Как Советский Союз жил без торговли, с Западом?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Рифика
13.08.2014 - 22:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 141
Я 1979 года рождения и помню хорошо 85-86 года, когда мне было лет 6-7. Замечу, что жили мы в маленьком городе в Сибири. Так вот соки в магазинах были всегда и на любой вкус, я любила гранатовый. Были различные фруктовые пюре. Лимонад всегда был. Единственное проблема была это мороженое- быстро раскупали. Одежда-обувь была всегда. Игрушки тоже в продаже были. Это я все отлично помню.

А по уровню дохода, мама была врач и мы с ней каждый год ездили куда-нибудь отдыхать на море. (Я без отца росла.)
Был у нас даже магнитофон.

А вот потом, как начался расцвет перестройки начались пустые полки и километровые очереди. Как мне думается, искусственный кризис направленный на развал страны.

 
[^]
Константинъъ
13.08.2014 - 22:32
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 128
Цитата
государственные дачи строить.

Вот это полный пиздёж!
Ты сравни мил человек те дачи и дачи нынешних "демократов".Это небо и земля.К тому же их было мало и были они действительно государственными:лишился поста,запросто могли и гос.дачи лишить.А то,что сейчас все берега застроены (на местах бывших пионерских лагерей и санаториев,к воде хрен подойдёшь)так это я вообще молчу.Раньше всё это скромно было,сейчас весь стыд потеряли.
 
[^]
tolik713
13.08.2014 - 22:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 126
Цитата (nazlob @ 12.08.2014 - 09:30)
Цитата (WhiskIn @ 12.08.2014 - 08:22)
Цитата (nazlob @ 12.08.2014 - 09:07)

да мне похер, веришь ты или нет, мистер "язареганв14ом". кстати, это был единственный раз, когда семья  без блата решила это сделать. после этого все только через связи.

Что ты усираешься, "мистер 1981 года рождения"? Признаться в том, что напиздел об ежедневных перекличках в течении полугода стыдно. Да-да. Вы с родителями, вместо того, чтобы им работать, а тебе в садик/начальную школу ходить, жили возле магазина. Ты был мал и глуп в то время. Выше тебе уже правильно указали: выдавалась открытка с номером очереди. А про переклички в живой очереди у магазина рассказывай кому-нибудь другому. Еще про номерок на руке поговори, который тебе ежедневно полгода на руке писали. И про костры, которые по ночам возле магазина жгли, чтобы согреться. А брали тебя с собой на перекличку потому, что давали по одной мебельной стенке в руки, а вам позарез необходимо было три. Так? Я ничего не перепутал?
P.S. Читаю ЯП еще с падонкавских времен. А зарегистрироваться побудило засилье вот таких "всёпропальщиков" и укроботов как ты.

или за 80 рублей? gigi.gif

для тугого рассказываю: мать забирала меня с сада и мы ехали отмечаться. вечерами, прикинь?

и про всепросрали я ничего не говорил. наоборот, мне нравится, как сейчас все происходит и я просто поделился своими воспоминаниями про ссср.
так что охлади свою пятую точку, а то госдеп подумает, что мы тут ракеты запускаем lol.gif

Было, было. За сервантом гдр-овским, отец по вечерам ходил отмечаться. Месяца три где то. 1986г. Дивногорск, красноярский край. А еще была фишка - города на Московском обеспечении. Я блин банан первый увидел лет в 5, натурально зеленые и деревянные. в валенок засунули и за батарею, чтобы поспели. Но всё равно зелёными съели. :)
А потом талоны пошли. Как то днем выбросили кулинарный жир, после школы пришел, записка-деньги-талоны на столе, отстоял часа 4, а за три человека всё кончилось. Как обидно было, до сих пор помню. Две женщины раз подрались у прилавка в кровь, из-за пачки соды. Из-за пачки соды, блин!
А вспомните как все кричали перестройка, гласность, свобода. Горбачев реально популярен был, а как жрать нечего стало, то любовь быстро прошла.

Это сообщение отредактировал tolik713 - 13.08.2014 - 22:54
 
[^]
лилипут
13.08.2014 - 23:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
tolik713
Цитата
Я блин банан первый увидел лет в 5, натурально зеленые и деревянные. в валенок засунули и за батарею, чтобы поспели.


Да не растут бананы в России. И да их и сейчас сюда зелеными привозят. А поспевают они в камере с газом, по моему инертным но кто его знает.
 
[^]
slavasts
13.08.2014 - 23:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 493
Цитата (Lelik72RUS @ 12.08.2014 - 08:21)
Цитата (Obrazina @ 12.08.2014 - 10:14)
Цитата
о чудовищных проблемах выбора, когда не знаешь какой сок взять

Вот уж с чем-чем, а с соком в СССР проблемы не было никакой. Неуд.

В каждом уважающем себя магазине или культурном заведении были вот такие замечательные сосуды для сока:

Аж, скулы свело и за ушами зажало....
 
[^]
JustDo
13.08.2014 - 23:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3493
Подытожу:
Санкции и повышение цены вместе с уменьшением ассортимента - это хорошо
Стояние в очередях по несколько часов, дней, недель в СССР (в зависимости от товара) - это хорошо
В СССР с экономикой все было заебись до прихода Горбачева, который сука пришел и все развалил, что строилось мудрыми вождями до него...

А кто с этим не согласен тот враг народа, гэбэшник и вообще ... редиска )
 
[^]
ТРМ80
13.08.2014 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1179
Цитата (JustDo @ 14.08.2014 - 00:38)
Подытожу:
Санкции и повышение цены вместе с уменьшением ассортимента - это хорошо
Стояние в очередях по несколько часов, дней, недель в СССР (в зависимости от товара) - это хорошо
В СССР с экономикой все было заебись до прихода Горбачева, который сука пришел и все развалил, что строилось мудрыми вождями до него...

А кто с этим не согласен тот враг народа, гэбэшник и вообще ... редиска )

Как то вы всё упростили. В СССР были вполне реальные (но и решаемые проблемы с экономикой).
 
[^]
ТРМ80
13.08.2014 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1179
Цитата (tolik713 @ 13.08.2014 - 23:53)
Цитата (nazlob @ 12.08.2014 - 09:30)
Цитата (WhiskIn @ 12.08.2014 - 08:22)
Цитата (nazlob @ 12.08.2014 - 09:07)

да мне похер, веришь ты или нет, мистер "язареганв14ом". кстати, это был единственный раз, когда семья  без блата решила это сделать. после этого все только через связи.

Что ты усираешься, "мистер 1981 года рождения"? Признаться в том, что напиздел об ежедневных перекличках в течении полугода стыдно. Да-да. Вы с родителями, вместо того, чтобы им работать, а тебе в садик/начальную школу ходить, жили возле магазина. Ты был мал и глуп в то время. Выше тебе уже правильно указали: выдавалась открытка с номером очереди. А про переклички в живой очереди у магазина рассказывай кому-нибудь другому. Еще про номерок на руке поговори, который тебе ежедневно полгода на руке писали. И про костры, которые по ночам возле магазина жгли, чтобы согреться. А брали тебя с собой на перекличку потому, что давали по одной мебельной стенке в руки, а вам позарез необходимо было три. Так? Я ничего не перепутал?
P.S. Читаю ЯП еще с падонкавских времен. А зарегистрироваться побудило засилье вот таких "всёпропальщиков" и укроботов как ты.

или за 80 рублей? gigi.gif

для тугого рассказываю: мать забирала меня с сада и мы ехали отмечаться. вечерами, прикинь?

и про всепросрали я ничего не говорил. наоборот, мне нравится, как сейчас все происходит и я просто поделился своими воспоминаниями про ссср.
так что охлади свою пятую точку, а то госдеп подумает, что мы тут ракеты запускаем lol.gif

Было, было. За сервантом гдр-овским, отец по вечерам ходил отмечаться. Месяца три где то. 1986г. Дивногорск, красноярский край. А еще была фишка - города на Московском обеспечении. Я блин банан первый увидел лет в 5, натурально зеленые и деревянные. в валенок засунули и за батарею, чтобы поспели. Но всё равно зелёными съели. :)
А потом талоны пошли. Как то днем выбросили кулинарный жир, после школы пришел, записка-деньги-талоны на столе, отстоял часа 4, а за три человека всё кончилось. Как обидно было, до сих пор помню. Две женщины раз подрались у прилавка в кровь, из-за пачки соды. Из-за пачки соды, блин!
А вспомните как все кричали перестройка, гласность, свобода. Горбачев реально популярен был, а как жрать нечего стало, то любовь быстро прошла.

Насчёт серванта ГДРовского вполне логично - импортный же, на всех не хватало вот очереди и организовались.
 
[^]
JustDo
14.08.2014 - 00:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3493
Цитата (ТРМ80 @ 14.08.2014 - 00:41)
Цитата (JustDo @ 14.08.2014 - 00:38)
Подытожу:
Санкции и повышение цены вместе с уменьшением ассортимента - это хорошо
Стояние в очередях по несколько часов, дней, недель в СССР (в зависимости от товара) - это хорошо
В СССР с экономикой все было заебись до прихода Горбачева, который сука пришел и все развалил, что строилось мудрыми вождями до него...

А кто с этим не согласен тот враг народа, гэбэшник и вообще ... редиска )

Как то вы всё упростили. В СССР были вполне реальные (но и решаемые проблемы с экономикой).

Если не упрощать, то выйдет вполне себе такой экономический трактат, возможно в несколько томов ), по сути экономика трещала по швам и надо было проводить кучу реформ, хотя да, тут я согласен, можно было не разваливать а пойти по пути Китая
 
[^]
SeregaStallker
14.08.2014 - 00:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 101
В старой коробке из-под конфет
Жили-были герои мультфильмов.
Волк, например, из «Ну, погоди»,
Он мне кричал «Не уходи!»
В телевизоре на чердаке
Жили-были недетские страсти.
Ёжик в тумане на грани весны,
Семнадцать мгновений шпионской напасти…
Очень хочется в Советский Союз!
Очень хочется снова и снова.
Очень хочется в Советский Союз!
Шепнуть Чебурашке на ухо два слова,
Опять и опять.
Очень хочется… Ать!
Улететь на МИГ-25…
В старой коробке из-под конфет
Жили-были молочные зубы.
Хмурые будни холодной войны
И синяя юбочка девочки Любы.
А к отцу приходили друзья —
Сан Саныч и завцехом Куценко
Они заводили бобинный «Маяк»
И под водку гремела нетленка.
Очень хочется в Советский Союз!
Очень хочется снова и снова.
Очень хочется в Советский Союз!
Шепнуть Чебурашке на ухо два слова,
Опять и опять.
Очень хочется… Ать!
Улететь на МИГ-25…
Очень хочется в Советский Союз!
Очень хочется, правда-правда.
Очень хочется в Советский Союз!
Атомный, страшный, большой, коварный
Опять и опять.
Очень хочется… Ать!
Улететь на МИГ-25…
Улететь на МИГ-25…
 
[^]
Мурмява
14.08.2014 - 01:22
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 588
Цитата (skochkar @ 13.08.2014 - 21:56)
Цитата (WhiskIn @ 13.08.2014 - 20:51)

Хм, нехило ты свою маму опустил. Читая твоё сообщение, можно предположить, что мозга у неё не было  gigi.gif

Да, есть такое дело. Поддалась на комсомольские лозунги, потратила 5 лет на учёбу, которая нафиг никому не сдалась. Родине было нужно тупое быдло.

Вы кого сейчас тут быдлом назвали - рабочих?
Которые стране всегда нужны. Причем ЛЮБОЙ стране, без разницы при каком режиме.

Сейчас у нас только у ленивого диплома нет и чего? Кроме вытья, что "в России ничего не производят" от "небыдла" и не слышно ничего.
Со своими дипломами о высшем образовании чем занимаетесь, что проектируете, сколько новых лекарств изобрели, какая от вас польза?
Офисный планктон: купи-продай. Вот и вся ваша сущность.

Гнилье, без которого страна обойдется. Сгините вы - никто и не заметит. А без рабочих и крестьян вы сдохнете. Но прежде пешком ходить научитесь и голубей по помойкам ловить. Тьфу.
 
[^]
shalom
14.08.2014 - 03:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 735
А ещё - вспомните, сколько денег за садик отдавали? Сколько стоила музшкола?
А различные кружки и спортивные организации, куда просто УПРАШИВАЛИ прийти и записаться. У нас даже просили на парашют записаться.
Для тех,кто тогда не родился ещё, поясню: ВСЕ кружки были БЕСПЛАТНЫЕ, музшола кажись 15 рублей в месяц, вот за садик не скажу, но кажется столько же
 
[^]
yaros2510
14.08.2014 - 04:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 0
Цитата (Zzanoza @ 11.08.2014 - 23:22)
Фантазер, когда был СССР, жил в Алма-Ате, в магазине и на базаре всегда были продукты в продаже, проблем, что одеть особых не возникало, а яблоки и вишню с бабушкой возили на базар продавать, такая вот история. Лимонад стоил 30 коп. без стоимости посуды, бутылка 20 коп. мороженное 20 коп. сигареты КОСМОС 70 коп. Портвейн Талас емкость 0,7 л 1 руб 70 коп. Образование - высшее, при наличии мозга 0 коп.

ну ахуеть , а не жизнь )))

и куда ж вся эта "такая история" пропала то??
и главное почему ??

ааааа....... знаю знаю.... пендосы развалили... ну да, ну да
так значит пендосы сильнее оказались?
дык может и счас тоже того?... сильнее ..... ?
dont.gif
 
[^]
feelona
14.08.2014 - 04:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 69
Когда рассуждаем с родителями на эту тему, то они говорят, - не дай бог дефицит, когда банку шпрот на НГ было достать за счастье. Мама всегда очень вспоминает одежду, которая была ужасного фасона и молодым девушкам одевать её не хотелось. Как раз в этом и вся основная проблема и сейчас молодых пугают именно этим. А я вот помню СССР совсем по-другому. Да, конечно я помню колбасу хлебец позеленевшую на витрине, но так же точно я помню как на кухне стоит 3 литровой бидон черной икры и мы едим от туда столовыми ложками, а сколько фотографий у родителей и бабушек с дедушками из всех городов нашей необъятной страны, раньше путешествия на море и просто в любой другой город было на много доступней. А то ощущение когда 1 мая с родителями и шариками идешь на демонстрацию, а потом в кафе дюймовочка из металлических пиал ешь мороженое. А какие были люди? Помню что бабушка дверь в квартиру закрывала только на ночь, при чем жила он в 5-ти этажке 8 -ми подъездного дома, и любой из соседей мог войти, во дворе стояли два стола где вечерами в домино резались мужики. И вообще это ощущение реального счастья, спокойствия и очень хороших людей вокруг. Я прожила в СССР всего 9 лет, но на данном этапе я бы отдала все блага, что у меня есть, что бы туда вернуться, туда в эпоху дефицита и 90% потрясающих светлых, искренних людей.

Это сообщение отредактировал feelona - 14.08.2014 - 04:23
 
[^]
yaros2510
14.08.2014 - 04:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 0
Цитата (Inforest @ 12.08.2014 - 00:21)
Цитата (байкер @ 12.08.2014 - 09:19)
Цитата (Inforest @ 12.08.2014 - 08:17)
это все тоже- из америги постанова
фоток можно понапостить на 100 страниц! но очередей не было! не было- не было- не было!  bravo.gif

Это как раз когда горбаческие времена наступили. И теперь этими фото весь инет забит.

первая фота- ага горбачевская! тогда все так и ходили. дураков то не надо искать cool.gif

чё ты морон, в свои 6 лет мог видеть тогда, кроме детсадовского горшка ?

shum_lol.gif
 
[^]
WhiskIn
14.08.2014 - 05:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (tolik713 @ 13.08.2014 - 23:53)
Цитата (nazlob @ 12.08.2014 - 09:30)
Цитата (WhiskIn @ 12.08.2014 - 08:22)
Цитата (nazlob @ 12.08.2014 - 09:07)

да мне похер, веришь ты или нет, мистер "язареганв14ом". кстати, это был единственный раз, когда семья  без блата решила это сделать. после этого все только через связи.

Что ты усираешься, "мистер 1981 года рождения"? Признаться в том, что напиздел об ежедневных перекличках в течении полугода стыдно. Да-да. Вы с родителями, вместо того, чтобы им работать, а тебе в садик/начальную школу ходить, жили возле магазина. Ты был мал и глуп в то время. Выше тебе уже правильно указали: выдавалась открытка с номером очереди. А про переклички в живой очереди у магазина рассказывай кому-нибудь другому. Еще про номерок на руке поговори, который тебе ежедневно полгода на руке писали. И про костры, которые по ночам возле магазина жгли, чтобы согреться. А брали тебя с собой на перекличку потому, что давали по одной мебельной стенке в руки, а вам позарез необходимо было три. Так? Я ничего не перепутал?
P.S. Читаю ЯП еще с падонкавских времен. А зарегистрироваться побудило засилье вот таких "всёпропальщиков" и укроботов как ты.

или за 80 рублей? gigi.gif

для тугого рассказываю: мать забирала меня с сада и мы ехали отмечаться. вечерами, прикинь?

и про всепросрали я ничего не говорил. наоборот, мне нравится, как сейчас все происходит и я просто поделился своими воспоминаниями про ссср.
так что охлади свою пятую точку, а то госдеп подумает, что мы тут ракеты запускаем lol.gif

Было, было. За сервантом гдр-овским, отец по вечерам ходил отмечаться. Месяца три где то. 1986г. Дивногорск, красноярский край. А еще была фишка - города на Московском обеспечении. Я блин банан первый увидел лет в 5, натурально зеленые и деревянные. в валенок засунули и за батарею, чтобы поспели. Но всё равно зелёными съели. :)
А потом талоны пошли. Как то днем выбросили кулинарный жир, после школы пришел, записка-деньги-талоны на столе, отстоял часа 4, а за три человека всё кончилось. Как обидно было, до сих пор помню. Две женщины раз подрались у прилавка в кровь, из-за пачки соды. Из-за пачки соды, блин!
А вспомните как все кричали перестройка, гласность, свобода. Горбачев реально популярен был, а как жрать нечего стало, то любовь быстро прошла.

Ты не очень внимательно прочитал исходный пост т-ща (или г-на) nazlob.
Он сетовал на то, что в течении полугода они ходили отмечаться в очереди. К магазину. И что там все эти полгода стояла толпа людей. Ну да, ну да. Прямо-таки все полгода и стояла живая очередь. Ага. Полгода. Живая очередь. С номерками на руках. За мебельными стенками. Я и посоветовал ему урезать осетра. И вообще странно доверяться воспоминаниям пятилетнего ребенка, который запомнил только толпу людей и вкусные блинчики в блинной рядом с магазином, не правда ли? :)
Что же касается талонов и очередей по 4 часа за жиром, то ты тут явно говоришь уже о расцвете-закате перестройки. Это из твоей даты рождения в профиле я сделал такой вывод.
 
[^]
Соколова
14.08.2014 - 10:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 2358
Цитата (JustDo @ 14.08.2014 - 04:38)
Подытожу:
Санкции и повышение цены вместе с уменьшением ассортимента - это хорошо
Стояние в очередях по несколько часов, дней, недель в СССР (в зависимости от товара) - это хорошо
В СССР с экономикой все было заебись до прихода Горбачева, который сука пришел и все развалил, что строилось мудрыми вождями до него...

А кто с этим не согласен тот враг народа, гэбэшник и вообще ... редиска )

А можно еще короче
Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка...
 
[^]
Gulsser
14.08.2014 - 10:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 0
Цитата (Чармандер @ 13.08.2014 - 15:46)
Не было Айрон Мэйдена, Купера, АС/ДС, Кисов - ну и хуй с ними! Ротару, Песняры, Ария лучше поют.

За отказ служить в армии из религиозных побуждений расстреливали.

сажали на 25 лет, я собственными руками держал реабилитационный лист - парень отсидел 17 лет за полярным кругом. Вот это тяжко...

Ну это ты погорячился, сравнил, что называется жопу с пальцем- классиков англоязычного рока с кабацкими певцами. Про Арию, в данном контексте, лучше вообще промолчать- слизано и спизжено чуть ли не всё у вышеперечисленных, как минимум "под влиянием". Жалкие подражатели.

Про расстрелы за отказ, пусть это останется на твоей совести. Тут даже возражать глупо.

Свидетелей Иеговы, лично я, не сажал-бы конечно, но то, что их надо изолировать от общества- факт. Во все времена государства держались на идеологии и, если в СССР, ещё худо-бедно мирились с православием, то допустить наличие сект, которых как тараканов, было бы огромной глупостью. Заразу надо пресекать на корню! Про Аум-Сенрикё напомнить? Или лучше напомнить, кого распяли, а кого помиловали римские легионеры?
Насильники и убийцы гораздо милее государству, чем юродивые с идеями. От первых страдают единицы, от вторых миллионы гибнут. Так что, уважаемые почитатели "Мастера и Маргариты", перечитайте роман.

 
[^]
michas2
14.08.2014 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 1041
Цитата (nazlob @ 12.08.2014 - 08:38)
Цитата (Bliznec2005 @ 12.08.2014 - 07:35)
Цитата (Lelik72RUS @ 12.08.2014 - 08:16)
Нормально это было.
Недаром до сих пор у поколения 70-х и старше существует поговорка: "Раньше были пустые полки, но полные холодильники, а сейчас полные прилавки, но брать нечего".

+100500 В "веселые" 90-е, отправляя в Ленград дочке очередную партию "гуманитарной помощи" (домашние соленья, варенья, сало в банках, тушенку из домашних уток и пр.) моя бабушка приговаривала - "Мы как Россия, с нас все тащют и тащют, а я в погреб спущусь, закрутки перещетаю и успакаиваюсь - перезимуем.
Это я к чему? К тому, что моя семья всегда с 6 соток огорода умудрялась накосервировать по десятку банок огурцов, томатов, квашенной капусты, различного варенья и компотов, а также тушенки из птицы и прочее прочее. Да мы летом горбатились в огороде, да чистили гомно за утками и курами - но моя мать досих пор покупает окорочка ТОЛЬКО на ПРАЗДНИКИ (она считает что домашнее на праздник это не круто надо же гостей удивить).
Вот как то так

ну не у всех же есть земля с огурчиками и курочками. но зато у меня есть ружье и куча крепких парней. поедем продразверстку вам делать. кулаки gigi.gif даешь раннее ссср и военный коммунизм rulez.gif

Вот и давай, "раскулачивай", тех, кто спиздил газ, нефть, лес и развалил предприятия, раз такой могучий. Наедь на наглых жидов, сидящих в Москве и не только... Нашелся умник. Простой народ в асфальт закатает твои ружья и крепких (но не бессмертных, не забудь) ребят, причём так, что и искать не станет никто, там, где раскулачивать собрался. dont.gif
 
[^]
DELATьNEX
14.08.2014 - 11:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 0
Цитата
А можно еще короче
Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка...

//Но я не смог довести её до смерти,а он смог... gigi.gif
 
[^]
dsident
14.08.2014 - 12:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.01.10
Сообщений: 619
Цитата (Восьминог @ 12.08.2014 - 08:28)
хуйня какая-то... что-то не помню я в СССР бабулек, собирающих бутылки, бомжей, и другие блага цивилизованного мира... еда всегда была(качественная!), с одёжкой тоже никаких проблем(тоже качественной), ну а советская техника до сих пор у многих работает...великую страну просрали ради макдака и жвачки :(

Да не мы просрали, не обычные люди.. Продали страну пидарасы - меченый с алкашом.
 
[^]
feelona
14.08.2014 - 19:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 69
Спасибо за шпалу, но "Зато у меня было детство, у меня было самое лучшее детство", как поется в песне, и хоть закидайтесь)
 
[^]
skochkar
14.08.2014 - 22:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 123
Цитата (Мурмява @ 14.08.2014 - 02:22)
Цитата (skochkar @ 13.08.2014 - 21:56)
Цитата (WhiskIn @ 13.08.2014 - 20:51)

Хм, нехило ты свою маму опустил. Читая твоё сообщение, можно предположить, что мозга у неё не было  gigi.gif

Да, есть такое дело. Поддалась на комсомольские лозунги, потратила 5 лет на учёбу, которая нафиг никому не сдалась. Родине было нужно тупое быдло.

Вы кого сейчас тут быдлом назвали - рабочих?
Которые стране всегда нужны. Причем ЛЮБОЙ стране, без разницы при каком режиме.

Сейчас у нас только у ленивого диплома нет и чего? Кроме вытья, что "в России ничего не производят" от "небыдла" и не слышно ничего.
Со своими дипломами о высшем образовании чем занимаетесь, что проектируете, сколько новых лекарств изобрели, какая от вас польза?
Офисный планктон: купи-продай. Вот и вся ваша сущность.

Гнилье, без которого страна обойдется. Сгините вы - никто и не заметит. А без рабочих и крестьян вы сдохнете. Но прежде пешком ходить научитесь и голубей по помойкам ловить. Тьфу.

Вы не совсем правильно поняли. Государством финансово поощрялось чтобы народ не имел высшего образования. 8 классов в лучшем случае, ПТУ и пахать, пахать, пахать.

Я мало успел пожить в совке и учился уже в Петербурге. Теперь мне иногда стыдно слышать, что говорит мой брат и мама. Это не то, что деревенщина, это какой-то самоуверенный бред по любому поводу.

Я сам работал какое-то время по специальности АСУ (лет 10), потом судьба закинула в менеджоры, сейчас - строитель. Человек с высшим университетским образованием всегда себе найдёт работу, потому что он знает как учиться, и ему это нравится. Я сменил уже 5 или 6 мест работы, иногда вынужденно, иногда - потому, что надоедал вид деятельности, иногда - по банальной причине что не хотел ехать полтора часа до работы.

Почти везде ко мне со стороны работодателя не было претензий, иногда даже уговаривали остаться.

Это я к тому, что образование даёт свободу, учит думать и тренирует ответственность за свои поступки. Эти три качества - прямая противоположность тем характеристикам, что обычно приписывают быдлу.

Обойдётся ли без меня страна? Конечно же, да. Как она уже обходится петриками вместо учёных, рвачами место врачей и таджиками вместо русских. Заметно ли это, по сравнению с тем, что было лет 10 назад? Конечно, да. 80% "За Крым" - для меня это ничем не объяснимый парадокс. Это прямо садо мазо какое-то. Народ имеют, а он в экстазе кричит "Ещё, ещё!".
 
[^]
helio999
15.08.2014 - 02:12
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 929
Цитата (ПохренКурт @ 12.08.2014 - 08:09)
уже светило знакомство с суровым народным судом.

А вот рассказы о преследовании за кроссовки «Адидас» – это все же фантазии. В СССР правительство закупало и болгарские джинсы, и чешские кроссовки, было и собственное производство. Собственно, закупали даже настоящую фирму, но в таких микроскопических размерах, что какой-то «челнок» из девяностых только посмеется. Так что сажали не за ношение.

Если тебе повезло, и ты каким-то чудом смог купить «Nike», никто тебя трогать не будет. Сажали исключительно за спекуляцию этими кроссовками.

Вот вся правда об их мире. и Слава Богу были люди понимающие и НЕ допускающие такой вариант развития событий!

Как Советский Союз жил без торговли
 
[^]
zizarik
15.08.2014 - 19:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 1087
Цитата (Zzanoza @ 12.08.2014 - 05:22)
Фантазер, когда был СССР, жил в Алма-Ате, в магазине и на базаре всегда были продукты в продаже, проблем, что одеть особых не возникало, а яблоки и вишню с бабушкой возили на базар продавать, такая вот история.

Ясен пень, только не надо сравнивать республики с Россией. Республики задобривались и товарами, и более распиздяйским отношением к партийным вопросам. Тем более, в столицах.

И в той же Ате барахолка даже в семидесятые процветала, а про базары я уж и молчу... Но тут и не о спекуляции и фарцовщиках речь, а о прямых продажах от производителя ;)

Однако, даже в DC не в каждом магазине ассортимент дотягивал до Аты...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 87443
0 Пользователей:
Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх