Токарный станок 1911 года за 300 баксов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Avertin
3.05.2016 - 17:04
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 678
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 2.05.2016 - 22:36)
На Челябинском тракторном продавали токарно-карусельный станок 1891 г.в., вы можете себе представить 1891 г.в.!!!
Станок был в отличном состоянии, диаметр планшайбы 2000 мм, правда планшайба была гораздо тоньше чем у современных станков и кто то его купил.
Но это уже раритет, они морально устарели.

Я в 2004 году проходил практику на заводе им. Колющенко (ЧСДМ, или как он там сейчас называется). Там был небольшой фрезер 1914 года. Он работал, на нем даже что-то делали.

А что значит "морально устарели"? По-моему, этот термин придумали маркетологи. Это же не айфон, который "морально устаревает" каждый год. Это оборудование, целесообразность использования которого элементарно просчитывается.
 
[^]
SlegSpirt
3.05.2016 - 19:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
направляющие кончены, шестерни под замену. Печально, такой раритет... Самая жопа с направляющими(((
 
[^]
Шурик74
3.05.2016 - 19:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 3411
Надо восстанавливать и в музей работать на нём никто не будет разве что деревяшки точить а вообще защитные щитки там требуются на коробку передач, мне например понравилась передняя бабка особенно хобот он сверху, да и вообще раньше более изящные делали вещи с душой на них приятно было работать.
 
[^]
ewetoucher
3.05.2016 - 19:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
я в начале 80-х на немецком токарном станке 1911-го года работал- из Германии по репарациям вывезли, в Германии новые поставили, а в СССР еще рабoтали на них столько лет спустя.
 
[^]
Romanoid
3.05.2016 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Для Мира Реки - самое то!
 
[^]
Alexander122
4.05.2016 - 03:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 132
лично работал на немецком станке (муз эксп) по железу есть разница с (СССР)
Амеры тож достойные но этот на свалку скорее всего

Это сообщение отредактировал Alexander122 - 4.05.2016 - 03:56
 
[^]
амеробайтер
4.05.2016 - 04:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3770
в америке такое на чермет не сдают, любят антиквариат и историю
 
[^]
sergeantGY
4.05.2016 - 10:14
2
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6545
Вот такой нашел себе. Сегодня привезут. 37 500 рубликов.
Смывкой для старой краски сниму краску (если только там не эпоксидная краска типа молотковой). Или сдеру обдирочным кругом с ершиком стальным и покрашу по человечески. Ну и отшабрить если что направляйки. И будет "аппорад мечты" :)

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 4.05.2016 - 10:17

Токарный станок 1911 года за 300 баксов
 
[^]
Redrem
4.05.2016 - 12:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 134
Цитата (sergeantGY @ 4.05.2016 - 10:14)
Вот такой нашел себе. Сегодня привезут. 37 500 рубликов.
Смывкой для старой краски сниму краску (если только там не эпоксидная краска типа молотковой). Или сдеру обдирочным кругом с ершиком стальным и покрашу по человечески. Ну и отшабрить если что направляйки. И будет "аппорад мечты" :)

Поздравляю! Станок на втулках, на вид весьма бодрый. У меня вот такой.

Токарный станок 1911 года за 300 баксов
 
[^]
sergeantGY
4.05.2016 - 19:44
2
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6545
Цитата (Redrem @ 4.05.2016 - 12:17)
Цитата (sergeantGY @ 4.05.2016 - 10:14)
Вот такой нашел себе. Сегодня привезут. 37 500 рубликов.
Смывкой для старой краски сниму краску (если только там не эпоксидная краска типа молотковой). Или сдеру обдирочным кругом с ершиком стальным и покрашу по человечески. Ну и отшабрить если что направляйки. И будет "аппорад мечты" :)

Поздравляю! Станок на втулках, на вид весьма бодрый. У меня вот такой.


У тебя так вообще красавец! видно что руки приложены...

сильно шумит? а то я для дома брал...сталюку точить...

P.S. в идеале хочу довести станок вот до такого состояния-чтобы не только работал, но и радовал глаз. Красить умею-машины красил. так что можно вообще конфетку сделать rulez.gif

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 4.05.2016 - 19:50

Токарный станок 1911 года за 300 баксов
 
[^]
Redrem
4.05.2016 - 20:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 134
Цитата (sergeantGY @ 4.05.2016 - 19:44)


У тебя так вообще красавец! видно что руки приложены...

сильно шумит? а то я для дома брал...сталюку точить...

P.S. в идеале хочу довести станок вот до такого состояния-чтобы не только работал, но и радовал глаз. Красить умею-машины красил. так что можно вообще конфетку сделать rulez.gif

Работает довольно тихо, вентилятор на частотнике шумит сильнее. Движок трехфазный 0.75 квт, до покупки частотника подключал через конденсатор. Двигатель при этом издавал мерзкий низкочастотный гул. Я сначала думал что это из-за плохой виброразвязки, но после подключения частотника гул исчез. Но, у меня нет контрпривода, у тебя он есть, он будет создавать дополнительный шум. Сильно гремят шестерни при включении автоподачи, но я редко её использую. Резьбу резать не пробовал, ибо нету главной, 100 зубой шестерни, она ставится вместо планетарки, когда надо нарезать резьбу. В твоем станке её тоже не видно, может дали в комплекте? В общем, для квартиры станок приемлемый. Хотя, если мой станок начинает дробить, раздается настолько душераздирающий вой, я начинаю бояться, что он сейчас вызовет дьявола horror.gif biggrin.gif Но это бывает если сталь злая и слишком большой съём дал. Эх, красота какая на фотке! У меня так не получится.
 
[^]
sergeantGY
4.05.2016 - 22:19
0
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6545
Цитата (Redrem @ 4.05.2016 - 20:49)
Цитата (sergeantGY @ 4.05.2016 - 19:44)


У тебя так вообще красавец! видно что руки приложены...

сильно шумит? а то я для дома брал...сталюку точить...

P.S. в идеале хочу довести станок вот до такого состояния-чтобы не только работал, но и радовал глаз. Красить умею-машины красил. так что можно вообще конфетку сделать  rulez.gif

Работает довольно тихо, вентилятор на частотнике шумит сильнее. Движок трехфазный 0.75 квт, до покупки частотника подключал через конденсатор. Двигатель при этом издавал мерзкий низкочастотный гул. Я сначала думал что это из-за плохой виброразвязки, но после подключения частотника гул исчез. Но, у меня нет контрпривода, у тебя он есть, он будет создавать дополнительный шум. Сильно гремят шестерни при включении автоподачи, но я редко её использую. Резьбу резать не пробовал, ибо нету главной, 100 зубой шестерни, она ставится вместо планетарки, когда надо нарезать резьбу. В твоем станке её тоже не видно, может дали в комплекте? В общем, для квартиры станок приемлемый. Хотя, если мой станок начинает дробить, раздается настолько душераздирающий вой, я начинаю бояться, что он сейчас вызовет дьявола horror.gif biggrin.gif Но это бывает если сталь злая и слишком большой съём дал. Эх, красота какая на фотке! У меня так не получится.

Меня если честно -контрпривод напрягает. Тем- что надо прорезать стол, все это вешать...По идее в наше время- гораздо удобнее разместить его на столе-чтобы все компактно было...Тоже наверное частотник поставлю со временем...А какой ты себе поставил?
 
[^]
Redrem
5.05.2016 - 00:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 134
Цитата (sergeantGY @ 4.05.2016 - 22:19)

Меня если честно -контрпривод напрягает. Тем- что надо прорезать стол, все это вешать...По идее в наше время- гораздо удобнее разместить его на столе-чтобы все компактно было...Тоже наверное частотник поставлю со временем...А какой ты себе поставил?

Знающие камрады на чипмейкере рекомендуют ставить контрпривод даже при наличии частотника. Контрпривод важен для сохранения хорошего момента на низких оборотах. Я поначалу тоже думал разместить на столе все это дело, но это невозможно без хирургического вмешательства в конструкцию передней бабки. Проще говоря делать в ней прорезь под ремень, ослабляя при этом конструкцию бабки. Либо ставить шкив сзади на шпиндель, что тоже не очень хорошо, излом создается. На чипмейкере видел оба варианта, оба не понравились, в конце концов забил на это дело и засунул двигатель под стол. Частотник брал на али, 1.5 квт, бэушный, но работает хорошо. Вот здесь брал. http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-7A-...2005648136.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33380
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх