Артек сегодня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hisime
5.04.2016 - 12:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (RustyKZ @ 5.04.2016 - 12:56)
Цитата (zzslamzz @ 5.04.2016 - 12:53)
Был бы он доступен для основной части РФ, было бы вообще отлично. Но я подозреваю, что родителям за посещение их чада данного заведения обойдется как поездка на отдых всей семьей и то раз в два года для некоторых и в три :)

чукча - не читатель?

Одно из кардинальных изменений - путевка в лагерь за заслуги школьника в учебе, волонтерстве и т.д. и т.п., а не коммерческая составляющая. Если так и есть на самом деле (хз, как распределяются путевки на местах), то это круто, ящщетаю. Как в старые добрые времена.

Так в старые добрые времена тоже такой же принцип был. Якобы за разные заслуги. Однако по факту ездили "избранные". Из моих знакомых только один человек в Артеке был, так про него сами учителя говорили "ну почему бы нет, с такими то родителями".
А сейчас тем более, едва ли "заслуги" будут другими. Не, ну верить то, конечно, хочется. Но не верится lol.gif
 
[^]
VadikoV
5.04.2016 - 12:57
0
Статус: Offline


Главное — почаще изредка!

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 279
Цитата (Урхан @ 5.04.2016 - 11:47)
Цитата (VadikoV @ 5.04.2016 - 12:45)
Кипарисный, начало 2000! 3 смены предки впаяли по одной раз в год.

Привет соседям !! Застава там жива еще ?

Лазурный? я кроме дачи Туполева где жилт мало что помню
 
[^]
MADBegb
5.04.2016 - 12:59
0
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2322
1995г лаг. Речной.
Наша речевка-
Артек это койки больничные
И дети раздетые нищие
Артек- это голод в желудке навек
Вот что такое концлагерь Артек.

А еще запомнилось как ползали по подвалам, чердакам тумбочкам и шкафам.
искали оставленные надписи с именами от детей Чечни, Не помню подробности для чего, но все старательно искали и переписывали вместе с вожатыми.

А еще рассчитаное безопасное время купания в море было - 15 сек. Я был в шоке.
И обратите внимание, дети либо спят, либо уперлись в гаджеты.
Кто из них потом что вспомнит?
И стадион помню. На нем был торжественный концерт и салют, с которым накосячили и запердолили его в толпу. БЫл горячо и страшно.
Кстати это был единственный день на который нам выдали парадную форму.
Свои штаны я завернул как раз до колена.

Это сообщение отредактировал MADBegb - 5.04.2016 - 13:04

Артек сегодня
 
[^]
Урхан
5.04.2016 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (VadikoV @ 5.04.2016 - 12:57)
Цитата (Урхан @ 5.04.2016 - 11:47)
Цитата (VadikoV @ 5.04.2016 - 12:45)
Кипарисный, начало 2000! 3 смены предки впаяли по одной раз в год.

Привет соседям !! Застава там жива еще ?

Лазурный? я кроме дачи Туполева где жилт мало что помню

Дружина "Лазурная" граничит с "Кипарисной" (ежели ничего не путаю). И там стояла застава ПВ КГБ СССР. Ходили на экскурсию туда.
 
[^]
PolitOlog
5.04.2016 - 13:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 78
За Артек всегда зелень!
 
[^]
Figler
5.04.2016 - 13:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 1285
Цитата (cds2004 @ 5.04.2016 - 13:19)
Так и остался для избранных, для ботанов и детей чиновников. Помню в классе один жилы рвал, зубрил учебный материал, на олимпиады катался, для него попасть в Артек мечтой была. Но на весь район в тот год выделили две путёвки и в конечном итоге поехал в Артек чей-то сынок полудебил и девочка из детского дома. Одноклассник к слову понял тогда, что положение и деньги решают всё. Я не говорю что это было тогда везде так, вполне заслуженно пионеры из мегаполисов всё таки побывали в артеках, но вот на перефирии это было практически нереально

Несогласен с тобой.
Провинция, семья рабочих.
1987 год л. Морской спецсмена 9 Всесоюзный Пионерский Слёт.
Без блата выбран путем голосования на Областном Пионерском Слёте.
В город спускались ежегодно квотированные бесплатные путевки и распределялись
на уровне школ:
Артек
Орленок
города-побратимы стран Варшавского Договора.

Поощрялись дети за учебу, активисты, олимпийцы, спортсмены.
 
[^]
MrFishBone
5.04.2016 - 13:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 185
"Алмазный" 1987 год, даа поменялось много, и форма нормалная стала.
Путёвку кстати получил за то, что выиграл городской конкурс горнистов-барабаншиков. А родичи простыми смертными на заводе, и ничего более.

Это сообщение отредактировал MrFishBone - 5.04.2016 - 13:43
 
[^]
Жопаримуа
5.04.2016 - 13:48
0
Статус: Offline


Восставший из зада

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 970
Цитата (MADBegb @ 5.04.2016 - 12:59)
1995г лаг. Речной.
Наша речевка-
Артек это койки больничные
И дети раздетые нищие
Артек- это голод в желудке навек
Вот что такое концлагерь Артек.

Да уж жрать хотелось хоть и кормили 5 раз, вечером даже в пастель приносили печенье сок.
В ларьке у столовой за гривны можно было что-нибудь перехватить, но денег особо не было.
Купаться совсем мало давали насколько помню. пляж галечный ноги жгет и колит. Нырять не разрешали. И ограждения были метров 5 от берега дальше нельзя.
Хотя для нас Артек круто было. море первый раз. ничего же лучше не видели.
экскурсии понравились на гору ночью через кладбище, на корабле в ливадийский дворец, ботанический сад, музей космонавтики с луноходом. Севастополь.
Концерт был со звездами Грачевского помню видел, Линду.
 
[^]
Lens19
5.04.2016 - 13:50
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 419
Моя барышня повезла группу детей в Артек, сейчас как раз в самолете летят. Дети самые разные из семей разного достатка, путевки за достижения в учебе, спорте и т.п. дают, строгий отбор портфолио.
 
[^]
Volgin73
5.04.2016 - 13:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 205
Цитата (Navkin @ 5.04.2016 - 10:00)
Цитата
Одно из кардинальных изменений - путевка в лагерь за заслуги школьника в учебе, волонтерстве и т.д. и т.п., а не коммерческая составляющая.

Ни в советское время не сейчас, никогда не слышал, что бы из наших школ в микрорайоне кто либо туда ездил, даже медалисты.

В советское время учился в обычной московской школе (№161, сейчас номер поменялся). Году в 85-м из параллельного класса девочку наградили за отличную успеваемость путёвкой в Артек. Мы спокойно к этому относились, зависти какой-либо у нас не было.
 
[^]
DoubleP73
5.04.2016 - 14:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 411
Цитата (cds2004 @ 5.04.2016 - 11:19)
Так и остался для избранных, для ботанов и детей чиновников. Помню в классе один жилы рвал, зубрил учебный материал, на олимпиады катался, для него попасть в Артек мечтой была. Но на весь район в тот год выделили две путёвки и в конечном итоге поехал в Артек чей-то сынок полудебил и девочка из детского дома. Одноклассник к слову понял тогда, что положение и деньги решают всё. Я не говорю что это было тогда везде так, вполне заслуженно пионеры из мегаполисов всё таки побывали в артеках, но вот на перефирии это было практически нереально

Не знаю насчет "был", но насчет "остался" - не вполне согласен.
Я не избранный, бюджетник не на руководящей должности, однако моя дочь в декабре 2015 года там была. Да, много первых мест на олимпиадах, фольклорных конкурсах, но "ботаном" я назвать ее никак не могу.
А теперь насчет "не вполне". Летом, насколько мне известно, таки поехали дети "кого надо". Но, с другой стороны, эти сведения проходили по линии ОБС.

Цитата (MADBegb @ 5.04.2016 - 12:59)
И обратите внимание, дети либо спят, либо уперлись в гаджеты.
Кто из них потом что вспомнит?

Да ни фига. В гаджетах, по рассказам дочери, они сидели не много - выкладывали новости в официальные группы ВК - специфика журналистского отряда. Это происходило два-три раза в день. А насчет "что вспомнят" - до сих пор вспоминает людей оттуда и все, что там происходило. Приехала в полнейшем восторге.

Это сообщение отредактировал DoubleP73 - 5.04.2016 - 14:18
 
[^]
Lisy4ka
5.04.2016 - 14:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 2
Автор, спасибо за темку! Дочка недавно вернулась из Артека. Как раз с этой смены, что на фото. Узнала ребят из своего отряда))).
Путевку реально получили за заслуги в учебе, оплачивали только билеты на самолет.
Ребенку очень понравилось в лагере. Были в "Морском". 3 смена. 22 отряд. Всем привет, кто там тоже отдыхал.

 
[^]
ku100f
5.04.2016 - 14:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 459
ТС - вот это школа - просто школа в Артеке - учатся там дети, просто дети - может есть процент по спец отбору. Но у меня в Партените живут друзья - их дети 1 сентебря пошли в неё. Не каких отборов. Когда мне показывали фотки - был откровенно в шоке. Всё бесплатно - записали дочку - 1 сентября пошла учится ))) Смеются показывая фотки говорят - Дочка прям в Гарводе учится ))))

Артек сегодня
 
[^]
QoodrooQ
5.04.2016 - 14:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 393
А я бы вот хотел мнение Николая ака @deathmetall" послушать относительно Артека) Он там вроде как фотограф/важатый не первый год трудится.
 
[^]
Glebkin448
5.04.2016 - 14:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 72
Был в АРЕКЕ году в 2000-м, точно не помню, воспоминания были следующие: дико застиранная голубая форма, на 2 размера меньше, разбитые дорожки, палаты в стиле сельпо-совок, но зато воспитатели были хорошие, поэтому, глядя на фотографии из нового АРТЕКА, я безмерно рад, что КРЫМ НАШ, и я смогу своего ребенка туда без страха отправить, не только отдыхать, но и еще просвещаться!!!
 
[^]
Glebkin448
5.04.2016 - 14:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 72
Цитата (MADBegb @ 5.04.2016 - 12:59)
1995г лаг. Речной.
Наша речевка-
Артек это койки больничные
И дети раздетые нищие
Артек- это голод в желудке навек
Вот что такое концлагерь Артек.

А еще запомнилось как ползали по подвалам, чердакам тумбочкам и шкафам.
искали оставленные надписи с именами от детей Чечни, Не помню подробности для чего, но все старательно искали и переписывали вместе с вожатыми.

А еще рассчитаное безопасное время купания в море было - 15 сек. Я был в шоке.
И обратите внимание, дети либо спят, либо уперлись в гаджеты.
Кто из них потом что вспомнит?
И стадион помню. На нем был торжественный концерт и салют, с которым накосячили и запердолили его в толпу. БЫл горячо и страшно.
Кстати это был единственный день на который нам выдали парадную форму.
Свои штаны я завернул как раз до колена.

Да-да, нам тоже выдавали парадную форму один раз, когда был какой-то фестиваль, зеленые шерты, и белая рубашка, форма , кстати, была нормальная, достаточно новая!
 
[^]
binplakal
5.04.2016 - 15:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 290
Цитата (InGrib @ 5.04.2016 - 09:35)
На территории "Артека" огромное количество зон с бесплатным WiFi, так что проблем с доступом в интернет у них нет.

WiFi зон огромное количество, а они на ступеньках приютились в закутке.
Запрещенный для них ЯП читают? Чтоб никто не спалил lol.gif

По теме: Очень рад за Артек. Сам в детстве мечтал

Артек сегодня
 
[^]
Dluga
5.04.2016 - 15:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 79
А на фотке где снимают кино случаем не Хлевицкий стоит спиной?
Как-никак ЯПовец.
 
[^]
Аттила
5.04.2016 - 15:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Вангую треск либероидных пуканов в теме. Про "детей депутатов" и т.д.
А оказывается не все просралиполимеры... Но ведь это неважно, верно?


Добавлено в 15:28
Цитата (Lisy4ka @ 5.04.2016 - 14:13)

Путевку реально получили за заслуги в учебе, оплачивали только билеты на самолет.

Если не секрет- за какие именно заслуги? Просто сеструха у меня с золотой медалью школу закончила. Идёт на красный диплом в институте. Активистка- во всех концертах и акциях учавствует. Но не зарекался пока никто...
 
[^]
Kostes
5.04.2016 - 15:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 179
Цитата (Аттила @ 5.04.2016 - 15:26)
...Но не зарекался пока никто...

Может имеет смысл самой заявку подать? Под лежачий камень вода редко течет))
 
[^]
chizhik
5.04.2016 - 15:59
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 2300
Дочка на днях приехала из Артека. Конечно очень понравилось там, довольная.
Специально для ЯП напишу инструкцию как попробовать отправить свое чадо туда:
1. Артек распределяет путевки по субъектам федерации. В министерство-департамент образования вашей губернии несколько раз в год приходит письмо с количеством мест на определенную смену и датами пребывания.
2. В Министерстве (департаменте) образования области ведется таблица с претендентами на поездку. По получении разнарядки некая комиссия отбирает детей, и родителям утвержденных детишек звонят и говорят - собирайтесь, вам повезло.
3. Как выбирают. Тут схема нечеткая и непрозрачная, опишу примерно. Во-первых смены в Артеке тематические. Моя ездила на Театральную, ибо начинающая певица. Перечень смен на сайте Артека есть. Далее смотрят на успеваемость и т.д. Но главное конечно личные достижения.
4. Подготовка документов. Пишите на ребенка характеристику, в которой указываете, помимо стандартных фраз про отличную учебу и поведение перечень достижений - это главное. Грамоты за олимпиаду по математике, участие в городских соревнованиях и т.д. Подписываете характеристику у классной и директора. Так же директор должен подписать второй документ -ходотайство: Школа №.. за такие то заслуги просит отправить ... в Артек.
Эти две бумаги, плюс портфолио - то бишь все грамоты, медали и тд несете в отдел образования при администрации, там специальная тетя вносит вас в табличку с перечнем претендентов. Все, вы в игре. Далее просто ждете и переодически позваниваете узнать как идут дела. Естественно есть уже очередь, и когда точно вы поедете тетя вам не скажет.
5. Дорогу оплачиваю родители. Причем министерство составляет смету и платишь по ней, а не просто покупаешь билеты. От нас до Симферополя билеты на самолет в 2 конца стоят 18 тр, но министерство попросило 30, видимо по привычке решив немного срубить бабосиков. Типа на оплату сопровождающего, какито налоги и тд. Этот пункт важен. Потому как за 30 тр можно отправить ребенка в нормальный лагерь летом и не заморачиваться. Или в Таиланд-Крым с собой взять...

P.S Читая интернет понял что в некоторых областях уже даже придумали некую бальную систему для придания отбору ребят неких правил. Типа - городская олимпиада - 5 баллов, областная -10, российская -20, международная-50. Если ваш ребенок победитель международных соревнований, то можно смело писать характеристику и идти с наглой рожей и "требовать" путевку. Если победитель школьных соревнований, то шансов поменьше.
P.S2 Распределение путевок идет по районам области. Нам на 1 смену было выделено 15 мест. Из них 2 на областной центр и по одной на каждй из 13 районов области. Так что если вы жители глухой деревни, то шанс все равно есть.


 
[^]
salutalf
5.04.2016 - 17:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 469
а как там было в 2013 - есть инфа?

и еще - думается мне, что при воплощении декоммунизации на Украине без рефа в 2014 году в Крыму - Артек мог бы и под снос попасть... как наследие аццкого коммунистического режима

Это сообщение отредактировал salutalf - 5.04.2016 - 17:46
 
[^]
bustler
5.04.2016 - 17:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 705
Чтото вспомнилось.
 
[^]
senpai
5.04.2016 - 19:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 1374
В данный момент ведется разработка программного комплекса с математической моделью, которая будет использоваться для отбора детей в Артек. Комплекс серьезный, выбор деток будет проводится прозрачно, и всем понятно. Ждем реализации.

Цитата
P.S Читая интернет понял что в некоторых областях уже даже придумали некую бальную систему для придания отбору ребят неких правил. Типа - городская олимпиада - 5 баллов, областная -10, российская -20, международная-50. Если ваш ребенок победитель международных соревнований, то можно смело писать характеристику и идти с наглой рожей и "требовать" путевку. Если победитель школьных соревнований, то шансов поменьше.
 
[^]
Natfox
5.04.2016 - 19:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 687
Цитата
Одно из кардинальных изменений - путевка в лагерь за заслуги школьника в учебе, волонтерстве и т.д. и т.п., а не коммерческая составляющая. Если так и есть на самом деле (хз, как распределяются путевки на местах), то это круто, ящщетаю. Как в старые добрые времена.

В старые добрые времена не сказать, что многие ездили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27767
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх