У каждого геодезиста есть такое фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SER7
11.08.2015 - 17:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 11
Цитата (molpavel @ 11.08.2015 - 14:11)
Цитата (Mopo35rus @ 11.08.2015 - 11:57)
тахеометр Trimble, я тебя узнал, но Sokkia лучше!

Работал на всех указанных.
ИМХО Nikon лучше!

Ну, про никон ты загнул... Nivo 5m говно еще то, начал глючить на второй год, три раза отвозили в ремонт. Один кер глючит.(
 
[^]
jfrost
11.08.2015 - 18:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 1111
Объясните на пальцах что это за хрень. Я однажды пытался узнать, но мне мужик сказал, что он несколько лет учился чтоб самому понять что это.
 
[^]
Kolobok29
11.08.2015 - 18:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 1642
Я вот лазерным уровнем-дальномером один памятник архитектуры обменял, так меня задолбали не только дети, но и взрослые. Как же так красиво во все стороны лазером бьет, то просто мимо не пройти, нужно человека вопросами задолбать.
По поводу тахеометра и мастерства геодезистов. Недавно пол часа наблюдал работу одно пары геодезистов (гор.дорогу снимали), так без смеха смотреть не мог. Все эти полчаса девушка с отражателем передвигалась на одном квадратном метре, замеряя каждую выбоину в течении двух мину. Причем все это без рации и даже телефон не доставала.
К чему все эти возмущения? К тому, что мне потом приходится работать с такой говенной съемкой, выправляя ее по несколько дней, чтобы создать адекватную ЦМР.

Это сообщение отредактировал Kolobok29 - 11.08.2015 - 18:31
 
[^]
AlAlex
11.08.2015 - 18:20
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 306
Цитата (jfrost @ 11.08.2015 - 18:07)
Объясните на пальцах что это за хрень. Я однажды пытался узнать, но мне мужик сказал, что он несколько лет учился чтоб самому понять что это.

Ну если на пальцах,то: измеряет расстояния, углы. Вычисляет координаты точек, считает площади..как то так ))))
 
[^]
AlAlex
11.08.2015 - 18:24
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 306
Цитата (SER7 @ 11.08.2015 - 17:57)
Цитата (molpavel @ 11.08.2015 - 14:11)
Цитата (Mopo35rus @ 11.08.2015 - 11:57)
тахеометр Trimble, я тебя узнал, но Sokkia лучше!

Работал на всех указанных.
ИМХО Nikon лучше!

Ну, про никон ты загнул... Nivo 5m говно еще то, начал глючить на второй год, три раза отвозили в ремонт. Один кер глючит.(

Дальномер ?gentel.gif
 
[^]
FigaCE
11.08.2015 - 18:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 6713
Вот бесстрашные! А если это клизьмотронный модулятор из долбанных бесконечных мультсериалов?
 
[^]
Madmatew
11.08.2015 - 18:36
1
Статус: Offline


ShnapsPanzerFlugzeug

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 4907
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 11.08.2015 - 14:36)
Цитата
Кстати. Только кратко и доступно - объясните принцип работы и вычислений. Я как-то пытался начать читать инструкцию - сломал мозг.

Ебанись! Мы это годами изучали, а тебе одним постом подавай коротко и ясно

Работал в геодезии камеральщиком, но часто и с вешкой лазить приходилось. Оформляли участки. Геодезист не только мерил толково но и принцип съемки в первый день на пальцах разъяснил. Две точки с известными координатами и от одной из них все пляшется. Угол+расстояние до других точек. Иногда, если от точек до пикетов и собственно участка расстояние большое или нет прямой видимости, то теодолитный ход тянется. Обсчет в компе.
 
[^]
oldcrazydad
11.08.2015 - 18:38
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9304
Цитата (Kolobok29 @ 11.08.2015 - 21:19)
Я вот лазерным уровнем-дальномером один памятник архитектуры обменял, так меня задолбали не только дети, но и взрослые. Как же так красиво во все стороны лазером бьет, то просто мимо не пройти, нужно человека вопросами задолбать.

Ну что ты хочешь. Если на простой 2Т30П собиралась куча любопытствующих долбойобов с охуительно, как они считали, смешными вопросами и подъебками, на на лазерное шоу просто обязаны собраться полгорода.
И по поводу мастерства. Тут недавно пришел ко мне геодезист из соседнего отдела, видимо выпустить пар.
К нему прислали студентку. Из геодез. академии. 3-й курс.
Она не знала, что такое синусы и косинусы.
От слова "вообще". Ну не в курсе. Ну некогда было.
Если это не пздц, то что тогда пздц?

А, ну еще случай из жизни. Присылают геодезиста. Прогоняет учебно-тренировочный нивелирный ход, начинает вычислять. Ему наш геодезист говорит - "У тебя замкнутый ход, а превышения с одним знаком!" Тот тяжело посмотрел и говорит "Ну и что, так не может быть, что ли?"
Если сказать, что мы фалломорфировали - ничего не сказать.

Это сообщение отредактировал oldcrazydad - 11.08.2015 - 18:42
 
[^]
AlAlex
11.08.2015 - 18:41
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 306
Цитата (oldcrazydad @ 11.08.2015 - 18:38)

К нему прислали студентку. Из геодез. академии. 3-й курс.
Она не знала, что такое синусы и косинусы.
От слова "вообще". Ну не в курсе. Ну некогда было.
Если это не пздц, то что тогда пздц?

Ко мне на собеседование дипломированные выпускники приходили...Теорему Пифагора не знали....про синусы молчу.....Печалька....
 
[^]
oldcrazydad
11.08.2015 - 18:43
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9304
Цитата (AlAlex @ 11.08.2015 - 21:41)
Печалька....

Не то слово cry.gif
 
[^]
RUIronMan
11.08.2015 - 18:50
3
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Работал в геодезии камеральщиком, но часто и с вешкой лазить приходилось. Оформляли участки. Геодезист не только мерил толково но и принцип съемки в первый день на пальцах разъяснил. Две точки с известными координатами и от одной из них все пляшется. Угол+расстояние до других точек. Иногда, если от точек до пикетов и собственно участка расстояние большое или нет прямой видимости, то теодолитный ход тянется. Обсчет в компе.

Блин, а как можно камералить не зная этого?
Кстати, нахрена ты это написал? Теперь все будут думать, что геодезия - это просто и понятно и расценки упадут ещё ниже
 
[^]
nikson01
11.08.2015 - 18:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 136
Цитата (Zulich @ 11.08.2015 - 14:33)
Кстати. Только кратко и доступно - объясните принцип работы и вычислений. Я как-то пытался начать читать инструкцию - сломал мозг.

Принцип работы - чтоб пузырек посередине был))
такой же как у теодолита, только с регистратором измерений (не нужно блокнота больше!!!) и встроенным лазерным дальномером. Вместо рейки - вешка с отражателем (по паспорту - 5км можно снять, но больше 1 км сильна рефракция), можно и как лаз.рулеткой - но не так точно и помехи..
На фотографии Trimble 3305, надежный, но старый...зажимать 2 клавиши сразу...
Точность 5 сек - планы, разбивки, на стройку - желательно 3 секунды.
А вообще книжку Маслова, потом Селихановича и в бой))
 
[^]
RUIronMan
11.08.2015 - 18:58
2
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
К нему прислали студентку. Из геодез. академии. 3-й курс.
Она не знала, что такое синусы и косинусы.
От слова "вообще". Ну не в курсе. Ну некогда было.
Если это не пздц, то что тогда пздц?

А нахрена ей это? Сейчас обо всём программа думает и самое сложное - это полёвка и черчёба по координатам и лишним можно голову не загружать... А ведь она и ей подобные студенты потом пойдут в поле и будут мерять в координатном режиме без уравнивания, а потом удивляться "а почему у меня ход на метр не сходится?"...
 
[^]
oldcrazydad
11.08.2015 - 18:59
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9304
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 11.08.2015 - 21:50)
Цитата
Работал в геодезии камеральщиком, но часто и с вешкой лазить приходилось. Оформляли участки. Геодезист не только мерил толково но и принцип съемки в первый день на пальцах разъяснил. Две точки с известными координатами и от одной из них все пляшется. Угол+расстояние до других точек. Иногда, если от точек до пикетов и собственно участка расстояние большое или нет прямой видимости, то теодолитный ход тянется. Обсчет в компе.

Блин, а как можно камералить не зная этого?
Кстати, нахрена ты это написал? Теперь все будут думать, что геодезия - это просто и понятно и расценки упадут ещё ниже

Нет, если еще поставить условие, что надо знать теорему Пифагора и задачу Потенота, знатоков резко поубавится. dont.gif
 
[^]
RUIronMan
11.08.2015 - 19:01
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Нет, если еще поставить условие, что надо знать теорему Пифагора и задачу Потенота, знатоков резко поубавится.

Если сильно экономного заказчика таким озадачить - он съебётся к чёртовой матери, хотя может оно и к лучшему...
 
[^]
nikson01
11.08.2015 - 19:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 136
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 11.08.2015 - 18:50)
Цитата
Работал в геодезии камеральщиком, но часто и с вешкой лазить приходилось. Оформляли участки. Геодезист не только мерил толково но и принцип съемки в первый день на пальцах разъяснил. Две точки с известными координатами и от одной из них все пляшется. Угол+расстояние до других точек. Иногда, если от точек до пикетов и собственно участка расстояние большое или нет прямой видимости, то теодолитный ход тянется. Обсчет в компе.

Блин, а как можно камералить не зная этого?
Кстати, нахрена ты это написал? Теперь все будут думать, что геодезия - это просто и понятно и расценки упадут ещё ниже

Куда ещё ниже!?
Я инж. I кат. - плитку временно в ванной клею - если заказы постоянные, можно и на вахту не ездить))
И ответственности намного меньше.

То, что человек висячку кинул на 100-150 метров, это не значит, что ход нормально прогонит. Современным "спецам" сразу давай жпс+ртк!

Добавлено в 19:08
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 11.08.2015 - 19:01)
Цитата
Нет, если еще поставить условие, что надо знать теорему Пифагора и задачу Потенота, знатоков резко поубавится.

Если сильно экономного заказчика таким озадачить - он съебётся к чёртовой матери, хотя может оно и к лучшему...

А если говорить про обратную угловую с поправкой на редуцирование и боковую рефракцию - может вообще не постучаться))
 
[^]
oldcrazydad
11.08.2015 - 19:13
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9304
Цитата (nikson01 @ 11.08.2015 - 22:04)

Куда ещё ниже!?
Я инж. I кат. - плитку временно в ванной клею - если заказы постоянные, можно и на вахту не ездить))
И ответственности намного меньше.



Плитка дело хорошее, но поле есть поле...
 
[^]
RUIronMan
11.08.2015 - 19:13
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Куда ещё ниже!?

Ты это у тех спроси, кто в своё время поставил максимальной стоимостью кадастровых работ 400 рублей за сотку, благодаря этому ходу конём столько херни на рынке творилось... Или у тех, кто приходя в Раменском районе (некогда один из самых дешёвых, в плане межевания, районов) заказывать обмеры говорил, что 6к - это дорого, не учитывая при этом, что один только выезд бригады на участок обходится конторе около 2-3 тысяч...
 
[^]
nikson01
11.08.2015 - 19:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 136
А ещё поиск пунктов триангуляции..
Кто эти "иголки" находил на просторах нашей необъятной, когда сигнал сожжён и ни намёка на успех, "кругом 500"...
Мне кажется после таких поисков человек начинает чувствовать потерянные вещи)))
 
[^]
Jesteritto
11.08.2015 - 19:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 11
Привет ЯПгеодезистам! rulez.gif
А я новый вид инструмента для скоростной съемки придумал)

А вообще эти ребята слишком умные стали, и что то замышляют..

Это сообщение отредактировал Jesteritto - 11.08.2015 - 19:19

У каждого геодезиста есть такое фото
 
[^]
oldcrazydad
11.08.2015 - 19:20
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9304
Цитата (nikson01 @ 11.08.2015 - 22:16)
А ещё поиск пунктов триангуляции..
Кто эти "иголки" находил на просторах нашей необъятной, когда сигнал сожжён и ни намёка на успех, "кругом 500"...
Мне кажется после таких поисков человек начинает чувствовать потерянные вещи)))

В прошлом году заказал в Росреестре 200 (!) пунктов ГГС. Территория работ - несколько десятков тысяч кв. км.
На местности - ни одного. Все к ебеням демонтированы, даже центры повытаскивали. Пирамиды были металлические - лесостепь. На металлолом, что ли, выдирали.
Поубивал бы тварей. Работа сотен людей - псу под хвост за жбан самогона.
 
[^]
RUIronMan
11.08.2015 - 19:21
2
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Бля, ребята, где вы все были, когда я байки свои полевые постил?

Добавлено в 19:22
Цитата
В прошлом году заказал в Росреестре 200 (!) пунктов ГГС. Территория работ - несколько десятков тысяч кв. км.
На местности - ни одного. Все к ебеням демонтированы, даже центры повытаскивали. Пирамиды были металлические - лесостепь. На металлолом, что ли, выдирали.
Поубивал бы тварей. Работа сотен людей - псу под хвост за жбан самогона.

Такая хуйня даже в МО творится, про остальные просторы родины я даже думать боюсь
 
[^]
oldcrazydad
11.08.2015 - 19:23
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9304
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 11.08.2015 - 22:21)
Бля, ребята, где вы все были, когда я байки свои полевые постил?

Добавлено в 19:22
Цитата
В прошлом году заказал в Росреестре 200 (!) пунктов ГГС. Территория работ - несколько десятков тысяч кв. км.
На местности - ни одного. Все к ебеням демонтированы, даже центры повытаскивали. Пирамиды были металлические - лесостепь. На металлолом, что ли, выдирали.
Поубивал бы тварей. Работа сотен людей - псу под хвост за жбан самогона.

Такая хуйня даже в МО творится, про остальные просторы родины я даже думать боюсь

Дай ссыль, почитаем

Добавлено в 19:26
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 11.08.2015 - 22:21)

Такая хуйня даже в МО творится, про остальные просторы родины я даже думать боюсь

Наши хлопцы уже теории заговора начали строить о целенаправленном уничтожении пунктов ГГС. Рептилоидами, не иначе. Или ЗОГ.
Я, правда, как человек простой, склонен думать, что на пропой все пошло.
 
[^]
nikson01
11.08.2015 - 19:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 136
Цитата (РашынъАйрынъМэнъ @ 11.08.2015 - 19:13)
Цитата
Куда ещё ниже!?

Ты это у тех спроси, кто в своё время поставил максимальной стоимостью кадастровых работ 400 рублей за сотку, благодаря этому ходу конём столько херни на рынке творилось... Или у тех, кто приходя в Раменском районе (некогда один из самых дешёвых, в плане межевания, районов) заказывать обмеры говорил, что 6к - это дорого, не учитывая при этом, что один только выезд бригады на участок обходится конторе около 2-3 тысяч...

Да что говорить - зажали нашего брата!
Зато, когда выберешься в "люди", каждый подойдёт
чего-нибудь спросит - "как там отметки?", "дай в хитрый глаз посмотрю",
кто-то практику вспомнит, старые бабки шлюхой назовут,
гламурные девки воротят лица, серъёзные мужики смотрят с видом - "я примерно понимаю, что ты делаешь блеать!"
А ты простой геодезист, который в свободную минутку выискивает
"того" урода, который криво смотрел и уже метрах в 400, оцениваешь ветер,
берешь сетку нитей чуть выше, вспоминаешь звук родной "плётки" СВД и ставишь ещё черточку на штативе...легчает..
 
[^]
RUIronMan
11.08.2015 - 19:31
1
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
Наши хлопцы уже теории заговора начали строить о целенаправленном уничтожении пунктов ГГС. Рептилоидами, не иначе. Или ЗОГ.
Я, правда, как человек простой, склонен думать, что на пропой все пошло.

А что мешает рептилоидам пропить пирамиду?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26606
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх