Карабин "Медведь-1":первый отечественный охотничий нарезной полуавтомат

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tapfer
13.03.2016 - 14:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 169
Красивое оружие, мужчина от рождения любит оружие )))

Не совсем понятно почему люди негативно реагируют на это высказывание
Цитата (KROVLJ @ 12.03.2016 - 21:05)
И ещё раз с удовольствием отмечу, что надёжной самозарядной винтовки для охотников Запад не создал до сих пор. Уровня нашего «Медведя», которому уже 53 года от роду, иностранные конструкторы так и не достигли (это же относится и к «Тигру»).

Что такого в том, что человек говорит объективную правду ? Весь мир со скрипом, но признает, что наше оружие лучшее в мире. А что до западных аналогов ?
Во первых никто из вас никогда не проверял западные образцы в суровых условиях. Вполне возможно западные образцы при стандартной температуре, с хорошим боеприпасом, в чистоте покажут высокую надежность. В одном документальном фильме, показанному по каналу Дискавери, вполне серьезно один из американских генералов утверждал, что М16 ничем не уступает по надежности автомату Калашникова, и что все остальное мифы. Давайте ему поверим, ведь все западное лучше нашего, правда ?
Может хватит уже считать себя убогими и пора признать, что у нас есть заслуженно сильные стороны.
 
[^]
wcnd
13.03.2016 - 15:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 8906
Tapfer
Цитата
Может хватит уже считать себя убогими

Конечно хватит, но может не надо из крайносити в крайность бросаться? Может лучше быть объективными?
 
[^]
Niktarin
13.03.2016 - 15:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 17
Цитата
СКС не так хорош, все таки военный патрон 7,62 имеет меньшую останавливающую силу. Стрелял в Забайкалье волков с СКС, прошивает волку жопу насковзь, но волк уходит и умирает в кустах, приходится его искать, без собаки плохо, у волка кровь останавливается течь из раны практически сразу. Тигр в этих же условиях ложил волка на землю практически сразу.


Тигр тоже в калибре 7.62, принципиальная разница в длине патрона 7,62*54R 54 мм, у скс патронник 39 мм
 
[^]
Cokoll
13.03.2016 - 16:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (Tapfer @ 13.03.2016 - 14:44)
Красивое оружие, мужчина от рождения любит оружие )))

Не совсем понятно почему люди негативно реагируют на это высказывание
Цитата (KROVLJ @ 12.03.2016 - 21:05)
И ещё раз с удовольствием отмечу, что надёжной самозарядной винтовки для охотников Запад не создал до сих пор. Уровня нашего «Медведя», которому уже 53 года от роду, иностранные конструкторы так и не достигли (это же относится и к «Тигру»).

Что такого в том, что человек говорит объективную правду ? Весь мир со скрипом, но признает, что наше оружие лучшее в мире. А что до западных аналогов ?
Во первых никто из вас никогда не проверял западные образцы в суровых условиях. Вполне возможно западные образцы при стандартной температуре, с хорошим боеприпасом, в чистоте покажут высокую надежность. В одном документальном фильме, показанному по каналу Дискавери, вполне серьезно один из американских генералов утверждал, что М16 ничем не уступает по надежности автомату Калашникова, и что все остальное мифы. Давайте ему поверим, ведь все западное лучше нашего, правда ?
Может хватит уже считать себя убогими и пора признать, что у нас есть заслуженно сильные стороны.

Никакой весь мир ни с каким скрипом не считает наше оружие лучшим в мире. Лучшим за свои деньги - да. А так просто хорошим, но никто не считает что на западе нет оружия более высокого качества. Еще как есть. Уж любят все АК - так есть sig550, который является реально его нелицензионной копией. Толко в среднем - более выского качетсва и модифицированный в сторону удобства стрелка. И да, нормально ухоженная м16 не уступает АК по надежности. Более того - ввиду меньшего количества дыр в ствольной коробке - даже несколько более толерантна к грязи в духе глины. Вот песок и загрязнение продуктами работы АК переносит заметно лучше, особенно учитывая газовую систему с поршнем у АК (не срет в ствольную коробку сажей) и прямую газовую систему у М16 (срет сажей прямо в ствольную коробку и требует более частой чистки).

Ак просто более толерантен к кривым рукам и солдатскому похуизму. Ну и на пределе - он все таки прочнее. Знаю товарищей которые устроили тест на максимально длительную стрельбу стоковой по внутренностям м16 против стокового же ак (точнее Вепрь перепиленный обратно на автоматический огонь) + китайский АК. Стреляли только с остановками на с мену магазинов. Китаец заклинил на 230 выстреле. М16 отстреляла около 750, после чего эпично скончалась разрывом ствола (но все остальное в целом не пострадало, не знаю дальнейшую судьбу. АК - отстрелял около 850, под конец у него деформировался ствол и начало подклинивать поршень ( свол изогнулся внихз вместе с кожухом поршня) , пока он нес тал давать осечку каждые несколько патронов. Потом при смене магазина он видимо немного остыл и заклинил. С пинка со снятым кожухом поршня его удалось передернуть, но затвор все равно плохо закрывался. Но хотя бы не было катастрофических и опасных для стрелка последствий. И вполне вероятно после замены ствола стал бы стрелять. И это при том что 5,56 -45 м16 вызывает куда меньший нагрев ствола в сравнении с 7,62 - 39. У ак было деревянное цевье - так оно вообще сгорело к хренам.

При этом по эргономике - он уступает той же м16, HK g36, HK g3/g33, немного и собственным клонам в духе Галила и того же Sig550 (я не про китайские АК и им подобные поделки а про нормальные качсетвенные копии/аналоги)

Добавлено в 16:35
Цитата (wcnd @ 13.03.2016 - 15:38)
Tapfer
Цитата
Может хватит уже считать себя убогими

Конечно хватит, но может не надо из крайносити в крайность бросаться? Может лучше быть объективными?

именно agree.gif

заебал этот подход что сосед всегда лох и гандон, только почему то в жопе живем именно мы.

Совершенно не стоит принижать наших конструкторов, но и голословно заявлять что они единственные и неповторимые - тоже. В мире достаточно талантливых людей, а во многих странах им созданы и куда более хорошие условия для работы.

Добавлено в 16:49
Цитата (Niktarin @ 13.03.2016 - 15:43)
Цитата
СКС не так хорош, все таки военный патрон 7,62 имеет меньшую останавливающую силу. Стрелял в Забайкалье волков с СКС, прошивает волку жопу насковзь, но волк уходит и умирает в кустах, приходится его искать, без собаки плохо, у волка кровь останавливается течь из раны практически сразу. Тигр в этих же условиях ложил волка на землю практически сразу.


Тигр тоже в калибре 7.62, принципиальная разница в длине патрона 7,62*54R 54 мм, у скс патронник 39 мм

Принципиальная разница в 1,7 раза дульной энергии. 7.62-54 имеет куда более тяжелую пулю и заряд.

Это сообщение отредактировал Cokoll - 13.03.2016 - 16:58
 
[^]
foorooncool
13.03.2016 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1090
Цитата (trikot @ 12.03.2016 - 15:11)
К сожалению купить обычному человеку не получится, зачем то нужно обязательно быть охотником. А я не хочу охотится, я просто люблю пострелять, и с удовольствием бы стрелял в тире, но из своего оружия. Печаль...




Это сообщение отредактировал foorooncool - 13.03.2016 - 18:07
 
[^]
Tapfer
13.03.2016 - 18:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 169
Цитата (Cokoll @ 13.03.2016 - 16:33)

Никакой весь мир ни с каким скрипом не считает наше оружие лучшим в мире.
Лучшим за свои деньги - да.
Уж любят все АК - так  есть sig550, который является реально его нелицензионной копией.
Вот песок и загрязнение продуктами работы АК переносит заметно лучше
Ак просто более толерантен к кривым рукам и солдатскому похуизму.
Ну и на пределе - он все таки прочнее.
М16 отстреляла около 750, после чего эпично скончалась разрывом ствола, АК - отстрелял около 850, под конец у него деформировался ствол и начало подклинивать поршень Но хотя бы не было катастрофических и опасных для стрелка последствий. И вполне вероятно после замены ствола стал бы стрелять.

Всегда удивлялся таким комментариям. Такое ощущение, что вы после того как напишите даже не читаете.
Если объективно посмотреть на цифры выпущенных экземпляров массового оружия как-то совсем нечего будет сказать.

То что мы живем хуже чем кто-то, никакого отношения к тому, что мы можем делать не имеет. Научитесь отделять мухи от котлет. И уж тем более сосед ни лох и не гандон, это уже совсем у кого-то воображение разгулялось.
Если Кто-то делает лучшие процессоры в мире, я не буду кричать с пеной у рта, что у нас есть очень редкие в единичном экземпляре прототипы, которые в определенных условиях могут гипотетически превысить показатели серийных образцов потенциального противника - ибо это именно то чем вы сейчас занимаетесь.
 
[^]
Kerjqk
13.03.2016 - 19:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 143
Цитата (Lirik077 @ 12.03.2016 - 21:48)


Почему-то "Светку" напомнил...

Читай внимательней
 
[^]
Cokoll
14.03.2016 - 00:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 3723
Цитата (Tapfer @ 13.03.2016 - 18:49)
Цитата (Cokoll @ 13.03.2016 - 16:33)

Никакой весь мир ни с каким скрипом не считает наше оружие лучшим в мире.
Лучшим за свои деньги - да.
Уж любят все АК - так  есть sig550, который является реально его нелицензионной копией.
Вот песок и загрязнение продуктами работы АК переносит заметно лучше
Ак просто более толерантен к кривым рукам и солдатскому похуизму.
Ну и на пределе - он все таки прочнее.
М16 отстреляла около 750, после чего эпично скончалась разрывом ствола, АК - отстрелял около 850, под конец у него деформировался ствол и начало подклинивать поршень Но хотя бы не было катастрофических и опасных для стрелка последствий. И вполне вероятно после замены ствола стал бы стрелять.

Всегда удивлялся таким комментариям. Такое ощущение, что вы после того как напишите даже не читаете.
Если объективно посмотреть на цифры выпущенных экземпляров массового оружия как-то совсем нечего будет сказать.

То что мы живем хуже чем кто-то, никакого отношения к тому, что мы можем делать не имеет. Научитесь отделять мухи от котлет. И уж тем более сосед ни лох и не гандон, это уже совсем у кого-то воображение разгулялось.
Если Кто-то делает лучшие процессоры в мире, я не буду кричать с пеной у рта, что у нас есть очень редкие в единичном экземпляре прототипы, которые в определенных условиях могут гипотетически превысить показатели серийных образцов потенциального противника - ибо это именно то чем вы сейчас занимаетесь.

без обид. но резюме моих слов - заявление что наше оружие лучшее в мире считаю голословным. Одно из лучших - безусловно. Но не есть не менее успешные страны - немцы и сша. По поводу тиражей - да, если посчитать все клоны, АК безусловный рекордсмен. Тираж наш (СССР Россия) - тоже думаю больше почти любого другого оружия и точно больше любого современного. Но не на порядок, а примерно в 10 раз. Калашей - где то 60-100 млн по разным данным, м16 - 7 млн, HK g3 - 8 млн, FN FAL - 3
 
[^]
vwp1976
14.03.2016 - 10:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Kukurus @ 13.03.2016 - 08:08)
СКС-вот вещь.

Не для охоты. С таким патроном охота запрещена. Много подранков.

Добавлено в 10:25
Карабин "Лось" интереснее будет, как я понимаю.
Вот в Вики можно почитать про него https://ru.wikipedia.org/wiki/Лось_(карабин)
Статья слабая. Ничего не понятно. Пришлось искать другую информацию.
У "Медведя" патрон 9х53, он уступает западным патронам 9,3×62 мм и 9,3×64 мм Brenneke.
А "Лось" выпускался большими тиражами, в том числе, и под патроны 9,3×62 мм и 9,3×64 мм Brenneke.

А теперь расскажите человеку, далёкому от оружия:
- так и не понял, зачем нужен такой карабин, если есть "Сайга-9".
- Почему за основу для "Медведя" надо было брать не СВД, а её прототип?
- Зачем винтовку в 60-е годы переделывали под патрон 7,62х51, если был 7,62х54?

И ещё: а обычные "Сайги", не нарезные, разве не остановят кабана, медведя, лося? Там же большой диаметр пули, с такой раной зверь, мне кажется, не жилец.

Добавлено в 10:32
Цитата (NikiZanyaTbI @ 13.03.2016 - 01:02)
тигр со стволом от СВД............это мечта((((

У "Тигра" ствол короче, чем у СВД. Меткость ниже.
СВД же и само жертва компромисов:
Изначально СВД выпускалась с шагом нарезов 320 мм, аналогичным спортивному оружию и обеспечивающим высокую кучность стрельбы, однако при принятии винтовки на вооружение выяснилось, что с таким шагом рассеивание бронебойно-зажигательных пуль Б-32 увеличивается в два раза. В результате было решено изменить шаг нарезов на 240 мм, что привело к увеличению норматива по рассеиванию на дальности 100 м с 8 см до 10 см (что, однако, не нашло отражения в НСД).
 
[^]
BattlePorQ
14.03.2016 - 12:08
0
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57332
Цитата (vwp1976 @ 14.03.2016 - 10:19)
У "Тигра" ствол короче, чем у СВД.

"Тигры" и длинные есть, с 620-мм стволом.

Добавлено в 12:10
Цитата (taricc @ 13.03.2016 - 13:37)
СКС не так хорош, все таки военный патрон 7,62 имеет меньшую останавливающую силу. Стрелял в Забайкалье волков с СКС, прошивает волку жопу насковзь

А что мешает взять другие патроны?
 
[^]
Lirik077
14.03.2016 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1768
Цитата (BattlePorQ @ 14.03.2016 - 12:08)
Цитата (vwp1976 @ 14.03.2016 - 10:19)
У "Тигра" ствол короче, чем у СВД.

"Тигры" и длинные есть, с 620-мм стволом.

Добавлено в 12:10
Цитата (taricc @ 13.03.2016 - 13:37)
СКС не так хорош, все таки военный патрон 7,62 имеет меньшую останавливающую силу. Стрелял в Забайкалье волков с СКС, прошивает волку жопу насковзь

А что мешает взять другие патроны?

Стреляй экспансивом - и волку полжопы оторвет. Шкуру испортит безусловно. В Карелии мы вообще картечью стреляем - хорошо ложится.
 
[^]
trikot
15.03.2016 - 22:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 6313
Цитата (Субарик149 @ 12.03.2016 - 23:34)

А что мешает получить лицензию на гладкоствол и через 5 лет на нарезное. Охотбилет получить сейчас проще простого. А ездить на охоту или не ездить, это уже Вам решать.

Я нормальный, взрослый человек. Зачем мне нужно проходить все эти дурацкие круги,получать охотничий билет, покупать гладкоствол, и только потом нарезное. Речь идет о дурацких законах, не позволяющих купить оружие для спортивной стрельбы. А больше всего мне нравится стрелять из пистолета. Так его вообще не купить. Был в Таллине, ходил в тир пострелять, так там народ со своим приходит, и не перестреляли друг друга.
И почему за мои, вполне здравые мысли, меня минусили? Я что, что-то не так сказал, кого-то обидел? Тут так много обидчивых... Прям дети!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51447
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх