Самогоноварения пост, не пьянки ради, а здоровья для!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dio575
7.10.2015 - 14:53
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Цитата (shustov @ 7.10.2015 - 14:14)
кстати, велосипед изобретать не стал да и рукожопить тоже, аппарат купил в тырнете, недорого и дырмометр в комплекте, и сталь пищевая

А цена вопроса, планирую себе купить что нибудь небольшое для личных нужд.

Мне на работе комендант обещал рецет с крапивой и огурцами, открываешь банку а там вкус " лета"))
 
[^]
planktonina
7.10.2015 - 14:58
-5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 974
Если бы я жил в таком сарае, то тоже бы начал пить от уныния и безисходности
 
[^]
Elemental666
7.10.2015 - 15:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 608
Интересно где негодник-автор покупает марганцовку килограммами. У нас хрен найдешь ее, а если и найдешь то фасованая в пакетики по два-три грамма.
Сам накопил литров пять СС, все хочу напроситься к кому нить с доброй колонной и перегнать его в спиртр
 
[^]
koh
7.10.2015 - 15:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 136
Щепок беру грамм 50 на 3 л банку, шепу сутки-двое вымачиваю в холодной воде, переодически меняя ее. Как писал выше добавляю карамельный сироп ( готовый, для барменов, коктейлей ) и неск. ягод шиповника или изюм для фруктового вкуса. Двойной перегон с головами и хвостами - обязательно, а аппарат остался от отца, ему почти 50 лет и люминевый бидон, брагу в пластиковой бочке, главное хорошо выдержать и на холоде осадить дрожжи. Так что без фанатизма и лишних затрат
 
[^]
Olam
7.10.2015 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2754
Цитата (koh @ 7.10.2015 - 15:16)
Щепок беру грамм 50 на 3 л банку, шепу сутки-двое вымачиваю в холодной воде, переодически меняя ее. Как писал выше добавляю карамельный сироп ( готовый, для барменов, коктейлей ) и неск. ягод шиповника или изюм для фруктового вкуса. Двойной перегон с головами и хвостами - обязательно, а аппарат остался от отца, ему почти 50 лет и люминевый бидон, брагу в пластиковой бочке, главное хорошо выдержать и на холоде осадить дрожжи. Так что без фанатизма и лишних затрат

Рекомендую "коньяк по-латгальски", реально ВЕСЧЬ!Если надо рецепт-могу скинуть, хотя на ЯПе проскальзывал как то.
 
[^]
EvgenOff
7.10.2015 - 15:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 246
Цитата (koh @ 7.10.2015 - 15:16)
Щепок беру грамм 50 на 3 л банку, шепу сутки-двое вымачиваю в холодной воде, переодически меняя ее. Как писал выше добавляю карамельный сироп ( готовый, для барменов, коктейлей ) и неск. ягод шиповника или изюм для фруктового вкуса. Двойной перегон с головами и хвостами - обязательно, а аппарат остался от отца, ему почти 50 лет и люминевый бидон, брагу в пластиковой бочке, главное хорошо выдержать и на холоде осадить дрожжи. Так что без фанатизма и лишних затрат

Спасибо огромное! Сколько сиропа? Такой подойдёт?:

Самогоноварения пост
 
[^]
Андрейко
7.10.2015 - 15:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 390
Цитата (Военег @ 7.10.2015 - 13:12)
Практически идеально, ТС! Но если бы брагу не в пластике а в стекле или жести поставил, то практически безупречно.

Полиэтилен весьма инертный материал. Химики в нём даже какие-то сильные растворы хранят. Сам не химик, но кмк, ничего страшного в ПЭТ-таре нет.
 
[^]
Хогбен
7.10.2015 - 15:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 310
Цитата (aiva @ 7.10.2015 - 14:34)
Да уж, действительно, у каждого свой подход.
Я, например, попробовав очистку молоком забраковал этот метод, не понравилось. Не знаю почему, не понравилось и всё.
Остановился на такой схеме: первый перегон -быстрый, на большом огне без отбора фракций, второй с тщательным отбором голов и хвостов. Если нужно - углевание. Дрожжи покупные использовал только один раз. Сейчас всё делаю на "диких" дрожжах, результатом очень удовлетворен.
Абрикосовый шнапс получился совсем без запаха, только приятный еле-еле ощущаемый аромат чего-то сливового, даже не чистил углем и настаивать на щепе не хочется.
Сейчас стоит сахарная брага на зерне (под "хлебное вино") и на днях буду закладывать на виноградных отжимках (под бренди).
С момента покупки алкоголь не покупал ни разу, и крепкие напитки хорошо получаются, и ликёры-настойки-наливки.

Да, тут свои аппараты показывают - покажу и я. Вот:

Да вы мажор батенька такой аппарат имеете. cool.gif
Тоже мечтаю об аламбике, коплю деньги...
 
[^]
koh
7.10.2015 - 17:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 136
Цитата
Спасибо огромное! Сколько сиропа? Такой подойдёт?:

Подойдет, столовую ложку на банку, больше не надо, будет сладкий. А еще был у меня "айриш", сливочный вроде. Тоже ничего. Дешевые "коньяки" чем только не ароматизируют и ванилью отдают и корицей и х.з. чем. Себестоимость бутылки получается рублей 30-40, натур-продукт и импортозамещение
 
[^]
EvgenOff
7.10.2015 - 17:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 246
Цитата (koh @ 7.10.2015 - 17:22)
Цитата
Спасибо огромное! Сколько сиропа? Такой подойдёт?:

Подойдет, столовую ложку на банку, больше не надо, будет сладкий. А еще был у меня "айриш", сливочный вроде. Тоже ничего. Дешевые "коньяки" чем только не ароматизируют и ванилью отдают и корицей и х.з. чем. Себестоимость бутылки получается рублей 30-40, натур-продукт и импортозамещение

Спасибо!
Теперь найду применение дубовым паркетным дощечкам, а то лежат уже лет 15...
 
[^]
mmp57
7.10.2015 - 17:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 32
Цитата (DachRaven @ 7.10.2015 - 14:49)
Ну что я могу сказать, в который уже раз тема про самогон, а ТС плохо понимает что к чему, тема изобилует ошибками.
Например:
1. хлебопекарные дрожжи - предназначены для выработки углекислого газа, для того чтобы тесто при выпечке получалось ноздрястым/воздушным, чтобы пропекалось, не было клеклым. Хлебопекарные дрожжи, для самогоноварения можно использовать когда нет лучших.
2. Обильное пенообразование у тебя потому что ты добавляешь слишком мнеого дрожжей - от перезасева!
3. Воду из под крана брать нельзя, потому что хлорка убьет много дрожжей, воду надо фильтровать/отстаивать и аэрировать.
4. "Все должно быть очень чистым" это в основном относится к пивоварению, как и термин затор. Если ты кидаешь полкило сырых дрожжей то количество палочек просто несопоставимо ни с какими загрязнениями. Дрожжи - культура убийца!
5. "оставляем на 2-3 недели" Какие недели 5-6 кг. сахара и полкило дрожжей у тебя за 2-3 дня все перебродит!
6. Про какое качество продукта может идти речь у тебя куб алюминиевый. Да он прохудится через 30-40 раз его кипящая брага насквозь съест.
7. ...

Короче, ТС в лучшем случае примитивный самогонщик. А стадий созревания/взросления специалиста намного больше:
Дистилляция/Ректификация/Зерновые дистилляты/Экстрация/Пиво-медовуха/Вино.

Ну-ну. Итак, по пунктам:
1. Я знаю это. Однако результатом жизнедеятельности как хлебопекарных, так и винных или спиртовых дрожжей является этиловый спирт. Сравнив остановился на хлебопекарных.
2. При приготовлении сахарной браги, если вода теплая и концентрация сахара >= 25% всегда обильное пенообразование.
3. Сам себе противоречишь. В п. 2 дрожжей дохрена, но бля хлорированной водой нельзя, ибо много погибнет gigi.gif Нормально, как раз все в норме будет. А за 2 недели выбраживания все лишнее из браги испарится.
4. В любом пищевом производстве все должно быть очень чистым. Может быть, при искусственном засеивании дрожжами заражение другими видами грибков и невозможно, не знаю, не сталкивался, хотя склонен считать, что возможно. А вот в случае "диких" дрожжей точно возможно. Затор встречается не только в пивном производстве, само словосочетание "затереть брагу" об этом свидетельствует.
5. Да перегонять можно по истечении 3-4 дней, не вопрос. Но я никуда не тороплюсь и дожидаюсь окончательного прекращения сбраживания, о чем свидетельствует прекращение выделения углекислого газа. При этом брага осветляется и отработавшие свое дрожжи выпадают в плотный осадок, что дает возможность спокойно слить с него брагу, значительно улучшив тем самым органолептические свойства конечного продукта. Опять же, выход спирта несколько повышается.
6. За более, чем 10-летний опыт самогоноварения бак использовался не менее сотни раз, пока цел. И да будет тебе известно, пищевой алюминий вполне устойчив к воздействию кислой среды, коей является брага, и скорей его убьют последствия моей химочистки - там щелочная среда. Но пока цел. Кроме того, не вижу связи между качеством продукта и целостностью бака dont.gif Весь, так сказать, "выходной каскад" у меня из нержавейки, медицинского силикона и стекла.
7. Делаю вывод, что в очередной раз вижу перед собой "диванного самогонщика", который знает все лучше всех, в том числе и в футболе, и в автопроме, в политике конечно и т.д.
Удачи!
 
[^]
nsklife
8.10.2015 - 06:40
1
Статус: Offline


Мартовский КотЭ

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 4894
интересно было почитать.. всем советчикам зелень , антисоветчикам сами знаете что )

Это сообщение отредактировал nsklife - 8.10.2015 - 06:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7780
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх