Хохлома. Как рождается матрешка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lidoff
22.06.2016 - 11:56
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 1383
а мне Маша понравилась ) про ложку вспомнил в детстве аж прослезился, была такая... даже помню как она сломалась. я тогда очень расстроился )

Хохлома. Как рождается матрешка
 
[^]
MimoSmysla
22.06.2016 - 12:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Зачеркнутые фамилии - это фамилии операторов станка, не соблюдавших ТБ?

Хохлома. Как рождается матрешка
 
[^]
ГБух
22.06.2016 - 12:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.08
Сообщений: 85
хочу матрешку, уже взрослая тетя, а хочу, у самой только солонка хохломой расписана, красивая
 
[^]
posadnik
22.06.2016 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (ТаганСармат @ 21.06.2016 - 20:58)
За счет термической реакции алюминиевый цвет изделия превращается в золотой. Вот одна из тайн хохломского золота. Для наглядности: было – стало

(скептически), может, проще объяснить, что термическая реакция - это высыхание краски-серебрянки (которой и является алюминиевый порошок), поверх которой наносится лак ЗОЛОТИСТОГО цвета?
 
[^]
posadnik
22.06.2016 - 12:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (ТаганСармат @ 21.06.2016 - 21:00)
Хохлому сейчас тревожит контрафакт, которого на рынке едва ли не больше, чем настоящих промыслов. Редко цитирую чиновников, но позабавила байка.
- Был я как-то в Питере. Заглянул в сувенирную лавку, там хохлома лежит. Я говорю: настоящая? Мне отвечают:
- Конечно, сами делаем.
Хохлома, как и коньяк, и шампанское может производиться только в одном месте. В данном случае в Семеновском районе Нижегородской области.

...как минимум не все так просто.

В Нижегородской области, есть несколько видов росписи по дереву, включая и ложки. Если не ошибаюсь, в "Хохлому" оптом записывают семеновскую и ковернинскую роспись - одна о черному фону золотым и красным, другая - по золотому фону, а черного в росписи почти нет. Есть и Городецкая роспись, с колоритом совсем не иконописным.

Так вот: черпак-половник, который продается в каждом крупном месте торговли Хохломой - тот, который черно-красно-золотой - вы давно его разглядывали? Долго пытался убедить продавцов, что он слишком тяжелый для деревянного. Потом наконец начал внимательно читать ярлычок с завода.
"Черпак ШТАМПОВАННЫЙ". Иначе говоря, он из оргалита. Нравится вам "красивая и удобная в хозяйстве" картонка? Шкатулки из картона - это еще понятно - они с водой не контачат. Но какого хрена они экономят дерево на ЧЕРПАК? А потом ноют про "подделки"????


А вот то, что делают с росписью по золотому фону, там чистое дерево. У меня в Сарове две внучки, три года назад ездил туда, попал на день города - и обе школы промыслов там были, одна под флагом "Хохлома", вторая под собственным. Черпаки по весу различались втрое.

Добавлено в 12:54
Цитата (ТаганСармат @ 21.06.2016 - 21:01)
Соседний Ковернинский район тоже выпускает изделия под брэндом хохломы, но только кустарным способом. На фабрике на такое не обижаются – раньше это был один район и одна артель, гораздо больший вред приносят китайцы, москвичи и питерцы, которые в наглую подделывают хохлому.

йобтвоюбмать - если это мастера одной артели, то с какой стати вообще вонять, что они неправильная хохлома?

Добавлено в 13:04
Цитата (ТаганСармат @ 21.06.2016 - 21:05)
Из печи выезжает готовая продукция. Осталось лаком покрыть, подсушить и можно на склад готовой продукции отправлять, а оттуда в магазин.

Все.

хуй, а не все.
Когда-то я работал в компании, которая собирала идеи для русского павильона шанхайской ЭКСПО.

Так вот: еще в 2008 году этот самый семеновский заводик продавал всем желающим ВРЕМЕННЫЕ ТАТУШКИ с элементами хохломской росписи. Например, фирменный их завиток. Или цветок. Были на сайте заводика фотки, красиво - на щеку или на руку.

Вот, бля, скажите, какой кретин решил, что это не актуально?

Добавлено в 13:06
Цитата (fkorean @ 21.06.2016 - 22:16)
Нижегородская земля богата художественными промыслами. Из самых известных, кроме хохломской росписи - Семенов, ещё городецкая роспись - Городец, казаковская филигрань - Вача (был пост на ЯПе), ворсменские ножи - Ворсма. Короче для интересующихся людей есть, что посмотреть и купить по приемлемой цене.

вот как раз это и есть заводик в Семеново. А еще есть производство в Ковернинском районе, тоже считается хохломой.

Добавлено в 13:08
Цитата (Kapusta000 @ 21.06.2016 - 22:55)
Тцц, нерациональное использование природных ресурсов. Столько деревьев убить, жалко..

Береза и липа растут быстро. Это как раз очень возобновляемый ресурс. А с березой вообще работать приятно, дерево прочнее липы, не колется как сосна и елка. Притом, если в лесхозе посадить березовый квартал, то перед вырубкой с него еще и березовый сок можно получить.
 
[^]
Opiya
22.06.2016 - 13:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 1164
Спасибо ТС! Ходили на экскурсию туда ещё в школе, ничего не изменилось)) все работают в халатах. На уроках рисования, нас учили рисовать хохломскую роспись.
Была в Молдавии у папиной родни, так вот племяшка принесла учебник по Русскому языку. Там было написано, что Хохломская роспись в городе Хохлома.
 
[^]
Потехин
22.06.2016 - 13:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.06
Сообщений: 861
В Семёнове две фабрики - Хохломская роспись и Семёновская роспись: http://semenov-matrioshka.ru/index_r.html
 
[^]
waitfox
22.06.2016 - 16:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 69
Только мне интересно откуда у староверов гонимых,несколько столетий назад взялся алюминий???
 
[^]
Tianda
22.06.2016 - 22:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 13517
Цитата (waitfox @ 22.06.2016 - 16:56)
Только мне интересно откуда у староверов гонимых,несколько столетий назад взялся алюминий???

Написано же, что олово использовали
 
[^]
YDream
23.06.2016 - 09:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 270
спасибо огромное.
у нас в семье до сих пор хранятся ложки с росписью.
 
[^]
Salavei
23.06.2016 - 10:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Крабат
Во! Читая тему, тоже про гжель вспомнилось: шеф-япон фанат был русской гжели, коллекционировал и очень много знал, рассказывал интересного много.
Никогда не любила синие оттенки, но после просто очаровалась гжелью.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10335
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх