В 1937 году к чувствам верующих относились иначе.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) « Первая ... 23 24 [25]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сукакот
13.03.2015 - 22:11
3
Статус: Offline


Красное на Чёрном

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 5497
А ещё юрист... Или уже не юрист, а так, для красного словца ляпнул?

Цитата
Статья 6. Религиозные объединения

1. Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
вероисповедание;
совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
2. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.
3. Создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается.
4. Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/171640/2/#ixzz3UIJes2XD


Цитата
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в жилых помещениях.

3. Религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей. Проведение религиозных обрядов в помещениях мест содержания под стражей допускается с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Религиозные обряды могут проводиться также в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/171640/3/#ixzz3UIJB7sVZ

в законе нет ни вузов, ни школ, ни детсадов и даже вокзалов.
Нарушаем-с.
И кто после этого охамел?
 
[^]
mrDesdichado
13.03.2015 - 23:21
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 233
Цитата (Сукакот @ 14.03.2015 - 00:11)
А ещё юрист... Или уже не юрист, а так, для красного словца ляпнул?

Цитата
Кроме того, по закону о религиозных обществах - им запрещены проникновение и любая деятельность в светских институтах (армии, школах, вузах, детских садах и прочее).

Цитата
Статья 6. Религиозные объединения
3. Создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается.

Создание религиозных объединений и их деятельность - это далеко не одно и то же, а совсем даже разное. Если вы этого не понимаете, то это не ко мне претензии.

Цитата
в законе нет ни вузов, ни школ, ни детсадов и даже вокзалов.
Нарушаем-с.
И кто после этого охамел?


Цитата
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

В законе содержится не исчерпывающий перечень мест, где можно совершать религиозные обряды и церемонии, а перечень мест, где они могут совершаться беспрепятственно. Ничего не мешает, к примеру, администрации вокзала организовать в своём здании молельную комнату, где верующие могут молиться, такого запрета нет. В законе вообще нет, в принципе, перечня мест, где богослужения, религиозные обряды и церемонии проводить запрещено вообще. То есть при определённых условиях - согласие собственника или владельца, уведомление госорганов в необходимых случаях - их можно проводить везде.
Кроме того, надо различать деятельность религиозных объединений и действия верующих, это не одно и то же. Если для верующих выделена в здании молельная комната, где они могут молиться, то это не значит, что в ней религиозное объединение проводит какую-то деятельность. Но вы такие нюансы не видите и не учитываете, вам лишь бы одни запреты увидеть.

Это сообщение отредактировал mrDesdichado - 13.03.2015 - 23:30
 
[^]
Сукакот
14.03.2015 - 00:00
3
Статус: Offline


Красное на Чёрном

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 5497
Там есть ссылка на закон, в котором всё чёрным по-русскому написано, чтобы весь текст сюда не копировать. Читай, коль грамотный.
Если хочется поинтерпретировать или потолковать закон, как библию, - это к попам или Мединскому.

В принципе, предыдущий высер поток сознания - прекрасная иллюстрация к ответу на вопрос "за что православных не уважают? cry.gif"
Ответ: За то, что вы, как и хохлы, постоянно изворачиваетесь, пытаетесь от тёплого своего дерьма откpecтиться и везде торгуетесь за трактовки в свою пользу - хоть копеечку да урвать на халяву.
ЗАО РПЦ и её служки себя давно над законом ставят - прекрасный пример для подражания адептам истинной правильной веры.

 
[^]
apprico
14.03.2015 - 00:20
1
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (mrDesdichado @ 13.03.2015 - 20:10)
Я обычный человек, не священник, не фанатик. Вряд ли меня даже можно назвать верующим в полном смысле этого слова. Так что с претензиями "ваши сделали то-то или сё-то" - это не ко мне.

Ага... К тому что кто - то там что - то "призывал" в этой теме - ко мне ???
Совсем не двулично. дааа...


про вал говна и прочее: для того что бы хоть что - то на РПЦ нарыть, это надо спецом в интернете искать. Лезть на атеистичный ЯП и паблики во вконтактах разных... А атеистов "пылесосят" на федеральных телеканалах...
Так что тоже видим пример "не-двуличия" в этих претензиях...

так. что у нас там далее?

Цитата
Насколько мне объясняли, баны раздают автоматически после набирания определённого количества 911. То есть забанить можно любой пост.


Вам не правильно объяснили. Балы по 911 ставят ручками модераторы. В некоторых случаях по ключевым словам это могут сделать два беспощадных бота. Но так что бы эти боты до тебя докопались - это надо сильно постараться, доложу я вам.


Цитата
Хорошо заметно по многим темам, как те кто выступают в защиту религий постепенно уходят в бан, хотя их сообщения никаких правил не нарушают.


Во первых: модераторы, видимо, с вами - не согласны на счет правил.
Да и ваше "правил не нарушает" надо еще рассмотреть под микроскопом, учитывая ваше "не-двуличие"..

Цитата
Просто кто-то тупо жмёт 911 и сливает их.

Это, как я уже объяснил - не возможно технически.

Цитата
Хотя именно посты атеистов во многих случаях как-раз изобилуют хамством, оскорблениями, соплями и офтопом, но на это ноль внимания.


Это ваше мнение. Мое мнение как раз наоборот. Чего только стоит постоянное "да что ждать от человека, который верит что произошел от обезьяны" - что выдает полное непонимание теории эволюции... А уж про "большой взрыв" сколько хамства от ваших коллег было - это вообще уму не постижимо... А эти люди ведь даже не удосужились учебник физики за 9-10 класс прочитать...


UPD

Цитата
1) Это не вам решать, а самим верующим;


Не. еще проще: не несешь обязанности платить десятину - не имеешь права называть себя верующим и прикрываться соответствующими защитными законами.

Цитата
3) Государство вправе устанавливать для общественнополезной деятельности льготы;


Нет. не вправе. Потому что к этой кормушке потянуться тогда все: от стоп-хама до защитников лобковых вшей, и отказать им в помощи государство тогда будет не вправе, потому что это нарушит принципы равенства всех перед государством и законом.

Цитата
4) Государство вправе материально помогать общественнополезной деятельности;

Нет. не вправе. Потому что к этой кормушке потянуться тогда все: от стоп-хама до защитников лобковых вшей, и отказать им в помощи государство тогда будет не вправе, потому что это нарушит принципы равенства всех перед государством и законом.


Цитата
5) Они и так проводятся на общих основаниях по законодательству для митингов и шествий


Простите мой французкий, а какой именно департамент согласовал митинг в музеи имени тов. Дарвина ? А "митинг" по недопущению на концерт Behemot - когда это успели согласовать ? А митинг супротив популярного певца Мерлина Мэнсона ?
Вы еще врать не устали ?

Это сообщение отредактировал apprico - 14.03.2015 - 00:33
 
[^]
mrDesdichado
14.03.2015 - 00:29
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 233
Цитата (Сукакот @ 14.03.2015 - 02:00)
Там есть ссылка на закон, в котором всё чёрным по-русскому написано, чтобы весь текст сюда не копировать. Читай, коль грамотный.
Если хочется поинтерпретировать или потолковать закон, как библию, - это к попам или Мединскому.

В принципе, предыдущий высер поток сознания - прекрасная иллюстрация  к ответу на вопрос "за что православных не уважают? cry.gif"
Ответ: За то, что вы, как и хохлы, постоянно изворачиваетесь, пытаетесь от тёплого своего дерьма откpecтиться и везде торгуетесь за трактовки в свою пользу - хоть копеечку да урвать на халяву.
ЗАО РПЦ и её служки себя давно над законом ставят - прекрасный пример для подражания адептам истинной правильной веры.

Я то как раз и исходил из дословного содержания федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". А из чего исходишь ты в своих хотелках непонятно. Внимательно нужно закон читать и понимать дословно, а не выдумывать того, чего в нём нет.

А если ты не понимаешь разницы между созданием и деятельностью, то продолжать тебе объяснять и смысла нет.
..........................
apprico
Я не собираюсь обсуждать действия модераторов, но ты сейчас жёстко офтопишь, то есть нарушаешь правила.

А насчёт этого
Цитата
Но так что бы эти боты до тебя докопались - это надо сильно постараться, доложу я вам.

только посмеюсь.
Достаточно занимать непопулярную позицию, и боты не заставят себя ждать.

Это сообщение отредактировал mrDesdichado - 14.03.2015 - 00:38
 
[^]
apprico
14.03.2015 - 00:34
2
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (mrDesdichado @ 14.03.2015 - 00:29)
А из чего исходишь ты в своих хотелках непонятно.

Вобще - то из основопологающего закона страны: Конституции... Вы ее - читали вообще ? Рекомендую - очень познавательно.
 
[^]
mrDesdichado
14.03.2015 - 00:44
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 233
Цитата (apprico @ 14.03.2015 - 02:34)
Цитата (mrDesdichado @ 14.03.2015 - 00:29)
А из чего исходишь ты в своих хотелках непонятно.

Вобще - то из основопологающего закона страны: Конституции... Вы ее - читали вообще ? Рекомендую - очень познавательно.

Естественно читал, много и внимательно.
Что конкретно тебя интересует?
Вот вы все кричите (ну пусть не все, многие), что религия отделена от государства, а там такого нет, от государства отделены религиозные объединения. А это другой смысл. И вы основываясь на этой ошибке начинаете выстраивать свои умопостроения, городите их и городите, а они основываются на изначальной ошибке. И во многих случаях так: в законе одно - выдумывают другое.
 
[^]
apprico
14.03.2015 - 00:49
2
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (mrDesdichado @ 14.03.2015 - 00:44)
Естественно читал, много и внимательно.

не внимательно читали...ой не внимательно. перечитайте еще раз


Цитата
а там такого нет, от государства отделены религиозные объединения.


Вот и отлепите все религиозные объединения от государства. Будьте так любезны. Ну пожалуйста. Очень вас прошу.
 
[^]
mrDesdichado
14.03.2015 - 01:05
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 233
apprico
Цитата
Не. еще проще: не несешь обязанности платить десятину - не имеешь права называть себя верующим и прикрываться соответствующими защитными законами.

Вы опять про ответственность за оскорбление чувств верующих? Вы не можете понять, что суть не в том, что верующий оскорбился, а в том, что хотели оскорбить. Даже атеист может написать заявление в правоохранительные органы для привлечения по этой статье если он где-то обнаружит действия, несущие целенаправленное оскорбление для верующих.
Цитата
Нет. не вправе. Потому что к этой кормушке потянуться тогда все: от стоп-хама до защитников лобковых вшей, и отказать им в помощи государство тогда будет не вправе, потому что это нарушит принципы равенства всех перед государством и законом.

Государство вправе само определять, кому помогать и давать льготы.
Цитата
Простите мой французкий, а какой именно департамент согласовал митинг в музеи имени тов. Дарвина ? А "митинг" по недопущению на концерт Behemot - когда это успели согласовать ? А митинг супротив популярного певца Мерлина Мэнсона ?
Вы еще врать не устали ?

Мы говорили про закон. По закону митинги нужно согласовывать. Делается ли это в каждом случае я не могу судить.
Цитата
Вот и отлепите все религиозные объединения от государства. Будьте так любезны. Ну пожалуйста. Очень вас прошу.

А они разве исполняют какие-то государственные функции, у них есть какие-то властные полномочия, которые они могут реализовывать от своего имени? Нет такого.
Отделение не значит игнорирование. Если религиозные объединения действуют в нашем государстве, то государство не может их игнорировать, они же не в каком-то параллельном мире. Государство может в каких-то случаях прислушиваться к их точки зрения, а может и не прислушиваться.
 
[^]
lion9
14.03.2015 - 01:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4207
Цитата (ICELedyanoj @ 12.03.2015 - 14:57)
Цитата (AlR46 @ 12.03.2015 - 13:50)
Ну все правильно делали и что? Они вели антигосударственную деятельность за что и были расстрелялы и похеру что были свещенниками или учителями.

Или вы как обычно, как любой пропагандист от запада, выпячивается фразу РАССТРЕЛЯТЬ!, но пишите очень мелким шрифтов за что?

Вот там например одного из, расстреляли за то что вел подрывную деятельность на фронте или вы считаете, что его надо было по голове погладить и медальку дать?

Вы приказ на 04 внимательно прочли?
"Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников и расстреливать беспощадно и повсеместно"
За подписью Ленина, между прочим.
Не то, чтобы я являлся адептом религии - совсем наоборот, но это всё-таки как-то чересчур...

Это "документ" - давным давно развенчанная фальшивка ельциновской эпохи. Пруф.

Это сообщение отредактировал lion9 - 14.03.2015 - 01:27
 
[^]
apprico
14.03.2015 - 01:35
2
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (mrDesdichado @ 14.03.2015 - 01:05)
Вы не можете понять, что суть не в том, что верующий оскорбился, а в том, что хотели оскорбить.


Да какая разница, хотел или нет. Если я докажу, что некто, говоря что я "хуже варваров, зверь" и имел намерение меня оскорбить, и что эта фраза оскорбительна, то этот некто - подлежит административной ответственности и максимум ему грозит - 15 суток, а если я его в сердцах вдруг назову... ну не будем жестить .. бородатой женщиной в платье, например... И ему удастся доказать что у меня было намерение его оскорбить и что эта формулировка оскорбительна - то мне грозит уже три годика и уголовная ответственность. Таким образом, этот некто имеет законодательно больше прав, чем я - простой гражданин страны. Мое глубокое убеждение что права надо выдавть только с обязаностями. это будет как минимум честно.

Цитата
Даже атеист может написать заявление в правоохранительные органы для привлечения по этой статье если он где-то обнаружит действия, несущие целенаправленное оскорбление для верующих.


Шикарно... Просто шикарно... Вы это прям спите и видите, что атеисты побегут вас от оскорблений защищать ? После всего того что за последние годны натворили ? Меня просто восхищает ваша наглость.

Цитата
Государство вправе само определять, кому помогать и давать льготы.

Нет. не вправе. Потому что это нарушит принципы равенства всех перед государством и законом.

Цитата
Мы говорили про закон. По закону митинги нужно согласовывать. Делается ли это в каждом случае я не могу судить.

шикарно...
ровно сообщение назад:

Цитата
5) Они и так проводятся на общих основаниях по законодательству для митингов и шествий


Исключений что - то не замечено...

Цитата
А они разве исполняют какие-то государственные функции, у них есть какие-то властные полномочия, которые они могут реализовывать от своего имени?


То есть про военных священников - вы не в курсе совсем ???
И то что им зарплату платят из бюджета, соответственно - тоже?

Цитата
Если религиозные объединения действуют в нашем государстве, то государство не может их игнорировать,


Государство вобще-то не должно игнорировать своих граждан. И верующих и не верующих. В настоящее время государство не-игнорирует только верующих граждан.

Цитата
Я не собираюсь обсуждать действия модераторов, но ты сейчас жёстко офтопишь, то есть нарушаешь правила.


Ну так нажми 911 - я же вижу как тебе прям неймется это сделать.

Это сообщение отредактировал apprico - 14.03.2015 - 01:41
 
[^]
Сукакот
14.03.2015 - 11:13
2
Статус: Offline


Красное на Чёрном

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 5497
Цитата (mrDesdichado @ 14.03.2015 - 01:05)
Вы опять про ответственность за оскорбление чувств верующих? Вы не можете понять, что суть не в том, что верующий оскорбился, а в том, что хотели оскорбить. Даже атеист может написать заявление в правоохранительные органы для привлечения по этой статье если он где-то обнаружит действия, несущие целенаправленное оскорбление для верующих.


Охеренная трактовка закона. Браво. bravo.gif
Слово "даже" в данной тираде заставляет рыдать от умиления.

Поздравляю. Верующие перешли на новый уровень.

Цитата
Мыслепреступле́ние (англ. crimethink) — категория преступлений, впервые описанное в романе-антиутопии Дж. Оруэлла «1984» (1948). Заключается в наличии у субъекта преступления мыслей, не соответствующих установленной в обществе идеологии.


А вот и подкрепление того, что власть и религия никак не повязаны.
Цитата
Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев. Репортер Piter.tv получил возможность изучить уникальный документ и поговорил с участниками процесса.
В поле зрения правоохранительных органов 39-летний Дмитрий Лебедев попал после того, как в 2009 году начал обсуждать и осуждать клерикализацию страны в интернете.
При этом церковь критиковалась в блоге жителя Нижнего Новгорода Дмитрия Шубина и первым объектом для атаки правоохранителей стал именно он. А житель Гатчины Дмитрий Лебедев стал по этому делу соучастником и крамольные тексты, написанные им, легли в основу уголовного дела, возбужденного Гатчинской городской прокуратурой.
Вот один из этих текстов, признанных Гатчинским судом, при участии в процессе представителя московской епархии, кощунственным и еретическим:

«…Оглянитесь вокруг – это только церковь внушила вам, что пойдя против представителей бога, «священного» духовенства, вы станете отступниками… Но они-то не верят в бога, они прекрасно помнят, как попирали язычество на Руси, как рубили волхвов за их отказ принять христианство, как преследовали старообрядцев. Они прекрасно знают, что их бог - это миф, поэтому, во время проповеди они думают только о том, сколько принесет «свечной доход»… Наши действия направлены против РПЦ, против высшего духовенства, так как люди должны знать правду, люди должны знать что в каждом из нас есть бог, в ком-то он проявляет себя ярче, в ком-то он дремлет. Так вот, в тех людях, которые позиционируют себя как высшее духовенство, он дремлет».


Теперь и до очищающих костров святой православной инквизиции и неподкупных судов православного шариата недалеко, правда ведь?

В 1937 году к чувствам верующих относились иначе.
 
[^]
Bruzga
14.03.2015 - 23:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 358
Про попов "расстрелять" - известная фальшивка.
А про остальные -- если читать умеете, то будет написано вверху "выписка из протокола". Вот бы сам протокол прочитать.
 
[^]
Severin
16.03.2015 - 09:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 432
Многие православные считают, что в Российской империи народ верил в Христа постольку, поскольку это просто «истинная вера». И конечно, христиане не хотят даже слышать о том, что эта вера поддерживалась исключительно на штыках. А "оскорбление" церкви каралось в уголовном порядке.
Рассмотрим уложение наказаний уголовных и исправительных от 1845 года. Эти законы актуальны во многом со времен Петра I и до 1905 года включительно. После 1905 они сохранялись лишь отчасти, причем даже временное правительство маленькую часть оставило, поскольку считало церковь важным политическим инструментом. Окончательно эти законы были ликвидированы только после Октябрьской революции.

Посмотрим же на эти «законы». Из раздела «о преступлениях против веры». Умели тогда защищать чувства верующих! Цитирую последовательно:

Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.

Видно, как государство в «особом порядке» защищало чистоту нравов. Но что грозило тем, кто делал подобное «не публично»? Смотрим дальше:

Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.

Хотя, что понималось под «непубличным богохульством», понять трудно. Однако это уже прямое вмешательство даже в образ мыслей человека.

А вот как тогда относились к простой критике христианства:

Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.

Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.

Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.

Какие добрые люди, защищают веру от осквернения и, главное, здравого смысла.

А что в Российской империи грозило человеку, который бы сам решил перейти из православия в другую веру? А вдруг, в «духовных поисках» он посчитал важным сменить веру? Ведь православие никто не выбирал, всех людей заставляли креститься. И на этот счет в уголовных уложения находились отдельные варианты:

Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.

Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.

Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.

Вот так наш народ был «всегда веротерпим» и «уважал чужие взгляды», как любят сегодня говорить различные «патриоты» вроде журналиста Шевченко. Взгляды то они уважали, да только клеймили и ссылали людей с идеей вечной справедливости.

А теперь стоит посмотреть на то, как толерантно относились к другим ветвям христианства, т.е. к католицизму, лютеранству (с сектами был разговор отдельный). Стоит сразу отметить, что торговцам и иностранцам разрешалось отправлять их культ, однако им запрещалось его пропагандировать среди Русских:

Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.

Вот и веротерпимость еще раз.

А теперь хотелось бы обратить внимание на статью, которая касается воспитания детей:

Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.

Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.

Вот и прямое свидетельство того, что вообще-то выбора никакого не было.

С «сектантами» поступали проще:

Статья 206. Раскольничество — ссылка.

Статья 207. Сектантство — ссылка.

Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Видно, что к людям отношение как к скоту. А в сущности, большинство населения и было тогда практически «скотом» для высших сословий. Ни образования, ни прав, ни культуры. Почти рабы. До определенного периода на них даже играли в азартные игры люди, несомненно, полные «духовности».

Чаплин говорил, что оскорбление святыни – это самый ужасный поступок. В Российской империи его бы полностью поддержали, ведь среди законов был и такой:

Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение.

А что есть «оскорбление», решают попы и чиновники. Хотя это было жестким оскорблением, ведь была и light версия:

Статья 226. Неуважение к святыне — заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.

А вот что могло быть за оскорбление попа или «неумышленное оскорбление» святыни:

Статья 227. Оскорбление священнослужителя — заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев.

Статья 228. Неумышленное неуважение к святыне и оскорбление священнослужителя — арест до 3 месяцев.

Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.

Видимо, поп – это тоже своеобразная «святыня».
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65405
0 Пользователей:
Страницы: (25) « Первая ... 23 24 [25]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх