Увлечение фотографией в СССР или как мы сами печатали фотографии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stormik03
21.03.2016 - 23:53
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.12
Сообщений: 308
Фотошоп тогда ещё даже не придумали! Ножницы и клей - Cut & Paste!

Это сообщение отредактировал Stormik03 - 22.03.2016 - 00:09

Увлечение фотографией в СССР или как мы сами печатали фотографии
 
[^]
JenyaT
21.03.2016 - 23:57
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 918
stradivari35
Цитата
А я в темноте в ванной бачок заправлял плёнкой и тут свет включили...

Мне мама с работы принесла банку размером как поллитровая, из темно-красного стекла, я ее на лампочку в ванной одевал smile.gif
 
[^]
itogo
22.03.2016 - 00:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 224
Цитата (coolgate @ 21.03.2016 - 23:32)
itogo
разных было проявителей

для разных пленок, пластинок
для негативов позитивов
для цветных негативов позитивов
для импортной пленки было тоже другое (дифсыт)

Было . но этот запомнился названием и быстрорастворимостью в отличие например от УПК , того еще чем-то толочь нужно было , хотя он для бумаги кажется на литр разводился .
ЗЫ : тоже вся хрень в гараже покоится , иногда резак пригождается и пол головы УПЫ для переноски .
 
[^]
Levadelta
22.03.2016 - 00:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
УПК-1 проявитель, ёпта... или ВК, на ЯПе была темка.

http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/topic1054295.html

А еще фотоаппарат Смена -Символ до сих пор используется альпинистами, поскольку в -40 с ветерком оптоэлектроника не работает никакая, а механика с пленкой почти без осечек.
 
[^]
coolgate
22.03.2016 - 00:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
itogo
за то его и не любил
ибо приходилось бить молотком :)

а печатали то в ночииии!
 
[^]
Iliich13
22.03.2016 - 00:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1211
У меня зенит-е был, акуенный фотоаппарат.
 
[^]
Gdialex
22.03.2016 - 00:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (stradivari35 @ 21.03.2016 - 23:45)
А я в темноте в ванной бачок заправлял плёнкой и тут свет включили ох и ругался же я,печатал фотки,на ванную столешницу ставишь сам в ванной на стульчике сидишь,и тут бамс опять свет включают))жарко ещё,увлекательно было.

А мне пофиг было, пока у меня не было красного фонаря, я запасной плафон в ванной красной гуашью красил, которую купил в ЦУМе. Как щас помню. Даже мафон брал на печать с собой, а то скучно было. Эх, ТС такие воспоминания поднял. Интересно, что все есть, кроме ванночек(половина пропала), есть даже пленка 64 свема. кассеты, бачок, химия, фотоувеличитель, фоторамка, даже таймер изохрон есть. Выкинуть все не позволяет совесть. Даже фотоаппарат есть - Зенит Е, фотовспышки есть. Глянцеватель был, но сплыл. Фотобумага еще есть.

Помню как после пленочного проявителя вся бутылка была в серебре, зеркальная такая. Думал как серебро выловить оттуда. gigi.gif gigi.gif
 
[^]
666
22.03.2016 - 00:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8940
Отец этим делом очч активно увлекался - до сих пор на его Зенит ЕТ матушка периодически натыкается. А я к этому шаманству так и не приучился - больно нудное занятие.

Да - вспышка кстати помницца от розетки заряжалась, там кондёр стоял. Потом можно было вилку вытащить и "в автономном режиме" кому-нибудь нехило так "зайчика" засветить!
 
[^]
Wainow
22.03.2016 - 00:34
1
Статус: Offline


мопедист

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 109
дорогое удовольствие сейчас пленка
http://ru.aliexpress.com/item/Valid-Until-...208.4.79.SSR6Pl
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 00:36
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Я фотографией начал заниматься лет в 11 -12. Первым фотоаппаратом был Зоркий-С с объективом Индустар-22, на нем освоил черно-белую негативную фотографию.

Но потом меня потянуло на цветную фотографию и там результаты были в разы хуже - я все никак не мог поверить, что фонарь для печати цветных фотографий служит по большей части для ориентации в темном туалете. В результате очень многие фотографии были полузасвечены.

Но больше всего доставлял удовольствие процесс печати слайдов. Сам процесс проявления, засветки, вымывания, повторного проявления и т.д. был настолько таинственным и непредсказуемым, что я практически полностью на него переключился.

Спустя более чем 20 лет я не могу найти ни одного слайда - все было бездарно выброшено, считая, что это никогда не пригодится. И только одна фотография, чудом затесавшаяся в старые семейные фотографии напоминает о том времени - при ее печати я забыл про фиксаж или сэкономил на времени фиксирования, в результате чего фотография, будучи вынутой из пачки других стала стремительно разрушаться. И только сканер смог остановить этот процесс.

На фото писатель-фантаст Михаил Киоса в детстве, снятый на тот самый Зоркий-С

Это сообщение отредактировал Egmont - 22.03.2016 - 00:38

Увлечение фотографией в СССР или как мы сами печатали фотографии
 
[^]
элврач
22.03.2016 - 00:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 3846
Не все еще потеряно. У меня дочь сейчас ходит на фотокружок. Так вот там их учат по старому - и как пленку засовывать в бачок и как проявлять. И печатают уже там какие-то композиции, сфотканые на пленку.
Вот недавно по ее просьбе взял у товарища пленочный "Зенит-122" - будут сами фотографировать. Правда, не знаю на какую пленку. Ведь той, нашей, зеленой 64-ой уже и нет нигде наверное.
И с моей истории смеется - как я первый раз отфоткал катушку. И иду радостный в фотокружок, проявлять, вытащив при этом пленку из кассеты и весело размахивая ей над головой.
Но тем не менее как раз у меня самая большая коллекция что школьных, что армейских фотографий.
 
[^]
coolgate
22.03.2016 - 00:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
элврач
прям даже удивительно
а пленки есть, еще пока, но ценник не гуманный совсем
ибо дефицит он и в африке дифицыт
не производят в огромных количествах
только кодак остался и тот на ладан дышит, за счет отчислений энузиастов типа Тарантины

 
[^]
jackill81
22.03.2016 - 00:46
6
Статус: Offline


Язвенник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3299
Ценность каждого кадра. Если раньше кот в кадр попадал, то был опиздюлен, а теперь котиков фоткаем на телефон тысячу раз.
 
[^]
coolgate
22.03.2016 - 00:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
jackill81
цыфирь в репортажке (с оговорками ессно) и каждодневке лучше
но проф художка и студийка это сфера пленки...
хотя любимой кнопки шедевр нет ни на одном фотике :)

у меня знакомая снимает на такое... что у некторых разрыв шаблонов происходит
натурморды всякие
сразу и не скажешь что не проф снимки

Это сообщение отредактировал coolgate - 22.03.2016 - 00:53
 
[^]
элврач
22.03.2016 - 00:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 3846
Эх, а у меня еще даже не проявленные катушки есть. И вообще все сохранил. Вот только привести все в нормальный вид все илинекогда или лень или неохота.
А вот увеличитель выкинули при переезде. Фотоаппарат только остался - ФЭД-5в.
 
[^]
krisenish
22.03.2016 - 00:56
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 2273
Одно из самых теплых воспоминаний детства-это красная ванная комната, где на бумаге появлялись изображения) Ну это просто волшебство же. Мне даже папа разрешал прикоснуться к этому чуду, типа взять пинцетом листочек и т.д.)) поэтому я чувствовала себя незаменимой в процессе проявки фотографий, и как только красный свет в ванной, я тут, как тут)) это было, очень здорово. Столько лет прошло, я была совсем еще мелкой, но помню все, как сейчас)
 
[^]
coolgate
22.03.2016 - 00:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
krisenish
так и правда же чудодейство
а цифра совсем не ламповая :(
ушло волшебство, превратилось в штамповку
 
[^]
OTMOPO3OK
22.03.2016 - 01:04
2
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20633
Фотоаппарат Зенит, Увеличитель Нева, таймер на засветку,глянцеватель. Вообще батя увлекался,а я только на фотоувеличители фоточки с рэмбами да ниндзями тиражировал, потом в школе продавал.
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 01:04
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
А какие были запахи!

Написал комментарий, почитал других людей и просто голова закружилась... Запах первой фотопленки нес в себе запах тайны, славы, счастья, предвкушения...

Запахи проявителей и закрепителей не запомнились, запомнились их названия - фенидон гидрохиноновый, метол гидрохиноновый, тиосульфат натрия...

И когда после всех манипуляций, ты держал в руках свежие фотографии, то ты понимал, что сделал Продукт, один из первых в твоей жизни. Ты продумал концепцию фотосъёмки, четко понимая, что ты ограничен чувствительностью фотопленки, световым днем, количеством кадров. Про зум ты ничего не знал, поэтому тебя проблема его отсутствия совершенно не беспокоила.

Затем ты делал анализ рынка - просто сравнивал в уме картинку из видоискателя с будущим снимком из своей диафрагмы, думая, сможешь ли вложить в него душу.

И сам акт первого творения был только первым шагом перед таинством рождения...

И только когда ванная комната с одеялом, затыкающим щель под дверью и кюветами с химией оставалась позади, а вновь рожденные фотографии занимали свое место в примитивных альбомах, тебя охватывало чувство мастера, дописавшего наконец очередную главу...

И я не знаю, как мне прожить следующий день...
 
[^]
мяусов
22.03.2016 - 01:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 382
Я заряжал в фотоаппарат в темноте и без падающей катушки ,40 кадров выходило.
Летом поработал-купил "Зенит ТТL".Украли его в Чимкенте .
 
[^]
Людовед
22.03.2016 - 01:59
6
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2234
Если кто помнит - заряжаешь пленку в бачок, заливаешь проявитель - засекай время (5 или 6 минут, короче на пакете проявителя или на пленке написано было).
Один раз залил проявитель, а часов нету - малый был, а в комнате сломались - сидел вслух считал, дабы не передержать. Эх, время...
 
[^]
m554
22.03.2016 - 02:10
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 523
Спрашивали, как серебро из фиксажа добывать. Я его не только добывал, но и обналичивал по очень выгодному курсу.

Начало 80-х, фотокружок.
Фиксаж, через который прошло много фотографий плюс полный карман заранее припасённых 3-копеечных монет. Серебро осаждается на монете, трёшка со стороны орла приобретает вид двадцаточки.
Далее рейд на общественном транспорте (трамвай выгоднее всего). При некоторой тренировке монета падала в кассу нужной стороной девять раз из десяти. Отрываешь билет, "не бросайте мелочь", и 15, 16 или 17 коп. (авт. тролл. трамв.) наликом в руки.
Нехорошо, конечно, но зато у мамки на кино не клянчил.

А немного подросши, в проявочной девчонок тискал. По-быстрому зарядил свою и её плёнку, и есть спокойных минут десять в комнате, куда никто не зайдёт.
 
[^]
camerger
22.03.2016 - 02:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Цитата (Egmont @ 22.03.2016 - 00:36)
что фонарь для печати цветных фотографий служит по большей части для ориентации в темном туалете.

Жёлто-зелёный фонарь для печати цаетных фоток был вполне себе ярким.
Цитата
Но больше всего доставлял удовольствие процесс печати слайдов. Сам процесс проявления, засветки, вымывания, повторного проявления и т.д.

Слайды - не печатали, дома во всяком случае. В кино с негатива печатали позитив на плёнке, а дома слайды проявляли. Операции "вымывание" - нет, есть промывка после каждой стадии. Есть ещё в проявлении слайдов операция отбеливание.
Надо сказать, что из нормальных плёнок в СССР мне больше всего нравилась чехословацкая FomaChrome. ORWO была гораздо хужее, а отечественная оставляла только намёки на цвет. Всякие Кодаки - строителям коммунизьма не полагались категорически! Они были только для всячески притесняемых негров в "Берёзках" всяких.
 
[^]
VasyaM
22.03.2016 - 03:24
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 422
Сладко-пряный запах проявителя помню до сих пор..
 
[^]
u1976
22.03.2016 - 03:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1487
Ностальгия. У меня такой был. Зенит ТТЛ, встроенный экспонометр. В одном из водных походов перевернулся на байдарке неудачно и фотик приказал долго жить(((

Увлечение фотографией в СССР или как мы сами печатали фотографии
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23405
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх