Великая Отечественная война: битва за Воронеж

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Семен645
8.03.2016 - 18:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 936
Цитата (Digores @ 8.03.2016 - 08:00)
На первой фотке у вроде отлично экипированного фашиста в белом маскхалате и наш ППШ в руках?
У него рожки на поясе под их шмайсеры... ППШ нафига ему?
Не понял.

Подсумки под рога МП 38/40. Ну а ППШ почему? Может МПшник глюканул, небыло/недовезли/заклинил на проверке, всё бывает.
 
[^]
RoiKIN
8.03.2016 - 18:48
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 566
Цитата (Helicam @ 8.03.2016 - 13:07)
Цитата (Goliar @ 8.03.2016 - 07:28)
Фото с реконструкции.

Видео с тех реконструкций.
Нелегко было монтировать под эту песню.

Если честно я до этого даже представления не имел, что такое реконструкция. Мне очень понравилось как это сделано, грамотно поставленные имитации боев, техника, форма, оружие это что-то незабываемое. Особенно понравилось, что молодежь присутствует на этом действе, нельзя допустить того, чтобы память о Великой Отечественной Войне ушла вместе с последним живым ветераном. Нельзя допустить чтобы кто-либо в будущем посмел исказить смысл истории. У самого в поселке остался единствееный живой боевой ветеран Зайцев Василий Иванович, здоровья тебе, приходи и дальше в школы и детские садики рассказывать ребяткам о событиях тех лет, так сказать из первых уст...
 
[^]
Per4eG111
8.03.2016 - 19:02
5
Статус: Offline


артоблядский выпОлзень

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3184
тут очень интересные мысли почему Воронежу на дали Город Герой.
В кратце:

Основная версия - воевали там с венгерскими частями (коих вырезали под корень), а венгры после войны были в соцлагере, потому вроде как решили их не задевать особо.

Это сообщение отредактировал Per4eG111 - 8.03.2016 - 19:04
 
[^]
ВесельчакУй
8.03.2016 - 19:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Цитата
Не только венгры жестокостью отличались, но и сами немцы от них не отставали. Взять только расстрел 452-х человек в Песчаном логу Воронежа, среди которых были даже женщины с грудничками...

Это практически на территории аэродрома, где я служил. Часто приходилось ходить через мемориал
 
[^]
VallaV
8.03.2016 - 19:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 226
Правильный пост - Спасибо!
 
[^]
Alienyar
8.03.2016 - 20:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 70
Спасибо! Про такое надо фильмы снимать и в школах преподавать. Всем толерастам в напоминание.
 
[^]
SKV59
8.03.2016 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
Цитата (Per4eG111 @ 8.03.2016 - 19:02)
тут очень интересные мысли почему Воронежу на дали Город Герой.
В кратце:

Основная версия - воевали там с венгерскими частями (коих вырезали под корень), а венгры после войны были в соцлагере, потому вроде как решили их не задевать особо.

А ещё членом военного совета фронта был Хрущёв.
Звания Городов -героев учредили к 20-летию Победы в 1965 году, а хрущёва сняли в 1964-м.
 
[^]
LLlu3oфPeHuK
8.03.2016 - 20:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 170
Цитата (АндрейанС @ 8.03.2016 - 12:07)

Вот памятник тех времён, сохранившийся до наших дней..Ротонда на левом берегу Воронежа..

Ротонда в северном.
 
[^]
SKV59
8.03.2016 - 20:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
В Кольцовском сквере раньше был фонтан, как в Сталинграде.
Дети и крокодил.

Великая Отечественная война: битва за Воронеж
 
[^]
kokych
8.03.2016 - 20:42
2
Статус: Offline


Славянин

Регистрация: 22.08.10
Сообщений: 6593
Цитата (SKV59 @ 8.03.2016 - 17:46)
Мой классный руководитель в 37 школе Иван Платонович Соловьёв много рассказывал про битву за Воронеж.
Он воевал в составе 303 стрелковой дивизии.
Дивизия из сибиряков. Большие потери у них были районе ботанического сада.
Около памятника Славы на Задонском шоссе огромная братская могила. В основном там воины сибиряки.
На 30 лет Победы там были посажены кедры из Сибири.
Иван Платонович сожалел, что не умеет рисовать.
Ему очень хотелось написать картину уличного боя на улице Куколкина.
Там был ДОТ, который на его глазах закрыл своей грудью его однополчанин.
Он сам чудом остался в живых. Из его роты он остался один после попадония под миномётный обстрел.
Взрывом его отбросило за поваленный дуб.
Осколками срезало подошвы его сапог.
Когда обстрел закончился, он встал в тёплую жижу.
Сразу не понял почему замёрзшая земля вдруг стала тёплой.
Оказалось что это была кровь и плоть его солдат.

Улица в честь этих героев названа.

Это сообщение отредактировал kokych - 8.03.2016 - 20:43

Великая Отечественная война: битва за Воронеж
 
[^]
Праведник
8.03.2016 - 21:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 996
Когда нам, Воронежским пацанам 80-х, рассказывали про каждый метр земли в Сталинграде напичканный пулями и гильзами, я всегда думал, что у нас в парке "Динамо" (тогда) можно было наугад копнуть саперной лопаткой и как минимум пулю найдешь.
А это было не самое кровополитное место.
 
[^]
Праведник
8.03.2016 - 21:57
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 996
Ну и почему под Воронежем в плен врагов старались не брать.

Не считая многих эпизодов после захвата правого берега, еще до захвата произошло следующее:
Цитата
Первый удар немецко-фашистских захватчиков грянул в самое дорогое. Несколько "юнкерсов" прорвались к городу и сбросили бомбы.Больше всего пострадал сад пионеров на проспекте Революции. Погибло более 300 детей.
Самая первая бомба была сброшена на Воронеж в октябре 1941 года. Но она упала на территории авиазавода, и никто из мирных граждан тогда, к счастью, не пострадал. Поэтому первой бомбой, поразившей город, считается та, что упала на городской сад пионеров 13 июня 1942 года.
В субботу 13 июня 1942 года в Саду Пионеров как всегда собралась детвора.
В киоске "Игротека" брали напрокат куклы, лошадки, велосипеды, шашки, шахматы, кегли.
Оживление царило на танцплощадке-баянист И. И. Калашников с учеником Валей Орловым играли в два баяна славянский танец... И тут случилось страшное.

Послушаем очевидцев.
Полина Осиповна Исаева:"Это произошло внезапно. Я окучивала у себя в палисадние картошку. Вдруг... какой-то гул на меня валится. Меня сбило с ног. Когда вскочила, вижу в Саду пионеров пожар. Я кликнула своё санитарное звено, и мы бегом через первые ворота туда. Сумки с медикаментами всегда были наготове. По саду будто прошел ураган: деревья вырваны, земля разворочена и везде, куда ни глянь, - детские тела. Одни чистые, целые, а другие - песком, грязью, глиной засыпаны. Не то ребенок, не то комок земли. Кто жив остался, того оглушило взрывной волной. В первые мгновения никто не двигался, не плакал, а потом все бросились кто куда. Крики, стоны... Навстречу бежит девочка лет 12-ти. Я её узнала, она с нашей Алексеевской улицы. Смотрю, бежит и почему-то прямо на глазах синеет. Я её подхватила, а у неё весь бок вырван. Так и умерла у меня на руках..."
Анатолий Анатольевич Костюков: "Бомба упала после обеда в разгар праздника. Помню жуткий рев, грохот, удар. Меня отбросило взрывной волной, швырнуло спиной на землю, контузило. С трудом открываю глаза и не могу понять, где я. Это наяву или в страшном сне? Напротив, на ветке дерева — окровавленная девичья голова с длинной косой. Эта коса мерно покачивается из стороны в сторону, как маятник, отсчитывая минуты после трагедии. Под деревом какая-то заплаканная женщина обхватила руками, прижала к себе девочку и пытается ее тащить. И вдруг все платье этой женщины спереди становится красным от крови. "Она, видимо, ранена, — проносится у меня в голове. — Почему же она не падает?". И тут эта женщина, обессилев, разжимает руки, опускает безжизненное тело ребенка на землю. И я вижу, что у девочки половины туловища нет и все внутренности наружу. Кругом крики, стоны. По саду разбросаны оторванные руки, ноги... Чуть позже я узнал, что на месте разорвало моего школьного друга Кольку".
Анна Ивановна Сидорова: "Я брала воду в колонке, а рядом, через решетку - Сад Пионеров. Слышу летит самолет. Начали бить зенитки. И сразу - взрыв. Меня взрывной волной отшвырнуло на землю. Всё это мгновенно. Над пионерским садом встал огромный чёрный столб. Когда мы с соседками прибежали в сад, меня поразило, что убитые и раненые дети были не в одном месте, а повсюду. Живые забились под кусты, в павильоны,испуганные, с помертвевшими лицами. Мне стало плохо, на один момент я растерялась, но поняла - надо действовать быстро. Возле бассейна сидела девочка лет 9-ти. Глаза застекленели, как будто без памяти. Дала ей нашатырный спирт, вижу - на руке рваная рана. Девочка очнулась и заплакала. Рядом стоял мальчик, раненый в кисть руки. Я сорвала со своей головы платок и наложила жгут. Нам дали указание носить в машину убитых детей. Были тут две девочки с нашего двора. Они как бежали по дорожке, взявшись за руки, так их и настигла смерть..."


 
[^]
Goliar
8.03.2016 - 22:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 807
Цитата (Тмунтхотеп @ 8.03.2016 - 15:27)
Цитата (Digores @ 8.03.2016 - 08:00)
На первой фотке у вроде отлично экипированного фашиста в белом маскхалате и наш ППШ в руках?
У него рожки на поясе под их шмайсеры... ППШ нафига ему?
Не понял.

Ну видно же что большинство это не документальные фотографии а фото "реконструкций".
Только несколько черно-белых фото настоящие.

Вы ошибаетесь) Там нет настоящих документальных фото. Все фото в посте - реконструкция, просто некоторые из них черно-белые. Качественно ребята все сделали, правда?

Это сообщение отредактировал Goliar - 8.03.2016 - 22:57
 
[^]
Тмунтхотеп
8.03.2016 - 23:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.15
Сообщений: 907
Цитата (Goliar @ 8.03.2016 - 22:46)
Цитата (Тмунтхотеп @ 8.03.2016 - 15:27)
Цитата (Digores @ 8.03.2016 - 08:00)
На первой фотке у вроде отлично экипированного фашиста в белом маскхалате и наш ППШ в руках?
У него рожки на поясе под их шмайсеры... ППШ нафига ему?
Не понял.

Ну видно же что большинство это не документальные фотографии а фото "реконструкций".
Только несколько черно-белых фото настоящие.

Вы ошибаетесь) Там нет настоящих документальных фото. Все фото в посте - реконструкция, просто некоторые из них черно-белые. Качественно ребята все сделали, правда?

Но фотография с немцами на площади у памятника Ленину и две ниже уж точно документальные.
 
[^]
Goliar
9.03.2016 - 03:04
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 807
Тмунтхотеп да, точно. Ошибочка)
 
[^]
NNikola
9.03.2016 - 05:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
Да тут не городам, тут каждой улице и даже деревне можно присваивать звание Герой!
И не только где проходила линия фронта, а и далеко в тылу!
Вся страна работала на ПОБЕДУ!



Это сообщение отредактировал NNikola - 9.03.2016 - 05:34
 
[^]
Backfire85
9.03.2016 - 07:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 694
Реконструкторов дрочить на ФИЗО до потери пульса - слишком разнятся исторические фото от современных с реконструкторами - это нехорошо. Это я про любых реконструкторов, а не конкретно про представленных в посте - тенденция к повышенной массе тела прослеживается у всех отечественных реконов (у фашистов - особенно явно)

Это сообщение отредактировал Backfire85 - 9.03.2016 - 07:27
 
[^]
anavuayna
9.03.2016 - 10:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 108
Ротонда. Памятник Великой Отечественной войны

На северной окраине Воронежа до сих пор можно видеть остатки огромного здания областной больницы. Само здание, построенное в предвоенные годы по проекту именитого столичного архитектора Д.Н.Чечулина, было разрушено полностью, а громадный купол центральной его части, поддерживаемый многочисленными колоннами, уцелел.
Воронежцы назвали уцелевшую часть больницы Ротондой.
До войны на первом этаже был вестибюль с фонтаном, на втором -лекционный зал для студентов-медиков, а далее - терапевтический корпус.
Отступая из Воронежа под натиском Красной Армии в конце января 1943 года, гитлеровцы взорвали все крупные здания города, заводы, высшие учебные заведения. В городе было уничтожено восемнадцать тысяч домов - девяносто два процента всего жилого фонда.
От больницы на улице Бурденко осталось немногое - искореженный железобетонный купол, поддерживаемый многочисленными колоннами.
Подобных сооружений - разрушенных во времена Второй мировой войны и специально сохраненных для потомков как напоминание о жестокости войн, - в мире не больше семи: в Варшаве, Дрездене, Берлине, Хиросиме, Сталинграде, английском городе Ковентри и в Воронеже.
Решением городского Совета было признано, что Ротонда будет навечно сохранена как памятник войны, чтобы напоминать людям, каким увидели город наши воины, освободившие его 25 января 1943 года. Официально оставшиеся от здания больницы руины приобрели статус памятника в 1965 году. К 60-летию Победы над фашизмом перед Ротондой установили невысокую стелу на пьедестале, и слова, высеченные на стеле, говорят, что это не просто забытые людьми развалины, а весьма необычный памятник.
Надпись гласит: «Памятник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ротонда. Руины областной больницы, разрушенной во время боев за Воронеж в 1942—43 годах. Навечно сохранены как напоминание о трагическом прошлом».
Литература:
- Кононов В. Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках. – Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2005. -С.34. Источник: "Агентство по инновациям и развитию", http://www.innoros.ru/entsiklopediya/event...y-1941-45-godov

http://www.innoros.ru/entsiklopediya/event...y-1941-45-godov

Сейчас не окраина а скорее уж почти центр.

А вот и фото довоенное.

До войны нынешняя «Ротонда» была входом в здание больницы

Это сообщение отредактировал anavuayna - 9.03.2016 - 10:55

Великая Отечественная война: битва за Воронеж
 
[^]
massiw
9.03.2016 - 12:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 15
В субботу 13 июня 1942 года в городе проходил пионерский слёт, приуроченный к окончанию учебного года. В Саду собралось порядка трехсот приглашенных детей — отличников и активистов. Программа была насыщенной, для детей приготовили даже редкие в военное время сладости . В завершении праздника ожидалось выступление оркестра из Дома Красной Армии.
Уже через несколько минут после мощного взрыва бомбы я прибежал к выходу в сад. Металлические решётчатые ворота закрыты. Сквозь них видны лежащие на аллеях маленькие трупы. Матери, бабушки рвутся в ворота, истерично кричат. Их не пускает милицейская цепь. Машины скорой помощи одна за другой уходят в сторону областной больницы, увозят тяжело раненных мальчишек и девчонок. Они в окровавленных бинтах – у многих из них оторваны руки, ноги…
Фашистские изверги не щадят никого, даже детей! Позднее выяснилось, что тот “Хейнкель” далеко не ушёл – его вскоре сбил наш “ястребок”. А вела самолёт и сбрасывала бомбы немецкая лётчица Эльза. Эта фрейлин хуже бешеной волчицы: она разбомбила не военный объект, а сад Пионеров, убила и жестоко искалечила сотни детей. И сделала это, как оказалось, не случайно, а преднамеренно – о том свидетельствовала найденная в сбитом самолёте подробная карта Воронежа с помеченным на ней Пионерским садом.
С этого дня город подвергается постоянным вражеским налетам”.
 
[^]
Daipatronov
9.03.2016 - 12:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 11
https://youtu.be/9RJAZtIMiCo
Великолепный фильм. Так и называется: "Битва за Воронеж".
И плевать, что канала " РЕН".
Прокопенко наш земляк.
 
[^]
ZAKTUS
26.09.2018 - 22:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.15
Сообщений: 41
Стоит Ленин на площади, названной в честь него. На его руке вешали партизан, всем на осмотр. До сих пор не могу без скорби проходить мимо. Знаете... все красиво вокруг, а Ленин так и стоит с вытянутой рукой... Хочу чтоб мои дети дожили до того момента, когда назовут Воронеж Город-герой!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28561
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх