Оружие Японии – Мечи.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MnenravitsYP
25.03.2015 - 19:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (slawomir @ 25.03.2015 - 17:30)
Мдя...
Чтож эти чудо-клинки от столкновения даже не с офицерскими, а с простыми солдатскими шашками в русско-японскую (что первую, что вторую) щербились да разлетались?
Видимо Магия их удерживающая где-то на островах осталась...

Потому что орехи грецкие можно колоть телевизором, только дурнев почему-то нема. А вот неспециалистов, для которых меч хорош только если трак перерубает, чересчур дохрена. Та же самая проблема с ножом - нож перерубающий гвоздь это супер круто - для маленьких детей любого возраста.

Истинная самурайская техника работы мечом отдаёт величайшее предпочтение резу перед рубкой. Именно поэтому такова форма клинка.

Для рубки предназначены топоры и палаши, например.

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 25.03.2015 - 19:31
 
[^]
Купоросыч
25.03.2015 - 19:35
2
Статус: Offline


Тунгусский метеоризм

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 0
Капитулирую к хуям перед японским оружием.

Это сообщение отредактировал Купоросыч - 25.03.2015 - 19:38

Оружие Японии – Мечи.
 
[^]
norstt
25.03.2015 - 20:02
0
Статус: Offline


Махновец

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1649
bud.gif cheer.gif красота



Оружие Японии – Мечи.
 
[^]
Zucermann
25.03.2015 - 20:06
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 52
Вот какая мысль меня посетила. А не слишком ли большое значение придается мечу именно как военному оружию. Мне кажется эффективность любого меча, особенно самурайского, прямо пропорционально толщине и качеству доспехов. Если допустим толстую, дубленую кожу еще можно прорубить мечом (при среднем весе клинка кило-кило двести) то даже простенькая кольчуга станет очень серьезной преградой для подобного оружия. Не говоря уже о комбинированных доспехах. Здесь, мне кажется более функционально оружие ударно-дробящего действия, ну всякие там моргенштерны, кистени и булавы. Дубины одни словом. Меч же не более чем большой нож и соответственно применяется для ритуальных целей или для того что бы подчеркнуть статус владельца. Это я про пеший строй говорю. Наверно в схватке среднего копейщика и мастера меча я бы поставил на копейщика.
 
[^]
lliiss
25.03.2015 - 20:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 1396
Цитата (LordCorwin @ 25.03.2015 - 18:33)
Цитата (APAMIC @ 25.03.2015 - 17:51)
Цитата (LordCorwin @ 25.03.2015 - 17:24)

Да в каких местах то он самый совершенный ??? Когда пишешь подобное обычно рекомендуется ставить ИМХО. Сталь гавно была, единичное кол-во мечей было отличного качества. И ни одного меча сравнимого с произведениями из дамасской стали и булата. Терпеть не могу ВЕЛИКИХ ЖУРНАЛИСТОВ выдающих подобные статьи заканчивающиеся подобным пафосом. Прежде чем писать о "самых совершенных клинках" на Земле, неплохо было бы посмотреть профильные форумы по железу.

Давай будем тогда совсем честными. Все познается в сравнении. Булат и дамаск тоже говно по сравнению с лигированными сталями. Когда люди научились лигированию более трудоемкие технологии как булат были забыты и востановленны только в ХХ веке.

При сравнении булатов всех типов со сталями обычно сравнивают самую лучшую, сверхлегированную сталь с каким-нибудь весьма заурядным булатом, упуская из виду условие соблюдения одинаковости хим. состава. Это так же ошибочно, как сравнение достижений атлетов разных весовых категорий, поскольку даже великолепно тренированного борца-легковеса тяжеловесный середнячок просто «задавит жиром». Так и в клинках - заурядные коммерческие «дамаски» содержат всего лишь 0,6% углерода и столько же хрома, а в популярной у профессионалов стали Х12МФ (D2) углерода в три раза больше, да к тому же в ней 12% хрома и еще кое-что в придачу.

Хороший булат также имеет довольно мощный хим. состав, а из-за особого характера упрочнения при ковке он превосходит сталь по всем показателям, имеющим отношение к клинковому оружию. Добавлю, что если легированную промышленную суперсталь обработать по технологии литого булата, то зачастую она также превзойдет по прочности ...саму себя. © "КЛИНКИ ИЗ ОГНЯ И СТАЛИ."

Как то так ...

Х12МФ?
это прошлый век уже,сейчас,да и довольно давно в общем то,у профессионалов ножеделия в ходу порошки,хим состав которые не получить иными способами металлургии.
так что булат из них не сварить,да и их ковать уже довольно спорная идея-они уже за счет своего выверенного состава и полного отсутствия примесей превосходят по ряду характеристик сплавы,полученные различными методами выплавки.

Это сообщение отредактировал lliiss - 25.03.2015 - 20:43
 
[^]
enhaillons
25.03.2015 - 20:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 3
Цитата (Pers77 @ 25.03.2015 - 14:17)
спасибо за познавательный пост ... впервые удалось почитать в подробном изложении без всяких мистических легенд

А это есть в мифы и сказки из Японии. И так у них всё было супер, что просто все остальные были дикарями. gigi.gif

Русское холодное оружие в любой момент истории было лучше этих игрушек. Дамасская сталь или Булат несравненно выше по всем параметрам. Римский Гладиус перерубит эти зубочистки в один удар. И не надо думать что "мастерство владения мечём" победит регулярную армию.

Это сообщение отредактировал enhaillons - 25.03.2015 - 20:17
 
[^]
kokych
25.03.2015 - 20:17
-2
Статус: Offline


Славянин

Регистрация: 22.08.10
Сообщений: 6593
Цитата (HeresDeorum @ 25.03.2015 - 14:13)
удар из ножен еще практикуют какзаки шашкой, которая носится на боку лезвием вверх. поправьте меня если я неправ.

Причём шашкой удар из ножен производится быстрее нежели катана, так как в ножнах шашка находится лезвием назад. Просто одним движением вынимается шашка и наносится удар. С катана немного иначе, вынимается меч, в процессе выемки-замаха разворачивается меч и наносится удар, так как катана лежит в ножнах лезвием вперёд.

Самурай для того чтобы поставить мировой рекорд показать своё ебать мастерство, молился 17 лет, мазал меч маслом и говном слепой ящерицы 12 лет, и 7 лет пойманного на поле боя врага крестьянина с рисового поля, поили водой 4 года и смазывали маслом и после всех манипуляций, раб разрубался надвое.
Строго не судите, как мог так и описал разрубание человека надвое самураем.

Среднестатистический же казак разрубал врага до седла на поле боя и не факт что он (казак) был не с бодуна.

Казак всегда был готов идти на врага и рубать его неистово и если нужно то погибнуть в бою. Единственное кого боялись казаки, это жёны. Лучше схлестнутся с врагом нежели пасть в неравном бою с женой, а от них нет спасенья. То полку недоприбил, то слишком много времени с друзьями проводишь.......

Как гласит легенда: катана ковался семь лет, семь слоёв высококачественной стали (высококачественная сталь в отсталом феодальном государстве).

Шашка ковалась из марки стали ЛГ (любое говно) любое же говно шашкой же и рубилось (сарказм). Дело не в марке стали, а в умении держащего меч.


Самые крепкие мечи, самые смекалистые, сноровистые и не побоюсь этого слова , талантливые воины всегда были, есть и будут на Руси.
 
[^]
anakhoret
25.03.2015 - 20:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 1193
Хуёвым мечом,но хорошо заточенным-можно рубить.А вот хорошим мечом,но тупым-токо напугать.Заточка японскими камнями-часть истории мечей.Тема ополовинена,ящетаю!Одно касуми чего стоит...

Это сообщение отредактировал anakhoret - 25.03.2015 - 20:19
 
[^]
Week
25.03.2015 - 20:24
0
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (APAMIC @ 25.03.2015 - 17:51)
Цитата (LordCorwin @ 25.03.2015 - 17:24)

Да в каких местах то он самый совершенный ??? Когда пишешь подобное обычно рекомендуется ставить ИМХО. Сталь гавно была, единичное кол-во мечей было отличного качества. И ни одного меча сравнимого с произведениями из дамасской стали и булата. Терпеть не могу ВЕЛИКИХ ЖУРНАЛИСТОВ выдающих подобные статьи заканчивающиеся подобным пафосом. Прежде чем писать о "самых совершенных клинках" на Земле, неплохо было бы посмотреть профильные форумы по железу.

Давай будем тогда совсем честными. Все познается в сравнении. Булат и дамаск тоже говно по сравнению с лигированными сталями. Когда люди научились лигированию более трудоемкие технологии как булат были забыты и востановленны только в ХХ веке.

многослойная сталь(читай - аналог дамаска) для пружин пулеметов и авиапушек - это легенда. немцы кстати в ВОВ её так и не разгадали - металлография не была достаточно развита

Это сообщение отредактировал Week - 25.03.2015 - 20:25
 
[^]
Tvorojok
25.03.2015 - 20:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.10
Сообщений: 557
Наконец нормальный пост, с удовольствием прочитал)
 
[^]
Aidaia
25.03.2015 - 20:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 199
Первейшая вещь на случай зомбиапокалипсиса...


Оружие Японии – Мечи.
 
[^]
Aidaia
25.03.2015 - 20:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 199
ну, то есть

Это сообщение отредактировал Aidaia - 25.03.2015 - 20:39

Оружие Японии – Мечи.
 
[^]
Seanomad
25.03.2015 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.10
Сообщений: 2006
Прочтение начал с +. Давай теперь о русском белом оружии!
 
[^]
Taifen
25.03.2015 - 20:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.08
Сообщений: 512
После многих лет идеализации катан все от них ссут кипятком.
Много лет занимаюсь ист.фехом и по личному опыту скажу,что катана проиграет любому прямому клинку с гардой при спаринге 8 из 10 боев.

А так мечики и ножички очень люблю.Тема годная.
 
[^]
krok12
25.03.2015 - 20:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 1897
Япошки больше рисуются своими исскуствами.
 
[^]
IKTORN
25.03.2015 - 20:51
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Zucermann @ 25.03.2015 - 18:06)
Вот какая мысль меня посетила. А не слишком ли большое значение придается мечу именно как военному оружию. Мне кажется эффективность любого меча, особенно самурайского, прямо пропорционально толщине и качеству доспехов. Если допустим толстую, дубленую кожу еще можно прорубить мечом (при среднем весе клинка кило-кило двести) то даже простенькая кольчуга станет очень серьезной преградой для подобного оружия. Не говоря уже о комбинированных доспехах. Здесь, мне кажется более функционально оружие ударно-дробящего действия, ну всякие там моргенштерны, кистени и булавы. Дубины одни словом. Меч же не более чем большой нож и соответственно применяется для ритуальных целей или для того что бы подчеркнуть статус владельца. Это я про пеший строй говорю. Наверно в схватке среднего копейщика и мастера меча я бы поставил на копейщика.

Есть толика логики в твоих размышлениях. Но! Правила войны написаны кровью. Все, что не было эффективным, безжалостно отметалось, насколько красивым бы оно не было. То есть, гипотетически размышляя над схваткой двух людей, когда один вооружен мечом, а другой - копьем, можно отдать предпочтение копью, но есть же еще и другие особенности быта и культуры. Со временем они изменились и катана осталась лишь красивой историей, легендой и не более.
То есть, я хочу сказать, что если какой-то вид оружия стоял длительное время на вооружении, то это было обоснованным
 
[^]
добрыйЯд
25.03.2015 - 20:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 800
"Войны большей частью переместились с полей сражений в замки и города, где противники лишали друг друга жизней за дружеским чаепитием."
Цитата улыбнула, слово за слово катаной по столу.
 
[^]
Passovod
25.03.2015 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
Цитата (Alex0053 @ 25.03.2015 - 19:20)
Поражает огромное количество "критиков" и "знатоков", не державших в руках ничего тяжелее своего члена...
Для который диаграмма состояния железо-углерод это - "папа, а с кем ты сейчас говорил?"....
Но они "все знают" о катанах, булатах, фламбергах....
Кто из критиков своими руками закалил хотя бы одну железку?
Не надо меч! Хотя бы ножик или стамеску?
Но накинулись на автора!!! Не важно что, но обосрать....
А статья отличная, без лишнего пафоса....

Чё так орать. Я закалял. В техникуме на практике делал плоскогубцы, а потом их закалил в масле. Плоскогубцы делал и закалял, значит и катану запросто. (Лопата)
 
[^]
Noxx
25.03.2015 - 21:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1085
Технически, катана это не меч, а сабля.
 
[^]
стасиг
25.03.2015 - 21:22
0
Статус: Offline


агент Смит

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3258
за катану зелень.
 
[^]
Полуумыч
25.03.2015 - 21:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 821
Развеяли одни мифы, навеяли других. Эх...
 
[^]
4everL1
25.03.2015 - 21:25
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 309
я вас умоляю

Оружие Японии – Мечи.
 
[^]
MnenravitsYP
25.03.2015 - 21:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (kokych @ 25.03.2015 - 23:17)
Цитата (HeresDeorum @ 25.03.2015 - 14:13)
удар из ножен еще практикуют какзаки шашкой, которая носится на боку лезвием вверх. поправьте меня если я неправ.

Причём шашкой удар из ножен производится быстрее нежели катана, так как в ножнах шашка находится лезвием назад. Просто одним движением вынимается шашка и наносится удар. С катана немного иначе, вынимается меч, в процессе выемки-замаха разворачивается меч и наносится удар, так как катана лежит в ножнах лезвием вперёд.

Среднестатистический же казак разрубал врага до седла на поле боя и не факт что он (казак) был не с бодуна.


Как гласит легенда: катана ковался семь лет, семь слоёв высококачественной стали (высококачественная сталь в отсталом феодальном государстве).

Шашка ковалась из марки стали ЛГ (любое говно) любое же говно шашкой же и рубилось (сарказм). Дело не в марке стали, а в умении держащего меч.


Самые крепкие мечи, самые смекалистые, сноровистые и не побоюсь этого слова , талантливые воины всегда были, есть и будут на Руси.

Не ну вот зачем возвышать кого-либо и что-либо методом унижения кого-либо или чего-либо - п***дорастический метод, то есть я хотел сказать недостойный.

Начнём с того, что лезвием вниз висел тати. Но Тати это меч кавалериста и изготавливался он к бою заранее, а не из ножен в удар. Более того - были тати которые самурай в одиночку вынуть не мог - длины руки не хватало, оруженосец должен был ножны вытягивать.

Катана и вакидзаси были за поясом (или оби если хотите) лезвием вверх. Для удара левой рукой нужно было взять за ножны и большим пальцем чуть нажать на цубу, облегчая этим вынимание и удар. Правой рукой бралась за рукоять катана и катана в ножнах разворачивались градусов на 90. Лезвие оказывалось горизонтально - от себя- вот теперь вынимание и сразу удар - горизонтальный. Горизонтальный потому-что это проще и быстрее. Вот после этого можно уже сделать укол, либо замах назад и любой удар и сверху тоже.

Шашкой висящей лезвием назад тоже желательно ножны придержать, иначе они пойдут вверх за лезвием. И шашкой в таком случае удобнее либо сверху вниз бить либо по диагонали. Но катаной по диаганали тоже можно. А вот если катану с ножнами довернуть до расположени лезвием вниз, то можно ударить восходящим движением. но и ножны шашки тоже можно попридержать и вынимая ударить восходящим движением. Вобчим быстрее не шашка или катана, а мастер тренированный.

Автор коммента - ну не в обиду - держать то приходилось что-нибудь в руках, катану или шашку. Для ясности у меня есть дома три иай-то. Дабы придать солидности пояснять что это не буду. Но я своими руками знаю как это вынуть меч и ударить. И да - более всего меня в фильмах раздражает металлический звук при вынимании либо вкладывании лезвия в ножны. Уверен, что автор коммента знает хотя бы, что не может быть такого звука - объяснять почему требуется или нет? Кстати для автора картинки выше - для сеппуку удобнее использовать аи-учи, танто слишком велик для этого. Хотя при надобности самурай мог сделать сеппуку и используя катану. Вообщет-о специальный кинжал для харакири это кусунгобу. Да - и танто это не ножик, это тоже меч, только короче катаны и вакидзаси.

Среднестатистический самурай при надобности разрубал врага до седла на поле и не на поле....ну далее по тексту цитаты можно. Только любой самурай предпочитал резать ибо катана сделана для реза и укола, а не тупо дрова рубить.

Семь слоёв??? Ну может есть среди легенд и такая, только в обычной катане сотни слоёв. У меня дома ножи японские кухонные с больше чем 7 слоями.

Шашка ковалась из стали Г - просто не понимаю зачем опускать наших оружейников до такого уровня. У нас умели делать стали. Златоуст, Кубачи, вот только пара примеров.

Ну про умение держащего меч это в точку. Люди знающие историю не по школьному учебнику слыхали, что дворцовую стражу японский император предпочитал набирать из казаков ибо те служили честно, подкупить их было практически невозможно. А в кодексе чести самурая неподкупность не значилась высшей доблестью.

Вот про воинов Руси это пожалуй единственно правильное выражение из всего коммента, о чём кстати и моё предложение выше. Но доблесть нашего воинства не нуждается в повышении принижением врагов. Враги у нас завсегда неплохие были и от этого побивание их только доблести Руси добавляет.

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 25.03.2015 - 22:09
 
[^]
Hufiz
25.03.2015 - 21:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 896
Меч ниндзя имел более длинный шнур, чтоб его можно было подвешивать как трапецию - висеть под потолком в замке, наблюдая или поджидая жертву. А в ножнах ещё было сквозное отверстие, использовалось чтобы дышать под водой, как дыхательной трубкой.
Это вроде все усовершенствования ниндзя для меча.

Это сообщение отредактировал Hufiz - 25.03.2015 - 21:47
 
[^]
maxello
25.03.2015 - 21:52
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 356
булатные мечи покруче катан были, жаль секрет ковки потерян...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48819
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх