Как мы браконьерские сети снимали. Заповедное Подлеморье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nerp
5.02.2016 - 09:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3105
Цитата
Спасибо, я как попловочник люто Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..

Поплавочник, в словах "плюcую" и "минуcую" заменяй букву C на латинскую - и буит тебе щассте))) А еще лучче, поплавочник, понять то, что я тоже уважаю и удочку, и спиннинг - но ехать за 300 км, потратив 3-4 дня и не привезя домой рыбы(а я лично за ней еду, а не за "запахом тайги") - теряю и деньги и стимул к дальнейшему такому времяпрепровождению. Да и "рыбки хотца"... Поэтому беру лицуху - и ставлю сети, попутно блесня. И таки да - не знаю как где, но у нас в Сибири принято ставить практическую сторону рыбалки над эстетической, т.е. - наличие рыбы в мешке является прерогативой)))

Это сообщение отредактировал Nerp - 5.02.2016 - 09:10
 
[^]
Yasny77
5.02.2016 - 09:12
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Я как местный житель скажу. Когда я был юн то рыбы в Байкале было без трусов в воду не заёдешь (шутка). Рыбы было много. Работали рыбные колхозы в Гремячинске, Баргузине, Северобайкальске и других поселках. Ловить рыбу населению разрешалась в определенные дни недели. Мы с моим дедом с 5 концов (1 конец - сеть порядка 50 метров длинной 2,5 метра высотой) за раз ловили 100-300 хвостов. Обычно пару раз ходили что бы на три семьи засолить. Сороги, сига, хареуса, окуня, леща, щуки было хоть попой ешь. Попадался таймень!!! В 90-е началась убыль рыбы. В итоге сейчас поймать омуля большая удача это даже по картинкам ТС видно вытащили целую сеть а рыбы с десяток хвостов. Даже соровой рыбы не стало. Почему???? Некоторые думают что во всем виноваты браконьеры или загрязнение озера. Но на данный момент браконьеры и десятой доли не вылавливают от той рыбы которую вылавливали только рыбные колхозы в СССР. А ещё ловили местные!!! Поголовно!!! Загрязнение??? Да во времена СССР ЦКК и ЦБК скидывали в озеро в разы больше говна. Плюс к этому прибавьте сплав леса по рекам к Байкалу а потом и по самому озеру, я ещё застал эти времена когда все берега были завален целлулезой, бревнами и дохлой нерпой. Моя бабка рассказывала что после войны то же рыбы не было в озере и тогда были построены рыбзаводы. И рыба появилась. Всего было 5 рыбзаводов и они выпускали 1 млрд мальков омуля. И вот пока они работали основной промысел велся на омуля и соровую рыбу оставили в покое. Когда же рыбзаводы закрылись или перешли на выращивание рыбы до промыслового состояния омуля в озере не стало и народ перешел на соровую рыбу что привело и к её сокращению. Так что ответ прост: нужно восстанавливать рыбзаводы, что позволит увеличить количество рыбы в озере и к тому же вдохнет экономическую жизнь в прибрежные депрессивные на данный момент поселки.

Это сообщение отредактировал Yasny77 - 5.02.2016 - 09:14
 
[^]
Гуинплен
5.02.2016 - 09:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 2383
Цитата
Браконьеры ибучие, сига беречь надо в период нереста.

А вы в курсе когда у сига нерест ?
Цитата
сети у них с ячеёй 30 мм, сиг в такую не попадёт

gigi.gif Ну конечно !
 
[^]
Брат1
5.02.2016 - 09:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 123
Цитата (Corsar1972 @ 5.02.2016 - 04:52)
Цитата
Куда рыбу денут из ОВД?


Составят протокол и отпустят.

Тоже возник вопрос, рыба то живая частенько, из сетки вырезал - отпусти. Ладно я понимаю когда с поличным взяли, доказательства нужны.
 
[^]
Nerp
5.02.2016 - 09:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3105
Yasny77, категорически поддерживаю! Сам в с детства на Ангаре - один Балаганский рыбзавод сколько пеляди, сига и прочих ценных пород вылавливал, сколько у рыбаков принимал - но рыба, блджад, была! Ибо реально запускали малька, а не как сейчас - выпустят 150 тыщ раз в год в одном месте(капля в море) - по местному ТВ дифирамбы 2 недели поют властям... Все деревни по Ангаре рыбалили сетями, на приезжих горожан с удочками смотрели как на диковинку, в 90-тые года селяне эти зачастую только на рыбе и выжили - и была рыба, была! Как развалили рыборазводное хозяйство - всё, каюк уловам...
 
[^]
Escaper
5.02.2016 - 09:54
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1491
Сетью можно тоже по разному... Можно как добытчик, а можно - как варвар. Икру достал - рыбу выкинул....
 
[^]
Yasny77
5.02.2016 - 10:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (Nerp @ 5.02.2016 - 15:32)
Yasny77, категорически поддерживаю! Сам в с детства на Ангаре - один Балаганский рыбзавод сколько пеляди, сига и прочих ценных пород вылавливал, сколько у рыбаков принимал - но рыба, блджад, была! Ибо реально запускали малька, а не как сейчас - выпустят 150 тыщ раз в год в одном месте(капля в море) - по местному ТВ дифирамбы 2 недели поют властям... Все деревни по Ангаре рыбалили сетями, на приезжих горожан с удочками смотрели как на диковинку, в 90-тые года селяне эти зачастую только на рыбе и выжили - и была рыба, была! Как развалили рыборазводное хозяйство - всё, каюк уловам...

Да все местные это знают. Но ведь одно дело восстановить заводы, это же думать надо, вкладываться работать одним словом. Лучше тему забазарить, все свалить на браконьеров и с чувством собственного долга надувать щеки. А то что люди в Прибайкалье, Баргузинском, Кабанском районах просто деградируют и спиваются перебиваясь сезонными заработками это ни кого не волнует. Не говоря уж о северных районах из которых народ просто валит. В Баргузине же в прошлом году поднимали вопрос о том что в связи с полным запретом на лов рыбы даже в реках люди остались без средств к существованию. Вот и идут браконьерить. Не из-за хорошей же жизни. Стали бы люди рисковать здоровьем и своим имуществом. А сейчас один хвост штраф - 1000 рублей а в период нереста ОМОН охраняет там просто пиздят без разбора. Зато после нереста все ОМОНовцы при рыбе. А на счет рыбоохраны скажу то же сократили их в разы. Такие рейды единичны!!! В основном на дорогах ловят уже с добытой когда хотят в город перевести.

Это сообщение отредактировал Yasny77 - 5.02.2016 - 10:18
 
[^]
shevgr
5.02.2016 - 10:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 4
Это не рыбохрана, это охрана нацпарка Заповедное подлеморье, и находят они сети не по всему Байкалу, а конкретно в Чивыркуйском заливе. Соответсвенно и оборудование (Ямахи и Пиранья) куплены на деньги из господдержки, сейчас нацпарк постепенно пытаются перевести на самообеспечение.
Ну и они действительно бракуш ловят, рейды периодически проходят

Это сообщение отредактировал shevgr - 5.02.2016 - 10:47
 
[^]
Droneux
5.02.2016 - 10:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 34
А наши ребята "антибраки", согласовывают с рыбнадзором рейды и отпускают из сетей пойманную рыбу. Сети потом жгут с мусором собранным на берегу


Это сообщение отредактировал Droneux - 5.02.2016 - 11:03
 
[^]
ispcto
5.02.2016 - 10:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4193
Китайцам надо кукундрий начинать отрывать при попытке ввоза этих сраных одноразовых сетей еще на границе. Задрали, в каждой луже тонны китайской сетки.
Во где простор для запретов и контроля у нашей думы.
 
[^]
venilum
5.02.2016 - 11:22
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 79
Цитата (Geographer @ 5.02.2016 - 06:20)
если бы в 90стые у нас не было сетей ..я бы тут не писал(работы нет денег нет..жрать нечего) ставили и морды и сети иначе никак...  
электро удочки так вообще супер...
рыбу обменивали на крупы и т.д бартер короче...
ставили сети и будем ставить!   а вы зажрались ребята в своих масквабадах!!

и главное слово браконер придуманно  государством для рабов....
есть добытчик мужик

Да, насмотрелся я таких "добытчиков-мужиков". Им все по жизни должны- кто-то должен им рыбу в реку запускать, чтобы ее было много, работу искать, чтобы с хорошей зарплатой. А иначе, назло всем, "добытчики-мужики" будут деградировать и пить, и вытягивать последнюю рыбу и пох на все. Да такие как, ты - даже не мужики. Мужик всегда свою семью накормит, как бы тяжело ему не было. Нет работы в родном краю- поедет на вахты, пахать будет как вол, будет крутится, но семью обеспечит. А такие, как ты- только так и могут жить, что высасывая все из родных рек и озер. Правильно- на хрен получать образование, вкалывать по 10 часов в день, зарабатывая стаж, если можно электроудочкой побить всю рыбу в округе и бухать, ворча что "в москвобадах все зажрались." Хрен, такие как ты, "мужики" работать будут- пока еще не всю рыбу выбили, на бухло и сигареты вам хватит. Вам главное НЕ РАБОТАТЬ. Даже ловить нормально лень- поэтому и электроудочки любите. А за родную землю и природу вы никакой ответственности не несете, нет. Это все ДРУГИЕ ДОЛЖНЫ беречь и охранять. А вам на все насрать, лишь бы на пожрать-выпить хватало.

P.S. Логической связи между словами "браконьер" и "раб" не нашел. Как и доказательств того, что слово "браконьер" "придумаННо государством для рабов...."

Это сообщение отредактировал venilum - 5.02.2016 - 11:32
 
[^]
RUIronMan
5.02.2016 - 11:35
-1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
если бы в 90стые у нас не было сетей ..я бы тут не писал(работы нет денег нет..жрать нечего) ставили и морды и сети иначе никак...
электро удочки так вообще супер...
рыбу обменивали на крупы и т.д бартер короче...
ставили сети и будем ставить! а вы зажрались ребята в своих масквабадах!!

Не, родной, это вы у себя на местах зажрались, а рыбку губить нехорошо dont.gif В соседней деревне одному такому выживальщику эту простую истину пытались объяснить на словах - не понял, тогда народ ему наглядно показал как рыбке неприятно от электроудочек - повесили аккум на шею и отправили к рыбкам купаться.

Для действительно выживания все средства хороши - это да, но меру надо знать.
 
[^]
Travolda
5.02.2016 - 11:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Всегда бесили всякие рыбинспекции. Сядешь себе наловить на мешок воблы, как тут катер приплывает... Если вы так печетесь о рыбе, то для начала уберите все плотины, сделайте береговую зону заповедной, сделайте так, чтобы удобрения с полей по осени не смывало в водоёмы.

Это сообщение отредактировал Travolda - 5.02.2016 - 11:47
 
[^]
momomoto
5.02.2016 - 12:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 900
Показушная бредовая статья.
 
[^]
Geographer
5.02.2016 - 12:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1047
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 5.02.2016 - 11:35)
Цитата
если бы в 90стые у нас не было сетей ..я бы тут не писал(работы нет денег нет..жрать нечего) ставили и морды и сети иначе никак...
электро удочки так вообще супер...
рыбу обменивали на крупы и т.д бартер короче...
ставили сети и будем ставить! а вы зажрались ребята в своих масквабадах!!

Не, родной, это вы у себя на местах зажрались, а рыбку губить нехорошо dont.gif В соседней деревне одному такому выживальщику эту простую истину пытались объяснить на словах - не понял, тогда народ ему наглядно показал как рыбке неприятно от электроудочек - повесили аккум на шею и отправили к рыбкам купаться.

Для действительно выживания все средства хороши - это да, но меру надо знать.

вы поди и мясо не едите ...у нас поселок был население около 10000 человек
и все ловили сетями ..семгу лучили..электро удочки зачет..
для тех кто в танке -ЖРАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО...
и пох на государство
 
[^]
RUIronMan
5.02.2016 - 12:51
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
вы поди и мясо не едите ...у нас поселок был население около 10000 человек
и все ловили сетями ..семгу лучили..электро удочки зачет..
для тех кто в танке -ЖРАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО...
и пох на государство

Раз было на что рыбу поменять, значит и еда была, а вот на что её достать - того не было.

Вопрос же не в том, что ты выжил в 90 годы - выжил и молодец, не ты один, кстати выжил, а в том, что после любителей электроудочек рыба размножаться не может и её становится значительно меньше, а потом ты и подобные тебе будут ныть, что это злобный Путин всю рыбу передушил. И пох на государство.
 
[^]
Yasny77
5.02.2016 - 12:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (Geographer @ 5.02.2016 - 18:29)
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 5.02.2016 - 11:35)
Цитата
если бы в 90стые у нас не было сетей ..я бы тут не писал(работы нет денег нет..жрать нечего) ставили и морды и сети иначе никак...
электро удочки так вообще супер...
рыбу обменивали на крупы и т.д бартер короче...
ставили сети и будем ставить! а вы зажрались ребята в своих масквабадах!!

Не, родной, это вы у себя на местах зажрались, а рыбку губить нехорошо dont.gif В соседней деревне одному такому выживальщику эту простую истину пытались объяснить на словах - не понял, тогда народ ему наглядно показал как рыбке неприятно от электроудочек - повесили аккум на шею и отправили к рыбкам купаться.

Для действительно выживания все средства хороши - это да, но меру надо знать.

вы поди и мясо не едите ...у нас поселок был население около 10000 человек
и все ловили сетями ..семгу лучили..электро удочки зачет..
для тех кто в танке -ЖРАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО...
и пох на государство

А что вы тут бисер мечете. Сытый голодного не разумеет. Я в деревнях по прибайкалью бываю регулярно. Работы нет люди натуральным хозяйством живут. Сейчас 70км сделали от Байкала природоохранную зону. Т.е. ничем нельзя заниматься. И как люди должны жить????
 
[^]
Geographer
5.02.2016 - 13:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1047
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 5.02.2016 - 12:51)
Цитата
вы поди и мясо не едите ...у нас поселок был население около 10000 человек
и все ловили сетями ..семгу лучили..электро удочки зачет..
для тех кто в танке -ЖРАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО...
и пох на государство

Раз было на что рыбу поменять, значит и еда была, а вот на что её достать - того не было.

Вопрос же не в том, что ты выжил в 90 годы - выжил и молодец, не ты один, кстати выжил, а в том, что после любителей электроудочек рыба размножаться не может и её становится значительно меньше, а потом ты и подобные тебе будут ныть, что это злобный Путин всю рыбу передушил. И пох на государство.

приезжайте к нам в р.КОМИ ..будете об рыбу спотыкатся,грибы пинать а медведей из берлоги доставать а потом котлетки-ух вкусняшка!
вы поди деревья не рубите тут их тысячи километров -за всю жизьнь не выпилишь! gigi.gif

особенно весело смотреть на дебилов которые ловят и отпускают рыбу..вот кто упоротый так пипец.

я утром вставал шел на реку за рыбой 10-15 кг..дальше менял на крупу у кого какая есть(пару кило на 3) после килограмм 5 на мясо у охотника, вобщем домой приходишь полный холодильник мяса рыбы...и т.д
 
[^]
Geographer
5.02.2016 - 13:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1047
Цитата (Yasny77 @ 5.02.2016 - 12:57)
Цитата (Geographer @ 5.02.2016 - 18:29)
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 5.02.2016 - 11:35)
Цитата
если бы в 90стые у нас не было сетей ..я бы тут не писал(работы нет денег нет..жрать нечего) ставили и морды и сети иначе никак...
электро удочки так вообще супер...
рыбу обменивали на крупы и т.д бартер короче...
ставили сети и будем ставить! а вы зажрались ребята в своих масквабадах!!

Не, родной, это вы у себя на местах зажрались, а рыбку губить нехорошо dont.gif В соседней деревне одному такому выживальщику эту простую истину пытались объяснить на словах - не понял, тогда народ ему наглядно показал как рыбке неприятно от электроудочек - повесили аккум на шею и отправили к рыбкам купаться.

Для действительно выживания все средства хороши - это да, но меру надо знать.

вы поди и мясо не едите ...у нас поселок был население около 10000 человек
и все ловили сетями ..семгу лучили..электро удочки зачет..
для тех кто в танке -ЖРАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО...
и пох на государство

А что вы тут бисер мечете. Сытый голодного не разумеет. Я в деревнях по прибайкалью бываю регулярно. Работы нет люди натуральным хозяйством живут. Сейчас 70км сделали от Байкала природоохранную зону. Т.е. ничем нельзя заниматься. И как люди должны жить????

да им похуй!
у нас феодальный строй-что хотят то и делают...
 
[^]
RUIronMan
5.02.2016 - 13:20
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
я утром вставал шел на реку за рыбой 10-15 кг..дальше менял на крупу у кого какая есть(пару кило на 3) после килограмм 5 на мясо у охотника, вобщем домой приходишь полный холодильник мяса рыбы...и т.д

Это называется голодные 90-е! Мы в зажратой Москве до сих пор себе такого позволить не можем, но по вашим меркам зажрались, да.
 
[^]
Shushtank
5.02.2016 - 15:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 2068
Цитата (Огурцова @ 5.02.2016 - 00:59)
Вспомнилось из школьных времён:

От Великой ГЭС до Усть-Илима
Вечных сосен черная гряда,
Красная строительная глина,
Светлая байкальская вода…
Я люблю тебя, большое время,
Но прошу — прислушайся ко мне:
Не убей последнего тайменя,
Пусть гуляет в темной глубине.
Не губи последнего болота,
Загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось что-то,
От чего щемит в моей груди...

Станислав Куняев, 1974

А мне на ум почему-то этот стих пришел из школьного..

Полуотравленная газом,

По нефтяным болотам – вплавь

Куда ты рвешься? Где твой разум?

Взгляни в себя разумным глазом.

Нельзя же все богатства разом –

Чуть-чуть грядущему оставь.
 
[^]
Nerp
6.02.2016 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3105
Рыбакам-добытчикам карму поправил... Заблуждающимся - ничего не делал, ибо не ведают, о чём говорят... Напарник-друг-родственник сегодня ушел в последнюю рыбалку, сижу плачу... Отрыбалил... 50 лет, сердце. Не курил, пил в меру - но тянул на себе всё... Одним простым русским мужиком на Земле стало меньше...
 
[^]
Simpson747
6.02.2016 - 16:37
1
Статус: Offline


Поросенок-паук

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2703
Цитата (Трутень @ 5.02.2016 - 15:07)
Цитата (Geographer @ 5.02.2016 - 05:20)
если бы в 90стые у нас не было сетей ..я бы тут не писал(работы нет денег нет..жрать нечего) ставили и морды и сети иначе никак... 
электро удочки так вообще супер...
рыбу обменивали на крупы и т.д бартер короче...
ставили сети и будем ставить!  а вы зажрались ребята в своих масквабадах!!

и главное слово браконер придуманно  государством для рабов....
есть добытчик мужик

Ну т.е. если я к тебе домой приду и заберу твои мат. ценности-я тоже буду добытчиком? Т.е. ко мне претензий ты иметь не будешь?

А таким бесполезно объяснять. Если они с пользой для себя что-то делают, то оправдание всегда найдут. Кто-то (как автор поста) браконьерил "чтобы выжить", а кто-то и людей грабил и убивал. Тоже ведь не стремались - "не мы такие, жизнь такая".
 
[^]
MaxiG
8.02.2016 - 00:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1938
Цитата (djanabel @ 5.02.2016 - 08:55)
Спасибо, я как попловочник люто Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..

рыба без движения тоже замерзает если чо, и пох что у неё жабры свободные.
 
[^]
djanabel
11.02.2016 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 2469
MaxiG.Вкурсе спасибо за информацию.

Это сообщение отредактировал djanabel - 11.02.2016 - 00:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26511
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх