Что можно сделать из куска дерева.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kotofeya
17.06.2015 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 5292
расскажи что за клеи ты пользуешь?
если можно в личку... просто интересно, сам вот ваять пытаюсь "стимпанк" )))
затариваюсь на Ганзе :)
 
[^]
СибСтарпер
17.06.2015 - 13:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Ага, еще один сгорел на деревяшках gigi.gif . Затягивают, сильно затягивают, по себе знаю. Так что привет другу по несчастью. А нет, скорее по счастью, т.к. уж очень это дело, древесина, привлекательно.

Если позволит ТС пару мыслей.

По дизайну. Весьма и весьма креативно. Особенно понравился Инь-Янь. Ваша идея или где то почерпнули? По крайней мере такого моддинга я еще не видел. ЗдОрово и очень в тему подарок. Браво.

По древесине. Не знаю, может я и чересчур буквоед, но название железное дерево продаваны пихают куда ни попадя. Можно назвать с пару десятков пород, которые те или иные называют железным деревом. Тут и самшитообразные, или саксаулы, ну как же, дезерт айронвуд, как звучит, тут и бакаут, или грин айронвуд, тоже привлекательно, и рэд и браун, и хрен по деревне, главное чтобы в воде тонуло, поэтому айронвуд.
У вас похоже Сварция (лат. Swartzia). Из семейства бобовых, посмотришь на такое деревце высотой метров 30, и начинаешь верить в сказочку о "Джеке и бобовом зернышке". lol.gif
С ivorywood та же история, что только не вкладывают в понятие древесная кость. И красная, та же сварция и еще пара пород с ровной текстурой, и желтая - самшитовые, парочка экзотов из Африки, и даже кастелло, хотя оно не шибко то твердое. Разве что у розовой кости более менее единообразие, Пинк Ийвори есть pink ivory, вроде как крушина родственник.

По мастерской. Весьма впечатляет. Проксон не самый дешевый инструмент, но когда надо для микро поделок, зачастую альтернатив нет, разве что самоделки.

Один вопрос, если позволите. На переднем фрезере что за рукоятка видна со щупом вроде бы? Это не пантограф случаем?

По технологиям. С такими размерами главное конечно аккуратность и точность. Оборудование позволяет. С припусками, допусками на шлифовку и т.п. думаю вы довольно быстро определились. Отсюда в общем-то неплохая сборочка. Респект.

А вот с инкрустацией, уж вы меня извините, но я не увидел ничего эксклюзивного. Обычный карман и вставка, причем прямоугольные и квадратные, для кармана длина квадрата минус диаметр фрезы, для вставки плюс диаметр фрезы. Все должна вструмиться автоматом. Чтобы не просвечивал темный фон издавна карман внутри покрывают или белым или золотистым или другим по ситуации. Сейчас вообще нет проблем, есть фломастеры gentel.gif.

Со шлифовкой тоже не вопрос, главное использовать жесткую плоскую подложку под шкурку. В случае мини изделия с плоскими поверхностями, лучше наклеить разные шкурки по убыванию, вплоть до 2500-3000 на плоские подложки и водить изделием по ним, а не наоборот. Можно даже шлифовать с водой и полировать пастами, но для этого надо будет пропитать древесину порозабивателем. Простейший, но вполне рабочий вариант - суперклей в несколько слоев. И можно отполировать до сияния, причем вместе с древесиной, которая уже не будет бояться влаги.

Кстати, в вашем ремесле очень бы помог ЧПУ станочек. Реально помогает. Кстати, Проксон, который на переднем плане на фото вашей мастерской очень даже легко и недорого оЧПУшивается. Я не имею в виду Проксоновский комплект для ЧПУ на этот станок, стоит он неадекватно. Все необходимое для установки комплекта можно сделать на вашем же оборудование, надо будет только прикупить ШД, контроллер и может быть несколько шестеренок и ремешков. Хотя, возможно, у вас уже все есть и работает. cool.gif

Вот для примера моей инкрусташки с ЧПУшкой и относительно непростыми для ручной врезки инкрустациями из мамонтовой кости. Размер по большой диагонали по моему 5.5 или 6 мм, сейчас не помню..



Добавлено в 13:31
Забыл добавить. С всечкой проволокой похоже не все гладко идет? Вот посмотрите здесь. Очень информативный мастер-класс по оформлению древесины, в том числе всечкой проволокой. Там вообще комбинация, и инкрустации и резьбы и всечки. Очень круто. Надеюсь поможет.
http://www.carver7.ru/content.php?content.249

Что можно сделать из куска дерева.
 
[^]
maik2
17.06.2015 - 13:44
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16055
Флешки-модницы.
 
[^]
trimmm
17.06.2015 - 14:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Знатное рукожопство, золотые руки у тебя тс !!!!!
 
[^]
kedr164
17.06.2015 - 14:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 4
Класс! Но всегда интересовал вопрос, можно ли прожить и прокормить семью, делая подобные вещи, есть ли достаточный спрос. Или это просто хобби. И второй вопрос: мастерская в квартире?
 
[^]
idk
17.06.2015 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Только на одной флешке увидел подобие радиатора. ТС, если не секрет, как решена проблема отвода тепла от флешки во время работы?

они не греются настолько, чтобы морочиться таким вопросом.
 
[^]
leshan2
17.06.2015 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 1628
СибСтарпер, инь-янь... просто однажды делал круглую флешку. И тогда-то родилась идея. Изначально предполагалось несколько по-иному, но когда стали вырисовываться шаблоны - все пришло к существующему виду.
Железного дерева я знаю 4 вида. Я использую т.н. красную костью. Африканскую.

На переднем фрезере дупликаривер.

Инкрустация - там сложности именно заставить янатрь "играть" и держаться. Рисунок простой. Но тут есть еще вот какой момент: сам янтарь имеет сложный рисунок. Если из него "лепить" что-то сложное - получится перегруженная композиция. Сложный рисунок у меня пока что на уровне наработок и экспериментов.

Пасты для полировки не пройдут. Это все же дерево. Да и смысла нет. Войлок вполне позволяет придать зеркальную поверхность.
Поры "закрываю" я несколько иными составами. Как правило масла osmo и т.п.
Над ЧПУ я сейчас работаю. Но есть более насущные проблемы. А так да. Ту же зажигалку ЧПУ способно выточить

За мастер-класс с проволокой спасибо. Я с ней пока-что вообще не работаю. Как-то необходимости не возникало. Обходился золочением.
И тут еще есть важный момент: проволоку можно легко запресовать в дуб, орех, шелковицу и т.п. Твердость того же гренадила разы выше (сравнима с латунью).

kedr164, мастерская на балконе. Прокормить семью... Для этого надо несколько серьезнее заниматься реализацией и рекламой. У меня вышло только единожды, когда в канун, нового года я остался без основного заработка, а заказы на всевозможные подарки посыпались как из рога изобилия.
Для заработка нужно делать максимально простые и дешевые вещи.
 
[^]
СибСтарпер
17.06.2015 - 22:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
leshan2
Удачи тебе в твоем хобби. Желать не бросать не буду, уже не получится бросить это дело. Вижу по отношению. cool.gif

Один совет напоследок, раз Инь-Янь собственная идея. Рекомендую где нить напостить в профильных форумах картинки и описание, картинки лучше с датами. Не совсем патентование, но скажем так забить некий приоритет в дизайне. Совестливый мастер использует, но сошлется, а бессовестному пофиг, но по крайней мере в споре могут пруф выдать. gentel.gif

Еще раз удачи.
 
[^]
СибСтарпер
17.06.2015 - 22:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Кстати, по поводу всечки. Все реально даже в твердых породах. Вот например небольшой фрагмент всечки серебро и золото в эбене. Не моя правда, моего друга. Просто чуть заморочистее, а на мини объектах еще и опасность расколоть будет. Но все возможно.

Что можно сделать из куска дерева.
 
[^]
leshan2
17.06.2015 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 1628
СибСтарпер, в жизни возможно все. Невозможное требует больше времени. ;)
Идей тьма. Но время, к сожалению, ограниченно.
 
[^]
kedr164
20.06.2015 - 20:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 4
Эхх...давно мечтаю заняться подобным. Думается, всё-таки начинать с покупки необходимого оборудования, но не уверен, какое лучше брать. Вроде и форумов разных начитался, но только каша в голове гуще стала.
Leshan2, не подскажешь каким сам пользуешься, и всё ли устраивает?
Спасибо заранее.

Это сообщение отредактировал kedr164 - 20.06.2015 - 20:52
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29144
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх