Поезд смерти для призывника, омск поезд смерть призывник армия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Катюха
6.06.2010 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.06
Сообщений: 2065
Цитата (BiAst @ 2.06.2010 - 08:55)
Цитата (paag5 @ 2.06.2010 - 08:06)
Ведь парень в статье стал жертвой не дедовшины. В поезде нет дедов

мне смешно с тебя - а сопровождающие?
именно они могли отобрать всю еду и "помочь самоубиться"...
хотя журналисты на самом деле только раздувают сплошной негатив

ну а может и другие призывники
имхо заслуживает внимание тут только то, что ушлый офицер вымогает 70 тыс. всё. Остальное происходит на гражданке каждый день по сотне раз и никому до этого нет дела. А служат такие же гопники и убийцы
 
[^]
1ceberg
7.06.2010 - 00:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2349
Все идём служить))) И не разгибаясь медвепуту отдавать честь) Ура товарищи)) Слава богу я сознательный и инстинкт самосохранения у меня более развит, чем у армейских служивых))
 
[^]
AlleOpp
8.06.2010 - 13:25
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Волосы дыбом.


Не знаю даже как отнестись к этой статье.
Приведу полностью.

via novayagazeta.ru

«Не вскрывать!»

Трагическая и странная закономерность в гибели уже семерых солдат одного гарнизона. Всех их требовали хоронить только в закрытых гробах...

«Меня зарежут или убьют»

На видео, где Роман Суслов прощается с родными и близкими на перроне, глаза его никакого сигнала тревоги не подают. На лицах родителей, сестры, гражданской жены, держащей на руках его полуторагодовалого сына, — тоже ни тени предчувствия того, что произойдет в этом поезде (№2А, Москва — Владивосток) через 4 дня.

Дорога предстояла дальняя — от Омска до Хабаровска (5 тысяч км), оттуда на автобусе к месту службы — в город Бикин, в мотострелковую часть.

Он в армию сильно не рвался, но и не прятался от нее. Готов был лучше многих сверстников к ее тяготам и лишениям: имел разряды по боксу и греко-римской борьбе, подкован был и технически — заочно учился в химико-механическом техникуме, работал на «Техуглероде» (одно из немногих успешных промпредприятий в Омске), еще успевал играть в самодеятельном театре. Строил планы — вполне земные. «Вот, — говорил он мне, — мама, вернусь из армии, — рассказывает Татьяна Суслова, — поставлю коттедж: будем все вместе жить, долго и счастливо». С Оксаной они назначили свадьбу на 26 июня. А тут повестка пришла.

Об их отношениях можно судить по числу звонков и эсэмэсок, которыми они обменялись за эти 4 дня. Первый раз позвонила Оксана 19 мая, часа через два после отхода поезда: «Не то что беспокоилась за него, просто так у нас с ним было принято: мы надолго не расставались и все время перезванивались: спрашивали, как дела».

19, 20, 21-го настроение у Романа было бодрое: «Все в порядке — познакомился с ребятами». В вагоне — 30 призывников.

22-го утром в 10 часов 11 минут она набрала его номер и услышала глухой голос: «Меня здесь зарежут или убьют».

— Да, именно так и сказал, дословно, — настаивает Оксана. — Я спросила: «Кто тебя убьет?» Он ответил: «Лейтенант, прапорщик…» Слышно было плохо — садилась батарейка, а зарядить ее ему не давали.

Связь прервалась. Минут 15 она пыталась дозвониться вновь. Безуспешно. Потом он сам позвонил с мобильного своего приятеля (фамилия его неизвестна, имя — Иосиф).

— Рома прошептал, что у него отобрали еду, воду, сигареты, почему-то отделили от всех и чуть ли не под конвоем водят в туалет, — рассказывает Оксана.

Больше она с ним не разговаривала. На следующий ее звонок ответил Иосиф: «Я не понимаю, что происходит. Нас всех запугали…» Потом связь пропала и с ним.

Утром 23 мая Татьяне Сусловой позвонил командир части (в/ч 46102) Бикинского гарнизона: «Ваш сын покончил с собой — повесился в общественном туалете на железнодорожной станции».

Вскрытие и сокрытие

Аналогичное сообщение из этого же гарнизона 7 лет назад получила омичка Алма Бухарбаева. О гибели ее сына Марата «Новая» рассказывала в публикации «Не вскрывать!» (24 июля 2006 года). С таким приказом командование в/ч 2049 отправило матери цинковый гроб. Алма приказ нарушила. При вскрытии обнаружилось следующее: перелом переносицы, седой висок, на руках — следы от наручников. На шее не было странгуляционной борозды (следа от петли), хотя в телеграмме, подписанной командиром части, а также в медосвидетельствовании, выданном судебно-медицинской лабораторией Дальневосточного ВО, утверждалось, что солдат повесился. В теле отсутствовали внутренние органы. Все это засвидетельствовали медик фельдшерско-акушерского пункта, а также имам и 7 старейшин села, куда погибшего привезли хоронить.

Тело было зашито одним ровным швом — от подбородка до паха. Военная прокуратура в Омске на повторную экспертизу санкцию не дала. По описанию шва, со слов Алмы и очевидцев, эксперт Леон Райх (зав. отделением сложных экспертиз Омской областной судмедэкспертизы) выразил сомнение в том, что это было экспертное вскрытие: если извлекаются органы на анализ, то линия разреза идет до груди, затем раздваивается. И потом, у человека, покончившего с собой через повешение, как правило, внутренние органы не исследуются: причину смерти в них не найти.

Через две недели после похорон командир в/ч прислал телеграмму: «Произошла ошибка, прошу прощения, ваш сын, Буртубаев Марат, трагически погиб при прохождении военной службы». И точка. Никаких пояснений от полковника Бондарева не последовало.

Марат был пятым омичом, погибшим в Бикине при загадочных обстоятельствах. О следующем, Алексее Апарине, «Новая» рассказала в материале «Шестой» (12 апреля 2007 года). Алексея обнаружили повешенным на ремне с огромной гематомой на голове от сильного удара тяжелым предметом. В следственных документах — тьма нестыковок, но доказать, что сын не самоубийца, родители не смогли.

Сшито теми же нитками

По данным родительского комитета «Память», Роман Суслов — седьмой. Первоначальная версия его гибели тоже была ошибочной. В тот же день матери призывника позвонил сопровождавший новобранцев лейтенант Глушаков. Он сказал, что Роман повесился не на станции (как ранее утверждал командир части), а в туалете вагона.

— Я спросила: что там произошло? — рассказывает Татьяна Анатольевна. — Он ответил: сам не знаю. Роман вел себя спокойно и вообще произвел на него хорошее впечатление. Никто его там не притеснял и ничего у него не отбирал. Все было в порядке, и вдруг… Я спросила лейтенанта: совесть тебя не мучит? Он ответил: нет, не мучит, их было 30 человек, за всеми не уследишь.

Я дозвонился до Глушакова. Лейтенант отвечать на вопросы не стал: «Я уже дал объяснения компетентным органам. Вы же им доверяете?».

Расследование гибели Романа Суслова ведет военно-следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному округу. Дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». По предварительным данным, причиной смерти стала «механическая асфиксия». Новостные порталы цитируют следователя по особо важным делам Владимира Лымаря: «Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего призывника не обнаружено».

Гроб с телом Романа Суслова прибыл в Омск в субботу, 29 мая. Родители повезли его в город Калачинск, договорившись заранее с хорошим знакомым — судмедэкспертом. Он отказался делать медосвидетельствование. Возможно, его смутило отсутствие у «повешенного» на шее той самой странгуляционной борозды, наличие множества кровоподтеков и гематом на лице, спине, руках, о которых ничего не сказано в заключении хабаровской экспертизы. А может быть, показался странным длинный шов — от подбородка до паха (фото – в распоряжении редакции). Такой же в точности, как у сына Алмы Бухарбаевой. И еще: на руке у Романа — следы от уколов (один на пальце, другой — в районе локтевого сустава), которых, говорят его родственники, у него не было, когда он садился в поезд. У мертвых на анализ кровь не берут — она у них свернута. Берут у живых — например, перед операцией, чтобы удостовериться, что в крови нет воспалительного процесса, или, допустим, укол делают при наркозе, когда вводят в вену обезболивающее…

Приграничное состояние

Во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос Алмы Бухарбаевой: «Почему у моего сына отсутствуют внутренние органы?» — ответил: «А ты что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?». Кроме судей и прокурора эти слова слышали 6 человек (пятеро солдат и контрактник-прапорщик). Как мы сообщали в статье «Не вскрывать!», в период службы Марата в Хабаровске, согласно заявлениям, поданным в прокуратуру, было вырезано без разрешения больных и их родственников 112 почек, «изымались» также надпочечники и селезенки. Прокуратура подозревала, что это стало причиной смерти 56 доноров. Скончались и 43 реципиента. Но местным чиновникам удалось тогда скандал погасить (!).

Особенность Бикинского гарнизона в том, что он расположен близко к границе с Китаем, где внутренние органы человека находятся в «более свободном обращении», чем в других странах. Вокруг этой темы в 2006 году возник даже международный скандал: как сообщало агентство «Франс Пресс», представитель госдепартамента США Адам Эрели потребовал от китайской стороны, чтобы она провела расследование случаев незаконной продажи органов. Вот фрагмент тогдашнего интервью радиостанции France International с представителем Всемирной организации здравоохранения г-ном Ноэлем:

«Корреспондент: Согласно сообщению газеты «Фигаро», ВОЗ заявила, что иностранцы могут ехать в Китай, чтобы покупать органы, особенно тех, кто осужден на смерть. Вы можете подтвердить это?

Ноэль: Все знают об этом. Все могут увидеть это на веб-сайтах агентов (по продаже органов) в сети интернет. Эти веб-сайты действительно рассматривают трансплантацию органов в Китае как достопримечательность».

Мы, со своей стороны, ничего не утверждаем — просто констатируем факты, расследованием которых должны заниматься, как выразился лейтенант Глушаков, компетентные органы. К их сведению, Суслов — не первый призывник, который «покончил с собой» по дороге в Хабаровский край. 29 июня прошлого года был найден повешенным в туалете поезда Челябинск — Биробиджан 21-летний курганец Александр Мажуга (кстати, Романа Суслова обнаружили в петле из ремня за несколько километров от Биробиджана). Родственники Александра, выступившие с обращением к российским властям на сайте YouTube, уверены, что парня убили.

15 декабря 2009 года на территории Китая был обнаружен в петле призывник из Тувы. Помощник по связям с общественностью военного прокурора Дальневосточного округа Андрей Метченко заявил в местных СМИ, что за несколько дней до ЧП военная прокуратура Бикинского гарнизона возбудила в отношении призывника уголовное дело по статье «самовольное оставление части».

Информацию о других случаях гибели российских солдат в этом воинском подразделении компетентные органы могут самостоятельно найти в интернете.

Заявление Татьяны Сусловой принято Омской военной прокуратурой. Думаю, версия о том, что Роман покончил с собой, должна вызвать у надзорного ведомства большие сомнения.

P.S. 4 июня родителям Романа сообщили, что его дело взял под личный контроль зам. министра обороны РФ Николай Панков

От редакции

3 июня омский областной военкомат пикетировали родители погибших солдат, призванных в разное время, но в одно место — город Бикин Хабаровского края. По данным родительского союза «Память», в этом приграничном с Китаем районе погибли семеро омичей. Можно говорить о странном совпадении (семь случаев в одном гарнизоне) и загадочных обстоятельствах смерти молодых людей. Но для их родителей, которые вышли на улицу, эти совпадения и эти обстоятельства имеют второстепенное значение. Главные для них вопросы: почему это произошло, кто должен ответить и что надо сделать, чтобы трагедия не повторилась?

Семеро погибших — незаметные потери для Российской армии. Семеро семей — ничтожная цифра для страны. Все так, если отказаться от человеческого измерения каждой «частной» трагедии. Так уж складывается наша жизнь, что «неодушевленных предметов» становится все больше, а людей все меньше. Самый, возможно, наш большой дефицит. Именно поэтому считаем, что дело Бикинского гарнизона должно быть расследовано на самом высоком уровне с участием Главной военной прокуратуры, с привлечением Комитета солдатских матерей и уполномоченного по правам человека в России — как дело, касающееся не только армии, но и общества в целом.

Георгий Бородянский
соб. корр. novayagazeta.ru, Омск

 
[^]
Shum
8.06.2010 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 15794
AlleOpp
Вот еще видео в дополнение


Размер файла: 25,55 Мб
Продолжительность: 09:35
 
[^]
AlleOpp
8.06.2010 - 22:36
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Shum пиздец. нет слов. просто ПИЗДЕЦ.
 
[^]
sm1603
10.06.2010 - 13:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 700
ну что? служивые, есть желание отправить в армию здорового сынишку?
ещё раз говорю, наш закон в этом ебучем государстве работает на таких вот пидорасов, которые могут взять и зарезать человека, просто потому, что ему нужна почка... и продать её за 50000$ ... слава Богу что меня мновала эта поебень - армия...

на месте отца парня - я бы поехал в эту часть и перестрелял бы всех офицеров, которые были в сопровождении призывников. Конечно бы посадили, но один хер после пережитого, уже хуже придумать что-то наверно не возможно...
 
[^]
N1rvanka
10.06.2010 - 19:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 170
ещё видео
 
[^]
Takahuli
12.06.2010 - 21:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 2
У меня брат мелкий подрастает, я его в армию не отпущу. нах такие дела.
 
[^]
MyleneM
12.06.2010 - 22:53
0
Статус: Offline


Маг

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 2738
У меня в последний год что то много знакомых забрали.. sad.gif Отзывы почти идентичные. Не кормят, скучно, отбирают вещи...
В одной части бедной где служит друк, нет возможностей на какие либо учения и тренировки или еще что, так они сидят в казарме постоянно. Телефоны, плееры отобрали. вот они сидят. Ниче не делают, голодные, помытся редко дают.
Почти как зэки.
За что, спрашивается, сидят?...

Это сообщение отредактировал OlesyaSon - 12.06.2010 - 22:54
 
[^]
BadMajo
13.06.2010 - 17:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 2
Не знаю, не знаю...
Ехал в поезде, а тут такое. Вагон для новобранцев, это не "столыпин" для зэков, с решетками на окнах и прочей атрибутикой. Обычный плацкартный вагон, с проводницей и бельем. Поэтом "в туалет под конвоем"это нелепость... Да и с чем их там охраняли? С ножиками? Каждый, кто служил в армии, знает какой геморрой переезжать с оружием, это опечатанный ящик + куча документов. И КАЖДЫЙ патруль, в первую очередь проверяет наличие пломбы. Сорвать ее, умышленно или случайно - как с..здить Знамя полка. Звезды полетят под радостное улюлюканье. Сотовые телефоны у всех, один звонок и на следующей станции - сводный оркестр из военной прокуратуры и милиции. И возражения о том, что "рука руку моет" тут не уместны, так как этим "товарищам" пох кого жрать. Да и чисто психологически, едет n-количество рыл, на мамкиных харчах, с одного региона (пацан, причем спортсмен, такие сейчас редкость, значит часть не простая), еще не задроченных... У нас, например, все "наезды" сопровождающих (все деды) сводились к скромным просьбам "тасануть пачуху сигарет фильтровы" и "классные пирожки твоя мамка напекла, дай еще парачку". "Шакалу(офицеру) старшему сопровождающему и прапору были подарену 2 л элитной бармотухи местного разлива и вареная кунрица. ВСЕ!!! И что случись, мы вломили бы дружно п...ды этим ребятам. И я не кичусь, что Спайдермен, просто у еще гражданского человека совсем другая психология. Мое мнение, есть люди, которые по своим морально-психологическим качествам не подходят для армии. Блага сейчас есть масса способов касаныть. Я не виню их и не осуждаю, каждому свое.
Для тех кто на полном серьезе пишет " я купил себе военник за n-килорублей, я не дол...б, пусть служат быдло и нищеброды", "случись война, меня на КМБ (курсе молодого бойца) научат всему что надо", "медвепута в топку, и рому Обрамовича иже с ним" или "в век стратегического/тактического АО бегать с автоматом не прикольно", тех спишу огорчить... Войны бывает локальные, региональные и мировые. Если третий вариант грозит самовыпиливание человечества как вид, то второй и первый очень реальны. Если в первом случаи, будет воевать регулярная армия (читай "нищеброды и колхозное быдло"), то второй вариант грозит полной или частичной мобилизацией. И тогда, "друг мой" купившей военник, ты с 60% вероятностью, после первого боя, приедешь домой в виде запаянного ящика и желтенькой бумажки где "БЛА-БЛА-БЛА", ибо чему тебя научат на КМБ - это собрать-разобрать автомат и кидать гранату вперед себя. "Солдат начинается после года" И еще тем, кто "надо разогнать армию России и Украины, т.к. денег нет, хули их кормить, оборванцев, лучше мне купите "Рено Логан", напомню одно высказывание Наполеона "Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую". И это так и есть...

Это сообщение отредактировал BadMajo - 13.06.2010 - 17:52
 
[^]
Qwaz
13.06.2010 - 17:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 303
Цитата (BadMajo @ 13.06.2010 - 17:32)
Если в первом случаи, будет воевать регулярная армия (читай "нищеброды и колхозное быдло), то второй вариант грозит полной или частичной мобилизацией. И тогда, "друг мой" купившей военник, ты с 60% вероятностью, после первого боя, приедешь домой в виде запаянного ящика и желтенькой бумажки где "БЛА-БЛА-БЛА", ибо чему тебя научат на КМБ - это собрать-разобрать и кидать гранату вперед себя. "Солдат начинается после года" И еще тем, кто "надо разогнать армию России и Украины, т.к. денег нет, хули их кормить, оборванцев, лучше мне купите "Рено Логан", напомню одно высказывание Наполеона "Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую". И это так и есть...

Главный вопрос заключается - а зачем я должен в этом участвовать? Для того что бы очередной абрамович купил себе очередную яхту, насосавшись от нефтяной трубы, или очередной петрик подарил свой фильтр :?: Неглупые ребята, сп#здившие миллиарды, к этому времени свалят в теплые страны, генералам генштабовским выдадут бабки и гражданства прогрессивных стран за развал обороны, сдачу секретных документов, планов, кодов. И будут дивизии (к тому времени переформированные в бригады) выходить в свои уже рассекреченные районы и уничтожаться как котята точечными ударами. Страшно не то, что я умру "после первого боя", страшно, то что к этому времени всё уже будет продано с потрохами.
 
[^]
BadMajo
13.06.2010 - 18:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 2
[QUOTE=Qwaz,13.06.2010 - 17:55] [QUOTE=BadMajo,13.06.2010 - 17:32] Если в первом случаи, будет воевать регулярная армия (читай "нищеброды и колхозное быдло), то второй вариант грозит полной или частичной мобилизацией. И тогда, "друг мой" купившей военник, ты с 60% вероятностью, после первого боя, приедешь домой в виде запаянного ящика и желтенькой бумажки где "БЛА-БЛА-БЛА", ибо чему тебя научат на КМБ - это собрать-разобрать и кидать гранату вперед себя. "Солдат начинается после года" И еще тем, кто "надо разогнать армию России и Украины, т.к. денег нет, хули их кормить, оборванцев, лучше мне купите "Рено Логан", напомню одно высказывание Наполеона "Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую". И это так и есть... [/QUOTE]
Главный вопрос заключается - а зачем я должен в этом участвовать? Для того что бы очередной абрамович купил себе очередную яхту, насосавшись от нефтяной трубы, или очередной петрик подарил свой фильтр :?: Неглупые ребята, сп#здившие миллиарды, к этому времени свалят в теплые страны, генералам генштабовским выдадут бабки и гражданства прогрессивных стран за развал обороны, сдачу секретных документов, планов, кодов. И будут дивизии (к тому времени переформированные в бригады) выходить в свои уже рассекреченные районы и уничтожаться как котята точечными ударами. Страшно не то, что я умру "после первого боя", страшно, то что к этому времени всё уже будет продано с потрохами.[/QUOTE]
Уважаемый Qwaz! Я не ставил в своем посте цель доказать "должен или не должен", это личное дело каждого. Я сам прекрасно понимаю, что лозунги типа "Не ты, так тебя" и "Всех на штыки, Отечество в опасности" не более чем псевдопатреотическая хуйня. Обычная война за очередную нефте-газо-демоткат-героиновую трубу. Но, к сожалению, войны еще никто не отменял. У нас все давно продано безнадежно. Не Вами и не мною. Но давайте бросим, наплюем, пригласим "друзей" из Пиндостана\Китая\Северной Кореи, пусть они наведут порядок. Или выпилимся на кучку независимых государств. Мы будем торговать зерном, Сибирь нефтью, Москва - кремлевскими звездами. И будет так же... Рома сделает миллиард на нефти, Костя на зерне, а хитрожопый Володя нае..т все, и сделает миллиард на воздухе. Не будем "учавствовать", ну что же, соседи поучаствуют за нас. Со своими "миротворцами-добровольцами", реактивной артиллерией и авиацией и пр... Не надо проводить границу между "Ваше и Наше". У нас одна страна, один народ, другого пока не дано. [/QUOTE]

Это сообщение отредактировал BadMajo - 13.06.2010 - 19:00
 
[^]
ARIZ0NA
11.07.2010 - 00:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 2710
Цитата (Slartibartfast @ 2.06.2010 - 03:58)

P.S. В армии, например, Швейцарии, тоже не айс, но не бывает регулярных случаев смерти призывников.

К твоему сведению, в Швейцарии нет постоянной армии. Там все население в случае чего подлежит мобилизации. Там техника военная у людей стоит.

Это сообщение отредактировал ARIZ0NA - 11.07.2010 - 00:51
 
[^]
Касатка
11.07.2010 - 00:58
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Еще один парень погиб в армии, не призывник, но был избит и в жару выгнан на учения. А он был болен дистонией. Прям на учениях и умер. Не косил, хороший парень....
Что то в армии надо менять. Больных ребят забирают. Мои и отец и брат и муж, все служили. Муж вообще в ВДВ. Говна было много, но вспоминает теплыми словами.
Жаль ребят, до слез жалко...
 
[^]
magsamara
8.09.2010 - 13:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 1
Сам служил 88-90 года. Когда нас, молодняк пригнали в в/ч г. Белева, полковник Туинов (он же командир батальона, сейчас его вспоминаю добрым словом) на первом построении объявил перед строем всего батальона, обращаясь к нам: "Если кто будет вас пробовать гнобить, разрешаю взять табурет и по башке обидчику и вам ничего за это не будет". За время службы в этой части не помню ни одного случая дедовщины, хотя у нас старший призыв был в большей степени с Кавказа (Грузия в основном), было трудно, но все в рамках устава. В другой части (Костромская обл.) было совсем по-другому: выживали, кто как мог, офицеры если и были хозяевами, то только днем, ел (не я один, вся часть) мороженую картошку, сладкое мясо, ночевали где придется. Из армии вынес один важный навык: научился справляться с поставленными задачами и и был удивлен, насколько русские, да и украинцы разобщены, не вступаются друг за друга, каждый думает: "моя хата с краю...". Я вижу с тех пор мало что изменилось. Брата жены комиссовали с дальневосточной части по здоровью, приехал с переломанным ребром, ехал домой один на вагон с дагами, здоровый парень, не ел 4 сут. 2-е из которых провалялся без сознания, дома по возвращению свалился с температурой (причину так и не нашли). Спрашивается: нахера нужна такая армия. Подрастает сын, смотрю на него: дите дитем, что хорошего с ним может сделать армия?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 87511
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 24 25 [26]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх