Жизнь по ту сторону цивилизации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CapitanDivan
25.05.2016 - 16:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 1170
ничоси у вас там железная дорога и клуб есть) шикарно живете
 
[^]
Hhanzo
25.05.2016 - 16:18
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 833
...

Жизнь по ту сторону цивилизации
 
[^]
MiHs
25.05.2016 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2466
Понимаю немного этих людей, у самого родители на пенсии в деревне, вот им не нужно говорить "держитесь-крепитесь" это просто их обыденность. Но почему то грустно немного смотреть на эти фото и хочется добавить " Юра! Мы всё...
 
[^]
kredetz
25.05.2016 - 16:21
3
Статус: Offline


W T F ?

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1887
Цитата (Prest1ge @ 25.05.2016 - 16:10)
Вот куда я на пенсию поеду

Ай не пизди dont.gif Если горожанин до самой жопы, то быстро вернешься обратно с криками "нахуй-нахуй эти ваши деревни!"
 
[^]
dima2801
25.05.2016 - 16:21
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 151
правительство в курсе

Жизнь по ту сторону цивилизации
 
[^]
Кочерга
25.05.2016 - 16:24
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
Цитата (Чайники @ 25.05.2016 - 16:15)
Цитата (Кочерга @ 25.05.2016 - 15:30)
Цитата (Ирбис2034 @ 25.05.2016 - 15:16)
Любит у меня отец по таким глухим деревням жить. То в Козлово жил, в верховьях Лены. Теперь вот поближе к цивилизации перебрался. Деревня Тимофеевское, Устюженский район, Вологодской области.
И да. Посреди брошенной деревни, в которой зимуют только мой отец и еще один старик, стоит новенький таксофон.
Цитата (Кочерга @ 25.05.2016 - 15:04)
На месяц я бы туда с радостью. Помог бы старикам каким забезвозмездно, дом починить картоху прополоть. Заеб город

Дом, говоришь, починить?
Возьмешься? smile.gif

Нет не возьмусь. Здесь никто не живёт и уже не будет. А вот где живут старички и крыша прохудилась или полы проваливаются запросто. В качестве оплаты баня раз в неделю и разрешить поставить палатку где нибудь в конце огорода.

Так чего тебе мешает то,я не пойму.Бери палатку,отпуск,покупай билет куда хочешь,таких деревень по всей России разбросано десятки тысяч.
Приедешь,скажешь....Да даже и говорить никому ничего не надо...
Давай я тебе адрес дам.
Тверская обл.Бежецкий район,Зобинский сельсовет...Ну а там в любой деревне есть заброшенный,но ещй крепенький дом,где никто не живёт.Хоть палатку ставь,хоть шалаш.Дерзай.Можешь бабке какой помогать по хозяйству.Никто не откажется.
К чему все эти словеса в интернетах?
Я летом,в июле туда поеду,увидимся там)))

У меня как в той песне,

Он даже хотел развестись,
Но что то его держало
Может быть трое детей
А может быть директор школы )

 
[^]
kotemanul
25.05.2016 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 2194
Очень депрессивное видео.
 
[^]
Кочерга
25.05.2016 - 16:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
Цитата (РезиновыйБУЙ @ 25.05.2016 - 16:01)
в интернете вы все львы толстые, а на деле хуи простые, все говорят "бросить бы всё и уехать туда, там хорошо", вы так говорите только лишь потому что никогда дальше своего города и модных курортов не выбирались, вы в такой деревне в первый же день со скуки сдохните, проклянёте всё и попиздуете пешочком 40 км, лишь бы только уехать обратно в уютную квартирку с магазином в 2х шагах, интернетом, телювизиром и прочими развлекаловками

я живу в деревне получше, а в радиусе 200км от меня находятся именно такие заброшенные деревни, где 3.5 человека живёт, единственное развлечение там - это гнать самогон и бухать, жёстко, не просыхая, иначе башкой тронешься со скуки и одиночества

однако не смотря на то, что я живу в деревне получше, делать тут тоже нехуй совершенно, благо интернет есть, а так у молодёжи по сути тоже только одно развлечение - бухать до синих козявок, сходить некуда, никакой инфраструктуры практически нет, парка нет, негде просто посидеть, ничего нет, кроме магазинов, работы тоже практически нет, денег нет, а цены на товары в 3 раза больше, чем в МСК, зато недвижимость не ценится вообще, тут можно купить 3х комнатную квартиру с ремонтом и всеми удобствами за 120.000 рублей, однокомнатную чуть дороже, а частный дом вообще можно за 20-30 тыщ рублей взять, только вы в нём не выживете, состояние у домов обычно слишком плачевное и толкан на улице, канализации нет, воды нет, ничего нет

однако 30к рублей для нас - это огромная сумма, а 120 - недостижима, это как для вас 1 миллиард

Никто туда на пмж и не рвется. А вот в режиме дачника летом пожить многие городские согласны с удовольствием, я Незнаю почему у нас как на западе не развит экотуризм, там в порчдке вещей летом ехать волонтёром на какую нибудь ферму или национальный парк выполнять работу и быть ближе к природе. В городе так то тоже непросто, тоже надо в вьебывать не меньше, да и жильё тоже не бесплатно выдают всем желающим.
 
[^]
Yaburka
25.05.2016 - 16:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Цитата (Nechaeff @ 25.05.2016 - 14:17)
В деревне осталось жить 24 человека. В основном это пенсионеры, работы никакой нет.


По состоянию на июль 2004г.
"Сейчас в Уле (Чурсье) насчитывается не менее двухсот постоянных жителей, там находится контора Центрального лесопункта Опаринского леспромхоза".

200 жителей в 2004 году.
24 - в 2016 году.

Это сообщение отредактировал Yaburka - 25.05.2016 - 16:32
 
[^]
DrHamlet
25.05.2016 - 16:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 1479
Цитата (РезиновыйБУЙ @ 25.05.2016 - 16:01)
в интернете вы все львы толстые, а на деле хуи простые, все говорят "бросить бы всё и уехать туда, там хорошо", вы так говорите только лишь потому что никогда дальше своего города и модных курортов не выбирались, вы в такой деревне в первый же день со скуки сдохните, проклянёте всё и попиздуете пешочком 40 км, лишь бы только уехать обратно в уютную квартирку с магазином в 2х шагах, интернетом, телювизиром и прочими развлекаловками

я живу в деревне получше, а в радиусе 200км от меня находятся именно такие заброшенные деревни, где 3.5 человека живёт, единственное развлечение там - это гнать самогон и бухать, жёстко, не просыхая, иначе башкой тронешься со скуки и одиночества

однако не смотря на то, что я живу в деревне получше, делать тут тоже нехуй совершенно, благо интернет есть, а так у молодёжи по сути тоже только одно развлечение - бухать до синих козявок, сходить некуда, никакой инфраструктуры практически нет, парка нет, негде просто посидеть, ничего нет, кроме магазинов, работы тоже практически нет, денег нет, а цены на товары в 3 раза больше, чем в МСК, зато недвижимость не ценится вообще, тут можно купить 3х комнатную квартиру с ремонтом и всеми удобствами за 120.000 рублей, однокомнатную чуть дороже, а частный дом вообще можно за 20-30 тыщ рублей взять, только вы в нём не выживете, состояние у домов обычно слишком плачевное и толкан на улице, канализации нет, воды нет, ничего нет

однако 30к рублей для нас - это огромная сумма, а 120 - недостижима, это как для вас 1 миллиард

как-бы, с одной стороны, вроде и правильно говоришь. Но с другой: как это скучно и делать нехер? парков нет? клубов нет? так вот оно, занятие жителям, соберитесь толпой и, вместо того, чтобы бухать до синих казявок, отстройте себе парк с местами отдыха, для детворы игровые сделайте. да много занятий можно найти, было бы желание. Просто у нас народ привык, что за него должны все сделать, а он, народ, только прчитать будет, что старый клуб развалился, новый делать не хотят, в парке скамеечки погнили (да, в деревнях тоже парки бывают), новых нет.
сам с деревни если что (Республика Коми, район убрал, чтобы перед начальством не спалиться, а то мало ли че :D). у нас жители собрались и к 70 летию Победы памятник организовали (при участии комитета ветеранов), разбили цветники, лавочки красивые построили. все сами, все с материалов, которые вокруг - тайга кругом, стройматериал дармовой (главное, лесничеству не говорить)
Альтернатива беспробудному бухлу от скуки всегда есть, но так лениво, что аж пистец... Кто хочет - тот живет, а кому нравится жаловаться, тот таки да, будет продолжать жаловаться.
Я никого не хочу обидеть, или потыкать носом. Просто показываю, что у медали две стороны. Все зависит от самих жителей.

Это сообщение отредактировал DrHamlet - 25.05.2016 - 16:35
 
[^]
Бревнограф
25.05.2016 - 16:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1450
Цитата (moskitman @ 25.05.2016 - 14:32)
Цитата
в которую не то, что не ходят сапсаны и не проложены автобаны, сюда нет даже обычной грунтовой дороги. Добраться можно два раза в месяц на узкоколейке или болотоходе.

С ходу возникает резонный вопрос: "А нах там жить?"
Раз живут в этой глуши, значит их там всё устраивает.

А не нах. Родились и живут. Это только цыги по земле болтаются,как говно в проруби.
 
[^]
Kam
25.05.2016 - 16:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 249
Цитата (1barsuk1 @ 25.05.2016 - 16:01)
Прям кадры из фильма Тарковского "Сталкер"

 
[^]
igorduch
25.05.2016 - 16:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 44
Цитата (pavelgsv @ 25.05.2016 - 14:44)
Да уж. У нас как-то так

ну хоть таксофон Россвязи есть
 
[^]
serg1365
25.05.2016 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1297
Приходилось там побыть-в 88м году-правда воздух и природа-не наешься..Спасибо за статью и фотки-как будто сам съездил
 
[^]
Климыч
25.05.2016 - 16:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 195
Мне так стыдно было смотреть на мотовоз и вагон.

Блин. Это же как надо по фигистически жить, чтобы на таком транспорте народ возить. Стекла выставлены, туалета нет.
Ну не пускайте туда Сапсан, почините то, что есть. Людей же возите, для которых этот транспорт единственный.
Не знаю. Как-то получается они на отшибе живут, значит и не кому не нужны что ли? И так сойдет, и такой транспорт? деваться некуда и в холоде и в дожде поедут?

Умеют у нас заботиться и помнить о простом человеке...
 
[^]
Ирбис2034
25.05.2016 - 17:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1870
Цитата (Кочерга @ 25.05.2016 - 15:30)
Нет не возьмусь. Здесь никто не живёт и уже не будет. А вот где живут старички и крыша прохудилась или полы проваливаются запросто. В качестве оплаты баня раз в неделю и разрешить поставить палатку где нибудь в конце огорода.

Да это я так, к слову. Был у отца, фотографировал.
Да, этот дом брошенный и там никто не живет. Но ты думаешь, мой отец когда туда переехал его дом лучше выглядел? Если и лучше, то не на много.
Так что может и найдется энтузиаст какой. Хотя, как говорил тов. Сухов, эт, вряд ли. smile.gif
Туалет там на улице. Будка с тремя стенками. Без двери, или даже какой занавески. Ему без надобности. smile.gif Баньки там тоже нет. Воду из колодца носит, греет, тем и моется. Я ему предлагал насос в колодец забросить и воду прям в дом завести. Но он не хочет. Он именно хочет к колодцу за водой ходить, дрова колоть, печь топить.
Но, интернет он себе провел. smile.gif))
Ну а палатку поставить в огороде - это запросто. Места много. Я ставил чисто палатку проверить на водо- и ветро- устойчивость. Ночевали в доме (в апреле прохладно еще было), а в палатке тусили и шашлыки жарили.

Это сообщение отредактировал Ирбис2034 - 25.05.2016 - 17:07

Жизнь по ту сторону цивилизации
 
[^]
PavelSC
25.05.2016 - 17:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3839
Цитата (DrHamlet @ 25.05.2016 - 16:31)
сам с деревни если что (Республика Коми, район убрал, чтобы перед начальством не спалиться, а то мало ли че :D). у нас жители собрались и к 70 летию Победы памятник организовали (при участии комитета ветеранов), разбили цветники, лавочки красивые построили. все сами, все с материалов, которые вокруг - тайга кругом, стройматериал дармовой (главное, лесничеству не говорить)

Озвучьте количество дворов в деревне? Вот вам деревня, в которой жила моя бабушка. Кол-во дворов сами сможете посчитать? Там, на данный момент, живет около 30 человек. Молодежи нет от слова вообще. Нахрена им парки и памятники?

Это сообщение отредактировал PavelSC - 25.05.2016 - 17:18

Жизнь по ту сторону цивилизации
 
[^]
Феличе
25.05.2016 - 17:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (Nechaeff @ 25.05.2016 - 14:22)
Полная грибов и ягод тайга. Красота же, романтика!

Добавлено в 14:23
Все.

Посмотрите это видео с 11:54 (с надписи "Упали").
Это просто Космос и Кин-Дза-Дза.

Едет-едет себе спокойно вагончик за локомотивом, а потом упс... с рельсов сошел. Выходит бригада, ставят его обратно на рельсы, чинят сам путь и спокойно едут дальше. Удивительно!

Я слышал, что раньше в зимнее время на таёжных лесовозных узкоколейках обычным явлением было, когда в метель заносило пути, и сами пассажиры выходили вместе с бригадой поезда расчищать пути от снега. Но вот чтобы так, как в этом видео...
 
[^]
mralf
25.05.2016 - 17:23
0
Статус: Offline


сисьадмин

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 138
40 километров глухомань? не смешите меня, я пешком по грибы дальше ходил :D
 
[^]
aLex66
25.05.2016 - 17:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
естественные причины, чему удивляться.
 
[^]
Феличе
25.05.2016 - 17:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (PavelSC @ 25.05.2016 - 17:17)
Цитата (DrHamlet @ 25.05.2016 - 16:31)
сам с деревни если что (Республика Коми, район убрал, чтобы перед начальством не спалиться, а то мало ли че :D). у нас жители собрались и к 70 летию Победы памятник организовали (при участии комитета ветеранов), разбили цветники, лавочки красивые построили. все сами, все с материалов, которые вокруг - тайга кругом, стройматериал дармовой (главное, лесничеству не говорить)

Озвучьте количество дворов в деревне? Вот вам деревня, в которой жила моя бабушка. Кол-во дворов сами сможете посчитать? Там, на данный момент, живет около 30 человек. Молодежи нет от слова вообще. Нахрена им парки и памятники?

Не так давно в похожей теме я рассказывал о концепции перспективных и неперспективных населенных пунктов. "Перспективные" и "неперспективные" - это не субъективная оценка, а социально-экономический термин, принятый еще с советских времен.
http://www.yaplakal.com/forum2/st/150/topi...=#entry47385900
И там я как раз объяснял, почему в неперспективных населенных пунктах не создавалась инфраструктура и рабочие места еще во времена СССР, и почему бессмысленно (на грани вредительства) заниматься этим сейчас.

Это сообщение отредактировал Феличе - 25.05.2016 - 17:38
 
[^]
Кочерга
25.05.2016 - 17:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
Цитата (Ирбис2034 @ 25.05.2016 - 17:03)
Цитата (Кочерга @ 25.05.2016 - 15:30)
Нет не возьмусь. Здесь никто не живёт и уже не будет. А вот где живут старички и крыша прохудилась или полы проваливаются запросто. В качестве оплаты баня раз в неделю и разрешить поставить палатку где нибудь в конце огорода.

Да это я так, к слову. Был у отца, фотографировал.
Да, этот дом брошенный и там никто не живет. Но ты думаешь, мой отец когда туда переехал его дом лучше выглядел? Если и лучше, то не на много.
Так что может и найдется энтузиаст какой. Хотя, как говорил тов. Сухов, эт, вряд ли. smile.gif
Туалет там на улице. Будка с тремя стенками. Без двери, или даже какой занавески. Ему без надобности. smile.gif Баньки там тоже нет. Воду из колодца носит, греет, тем и моется. Я ему предлагал насос в колодец забросить и воду прям в дом завести. Но он не хочет. Он именно хочет к колодцу за водой ходить, дрова колоть, печь топить.
Но, интернет он себе провел. smile.gif))
Ну а палатку поставить в огороде - это запросто. Места много. Я ставил чисто палатку проверить на водо- и ветро- устойчивость. Ночевали в доме (в апреле прохладно еще было), а в палатке тусили и шашлыки жарили.

Батя крут, завидую по доброму! Видимо есть причины ремонтировать дом в таком состоянии, может в собственности, может планы на него есть какие. Мне дом не нужен и жить зимой вне города я неспособен. А чтобы время с пользой проводить готов помогать даром то есть безвозмездно тем кому помощь была бы кстати ) Я даже неуверен что через месяц не взвою там. Две недели то точно должен продержаться )

Это сообщение отредактировал Кочерга - 25.05.2016 - 17:39
 
[^]
Mazar
25.05.2016 - 17:48
0
Статус: Offline


Добрый волшебник Э-эх

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 2767
Цитата (Nechaeff @ 25.05.2016 - 14:19)
Впрочем, у пары жителей есть дрезины, можно, если что, выбраться и на них.

В Архангельской области, на Волошке, там такие повозки называли пионерками)
Движ от восхода, да запчасти от кровати железной.
На сенокос, по грибы, охота, самое то.
Ну и да, выбраться если что в цивилизацию когда паводок и по дороге вообще не проехать.





Жизнь по ту сторону цивилизации
 
[^]
Феличе
25.05.2016 - 17:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (Климыч @ 25.05.2016 - 16:58)
Мне так стыдно было смотреть на мотовоз и вагон.

Блин. Это же как надо по фигистически жить, чтобы на таком транспорте народ возить. Стекла выставлены, туалета нет.
Ну не пускайте туда Сапсан, почините то, что есть. Людей же возите, для которых  этот транспорт единственный.
Не знаю. Как-то получается они на отшибе живут, значит и не кому не нужны что ли? И так сойдет, и такой транспорт? деваться некуда и в холоде и в дожде поедут?

Умеют у нас заботиться и помнить  о простом человеке...

Не нужно этого делать.
Разве что в качестве экотуристического аттракциона, если на него будет достаточный коммерческий спрос.

Поселок неперспективный. В систему народного хозяйства впихнуть его не получится. И пытаться не надо. Это нормальный ожидаемый результат тех процессов, которые начались в нашей стране еще перед самой революцией 1917 года. Пройдет еще лет 15 и там не будет постоянного населения, и, соответственно, спроса на инфраструктуру. Лишь бы на эти 15 лет хватило мотовоза с вагончиком. А вот 4-тысячный посёлок Опарино, откуда туда приезжает этот вагончик, развивать надо: рабочие места, инфраструктура, благоустройство, связь с ближайшими перспективными населенными пунктами и городами.

Это сообщение отредактировал Феличе - 25.05.2016 - 17:54
 
[^]
CapitanDivan
25.05.2016 - 18:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 1170
дык это, на самолете вам надо и в ашан за покупками, разгон прям с путей можно сделать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42412
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх