Детство в СССР: пионерские лагеря

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZeroC00l
21.06.2016 - 16:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2443
Только положительные воспоминания от лагеря. Постоянно от секции ездил в спортивную смену, единственный раз попал в "Олег Кошевой" в 4 четверти в 7 классе. Всегда было интересно, куча кружков, соревнований, ну и тренировки конечно. Чтоб кто-то быковал не припомню.
 
[^]
korovka83
21.06.2016 - 16:24
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 961
Цитата (ERRATA @ 21.06.2016 - 16:19)
Подъем в 7 утра это было жестко ) терпеть не мог эти пионерлагеря,никому мы там не нужны были,20 дней праткически сидя и гуляя по одной территории,это было невыносимо....насколько я знаю,мой бывший лагерь забросили в середине 90-х,а в 21 веке его вроде сожгли дотла,облюбовавшие его пейнтбольщики....не жалко нисколечки

Почитав комментарии, ваш в том числе, сделала вывод, что все зависело от руководства и педагогов лагеря... и правда, если ты там предоставлен сам себе, то и на фиг это надо dont.gif то де самое, что и дома, пока родители на работе
 
[^]
17A
21.06.2016 - 16:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 271
Северная Зорька Рощино Лен.область. с 1988 по 1994 почти каждое лето и зиму бывал..всякое было но вспоминаю с улыбкой=0)
 
[^]
Шмульке
21.06.2016 - 16:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 2254
А у нас в лагере был бассейн, только без воды.
Так однажды приехал фотограф из газеты, так этот бассейн почистили, налили воду и нас туда запустили. Бассейн был на улице, шли дожди и было очень холодно, как помню.
Сфоткал нас в этом лягушатнике и уехал. Воду тут же слили и про бассейн забыли. Но фото для ТС получилось, наверное, зачетное. Пи3дели, как дышали.

Это сообщение отредактировал Шмульке - 21.06.2016 - 16:30
 
[^]
Таракантул
21.06.2016 - 16:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 1401
Отправка в пионерский лагерь "Звездный" под Энгельсом. 1972-73. Было здорово, вспоминаем всю жизнь.

Детство в СССР: пионерские лагеря
 
[^]
stradivari35
21.06.2016 - 16:32
1
Статус: Offline


Мой адрес Советский Союз

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1899
Был один раз в Севастополе,в пионерлагере,понравилось,после подъёма до завтрака 1 круг по стадиону,вначале напрягало потом втянулся,каждый день чё нибудь новенькое,экскурсии,пол Крыма объездили на автобусах,даже с ночёвками,за забором была вч так особый шик перелезть и чё нибудь стырить))и не попасться.
 
[^]
Moti123465
21.06.2016 - 16:33
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 798
ну ниче,значит сейчас лагеря классные раз те плохие были,и по 20-30 штук путевки,и дети гибнут не за хер собачий,и вообще время когда ради наживы готовы подставлять даже детей.Все заипись.
 
[^]
deep90purple
21.06.2016 - 16:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
В 80-84 года был вожатым. Дети уезжать не хотели.Самое классное были концерты вожатых.
 
[^]
SashkoOff
21.06.2016 - 16:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 1208
Цитата (stradivari35 @ 21.06.2016 - 16:32)
Был один раз в Севастополе,в пионерлагере,понравилось,после подъёма до завтрака 1 круг по стадиону,вначале напрягало потом втянулся,каждый день чё нибудь новенькое,экскурсии,пол Крыма объездили на автобусах,даже с ночёвками,за забором была вч так особый шик перелезть и чё нибудь стырить))и не попасться.

в спортивном лагере каждое утро:
в 6.
"трусики, маечки, полотенца и на зарядку"
пробежка по лесу до озера и в воду несмотря на погоду. хоккеисты, хуле.
кто против - кед 45 размера по опе)
 
[^]
MrFishBone
21.06.2016 - 17:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 185
У нас в "Братьев Янченко" около Тогучина, только комаров весом с "телёнка" помню. Был 3 раза 81, 84 и 84 год. Или холод, или жара с комарами и клещями. А так весело было. Кормили нормально, девок мазать ходили, ну и масовка...
а в 87 в Артек (первая зимняя смена) - так это другая лига. Досих пор самые тёплые воспоминания. Уезжать не хотели, плакали все. Такое чувство дружбы и сплочённости.

Это сообщение отредактировал MrFishBone - 21.06.2016 - 17:07
 
[^]
Alexxa
21.06.2016 - 17:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1459
Цитата (illund @ 20.06.2016 - 19:18)
Цитата (Брукса @ 20.06.2016 - 17:55)
Цитата (insaider @ 20.06.2016 - 16:39)
Самое тяжелое испытание, с которым приходилось сталкиваться детям – это распорядок дня.

в середине 80-ых от института посылали на практику вожатыми в пионерские лагеря
так вот, самым тяжёлым испытанием, с которым приходилось сталкиваться нам, вожатым - это детский секс
в течение дня отлавливали малолетних сластолюбцев во всех мыслимых и немыслимых местах, а по ночам по очереди дежурили в спальнях девочек - тупо сидели на стульях у двери, гоняли не только пацанов из лагеря, но и местных поселковых, к которым девчонки сами прыгали в окно
короче, жесть!
мы им разные мероприятия, игры, конкурсы, походы, обширную культурную программу, разные уси-пуси, а у них одна ебля на уме... "абидна, да?" ©
а матерились так, что сапожники застрелились бы
зато, когда приезжали родители, то все вдруг становились белыми и пуфыстыми зайчиками, даже крокодильи слёзки роняли на прощанье, ну а потом всё продолжалось по старой

Ну слава те!!! Хоть один смелый обнаружился! А то, тут некоторые, до сих пор думают, что советские пионеры - это начисто асексуальные киборги, целиком сделанные из идеологически выдержанного дерева!... Я, к примеру, отродясь в пионерлагерях не был. (да и в сами пионеры, всего две недели не дожил - отменили) Но, зато, какие разномастно-распрекрасные игрища мы устраивали в некой деревне центрального черноземья!!! Пожалуй расказывать не буду! Ибо любители Мизулиных, Милоновых, Астаховых и прочей падали, не оценят!

Ну так между прочим, тебя ещё в проекте не было, когда пионерские лагеря существовали cool.gif
А уж когда у тебя сперма созрела в яйцах, то и год какой был, умник??? cool.gif
Так что про секс, даже про слово такое, хрен кто слышал в пионерских лагерях.
Понял, ебаришко? gigi.gif
 
[^]
mtiger
21.06.2016 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 1847
Цитата (SashkoOff @ 21.06.2016 - 16:49)
"трусики, маечки, полотенца и на зарядку"

В обычных лагерях тож самое было. Только обязательных тренировок, как у нас на фигурном, поменьше. Про трусики-маечки напомнило подготовку перед отъездом. У нас на путевке в детский лагерь был список необходимых вещей. Упаковывала старенький родительский чемоданчик в соответсвии со списком))Зубная паста - 1шт, зубная щетка -1 шт. и пр. Дисциплинировало. До сей поры со своими перелетами формирую список чемоданного необходимого cool.gif
 
[^]
Urriss
21.06.2016 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (mtiger @ 21.06.2016 - 15:57)
Добавлю. Запомнилась ситуация из лагерного детства. Мамин брат подарил мне самодельную цепочку из плоских звеньев, сделанных из тонкой проволки. Может, кто помнит маленькие станочки, на которых эта проволка скручивалась и плющилась)) Во времена всеобщего дефицита получить такой подарок для девочки было равносильно получить в подарок перстень с огромным брильянтом smile.gif Взяла эту цепочку с собой в лагерь. Сняла только перед посещением там банных процедур. Оставила в тумбочке, под книгой. В следущий раз эту цепочку увидела уже на шее моей соседки по лагерной тумбочке, подружке по жизни с детсада. Через пару дней после возвращения в город. Узнала свою цепочку сразу. Был там определенный опознавательный знак)) С того момента она перестала быть в списке моих подруг. Цепочку мне обратно не отдала.

У нас в пионерлагере стоял Миг-21 чтоли, а в нем можно было проводов надергать, а провода при союзе были не простые, а посеребренные. За эти провода и втык можно было получить, но иначе никак. Так вот, провода потрошили, и из них делали эти цепочки. Все из лагеря возвращались с ними, девченке надо было совсем быть страшной или не разговорчивой, чтоб такую не получить.

Это сообщение отредактировал Urriss - 21.06.2016 - 17:26
 
[^]
КурьерИгорь
21.06.2016 - 17:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 2682
Цитата (insaider @ 20.06.2016 - 17:40)
3. Кружки и экскурсии

Свободного времени в пионерских лагерях практически не было, все, что оставалось, отдавали под самые разнообразные кружки и секции. Считалось, что ребенка нельзя было оставлять без дела. Поэтому когда все общие мероприятия заканчивались, его направляли в группы по интересам.

Были стандартные варианты, которые встречались практически везде, вроде юных натуралистов, художников и футболистов. Вообще же фантазия ограничивалась только идеологией. Например, кружков рок-музыки не было до конца восьмидесятых.

Редкие выросшие в СССР вспоминают о пионерлагерях как о скучном месте. При этом их смыслом было воспитание в игровой форме. Изначально дети играли в настоящих разведчиков, партизан и красноармейцев. Потом активности заметно смягчилась, но интересными остались только те, в которых продолжали играть во взрослых.

Там, где персонал забивал на содержание, секции не работали, оставались только внешние атрибуты, было действительно скучно. Но таких лагерей было немного, чаще всего воспитатели и вожатые действительно от души старались.

Часто организовывались экскурсии: как правило, не реже одного раза в неделю, в некоторых даже чаще. Обычно какие-то ознакомительные или общеобразовательные. В Крыму, скажем, возили в Бахчисарайский дворец или в пещерный город Чуфут-Кале. Организовывались еще и выезды в цирк или театр, если такие были поблизости. Все такие вылазки встречались с огромным энтузиазмом.

Ну не знаю как у других.Я с 1977-го года в лагерях был.Ничего скучного не было.Каждый раз хотелось ещё поехать.В 80-ом закончилась эта лафа.Какое прекрасное время было. cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
mtiger
21.06.2016 - 17:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 1847
Цитата (Urriss @ 21.06.2016 - 17:25)
Цитата (mtiger @ 21.06.2016 - 15:57)
Добавлю. Запомнилась ситуация из лагерного детства. Мамин брат подарил мне самодельную цепочку из плоских звеньев, сделанных из тонкой проволки. Может, кто помнит маленькие станочки, на которых эта проволка скручивалась и плющилась)) Во времена всеобщего дефицита получить такой подарок для девочки было равносильно получить в подарок перстень с огромным брильянтом smile.gif Взяла эту цепочку с собой в лагерь. Сняла только перед посещением там банных процедур. Оставила в тумбочке, под книгой. В следущий раз эту цепочку увидела уже на шее моей соседки по лагерной тумбочке, подружке по жизни с детсада. Через пару дней после возвращения в город. Узнала свою цепочку сразу. Был там определенный опознавательный знак)) С того момента она перестала быть в списке моих подруг. Цепочку мне обратно не отдала.

У нас в пионерлагере стоял Миг-21 чтоли, а в нем можно было проводов надергать, а провода при союзе были не простые, а посеребренные. За эти провода и втык можно было получить, но иначе никак. Так вот, провода потрошили, и из них делали эти цепочки. Все из лагеря возвращались с ними, девченке надо было совсем быть страшной или не разговорчивой, чтоб такую не получить.

Благодарю за Ваши воспоминания. Зелень Вам за них от меня.
Фиг его знает, где эти проволки у нас добывали cool.gif Тем более, мне было малоинтересно из чего этот подарок был сделан. Посеребренная, позолоченная или еще какая...Эта цепочка для меня была дорога, как подарок от родственника cool.gif Тем более, это был подарок на мой детский день рождения...Про привлекательность для мальчиков в любом плане мне в те года было очень рано и очень лень думать cool.gif
 
[^]
rachel4
21.06.2016 - 17:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 1148
Цитата (insaider @ 20.06.2016 - 17:45)
всё

ПЛ, а потом ДОЛ им. В. Комарова в Крыму (бывший лагерь Севастопольского морского завода), несколько смен "пионером", а потом лет через 10 несколько сезонов "вожатым".
Будучи ребенком - было интересно, весело, понравилось крайне. Появилось много знакомых из Севастополя и других городов тогда еще СССР.
Будучи вожатыми - старались сделать отдых детей интересным, полезным и безопасным.

p.s. правда, нынешний губернатор Севастополя отобрал этот лагерь у владельцев и уже более 2 лет дети там не отдыхают... детский лагерь пустой

Это сообщение отредактировал rachel4 - 21.06.2016 - 17:57

Детство в СССР: пионерские лагеря
 
[^]
Zavod61
21.06.2016 - 18:04
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 766
Пионерлагерь "Космос", Николаевская область. Лагерь был ведомственный. Принадлежал тресту "Николаевсельстрой", в котором работал мой Батя. С 1976 по 1981 года стабильно "отбывал" там по две смены каждое лето. "Жрачка от пуза", "Зарница", "День Нептуна", ежедневно в 19-30 кино или "массовка" с танцами. Даже иногда приезжал настоящий ВИА "Друзья" из Николаева. На территории лагеря был собственный, капитальный клуб-кинотеатр на 1000 мест! (Строители постарались в свое время сделать все, "як кныжка пыше" smile.gif ). Причем, фильмы, реально интересные для пионерии. "Зорро", все фильмы с Гойко Митичем, "Фантомас" и прочие... Обалденный спорткомплекс, огромный двухэтажный капитальный корпус - столовая. Трехэтажные жилые корпуса. Два-три раза за смену - морская экскурсия на черноморский остров Березань, или как его тогда называли, остров лейтенанта Шмидта. Несмотря на то, что прошло уже много времени, до сих пор поддерживаю отношения со многими своими друзьями, с которыми свела судьба в том пионерлагере.
Затем, уже после службы в СА, в течении двух лет, работал пионервожатым в лагере "Молодая Гвардия", в Одессе. Это был в то время, своего рода, наш местный "Артек"! И вот, по прошествии многих лет, могу сказать, что никаких "полууголовных проявлений", о которых тут так трагично вещают некоторые комментаторы, я что-то не припомню! Ни в детстве, ни потом.
ТСу, конечно, спасибо за то, что напомнил о тех счастливых временах, но уж больно пост, какой-то мрачноватый, у него получился. Как говорится, "все было так, только трошечки не так"!!! smile.gif

Это сообщение отредактировал Zavod61 - 21.06.2016 - 18:14

Детство в СССР: пионерские лагеря
 
[^]
Urriss
21.06.2016 - 18:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Дедовщина канечно была, а иначе никак нельзя, когда этакая харя третью ночь под одеялом конфеты жрет, хруст обертки и работа челюстей реально спать мешает. Родительский день - жрачку преподы не трогали, а на второй отбирали все, кроме конфет, печений и т.п. чтоб не потравились на жаре.
Поэтому был общак, все в кучу. Себе можно оставить, но только поделившись, непонятливых пиздили. Че самое удивительное, даже после пиздюлей, находились непонятливые, кто опять крысил и жрал по ночам.

В лагере было 10 отрядов, от 1 по 10, 10ый самый мелкий, 1ый это уже великовозрастные долбоебы. Эт как в танчиках левелы. Я был в 8, 5 и 2. Дедовщина было как внутри комнаты (на 5-8 человек), в отряде, так и в целом. Старший 1ый отряд всегда был выше всех, но при распределении был еще тот бардак, в более младшем могли оказаться с возрастом старше.

Еще был уникальный 3й отряд, там не распиздяи-пионервожатые рулили, а муж и жена спортсмены по всяким спортам и туризмам. Этот третий отряд все любили и ненавидели, хотели туда попасть и одновременно ну его нахуй. Они бегали постоянно где-то по лесам или шли на речку, когда всем запрещали из-за погоды. Зато мы могли быть в кино, а они где бродить с 6 часов утра. Этот 3й отряд был не старшим, но наверное вломил бы всем, включая 1й, но с ними никаких чп никогда не происходило. На зарнице именно этот отряд был особенным и отжигал.

Зарница. Это писец. Они проходили каждую смену, но мне запомнилась одна. За день приехали военные, привезли всяких попиленных ак, палаток, противогазов, разной хуйни и даже замученное пионерами орудие. Весь день нас гоняли, мы кого-то гоняли, военные нам жгли дымовые шашки разных цветов. Если это перенести на нынешнее время, наш отряд и соседний вполне смогли бы оккупировать прибалтику до обеда.

Есть пионервожатые, а есть воспитатели. Первые студенты на практике, ни за что особо не отвечающие, с образом мыслей, похожим на своих воспитуемых.
Пока мелкий это не понятно, а в старших отрядах это становиться ясно, и сними можно взаимодейстовать, т.к. цели похожи - как бы по куролесить.

А вот преподаватели это люди постарше, с дипломами, несущие полную ответственность, гроза пионеров и вожатых. Всегда есть какой нить физкультурник и руководитель авиамодельное кружка, каждое утро еле стоящие на ногах, и какой нибудь безумный препод, готовый всю ночь патрулировать лагерь, гонять пионеров и обламывать еблромантику вожатым.

Секас - не видел, байки ходили, деревенски лазили, с ними дрались. Любовь-морковь была, в т.ч. и с вожатыми (был скандал, выгнали его нафиг сразу). Тогда было другое общество. Хотя много позже я познакомилься с человеком, он лет 30 на лето ездил преподователем работать в пионерлагерь, при союзе и позже. Утверждал что все же было. В большинстве случаев все это проходило тихо и относительно пристойно. Давали команду гонять малолеток ссаными тряпками, но шум не подыматься, если все же ебуться, не уголовка.
Та что было вполне пристойно. Но главное, ну не давали девчонки в школе их пощупать и потискать, а в пионерлагере, на танцах, особенно в последний день, запросто. Танцы были раз или два в неделю, плюс еще фильмы. Мало? Лезь к ним ночью, под предлогом намазать, а там как пойдет. Может обломиться че. В смысле пощупать, а может и увидеть.
Был какой то праздник, девчонки дали нам своих шмоток и нас нарядили в них. Было все - и фальшивые груди ( ага, у них у самих то их еще нет), косметика и пр. Зачем уже не помню, но было весело. Старше бы (это был примерно 5-6ой класс), было бы стремно, а тогда нет.
Тогда не понимал, что девочки взрослеют раньше, когда у нас только игры и максимум пощупать и прижать, у них уже детская имитация взрослых отношений начинаеться. Я даже не могу представить, какой это шоу было на танцах для взрослых со стороны видеть. Взрослые тоже танцевали, смотрели на них, делали также. Не понимая, для чего это. И вот уже школа, праздник для класса. Включили музыку, цветомузыка из мигающей крашеной лампы и стартера, все замешкались и стоят, а я пригласил девочку на танец. Все на нас стоят и смотрят. Еба, я был в пионерлагере!

Это сообщение отредактировал Urriss - 21.06.2016 - 19:27
 
[^]
ТАТУКА
21.06.2016 - 18:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.14
Сообщений: 259
Я была в основном в п/л Огонек в Одинцово. Лет 7 подряд ездила с 6 лет. День Нептуна, дискотеки, смотр строя и песни, смотр военной песни, зарницы, день ГТО, самодеятельность, праздник непослушания, сладкое дерево (когда малыши идут по тропе сказок и в приключениях находят сладкое дерево на котором растут конфеты, а старшие дети это организовывают, короче квэст), походы и проч. Все это за одну смену. Кормили на убой, вечером на каждый отряд ведро молока и противень пирогов. Очень классно. Еще была в подростковом (возраст от 15 до 21 года) санатории в Анапе "Чайка"( вот где отрыв был, на дискотеках дежурили менты с овчарками, кого-то с наркотой поймали) был 1984г., а годом ранее была в Евпатории 65 дней в Юнном Ленинце, дружина Штормовая. Везде было классно.
 
[^]
albertiu
21.06.2016 - 18:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1384
В 1982 г хватило одной смены,больше туда не ногой.
Просто воспитан был деревней!!!
 
[^]
ЧэПэ
21.06.2016 - 18:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 5032
Эх(( А я не был в пионерлагере ни разу((((
 
[^]
AlexandrZ
21.06.2016 - 18:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.10
Сообщений: 72
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем.
Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

 
[^]
Urriss
21.06.2016 - 19:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (AlexandrZ @ 21.06.2016 - 18:59)
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем.
Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.


потом скажут, как хорошо будут жить, когда ты не будешь жить
 
[^]
GrammarNazie
21.06.2016 - 19:36
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 391
Цитата (Meeseeks @ 20.06.2016 - 17:48)
У всех свои воспоминания о пионерском лагере rulez.gif rulez.gif rulez.gif

баран, простихоспаде...
 
[^]
mtiger
21.06.2016 - 19:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 1847
Цитата (ЧэПэ @ 21.06.2016 - 18:58)
Эх(( А я не был в пионерлагере ни разу((((

Блин, Петя!!!)) Жить на Урале и никогда не быть в пионер лагере? Не верю cool.gif (Шутка)) Может, просто бизнес -туры пребывания в оздоровительных учереждениях организовать, для взрослых «школьников и пионЭров». С условиями и правилами тех времен СССР. Дарю тебе лично бизнес-идею cool.gif Обещалась тут народу рассказать немного про наш славный Зеленый континент. Звиняюсь. Будет. Немного позже. Всем моим ЯПдрузьям всегда велкам cool.gifПете даже вип пропуск просить незачем cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54821
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх