Положение женщины в Древней Руси

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ClimberSPb
28.01.2015 - 08:47
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
Цитата
Такое отсутствие права свободного выбора женщиной жениха, можно рассматривать как серьезный аргумент в пользу тезиса о приниженном социально-правовом положении русских женщин.


ну хуууй его знает...

может быть и наоборот. Или все были писаными красавицами с картин Васильева?
 
[^]
elbarto79
28.01.2015 - 08:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2795
Цитата (dlrex @ 16.01.2015 - 19:26)
Меня в своё время отрывок из "Петра I" Толстого впечатлил:

а мне вот только запомнилось:

"...бояре сидели и пускали злого духа в шубы" shum_lol.gif
 
[^]
Yasny77
28.01.2015 - 08:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (Высерман @ 28.01.2015 - 05:47)
На Руси у женщин имен не было если чо... Не знаю как у простолюдин, но жены князей имели имена или по мужу или по отцу. К примеру княгиня Ольга - это дочь князя Олега, какая-нибудь Ростислава - это жена Ростислава, и т.д. С приходом христианства обряд крещения подразумевал именование человека греческим (обычно) именем. Поэтому появились Елены, Юлии и прочие Марии

Не знал. Но точно такая же практика была у римлян. Женщины не имели собственных имен а именовались по роду. Например мужчина Гай Юлий Цезарь (Гай - имя, из рода Юлиев, прозвище - Цезарь (Рыжий)). Его дочери были бы все Юлиями если их несколько то первая, вторая и т.д.
 
[^]
Хитрожов
28.01.2015 - 09:01
0
Статус: Offline


IQ 28 см

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2258
Цитата (NellKa @ 16.01.2015 - 17:44)
Цитата (Long1neS @ 16.01.2015 - 13:27)
Раньше каждый знал свое место, права и обязанности, и были все всегда у дел, а сейчас не пойми что, вокруг становится все больше и больше "сильных и независимых", которые ни готовить, ни стирать, ни дом в порядке и чистоте держать не хотят и не умеют зато подарки охотно принимают. Хотя казалось бы сейчас все в тысячу раз проще, все автоматизировано, пылесосы, стиралки и пр.

Зато мужики то какие ответственные - детей не бросают, из семей не уходят, так и рвутся побольше детей завести gigi.gif
Так что уж давайте только на женщин не сваливать.

Да мужики не уходили бы из семей, если бы женщины знали своё место. А то насмотрятся передач по ТВ про равноправие, начитаются космополитенов и с подружками в барах с бухлом пообсуждают как должна жить "настоящая" женщина и начинается в семье адъ: "Я рождена не для кухни, а для куни", "Я вам не уборщица", "Другие мужья зарабатывают больше" и т.д и т.п
И куда деваться бедным мужикам?
 
[^]
tigroid
28.01.2015 - 09:03
3
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата (YurКа @ 28.01.2015 - 00:48)
Цитата (sinoptik78 @ 28.01.2015 - 00:39)
Цитата (YurКа @ 28.01.2015 - 00:34)

Найдется, кажи девку. Батя agree.gif

Девка почивать изволит опосля трудов правденых и наук заморских. Хороша девка, как говорится" Боярыня красотою лепа, бела вельми,
червлена губами, бровьми союзна, телом изобильна... Чего же тебе надо, lol.gif ?!

Хороняка gigi.gif
Бровями, гришь, союзна? Телом, гришь, изобильна?
А нет у тебя дочки, бровями раздельна и телом не изобильна?
Купцов найдем сразу rulez.gif

Экий вы, барин, балованный gigi.gif
 
[^]
kvartal
28.01.2015 - 09:11
1
Статус: Offline


двапиздяй

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 595
Как статейка из глянца может вообще какую-либо дискуссию вызвать!? И еще. Люди, википедия - не есть средоточение мурости и истины! Перестаньте ссылаться на нее по поводу и без.
 
[^]
cosmo
28.01.2015 - 09:33
0
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Цитата (Nevius @ 28.01.2015 - 01:25)
может оффтопом показаться, но вот! откуда началась вообще эта Древняя Русь? насколько я вдоль и поперёк скурил википедию и подобное, везде какие-то вечные противоречия... первое упоминание Руси выходит на 9-й век, и в то же время внезапно появляются Чехия и Польша, которые теоритечески должны быть продолжением Руси вааабще!!! у них языки - ответвление древнеславянского...

и по вики - скифы жили на земле где я сейчас с каких-то времен по 3-й век нашей эры, потом исчезли... но в 10-11 веке они умудрились попиздиться с славянами и опять куда-то ушли blink.gif

Чехия и Польша к Руси никакого отношения не имели. Они проживали на тех территориях с 6 века.
 
[^]
unDrei
28.01.2015 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 2338
Цитата (NellKa @ 16.01.2015 - 13:44)
Цитата (Long1neS @ 16.01.2015 - 13:27)
Раньше каждый знал свое место, права и обязанности, и были все всегда у дел, а сейчас не пойми что, вокруг становится все больше и больше "сильных и независимых", которые ни готовить, ни стирать, ни дом в порядке и чистоте держать не хотят и не умеют зато подарки охотно принимают. Хотя казалось бы сейчас все в тысячу раз проще, все автоматизировано, пылесосы, стиралки и пр.



Зато мужики то какие ответственные - детей не бросают, из семей не уходят, так и рвутся побольше детей завести gigi.gif
Так что уж давайте только на женщин не сваливать.

3-й закон Ньютона в классической формулировке гласит: "На любое действие есть равное по силе противодействие". idea.gif
О чем вообще говорить, если большАя часть мужиков даже первого не своего ребенка воспитывает. Это только по офф. статистике. Баба обмельчала, а мужикам только одно делать остается - приспосабливаться.
Конечно, проблема искусственная, из вне пришла - пропиндосская пропаганда блядства и разврата в массмедиа (дом-2, гузеева и прочая блевотина), но факт остается фактом, и все большее количество девушек к 18 годам приходят с напрочь промытыми мозгами, "отмыть" которые практически не возможно.
 
[^]
СашкЪ
28.01.2015 - 10:05
6
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Хитрожов
Цитата
"Я рождена не для кухни, а для куни"
не, научо? ты вон в теме недавно писал, мол без минета мужику не жизь, ну так мы тоже люди, нам, тсзть, человеческое тоже не чуждо gigi.gif

пост обсуждать смысла не вижу - просто удобно выдернутые и трактованные эпизоды, видимо с целью инициировать очередной бабосрач более оригинальным способом, чем всем надоевшие сопли с антивумена deg.gif
 
[^]
princip
28.01.2015 - 10:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 410
Что-то говнецом феминистским потянуло... Уже не первая статья за последнюю неделю о "бедных" и "угнетаемых" бабах. У нас американка гастролирует, учит "женщин быть женщинами". Ой неспроста это, ой неспроста...
 
[^]
eliche
28.01.2015 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Цитата (Высерман @ 27.01.2015 - 23:47)
На Руси у женщин имен не было если чо... Не знаю как у простолюдин, но жены князей имели имена или по мужу или по отцу. К примеру княгиня Ольга - это дочь князя Олега, какая-нибудь Ростислава - это жена Ростислава, и т.д. С приходом христианства обряд крещения подразумевал именование человека греческим (обычно) именем. Поэтому появились Елены, Юлии и прочие Марии

Вообще-то ее Прекрасой звали в девичестве. Только когда замуж отдавали за князя Игоря дали имя княжеское варяжское Ольга. А потом она покрестилась и Еленой стала.
 
[^]
motya
28.01.2015 - 10:11
5
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47694
Цитата (unDrei @ 28.01.2015 - 09:55)
3-й закон Ньютона в классической формулировке гласит: "На любое действие есть равное по силе противодействие". idea.gif
О чем вообще говорить, если большАя часть мужиков даже первого не своего ребенка воспитывает. Это только по офф. статистике. Баба обмельчала, а мужикам только одно делать остается - приспосабливаться.

тут можно долго спорить с тем, что было раньше, курица или яйцо
Бо как могли обмельчать бабы при нормальных мужиках?
 
[^]
СашкЪ
28.01.2015 - 10:13
3
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
motya
Цитата
Бо как могли обмельчать бабы при нормальных мужиках?
ну ты давай еще скажи им, что у годных-то мужиков и бабы себя нормально ведут, не мельчают gigi.gif
 
[^]
зудука
28.01.2015 - 10:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12230
Цитата (motya @ 27.01.2015 - 22:09)
Вот этот момент мне всегда больше всего нравится wub.gif
То есть те женщины, которыми она помыкала, они как бы женщинами не являются? Типа Домострой он только для бар, а остальные ебутся как хотят могут?

Это как дедовщина в армии. До года тебя, потом ты. Из самых задроченых вырастают самые уёбищные.
 
[^]
ЗлойКупидман
28.01.2015 - 10:16
-3
Статус: Offline


матершинник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 878
ББПЕ
 
[^]
Высерман
28.01.2015 - 10:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 1619
Цитата (bykas @ 28.01.2015 - 07:32)
[QUOTE=Высерман,28.01.2015 - 00:38] [QUOTE=sinoptik78,28.01.2015 - 00:24]
3. Потому что княгиня Ольга - дочь Вещего Олега. Неужели так трудно в педивикию заглянуть? [/QUOTE]
С каких это пор Ольга - дочь Вещего Олега? Ты сам то педивикию читал? Князь Игорь - муж Ольги, - сын Вещего Олега...


faceoff.gif faceoff.gif faceoff.gif Ещё один историк... Игорь - сын Рюрика. Учи матчасть прежде чем писать.

 
[^]
Котафеич
28.01.2015 - 10:24
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 123
Не знаю, как насчет нынешних страшных времен с сильными и независимыми женщинами, такими-сякими мужиками, но я очень рада, что не живу в те времена. Даже не смотря на то, что "раньше было лучше" с такими ништяками, как отечественные войны, голод, помещики, коммунизм, крестьянство, рабство, мне сейчас жить в эти времена нравится до безумия. Все, конечно, уже не так, как раньше. Все, конечно, хуже. Вон большака и большачки в семье нет. Правда вместо них замечательные мама и папа. Да и муж, конечно, не всему голова, зато не непререкаемый авторитет. В общем люблю я современность.
 
[^]
RmzVoid
28.01.2015 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1493
Статья пиздеж. Никтогда родители на Руси не решали за детей с кем они будут жить поживать да добра наживать. Не было никаких материальных интересов.

Хорошая попытка современные бляди, но нет.
 
[^]
lorenai
28.01.2015 - 11:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 7030
Цитата (sinoptik78 @ 28.01.2015 - 00:24)
Цитата (Высерман @ 27.01.2015 - 23:47)
На Руси у женщин имен не было если чо... Не знаю как у простолюдин, но жены князей имели имена или по мужу или по отцу. К примеру княгиня Ольга - это дочь князя Олега, какая-нибудь Ростислава - это жена Ростислава, и т.д. С приходом христианства обряд крещения подразумевал именование человека греческим (обычно) именем. Поэтому появились Елены, Юлии и прочие Марии

А если у отца 5 дочерей?! Все Ольги? А вот княгиня Ярослава, которую за Филлипа отдали - ее Филипиной назвали али как? А почему у Игоря Ольга была, а не Игорена?

ольга 1 ольга 2 ольга 3 gigi.gif по аналогии с "новая папка"
 
[^]
umms
28.01.2015 - 11:59
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 277
Цитата (KoagulatoR @ 28.01.2015 - 00:09)
Древняя Русь - это что?

Киевская Русь слышал,а древняя - это где и когда?

Это, как бэ, то же что и Киевская, но:

"..В целом оба наименования функционировали параллельно и обладали взаимозаменяемостью. Однако в настоящее время термин «Киевская Русь» по ряду причин считается устаревшим и постепенно выходит в русскоязычной научной среде из употребления.." Вот так вот.

С..ка, ни пяди врагу! (сарказм))

ЗЫ. Вы наверное как и я- жертва Советского образования. Я вам так же соболезную как и себе. За крайние 20 лет спекуляции на тему "истории Руси" обросли таким слоем говна и бреда, что себе дороже не заострять внимания на этих темах.
---------------------------
ЗЫЗЫ. Вот залез в Вики (тут правда говорят, что вики "от лукавого") и:

"..Древнерусское государство возникло на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племён — ильменских словен, кривичей, полян, охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян.."

Что в переводе на русский- предки новгородцев, бульбашей и северных хохлов с восточными поляками.))
Так и знал! Вики это проект Госдепа. Ф топку!
 
[^]
uattsamonga
28.01.2015 - 12:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 228
Цитата (boler @ 16.01.2015 - 14:12)
друзья, особенно прекрасный пол, хотели бы вы жить по старорусским обычаям, касаемо этого поста?

я, я хочу!! я за то, чтобы бабы мужиков слушались. От самостоятельности бабской ничего хорошего
 
[^]
DeiDei
28.01.2015 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 1169
Цитата
Сталкиваясь с описаниями древнерусского быта часто замечаю желание рассказчика приукрасить действительность. Поэтому некоторые тёмные и мрачные явления остаются незамеченными. Как вам например, такое широко практиковавшееся явление, как снохачество?
В середине XIX в. в Тамбовской губернии было принято женить 12 – 13 летних мальчиков на невестах 16 – 17 лет. Отцы, склонные к снохачеству, умышленно женили своих сыновей молодыми для того, чтобы пользоваться их неопытностью.


Разве 19-й век это Древняя Русь?
Почитайте Карамзина "История государства Российского". Это наиболее полное историческое описание государственного становления и быта русичей.
 
[^]
DeiDei
28.01.2015 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 1169
Цитата (sinoptik78 @ 28.01.2015 - 00:24)
Цитата (Высерман @ 27.01.2015 - 23:47)
На Руси у женщин имен не было если чо... Не знаю как у простолюдин, но жены князей имели имена или по мужу или по отцу. К примеру княгиня Ольга - это дочь князя Олега, какая-нибудь Ростислава - это жена Ростислава, и т.д. С приходом христианства обряд крещения подразумевал именование человека греческим (обычно) именем. Поэтому появились Елены, Юлии и прочие Марии

А если у отца 5 дочерей?! Все Ольги? А вот княгиня Ярослава, которую за Филлипа отдали - ее Филипиной назвали али как? А почему у Игоря Ольга была, а не Игорена?

Бррррр.
Княжна АННА Ярославна, дочь Ярослава Мудрого была выдана замуж за Французского короля Генриха Первого. А Филип был ее сыном, будущим королем Филипом Первым.
 
[^]
DeiDei
28.01.2015 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 1169
Цитата (Хитрожов @ 28.01.2015 - 09:01)
Цитата (NellKa @ 16.01.2015 - 17:44)
Цитата (Long1neS @ 16.01.2015 - 13:27)
Раньше каждый знал свое место, права и обязанности, и были все всегда у дел, а сейчас не пойми что, вокруг становится все больше и больше "сильных и независимых", которые ни готовить, ни стирать, ни дом в порядке и чистоте держать не хотят и не умеют зато подарки охотно принимают. Хотя казалось бы сейчас все в тысячу раз проще, все автоматизировано, пылесосы, стиралки и пр.

Зато мужики то какие ответственные - детей не бросают, из семей не уходят, так и рвутся побольше детей завести gigi.gif
Так что уж давайте только на женщин не сваливать.

Да мужики не уходили бы из семей, если бы женщины знали своё место. А то насмотрятся передач по ТВ про равноправие, начитаются космополитенов и с подружками в барах с бухлом пообсуждают как должна жить "настоящая" женщина и начинается в семье адъ: "Я рождена не для кухни, а для куни", "Я вам не уборщица", "Другие мужья зарабатывают больше" и т.д и т.п
И куда деваться бедным мужикам?

"Муж должен быть рядом. Рядом, я сказала!" (анекдот)
 
[^]
Urtica
28.01.2015 - 13:41
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 152
Цитата (boler @ 16.01.2015 - 14:12)
друзья, особенно прекрасный пол, хотели бы вы жить по старорусским обычаям, касаемо этого поста?

Нет, конечно! Здесь присутствующие мужчины читали "Кому на Руси жить хорошо"? Сюжет помните? Для тех, кто не знает или позабыл по скудоумию: женщина, выходя замуж, становилась бесправной скотиной, и за нее всё решали члены её новой семьи, её могли избить, убить, она должна была постоянно работать, и это был тяжелый физический труд.
И до сих пор некоторые "особо одаренные, талантливые, ахуеныые (как принято здесь говорить)))" мужчины полагают, что у женщины не может быть другого пути, окромя кухни, дома и постели...

Добавлено в 13:45
Всё, уже достали женоненавистники на ЯПе!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55085
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх