25 Невероятных фактов о Космосе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
вещьсчий
20.09.2015 - 20:27
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 585
Цитата (DimiTroll @ 20.09.2015 - 20:24)
Цитата (шпроты @ 20.09.2015 - 20:02)
общую физику для всей вселенной

Которая описывает только процессы, которые нам доступны.
Опять же ... а кто сказал, что измерений всего 4? А с чего вдруг решили, что помимо известных нам взаимодействий нет каких-либо еще?
Ну и самое просто ... насколько я помню, ученые до сих пор до конца не разобрались, что есть гравитация cheer.gif

и как же тёмная материя?голосом Сталина:а что на это счёт говорят, английские учёные.........
 
[^]
Высерман
20.09.2015 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 1619
Цитата (вещьсчий @ 20.09.2015 - 20:11)

ну да.ты думаешь аватарка с онотоле,тебе позволяет так безапелляционно записать меня офисным планктоном?без доводов и фактов.минусуй и пиздуй

А кто ж ты ещё? Судя по бессмысленному бреду, который ты постишь - ты не имеешь ни малейшего понятия о научном познании мира.
 
[^]
F751
20.09.2015 - 20:33
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 138
По 15 пункту .Это называется диффузией.Физика, СССР, 6 класс.Опыт со свинцом.
 
[^]
Трандофил
20.09.2015 - 20:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 118
Цитата
Вы даже можете увидеть невооруженным глазом одну из других галактик, стоит только приглянуться.

И тут же ниже
Цитата
ученые установили, что во Вселенной есть больше сотен миллиардов галактик, и ни одну мы не можем разглядеть без телескопа


Не могут определится в двух соседних предложениях, а уже тайны космоса раскрывают.

Это сообщение отредактировал Трандофил - 20.09.2015 - 20:35
 
[^]
Высерман
20.09.2015 - 20:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 1619
Цитата (flaitsman @ 20.09.2015 - 20:08)
Пять проверенных методов наловить шпал на ЯП:

......
4. Запостить очередной высер на тему инопланетян, религии и пр. антинаучной хуйни (антинаучная хуйня)
......

Как раз такие темы на ЯПе уходят в платину.
 
[^]
вещьсчий
20.09.2015 - 20:38
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 585
Цитата (Высерман @ 20.09.2015 - 20:33)
Цитата (вещьсчий @ 20.09.2015 - 20:11)

ну да.ты думаешь аватарка с онотоле,тебе позволяет так безапелляционно записать меня офисным планктоном?без доводов и фактов.минусуй и пиздуй

А кто ж ты ещё? Судя по бессмысленному бреду, который ты постишь - ты не имеешь ни малейшего понятия о научном познании мира.

я вот от тебя только бред и слышу.докажи что я из офисного планктона.только не надо бла бла.ты просто влез в спор.обосрал меня.сел на свою шляпу со словами: тысяча чертей! и ускакал.снова прискакал,правда уже на шпаге.госконец блеать
 
[^]
vaisman
20.09.2015 - 20:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26572
Цитата (DimiTroll @ 20.09.2015 - 20:24)
Цитата (шпроты @ 20.09.2015 - 20:02)
общую физику для всей вселенной

Которая описывает только процессы, которые нам доступны.
Опять же ... а кто сказал, что измерений всего 4? А с чего вдруг решили, что помимо известных нам взаимодействий нет каких-либо еще?
Ну и самое просто ... насколько я помню, ученые до сих пор до конца не разобрались, что есть гравитация cheer.gif

Ну вообще-то сперва выдвигается гипотеза "наш мир устроен так", потом она проверяется на соответствие тем фактам, которые мы знаем. Если в рамках гипотезы существующие факты хорошо описываются, гипотеза хорошая, годная. Будем считать, что не наблюдаемые нами пока вещи она тоже хорошо описывает.

Если в какой-то момент накопилось достаточно расхождений с реальностью, принимается другая модель, более точно описывающая мир, и так далее.

Когда-то думали, что земля плоская, солнце вращается вокруг нее а звезды - гвозди в небесной тверди. Потом было доказано, что это не так.

Гипотезы по поводу гравитации есть.

Это сообщение отредактировал vaisman - 20.09.2015 - 20:41
 
[^]
OldGarry
20.09.2015 - 21:03
2
Статус: Online


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Цитата (Ungydrid @ 20.09.2015 - 18:55)
Цитата (terasto @ 20.09.2015 - 18:46)
19
Луна имеет запах пороха
Выйдя на поверхность Луны, астронавты миссии «Аполлон» ощутили запах пороха и безумно мягкую на ощупь пыль. Ученые еще не определили природу этого явления, так как существует два различных сочетания лунной пыли. Она состоит в большей степени из маленьких частиц диоксида кремния. 

Чиво-чиво??? о_О

А-
Цитата
частицы соединяет вакуум

лучше?
shum_lol.gif
 
[^]
Huliush
20.09.2015 - 21:04
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1281
Цитата
Луна имеет запах пороха

-заявил Нил Армстронг журналистам.
Те в недоумении переглянулись- ???
-Это я образно выражаюсь. Я имею в виду, что русские, похоже, там уже побывали и что-то назревает... )))
...Другого объяснения этого утверждения я не вижу. Разве что учёные после доставки лунного грунта на Землю, понюхали его...
Цитата
Так как свет распространяется со скоростью 186 000 миль в секунду, мы просто прибавим 60 км/ч

Не так уж это и просто- к милям в секунду прибавить километры в час... Автор сам пробовал? Да и какие-такие, нахер, мили? Мы в России или где?
А вот косноязычие во всей красе:
Цитата
Вы сидите в автобусе и светите фонариком на противоположную стену

Какую стену? Автобуса? Дома напротив, мимо к-рого проезжает автобус? Если вы пишете о науке, будьте так любезны, уважайте её! А наука не терпит двусмысленностей, недомолвок и различных толкований.
Цитата
Скажем, за одну секунду луч покрывает 2 метра, прежде чем достичь другой стороны автобуса.

Ага, оказывается всё-таки имеется ввиду стена автобуса! (оставим за скобками тот факт, что за 1 секунду свет "покрывает" расстояние до Луны. Не стоит мелочиться из-за такой ерунды!) ...Хотя вообще-то в автобусе стен нет, есть стенки. Но не будем придираться, ведь ситуация начинает проясняться ...правда, ненадолго:
Цитата
А сейчас давайте посмотрим на это с точки зрения человека на улице. Для него автобус движется так же, но луч света покрывает 15 метров в ту же самую секунду. Почему это странно?

Это действительно странно хотя бы потому, что совершенно непонятно, откуда взялась эта цифра- 15 метров? Не 10 и не 20, а именно 15?
Цитата
У нас есть объект, который только что прошел на 12 метров больше в тот же отрезок времени

И что это за объект? Луч света? Автобус? ..."который только что прошел на 12 метров больше в тот же отрезок времени" ...больше чего? кого? другого объекта? какого? или на 12 метров больше, чем вчера?
Цитата
Но двигался он с аналогичной скоростью…

Аналогичной чему? кому? самому себе? скорости света???
Вообще этот абзац требует приложения нехилых мысленных усилий в смысле понимания- что хотел сказать автор? Объяснить нам то, что и без этого понятно, но сам он не очень догоняет? Ведь создаётся впечатление, что автор не в состоянии внятно объяснить суть теории Энштейна, хотя, к сожалению, берётся за это... либо сам "ни ухом, ни рылом" в её сути. В обоих случаях не стоило это делать. Имхо.
Цитата
если вы посмотрите на часы пилота истребителя, то обнаружите, что они отстают от ваших на несколько наносекунд

Сильно сомневаюсь, что я это обнаружу, просто "посмотрев на часы пилота". Хотя, вероятно, я уже придираюсь к "мелочам". cool.gif

Это сообщение отредактировал Huliush - 20.09.2015 - 21:56
 
[^]
tungus1980
20.09.2015 - 21:11
3
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (Huliush @ 20.09.2015 - 22:04)
Цитата
Луна имеет запах пороха

-заявил Нил Армстонг журналистам.
Те в недоумении переглянулись- ???
-Это я образно выражаюсь. Я имею в виду, что русские, похоже, там уже побывали и что-то назревает... )))
...Другого объяснения этого утверждения я не вижу. Разве что учёные после доставки лунного грунта на Землю, понюхали его...
Цитата
Так как свет распространяется со скоростью 186 000 миль в секунду, мы просто прибавим 60 км/ч

Не так уж это и просто- к милям в секунду прибавить километры в час... Автор сам пробовал? Да и какие-такие, нахер, мили? Мы в России или где?
А вот косноязычие во всей красе:
Цитата
Вы сидите в автобусе и светите фонариком на противоположную стену

Какую стену? Автобуса? Дома напротив, мимо к-рого проезжает автобус? Если вы пишете о науке, будьте так любезны, уважайте её! А наука не терпит двусмысленностей, недомолвок и различных толкований.
Цитата
Скажем, за одну секунду луч покрывает 2 метра, прежде чем достичь другой стороны автобуса.

Ага, оказывается всё-таки имеется ввиду стена автобуса! ...Хотя вообще-то в автобусе стен нет, есть стенки. Но не будем придираться, ведь ситуация начинает проясняться. ...правда, ненадолго:
Цитата
А сейчас давайте посмотрим на это с точки зрения человека на улице. Для него автобус движется так же, но луч света покрывает 15 метров в ту же самую секунду. Почему это странно?

Это действительно странно хотя бы потому, что совершенно непонятно, откуда взялась эта цифра- 15 метров? Не 10 и не 20, а именно 15?
Цитата
У нас есть объект, который только что прошел на 12 метров больше в тот же отрезок времени. Но двигался он с аналогичной скоростью…

И что это за объект? Луч света? Автобус? ..."который только что прошел на 12 метров больше в тот же отрезок времени" ...больше чего? кого? другого объекта? какого?
Вообще этот абзац требует приложения нехилых мысленных усилий в смысле понимания- что хотел сказать автор? Объяснить нам то, что и без этого поонятно, но сам он не очень догоняет? Ведь создаётся впечатление, что автор не в состоянии внятно объяснить суть теории Энштейна, хотя, к сожалению, берётся за это... либо сам "ни ухом, ни рылом" в её сути. В обоих случаях не стоило это делать. Имхо.
Цитата
если вы посмотрите на часы пилота истребителя, то обнаружите, что они отстают от ваших на несколько наносекунд

Сильно сомневаюсь, что я это обнаружу, просто "посмотрев на часы пилота". Хотя, вероятно, я уже придираюсь к "мелочам". cool.gif

Тс просто бездумно копипастит! В ссылке, которую он потом привел (там на английском все , правда) говорится, что запах почувчтвовали от скафандров и в корабле, а не "вступив на Луну" dont.gif
 
[^]
DimiTroll
20.09.2015 - 21:13
2
Статус: Offline


Злостный Сиськолюб

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 662
Цитата
Ну вообще-то сперва выдвигается гипотеза "наш мир устроен так", потом она проверяется на соответствие тем фактам, которые мы знаем. Если в рамках гипотезы существующие факты хорошо описываются, гипотеза хорошая, годная. Будем считать, что не наблюдаемые нами пока вещи она тоже хорошо описывает.

Так я, вроде, и говорю о том, что человек пытается притянуть теории в масштабы своих знаний. Я не говорю, что этот путь неправильный, более того - это единственный доступный нам путь. НО ... это не отрицает наличие других "масштабов знаний" ;)

Цитата

Если в какой-то момент накопилось достаточно расхождений с реальностью, принимается другая модель, более точно описывающая мир, и так далее.

Или заявляется ... а вот это нам нихрена непонятно и поэтому будет называться "черная материя" и мы все "непонятности" спишем на нее shum_lol.gif

Цитата
Когда-то думали, что земля плоская, солнце вращается вокруг нее а звезды - гвозди в небесной тверди. Потом было доказано, что это не так.

Ага, потом еще какого-то Бруно сожгли за что-то похожее ...

Цитата
Гипотезы по поводу гравитации есть.

Гипотезы всякие есть .... Например, что я стану президентом rulez.gif

Это сообщение отредактировал DimiTroll - 20.09.2015 - 21:17
 
[^]
vongoethe
20.09.2015 - 21:14
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 650
Цитата (terasto @ 20.09.2015 - 18:57)
2
Парадокс Близнецов
Знаменитый Парадокс Близнецов заключается в том, что если одного близнеца посадить в космический корабль, движущийся со скоростью, близкой к скорости света в космосе, а другого оставить на Земле, то по теории относительности, близнец в космическом корабле вернется на Землю гораздо моложе, чем его «земной» брат.

а по факту они будут одного возраста, т.к. биологическим часам человека срать на теорию относительности и на самого эйнштейна тоже. по той же теории если я достигну скорости света - время для меня перестанет идти. т.е. я в течение 5 лет пролечу на супер-корабле со скоростью света до какого-нибудь сириуса, потом назад вернусь, все на земле постареют на 10 лет, а я буду всё такой же молодой. разве не бред?
 
[^]
dbezz
20.09.2015 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Какие-то примитивные "факты". А как астронавты запах на Луне ощутили? Это феерично. Ну и само собой невероятно.

Это сообщение отредактировал dbezz - 20.09.2015 - 21:18
 
[^]
Huliush
20.09.2015 - 21:18
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1281
Цитата (tungus1980 @ 20.09.2015 - 21:11)
Тс просто бездумно копипастит! В ссылке, которую он потом привел (там на английском все , правда) говорится, что запах почувчтвовали от скафандров и в корабле, а не "вступив на Луну" dont.gif

Если пишешь о науке, нельзя бездумно копипастить. Наука- это как раз та область, где по определению необходимо думать. Имхо. cool.gif
 
[^]
vaisman
20.09.2015 - 21:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26572
DimiTroll, ну научные гипотезы обычно строятся не только на предположениях, но и на расчетах, на математических моделях. И вот из этих моделей вылезают некие дополнительные предположения. Например большой адронный коллайдер был построен, чтобы проверить некоторые такие предположения.
 
[^]
ra3vdx
20.09.2015 - 21:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (вещьсчий @ 20.09.2015 - 20:00)
Цитата (fray123 @ 20.09.2015 - 19:53)
Цитата (вещьсчий @ 20.09.2015 - 19:49)
ладно умники.возраст вселенной?да ваши псевдоучёные нашу земную историю объяснить не  могут,достаточно посмотреть на чём основаны факты происхождения нашей цивилизации.с точностью до 2 % -вес вселенной?да ты послушай себя.олух.вы чё на взгляд взвесили вселенную?как?как можно быть таким наивным?даже религиозные фанатики рядом с вами не стояли.возраст менее 1%?да ваши учёные с заболевание имбицилиоза,не могут сказать.откуда пирамиды.куда делись майя,артефакты и т.д. и т.п.пиздёшь.и ваши учёные и вы-пиздаболы.

все все все!!! земля плоская, рептилоиды выкопали пирамиды, нибиру приблизается только успокойся, прошу тебя, успокойся!

лан.верь дальше учёным.только я одно заметил,регулярно они меняют свою точку зрения и каждый раз опираются на теории.теоремы и формулы,которые могут проверить такие же учёные.и не надо ёрничать фанат аглицких учёных.еслиб действительно учёные так много знали.мы щас уже как минимум луну колонизировали...........

Молодец, чо.
Чотко показал всем свою необразованность.

Теории со временем уточняются, дополняются, становятся основой для других теорий и т.д. Это основа научного метода познания.
Стабильность только в ортодоксальном богословии. Стабиль и скрепы.
 
[^]
vaisman
20.09.2015 - 21:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26572
Цитата (Huliush @ 20.09.2015 - 21:18)
Цитата (tungus1980 @ 20.09.2015 - 21:11)
Тс просто бездумно копипастит! В ссылке, которую он потом привел (там на английском все , правда) говорится, что запах почувчтвовали от скафандров и в корабле, а не "вступив на Луну" dont.gif

Если пишешь о науке, нельзя бездумно копипастить. Наука- это как раз та область, где по определению необходимо думать. Имхо. cool.gif

Как минимум читать и править гуглоперевод, иначе ляпы получаются замечательные, типа надмозгов.
 
[^]
Ungydrid
20.09.2015 - 21:28
4
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15156
Цитата (ra3vdx @ 20.09.2015 - 21:21)
Цитата (вещьсчий @ 20.09.2015 - 20:00)
Цитата (fray123 @ 20.09.2015 - 19:53)
Цитата (вещьсчий @ 20.09.2015 - 19:49)
ладно умники.возраст вселенной?да ваши псевдоучёные нашу земную историю объяснить не  могут,достаточно посмотреть на чём основаны факты происхождения нашей цивилизации.с точностью до 2 % -вес вселенной?да ты послушай себя.олух.вы чё на взгляд взвесили вселенную?как?как можно быть таким наивным?даже религиозные фанатики рядом с вами не стояли.возраст менее 1%?да ваши учёные с заболевание имбицилиоза,не могут сказать.откуда пирамиды.куда делись майя,артефакты и т.д. и т.п.пиздёшь.и ваши учёные и вы-пиздаболы.

все все все!!! земля плоская, рептилоиды выкопали пирамиды, нибиру приблизается только успокойся, прошу тебя, успокойся!

лан.верь дальше учёным.только я одно заметил,регулярно они меняют свою точку зрения и каждый раз опираются на теории.теоремы и формулы,которые могут проверить такие же учёные.и не надо ёрничать фанат аглицких учёных.еслиб действительно учёные так много знали.мы щас уже как минимум луну колонизировали...........

Молодец, чо.
Чотко показал всем свою необразованность.

Теории со временем уточняются, дополняются, становятся основой для других теорий и т.д. Это основа научного метода познания.
Стабильность только в ортодоксальном богословии. Стабиль и скрепы.

Кстати, блять, хорошо сказано. bravo.gif Пардон за флуд.
 
[^]
jkl2002
20.09.2015 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6968
Цитата
Какие-то примитивные "факты". А как астронавты запах на Луне ощутили? Это феерично. Ну и само собой невероятно.

Если сиё действо было в голливудской студии, то вполне вероятно.
 
[^]
DimiTroll
20.09.2015 - 21:38
1
Статус: Offline


Злостный Сиськолюб

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 662
vaisman , так я же не спорю с этим. Просто кто сказал, что попутно не происходят какие-либо процессы, которые люди не могут зафиксировать в силу своей ограниченности? Может там "поток" зюзелей пролетает из 5-го измерения в 7-ое, попутно возбуждая в шестом амарахи?
Я веду лишь к тому, что полностью познать людям вселенную, увы, не дано.

Пы.Сы. Кажется я начинаю палиться =)

Это сообщение отредактировал DimiTroll - 20.09.2015 - 21:39
 
[^]
vaisman
20.09.2015 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26572
DimiTroll, может быть. Создай теорию, подведи под нее хорошую математическую базу, выбей грант, построй 7-мерный ускоритель зюзелей, поставь туда амарховую мишень. Подтвердишь - шнобелевку дадут.

Ну и да, полностью познать вселенную не дано, но иметь математические модели, хорошо описывающие наблюдаемые явления, и прогнозирующие, как должно "работать" то, что мы не видим или не можем пощупать, мы вполне можем.

Даже и сейчас существуют конкурирующие теории, каждая из которых лучше или хуже объясняет те или иные явления.

Это сообщение отредактировал vaisman - 20.09.2015 - 21:48
 
[^]
ochernov
20.09.2015 - 21:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 116
Цитата
Выйдя на поверхность Луны, астронавты миссии «Аполлон» ощутили запах пороха

ЭТо КаК ???
 
[^]
vaisman
20.09.2015 - 21:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26572
Цитата (ochernov @ 20.09.2015 - 21:47)
Цитата
Выйдя на поверхность Луны, астронавты миссии «Аполлон» ощутили запах пороха

ЭТо КаК ???

Одолжили у лунных контрабандистов стокредитовую купюру и с обсидианового стола занюхали по дороге пыли-же.
 
[^]
Tarakan
20.09.2015 - 21:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2104
Вывод: на Луне курить крайне не рекомендуется (и тем более окурки бросать!) И советские ядерные ракеты взрывать на Луне плохая идея )))

На самом деле вряд ли они НЕ провели спектроанализ "атмосферы" Луны - вот отсюда и могла возникнуть байка про порох (дескать, химический состав очень похож)
Насчет запаха от скафандров - это вполне могло быть действие ультрафиолета на материал скафандра. Ну да, пованивает - агрессивная среда все-таки.
 
[^]
Rusikxxx
20.09.2015 - 22:01
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 301
Про запах на луне можно предположить только что это просто выученный текст космонавтов, что им подготовили учёные. В основном их готовили физически, а не умению толкать речи. Зная состав грунта нетрудно определить его запах.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42005
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх