху рамки. ТС не имеет о санитарии на пасеке никакого понятия. Писать можно много, но неохота. У кого будут вопросы по пчеловодству пишите в личку. И вот так примерно выглядит рамка зрелого меда нормального состояния.

Вот из такой рамки правильный мед.....не выкладывайте вы фото, не вводите вы людей в заблуждение.... зрелый мед, запечатанная рамка, минимум на треть...., и она крайняя в магазине стоит......а по качеству меда, это зависит от совести пчеловода...
 
[^]
Образумыч
5.07.2016 - 22:45
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.16
Сообщений: 298
Закон о пчеловодстве требует 2х метровый забор с соседями, а именно: нормальным людям и пчелам понятно-чтобы летали и не кусали

Это сообщение отредактировал Образумыч - 5.07.2016 - 22:54
 
[^]
Рафиль
5.07.2016 - 22:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 99
Цитата (UM9i @ 5.07.2016 - 22:42)
Цитата (DrSeldom @ 5.07.2016 - 22:37)
а когда лучше заводить в чел? в какое время года?

весной. в апреле-мае лет в 35-40, когда к земле потянет ковыряться
Намек на что пора начинать к земле проивыкать.

gigi.gif
 
[^]
DrSeldom
5.07.2016 - 22:51
1
Статус: Offline


данунах

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 1191
Цитата (UM9i @ 5.07.2016 - 22:42)
Цитата (DrSeldom @ 5.07.2016 - 22:37)
а когда лучше заводить в чел? в какое время года?

весной. в апреле-мае лет в 35-40, когда к земле потянет ковыряться

на моем градуснике 46 уже )) к земле тянет... а ковыряться или нет пока не знаю)
хочу попробовать на даче один улей поставить, насмотрелся ютюба и начитался всякого, может чего и получится.
зима тут впереди, думаю из ППС улей соорудить за зиму, рамки сделать, вощину и пару сильно необходимых прибабахов приобрести. И если все срастется весной пчелопакет или рой купить....
Занятие интересное, но как любое хобби затратное ;)
 
[^]
mamaBosi
5.07.2016 - 22:55
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 678
Анатолий Палыч за такие грязные рамки убил бы.. И да, "майский" мед-уловка для несведущих.
 
[^]
dimashatoxin
5.07.2016 - 22:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 69
А можно с дадана одному крышку улья снять? why.gif
 
[^]
UM9i
5.07.2016 - 23:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Цитата (Рафиль @ 5.07.2016 - 22:47)
Цитата (UM9i @ 5.07.2016 - 22:42)
Цитата (DrSeldom @ 5.07.2016 - 22:37)
а когда лучше заводить в чел? в какое время года?

весной. в апреле-мае лет в 35-40, когда к земле потянет ковыряться
Намек на что пора начинать к земле проивыкать.

gigi.gif

нет. просто личный опыт. примерно так за компанию еще с несколькими товарищами я и обзавелся ульиками. Цены у нас конено не такие, как в этом посте- все гораздо дешевле, но мед от этого не хуже. Сам собирал мед в мае 25 числа, ульи стояли в вишарнике вкус был оригинален. на фото коллега ( поначалу ульики стояли на работе и были граблены не один раз))))

Это сообщение отредактировал UM9i - 5.07.2016 - 23:06

Немного о пчелах
 
[^]
dimashatoxin
5.07.2016 - 23:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 69
Цитата (budloboder @ 5.07.2016 - 22:40)
у нас 6 даданов

А есть, фото ваших ульев, что то я запутался в ДАДОНАХ)))))) brake.gif
 
[^]
Advokk
5.07.2016 - 23:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.16
Сообщений: 45
Цитата (DrSeldom @ 5.07.2016 - 22:51)
Цитата (UM9i @ 5.07.2016 - 22:42)
Цитата (DrSeldom @ 5.07.2016 - 22:37)
а когда лучше заводить в чел? в какое время года?

весной. в апреле-мае лет в 35-40, когда к земле потянет ковыряться

на моем градуснике 46 уже )) к земле тянет... а ковыряться или нет пока не знаю)
хочу попробовать на даче один улей поставить, насмотрелся ютюба и начитался всякого, может чего и получится.
зима тут впереди, думаю из ППС улей соорудить за зиму, рамки сделать, вощину и пару сильно необходимых прибабахов приобрести. И если все срастется весной пчелопакет или рой купить....
Занятие интересное, но как любое хобби затратное ;)

Мой тебе совет, не рукожопничай сам сначала, разочаруешься ... Потрать немного денег, купи новый готовый корпусный улей с готовыми рамками и семью ... А потом купи у пасечников пару старых ульев с рамками, по весне сделай отводок в один старый улей, а второй старый улей просто разбери, а потом попробуй собрать обратно. Избежишь многих ошибок в пчеловодстве, а главное, не разочаруешься в этом деле ...

Это если пчелами заниматься. Пчеловод это прежде всего плотник, потом уже стратег и тактик ...

Хотя у моего соседа живут в почтовых посылках gigi.gif Он только рамки делает сам ... Но этих почтовых посылок у него овер довейхуа ... Но и дохнет у него этой мелкой скотинки много. Но он не сдается gigi.gif
 
[^]
Bonemaster
5.07.2016 - 23:03
0
Статус: Offline


остеохондроз

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1565
Цитата (dimashatoxin @ 5.07.2016 - 22:55)
А можно с дадана одному крышку улья снять? why.gif

я снимаю,размах рук позволяет,тем более она у меня легкая - поллиста фанеры 6мм и досточки 20мм строганные (считай уже тоньше) на обвязке
 
[^]
evgen87
5.07.2016 - 23:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 944
Можно сливать прямо во флягу,после вся хрень всплывает на верх и снимается ложкой.
 
[^]
Bonemaster
5.07.2016 - 23:08
0
Статус: Offline


остеохондроз

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1565
Цитата
Хотя у моего соседа живут в почтовых посылках gigi.gif Он только рамки делает сам ... Но этих почтовых посылок у него овер довейхуа


а что так можно было
бля,а у меня осталось шесть переносок когда весной покупал пчелопакеты,я их на чердак бани забросил...
может себе так попробовать lol.gif blink.gif
 
[^]
ZZloykot
5.07.2016 - 23:09
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 940
м-да... вот на работе как сойдутся два повелителя полосатых мух и как начнут своё жу-жу-жу чуть не до драки...
мне кажется, что я начинаю догадываться, почему пчёлы нас покидают. может получиться как с дельфинами. те тоже однажды сказали: "всего хорошего и спасибо за рыбу". и пропали нафиг. совсем.((
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18084
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх