Рассекреченные архивы ФСБ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kuzzzma
14.01.2016 - 21:24
2
Статус: Offline


Хочу спросить.

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 9549
Вбросы были всегда. Кто мешал в те далёкие годы сделать такую вот утечку из соответствующих органов про пойманного шпиона. Ну и для простого народа утрировать это дело, фотки там из Вены, медаль от Гитлера.... Штирлиц то наш придуманный ведь вёл себя в вермахте просто по хамски, картошку там пёк, водку пил, на жену глядел, нагло подсматривал, подслушивал и, прости меня Господи за такие слова, анализировал на досуге.
А народ верил, что так можно....
Ну а если правда, что ж, Бог ему судья. А внизу уже разобрались по закону военного времени.
 
[^]
korsss
14.01.2016 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3555
Цитата (anikifya @ 14.01.2016 - 17:59)
Цитата (Оружейник @ 14.01.2016 - 16:12)
О его дальнейшей судьбе в условиях военного времени нетрудно догадаться.

Ну ведь как же так - он же был оппозиционером и пострадал за убеждения.
В наше время, работал бы на телеканале Дождь и бегал бы по посольствам dont.gif

нет... сидел бы в правительстве РФ...
 
[^]
ingvaar
14.01.2016 - 22:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 331
Ссука.
 
[^]
Xazzard
14.01.2016 - 22:37
4
Статус: Offline


Заебали! Удалите мой аккаунт!!!

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 409
Цитата (ewetoucher @ 14.01.2016 - 18:56)
Цитата (915089 @ 14.01.2016 - 15:07)
Немцы о русских в 1941 году

Из речи генерал-фельдмаршала Вильгельма Густава Кейтеля перед офицерами при подписании директивного приказа от 16 сентября 1941 года № СССР-98:

«Русские фанатично и предано любят свою страну и каждый из них, кажется рад возможности принести себя в жертву этому иррациональному чувству.

Наши профессиональные пропагандисты с помощью героев Геринга забросали противника листовками с доказательством варварства и дикости большевистского кровавого режима Сталина, который притеснял завоеванный им народ. Но, оказалось, что все наши усилия не стоят того места в которое употребляют наши материалы русские.

Им совершенно чужды наши принципы демократии и свободы, которые мы им добываем не щадя жизни наших лучших бойцов.

Им совершенно не нужны наши порядки и законы, благодаря которым мы считаем себя цивилизованным народом.

Мы по истину воюем с самым отчаянным и страшным народом, который предпочтет смерть покорности нашей расе. И потому мы должны быть решительны даже если перед нами женщины и дети.

Несчастья, голод, лишения и даже смерть их не ослабляет, а сплачивает и делает сильнее.

Это необучаемый и не приручаемый противник противостоит всей европейской цивилизации, всем объединенным фюрером европейским народам и всем нашим достижениям и ценностям.

Мы должны ясно понимать, то о чем писал Клаузевиц:

«Россия не такая страна, которую можно завоевать, т.е.оккупировать. Такая страна может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров. Поход 1812 года не удался потому, что неприятельское правительство оказалось твердым, а народ остался верным и стойким, т.е. потому, что он не мог удастся»

И по этому от нас солдаты Рейха требуется невиданное в истории человечества мужество и дисциплина, решительность и отвага, что бы сломить стойкость и верность противостоящих нам сил, внести вражду и ненависть на территорию России, ослабить и дезориентировать правительство большевиков, посеяв недоверие к Сталину и верховным командирам.

Человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит, а устрашающее воздействие возможно путем применения необычайной жестокости на завоеванных территориях.

Эта война не на жизнь господа, а на смерть. На смерть противника, на смерть России. И нам выпало эту войну выиграть.

Помоги нам Бог!»

http://vegchel.ru/index.php?newsid=20081

если не выдумка современных "историков" , то просто выспренная , побуждающая к действию, речь, не более того.
И к 16-му сентября 1941-го уже несколько миллионов красноармейцев сдались в плен, ну и по итогам второй мировой СССР стал рекорсменом по количеству сдавшихся в плен военнослужащих.
Так что Кейтель явно лукавил в своей речи, выдавал желаемое за действительное, -ну, если такая речь действительно имела место быть, не современный ура-патриотический фейк.
dont.gif

уже несколько миллионов красноармейцев сдались в плен!!!


миллионов, Карл!!! миллионов!!!
 
[^]
сержяп
14.01.2016 - 22:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 480
Конечно зачет ТС, и Пилигримму75, за уточнение - конкретно, наглядно, на основе архивных документов. А фотографии скорее всего из трофейных материалов, захваченной разведшколы "Абвера". Кому действительно интересна эта тема, можно обратиться в Центральный архив ФСБ РФ, с аргументированным письмом- там есть читальный зал по рассекреченным фондам. А, вообще то, Центрам общественных связей ФСБ и СВР можно было бы, подкидывать интересные материалы на ЯП- пользователей на портале не мало, да и славные страницы истории государства и организации, нужно уметь показать и защитить. Разве в Истории было только плохое?
 
[^]
Пивожрун
15.01.2016 - 00:08
-1
Статус: Offline


Ван ден Хуль

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 265
Цитата (915089 @ 14.01.2016 - 18:21)
Не по теме, ТС прости пожалуйста, растроган до слез.

История танка «Малютка». Мне 6 лет. Я собрала на куклу, а теперь отдаю их на танк..

Однажды в «Омской правде» вышла маленькая заметка в рубрике «Почта наших читателей». Она тогда уже читала по слогам… И писала, слюнявя карандаш: «Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовём его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой».

Аду засыпали письмами – валились они и на редакцию «Омской правды». Адик Солодов, 6 лет, писал: «Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги - 135 рублей 56 копеек – на строительство танка «Малютка»». Тамара Лоскутова: «Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко». Таня Чистякова: «Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага».

Шура Хоменко из Ишима: «Мне рассказали о письме Ады Занегиной, и я внёс все свои сбережения – 100 рублей – и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения».

Эти письма, написанные по-печатному, читала Аде вслух мама. Одно было от 20-летнего солдатика, раненного подо Ржевом: из госпиталя он писал о том, что письмо Ады Занегиной вдохнуло в него, обездвиженного, с перебитым позвоночником, жаждущего только скорейшего избавления от мук, новую жизнь – и вот он уже идёт на поправку… Но вскоре - как раз где-то в это время – принял свой последний бой на Курской дуге Адин отец, танкист. Они засобирались домой, на Смоленщину. Поток писем иссяк. В детской памяти затянулась пеленой несбывшаяся кукла, газета, воображаемый танк… Ада забыла и не вспоминала о «Малютке». А через 30 лет тот сам напомнил о себе.

«Ма-лют-ка» было начертано поперёк люка легковесного танка Т-60, что всю его недолгую жизнь служило предметом шуток со стороны мужского состава полка. Ещё бы! «Рулила» им одна из 19 на всю Красную армию женщина-танкистка, Катюша, Катя Петлюк – 151 см ростом!
И так прозванная за свои кукольные размеры малюткой, она ещё и управляла танком с таким именем! Ведь всё сбылось: деньги на танк были собраны.
Ада пропустила, но в «Омской правде» была и телеграмма, Москва - Омск, срочно: «Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160 886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной армии. Верховный главнокомандующий маршал Советского Союза И. Сталин». И назвали его, как она завещала, «Малюткой», и фашистов побили, и вернулись домой... Танк Т-60 сражался на Курской дуге, дошёл до Сталинграда, попал в переплавку, а Катя на память оставила себе танковые часы… И они молча жили в её одесской квартире после того, как отгремели бои.

Ада узнала об этом 30 лет спустя от омских пионеров, которые раскопали эту историю и нашли Аду Занегину уже в Подмосковье, замужем, матерью, доктором.
Пригласили в Омск на празднование 30-летия Победы, телеграммой известив о том, что будет присутствовать и механик-водитель «Малютки», некий Е. А. Петлюк. И Ада, черноволосая, стройная, где-то у мамы на Смоленщине навсегда оставившая письма и Адика Солодова, и Тамары Лоскутовой, и других, обомлела, когда в коридоре омской гостиницы её представили «механику-водителю Петлюку»: маленькой, седой, широкоплечей, в строгом английском костюме Екатерине Алексеевне, депутату, сотруднице Одесского ЗАГСа.
«Как экспонаты» их возили по городу: администрация, пионеры, детские дома… И везде Аде дарили по резиновому пупсу или роскошной кукле, или пластмассовому малышу с пелёнками - искупление за ту игрушку, которой не было в военном детстве… «Две хозяйки танка» – так их называли. Ада ещё несколько раз ездила в Одессу к малютке-танкистке, ходила в оперу и драмтеатр в своём скромном ситцевом костюмчике, не решившись надеть предложенный Екатериной Алексеевной парадный пиджак с плечиками. А по стране ещё раз прошла волна, поднятая когда-то в войну девочкой Адой. По Смоленской области собирали макулатуру – и в город пришло 3 колонны тракторов «Малюток».

По Омску стал колесить построенный на народные деньги троллейбус «Малютка». По Электростали – автобус с этим именем…

http://voenchel.ru/index.php?newsid=1852

Попроси нынешних малышей, что-нибудь написать. Письмо первоклассника:

Рассекреченные архивы ФСБ
 
[^]
jimmy86
15.01.2016 - 01:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 1570
Цитата (Оружейник @ 14.01.2016 - 16:15)
Ответ руководства однозначный.

Согласен !
 
[^]
carrista116
15.01.2016 - 02:11
2
Статус: Offline


Дикий половец

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 10053
Цитата (Newvovan1973 @ 14.01.2016 - 17:39)
Да тогда предателей действительно расстреливали, невзирая на звание, положение и чины. А вот сейчас почему-то нет... Кто знает, почему?

Чайка чайке глаз не выклюет потому что.
 
[^]
hemul1983
15.01.2016 - 07:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 966
Цитата
На память о той поездке осталось несколько фотографий, которые он взял с собой на своё последнее задание в тылу Красной Армии:


Хуевый какой-то шпион.
 
[^]
vatnique77
15.01.2016 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1207
И на фотках не Вена и Рим
 
[^]
aleevg
15.01.2016 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
Цитата (Ржевский20 @ 14.01.2016 - 16:49)
Цитата (Fomax @ 14.01.2016 - 16:41)
Блин,тащить к нам в тыл свои фотки в Вене.. Странный шпион.

+100
вот этот момент какой то мутный. Не верю что в «Абвергруппа-107» сидели дебилы не имеющие понятия о том каких вещей не должно быть у разведчика или диверсанта на выходе.

а ты думаешь его перед заброской на задание сканировали в плоть до анала lol.gif
взял и взял, его личное дело
 
[^]
ewetoucher
15.01.2016 - 21:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (Xazzard @ 14.01.2016 - 19:37)
Цитата (ewetoucher @ 14.01.2016 - 18:56)
Цитата (915089 @ 14.01.2016 - 15:07)
Немцы о русских в 1941 году

Из речи генерал-фельдмаршала Вильгельма Густава Кейтеля перед офицерами при подписании директивного приказа от 16 сентября 1941 года № СССР-98:

«Русские фанатично и предано любят свою страну и каждый из них, кажется рад возможности принести себя в жертву этому иррациональному чувству.

Наши профессиональные пропагандисты с помощью героев Геринга забросали противника листовками с доказательством варварства и дикости большевистского кровавого режима Сталина, который притеснял завоеванный им народ. Но, оказалось, что все наши усилия не стоят того места в которое употребляют наши материалы русские.

Им совершенно чужды наши принципы демократии и свободы, которые мы им добываем не щадя жизни наших лучших бойцов.

Им совершенно не нужны наши порядки и законы, благодаря которым мы считаем себя цивилизованным народом.

Мы по истину воюем с самым отчаянным и страшным народом, который предпочтет смерть покорности нашей расе. И потому мы должны быть решительны даже если перед нами женщины и дети.

Несчастья, голод, лишения и даже смерть их не ослабляет, а сплачивает и делает сильнее.

Это необучаемый и не приручаемый противник противостоит всей европейской цивилизации, всем объединенным фюрером европейским народам и всем нашим достижениям и ценностям.

Мы должны ясно понимать, то о чем писал Клаузевиц:

«Россия не такая страна, которую можно завоевать, т.е.оккупировать. Такая страна может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров. Поход 1812 года не удался потому, что неприятельское правительство оказалось твердым, а народ остался верным и стойким, т.е. потому, что он не мог удастся»

И по этому от нас солдаты Рейха требуется невиданное в истории человечества мужество и дисциплина, решительность и отвага, что бы сломить стойкость и верность противостоящих нам сил, внести вражду и ненависть на территорию России, ослабить и дезориентировать правительство большевиков, посеяв недоверие к Сталину и верховным командирам.

Человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит, а устрашающее воздействие возможно путем применения необычайной жестокости на завоеванных территориях.

Эта война не на жизнь господа, а на смерть. На смерть противника, на смерть России. И нам выпало эту войну выиграть.

Помоги нам Бог!»

http://vegchel.ru/index.php?newsid=20081

если не выдумка современных "историков" , то просто выспренная , побуждающая к действию, речь, не более того.
И к 16-му сентября 1941-го уже несколько миллионов красноармейцев сдались в плен, ну и по итогам второй мировой СССР стал рекорсменом по количеству сдавшихся в плен военнослужащих.
Так что Кейтель явно лукавил в своей речи, выдавал желаемое за действительное, -ну, если такая речь действительно имела место быть, не современный ура-патриотический фейк.
dont.gif

уже несколько миллионов красноармейцев сдались в плен!!!


миллионов, Карл!!! миллионов!!!

да, уже к 16-му сентября несколько миллионов и сдались, это был период массовой сдачи в плен. За все время войны в плен сдались 5.7 миллиона красноармейцев, из них в плену погибло 57%.
Так что какие проблемы тут? 2 миллиона точно сдались с июня по сентябрь 1941-го. dont.gif
 
[^]
niv78
16.01.2016 - 13:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 384
Цитата (Newvovan1973 @ 14.01.2016 - 16:39)
Да тогда предателей действительно расстреливали, невзирая на звание, положение и чины. А вот сейчас почему-то нет... Кто знает, почему?

потому что у власти в нашей стране предатели, начиная от президента, бывшего члена КПСС, предавшего присягу СССР...
 
[^]
rzaruba
16.01.2016 - 13:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 953
Цитата (Оружейник @ 14.01.2016 - 16:11)
Некоторые из имеющихся в деле фотографий, кстати, стали потом вещественными доказательствами по делу. Как оказалось, задержанию Евдокимова предшествовала тщательная оперативная работа. В том числе была проведена и операция по внедрению агента в стан разведчиков. А фотографии Евдокимова агентам нужны были для опознания предателей. Так что на том белорусском КПП Евдокимова ждали…

Я даже знаю кого "внедрили" и кто это дерьмо заложил контрразведке.

"Летом 1943 г. контрразведывательной группой капитана Засухина был завербован и начал работу на советскую контрразведку официальный сотрудник абвергруппы-107, бывший военнослужащий советских ВВС Роман Андриевский. Инициатива исходила с его стороны. Он был завербован в качестве резидента и дал ценнейшую информацию об органе. Впоследствии Андриевским были переданы данные на несколько немецких резидентур, на 20 агентов, готовившихся к переброске в советский тыл. Им же был завербован радист группы Е. Присекин. В составе группы действовала подпольная ячейка, созданная Андриевским. По приказу Особого отдела партизанского отряда подпольщики были направлены с отступающим личным составом АГ-107 на Запад, продолжали работу в городах Клинцы, Унеча, Бежица и на территории Белоруссии. О дальнейшей судьбе Андриевского информация противоречива. По свидетельству некоторых оперативно-розыскных документов МГБ СССР Андриевский был по ошибке убит партизанами, по другим — продолжал успешно работать на советскую контрразведку."

Это сообщение отредактировал rzaruba - 16.01.2016 - 13:56

Рассекреченные архивы ФСБ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 77393
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх