Марийские язычники, продолжение древних традиции предков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
amigoka
17.09.2015 - 13:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 108
Цитата (MRYOSHA @ 17.09.2015 - 09:38)
Существуют две разновидности марийцев: лугово-восточный и горномарийский. Сам отношусь к горномаийцам, но луговых мари ваще терпеть не могу. Отличается язык и вера. Луговые какие то там неизвестные жертвоприношения, молится дереву, вешают что то на сучья, вообщем ведьмы сцуко. Не зря про них говорят если тя заколдует марийка язычница , то тя расколдует только африканский вуду. Существует миф, что по сильное колдовство первое место - африканский вуду, а второе марийка язычница. А у нас у горномарийцев - всё как у русских, кроме языка. dont.gif

Чувствую что луговые про горных тоже много чего "хорошего" сказать могут. Обсирать свой же народ?
+0,5
 
[^]
Mart1z
17.09.2015 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 1552
Чёто от сегодняшних мало чем отличаются, если изменить надпись на христиан, никто и не заметит отличий.
 
[^]
s88s
17.09.2015 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Цитата (MRYOSHA @ 17.09.2015 - 09:38)
Существуют две разновидности марийцев: лугово-восточный и горномарийский. Сам отношусь к горномаийцам, но луговых мари ваще терпеть не могу. Отличается язык и вера. Луговые какие то там неизвестные жертвоприношения, молится дереву, вешают что то на сучья, вообщем ведьмы сцуко. Не зря про них говорят если тя заколдует марийка язычница , то тя расколдует только африканский вуду. Существует миф, что по сильное колдовство первое место - африканский вуду, а второе марийка язычница. А у нас у горномарийцев - всё как у русских, кроме языка. dont.gif

Подтверждаю. Колдуют на смерть...

Это сообщение отредактировал s88s - 17.09.2015 - 14:07
 
[^]
fdenisk
17.09.2015 - 14:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 3591
Пост ни о чем, фоты хуй чо, и что за старообрядцы, которые кланяются? Староверы , на сколько помнится не кланялись Богам. Единственное что тут близко к правде, это почтение природы,то есть то, что было при роде.
 
[^]
Gankor
17.09.2015 - 14:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 146
Цитата (fdenisk @ 17.09.2015 - 14:39)
Пост ни о чем, фоты хуй чо, и что за старообрядцы, которые кланяются? Староверы , на сколько помнится не кланялись Богам. Единственное что тут близко к правде, это почтение природы,то есть то, что было при роде.

Чем дальше наши предки уходили от корней своих тем больше было изменений в вере. И докатилась до того что сам Владимир жертвы приносил.
 
[^]
SESHOK
17.09.2015 - 15:05
-1
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325682
Цитата (fdenisk @ 17.09.2015 - 14:39)
Пост ни о чем, фоты хуй чо, и что за старообрядцы, которые кланяются? Староверы , на сколько помнится не кланялись Богам. Единственное что тут близко к правде, это почтение природы,то есть то, что было при роде.

Ахуеть... Читать не стал, картинки только посмотрел? pray.gif
Какие староверы, какие старообрядцы? gigi.gif lol.gif
 
[^]
eldis
17.09.2015 - 15:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 230
Моего деда похоронили по удмуртским языческим обычаям. В той деревне, где он жил не было крещеных. Хотя, обычная маленькая удмуртская деревушка. Там хватало людей, которые русский язык не знали. По большому счёту, везде по России в деревушках процветает язычество, странно, что всё какие то православные храмы строят, но при этом пытаются восстановить традиции и языки малых народов. Даешь в каждый город хотя бы по одному капищу!!! no.gif no.gif no.gif
 
[^]
syshell
17.09.2015 - 15:27
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (amigoka @ 17.09.2015 - 13:36)
Чувствую что луговые про горных тоже много чего "хорошего" сказать могут. Обсирать свой же народ?
+0,5

Подозреваю, что это старинные тёрки как у эрзя с мокша. Почти 800 лет прошло с последней крупной заварухи, попахивающей взаимным геноцидом, но до сих пор некоторые товарищи успокоиться не могут, жалуются друг на друга русским, причем большинство сами толком не знают за что cool.gif
---
А марийцы... Финно-угры, они конечно, финно-угры, с этим не поспоришь. Но в отличие от мордвы, марийцы всё-таки смотрели в сторону татар, им эта культура ближе. Достаточно народную музыку послушать - сходство налицо. Нормальные ребята, работящие, себе на уме, с хитринкой, иногда старики русского языка вообще не знают - сталкивался с таким в районе Васильсурска. Самобытный народ.
А вот с язычниками сталкиваться не приходилось. Интересно, спасибо.
 
[^]
fdenisk
17.09.2015 - 15:34
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 3591
Цитата (SESHOK @ 17.09.2015 - 15:05)
Цитата (fdenisk @ 17.09.2015 - 14:39)
Пост ни о чем, фоты хуй чо, и что за старообрядцы, которые кланяются? Староверы , на сколько помнится не кланялись Богам. Единственное что тут близко к правде, это почтение природы,то есть то, что было при роде.

Ахуеть... Читать не стал, картинки только посмотрел? pray.gif
Какие староверы, какие старообрядцы? gigi.gif lol.gif

А разве последователей язычников до христианства не называют Староверами??? Сам то как воспринял текст?Читал всё, хуле там читать?
 
[^]
Tiss
17.09.2015 - 15:35
0
Статус: Offline


Серийная самоубийца

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 529
Цитата (Черемис @ 17.09.2015 - 10:00)
Цитата (Tiss @ 17.09.2015 - 09:59)
Я когда в леса забиралась далеко, давно, видела много идолов, вырезанных из дерева, старые уже совсем, полуразрушенные, мхом поросли. Жаль сфотать возможности не было, у меня тогда ни фотика, ни телефона еще не было. А заблудилась я один раз только в лесу, ничего сверхъестественного не было, просто потеряла дорогу. А вот бабушка с дедушкой у меня за грибами ходили с час где-то, заплутали, минут 20 шли, вышли на трассу, как оказалось в 20 километрах от того места, где оставили машину и зашли в лес. Вот там тоже какое-то священное место марийских язычников было недалеко.

марийские язычники идолов не вырезают, не путайте со славянскими богами

Откуда славянские идолы в глубоких марийских лесах?
 
[^]
Tiss
17.09.2015 - 15:36
0
Статус: Offline


Серийная самоубийца

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 529
Цитата (bagira82 @ 17.09.2015 - 12:16)
Цитата (Tiss @ 17.09.2015 - 09:59)
Я когда в леса забиралась далеко, давно, видела много идолов, вырезанных из дерева, старые уже совсем, полуразрушенные, мхом поросли. Жаль сфотать возможности не было, у меня тогда ни фотика, ни телефона еще не было. А заблудилась я один раз только в лесу, ничего сверхъестественного не было, просто потеряла дорогу. А вот бабушка с дедушкой у меня за грибами ходили с час где-то, заплутали, минут 20 шли, вышли на трассу, как оказалось в 20 километрах от того места, где оставили машину и зашли в лес. Вот там тоже какое-то священное место марийских язычников было недалеко.

Идолов в Марий Эл ставили язычники Перуна, и только последнее время, когда модно стало, так же сатанисты и прочие тоже свои капища придумывали, понаехав из других городов. Особенно около Илети их много.
И 99,9% вы видели это в Волжском-Звениговском районах. Они входят в так называемый треугольник центра религии. Казань-Морки-Звенигово.

Не угадали, Советский район.
 
[^]
bagira82
17.09.2015 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
Цитата (Tiss @ 17.09.2015 - 15:35)
Цитата (Черемис @ 17.09.2015 - 10:00)
Цитата (Tiss @ 17.09.2015 - 09:59)
Я когда в леса забиралась далеко, давно, видела много идолов, вырезанных из дерева, старые уже совсем, полуразрушенные, мхом поросли. Жаль сфотать возможности не было, у меня тогда ни фотика, ни телефона еще не было. А заблудилась я один раз только в лесу, ничего сверхъестественного не было, просто потеряла дорогу. А вот бабушка с дедушкой у меня за грибами ходили с час где-то, заплутали, минут 20 шли, вышли на трассу, как оказалось в 20 километрах от того места, где оставили машину и зашли в лес. Вот там тоже какое-то священное место марийских язычников было недалеко.

марийские язычники идолов не вырезают, не путайте со славянскими богами

Откуда славянские идолы в глубоких марийских лесах?

Половина населения республики, русские. Только в Йоле есть несколько организаций родноверов и подобные.
 
[^]
bagira82
17.09.2015 - 16:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
Цитата (Tiss @ 17.09.2015 - 15:36)
Цитата (bagira82 @ 17.09.2015 - 12:16)
Цитата (Tiss @ 17.09.2015 - 09:59)
Я когда в леса забиралась далеко, давно, видела много идолов, вырезанных из дерева, старые уже совсем, полуразрушенные, мхом поросли. Жаль сфотать возможности не было, у меня тогда ни фотика, ни телефона еще не было. А заблудилась я один раз только в лесу, ничего сверхъестественного не было, просто потеряла дорогу. А вот бабушка с дедушкой у меня за грибами ходили с час где-то, заплутали, минут 20 шли, вышли на трассу, как оказалось в 20 километрах от того места, где оставили машину и зашли в лес. Вот там тоже какое-то священное место марийских язычников было недалеко.

Идолов в Марий Эл ставили язычники Перуна, и только последнее время, когда модно стало, так же сатанисты и прочие тоже свои капища придумывали, понаехав из других городов. Особенно около Илети их много.
И 99,9% вы видели это в Волжском-Звениговском районах. Они входят в так называемый треугольник центра религии. Казань-Морки-Звенигово.

Не угадали, Советский район.

И где это глухие марийские леса в Советском районе???
Кроме кусочка, в сторону Моркинского района, лесов с марийскими деревнями там практически нет.
 
[^]
LS18
17.09.2015 - 16:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 225
Цитата (fdenisk @ 17.09.2015 - 14:39)
Пост ни о чем, фоты хуй чо, и что за старообрядцы, которые кланяются? Староверы , на сколько помнится не кланялись Богам. Единственное что тут близко к правде, это почтение природы,то есть то, что было при роде.

Лишь бы, что написать, прям знаток диву даёшься, я думаю, тут всё равно, что ты будешь делать кланяться или нет, но главное, что внутри тебя, как ты это воспринимаешь и какое духовное саморазвитие у человека, для кого то к примеру Перун дядька прыгающий по облакам и пускающий стрелы, для другого, это период определенного времени в году, связанный с природными явлениями и т.д.
На сколько известно есть рощи как добрым (белым) так и "злым" (черным) богам, всё зависит от ситуации с какой целью или проблемой идёт туда человек, но не стоит думать, что все тёмные боги связаны со злом и несут разрушение, если в духовном плане это понимать, что хорошее не может быть без плохого, так же как плохое без хорошего, как и в природе, так и в человеке 2 эти силы должны гармонировать друг с другом, как в славянском язычестве к примеру 2 эти силы проявляются в Велесе и Перуне, которые всегда противоборствуют друг другу.
В детстве ездил, часто в МариЭл и всегда с восторгом смотрел на бабушек и дедушек в национальных костюмах, танцующих нац. танцы и т.д. Кстате вроде марийский нац. костюм чем то схож с украинским, в общем всё это интересно, с удовольствием бы сьездил как нибудь на один из праздников.
 
[^]
LS18
17.09.2015 - 16:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 225
Цитата (fdenisk @ 17.09.2015 - 15:34)
Цитата (SESHOK @ 17.09.2015 - 15:05)
Цитата (fdenisk @ 17.09.2015 - 14:39)
Пост ни о чем, фоты хуй чо, и что за старообрядцы, которые кланяются? Староверы , на сколько помнится не кланялись Богам. Единственное что тут близко к правде, это почтение природы,то есть то, что было при роде.

Ахуеть... Читать не стал, картинки только посмотрел? pray.gif
Какие староверы, какие старообрядцы? gigi.gif lol.gif

А разве последователей язычников до христианства не называют Староверами??? Сам то как воспринял текст?Читал всё, хуле там читать?

Родноверами называют, а Староверы, Старообрядцы, Раскольники, Древлеправославие "совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной церкви, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой была унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской."
Хотя у старообрядцев сохранились обычаи, традиции унаследованные из язычества.
 
[^]
zdanil
17.09.2015 - 18:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 31
Личное наблюдение.

Много марийцев крещенных до сих пор все равно верят в язычество, а отсюда и такое количество колдунов в этих краях.

В следствие чего сильное разобщение народа, каждый думает о себе, каждый думает что он лучше.

Марийская граничит с татарией, у татар уже единобожие, вера в Аллаха.
Дак татары уже очень сильно слоченные как и родственно, так и вообще по вере. У марийцев родственные связи, родственная сплоченность очень низкая.

Имхо, язычество хоть это и бывший путь марийского народа, но этот путь в никуда.

Живу в Марий Эл.
 
[^]
дохуавеликий
17.09.2015 - 21:15
0
Статус: Offline


Медвед

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 425
Цитата (Haba80 @ 17.09.2015 - 11:59)
Во время учебы моей супруги ,ее однокурсница попала в ДТП где погибла, девочки с курса ездили на ее похороны в марийскую деревню.Приехали в шоке.Говорят на похоронах все веселились и пели песни. Дело было на севере Башкортостана.

есть такое дело,видел сам,они тем самым ему-ей желают на том свете праздника

а по сабжу-очень трудолюбивый народ на селе и не только,где бы и в каком регионе они не жили

Это сообщение отредактировал дохуавеликий - 17.09.2015 - 21:27
 
[^]
tazovodov
17.09.2015 - 22:32
-1
Статус: Offline


Президент

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 838
Мариец всегда обидится когда его назовут марийцем или черемисом, свои имена давно забыли, Губернатор марийской Русский, на выборах не было ни одного кандидата марийца. В соседней Татарии очень удивительно будет если ребенка назовут по русски или главой станет русский. Я не националист просто констатирую факты............
 
[^]
LOSHPET
18.09.2015 - 08:39
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 409
Живу с язычницой. Мама марийка у неё, а папа русский, сама себя она называет МаРуська) В этом году праздновали 9-ти летие официальной совместной жизни. Более целеустремленного и терпеливого человека я еще не встречал. ...... но есть один нюанс, люблю только её одну уже сколько лет, во всех смыслах этого слова, 100 пудов она ведьма mad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23230
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх