Свастика. Немного истории.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) « Первая ... 22 23 [24] 25   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mihido
8.05.2014 - 18:35
3
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2854
Цитата (мыслитель @ 7.05.2014 - 23:07)
У тех, кто ещё жив с тех боевых времён, рефлексы ещё сохранились - стрелять в чуваков с этой символикой. Ну извините их, старенькие они, у них с кровью и потом впиталось - "это фашисты". И у них (вот у кого не спрашивал) ну никто не слышал, будучи молодым, что это "коловрат".

Напрасно ты вот так вот, за всех-то расписался. Помнится, учился я ещё во втором классе советской начальной школы. Притащил однажды рисунок на военную тематику, да-и показал его любимой прабабушке (1891 г.р.). А она мне, про коло, да про посолонь с зайчиком давай рассказывать. Молодой я тогда был, глупый - сказал ей, что она ни чего не понимает в фашистах, а когда она попыталась научить меня старославянской азбуке в 49 буквиц - вообще над ней посмеялся. Жалею вот теперь - хочется вернуться в те дни и понять, что-же любимая бабушка хотела дать мне тогда, да не возможно это. Дураки мы все - судим о бесконечном, со своей трухлявой колокольни. Эх..

Это сообщение отредактировал Mihido - 8.05.2014 - 18:42
 
[^]
croko
8.05.2014 - 18:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 0
Совсем забыл отметить вот какой любопытный факт:
Свастикодрочеры оказываются поголовно лютыми защитниками версии "в Германии не фашизм был, а национал-социализи".
Ха, ха, им кажется, что сорт их говна любимого от этого станет у них во рту слаще.
А на деле все то же: попытка обелить фашистский режим. Дескать, он же не фашистский, а всего лишь национал-социалистский, а это ведь совсем другое дело... Угу, наверное, это весьма важно, ведь это не так страшно и не так опасно, это ведь фашисты плохие были...

 
[^]
evil213
8.05.2014 - 18:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1414
Цитата (220В @ 8.05.2014 - 12:19)

Ты боишься чего то? Я - нет.

Вот я говорил про ислам, запретишь его? Там ведь тоочно такая же проблема.

Ничего я не пестую, я хочу знать, что не написано в школьных учебниках, что было умышлено скрыто и почему скрыто.

Я никого ни к чему не призываю. Хотя нет, давай так. Уважаемые таджики, казахи, черемисы и все все. Призываю вас - изучайте историю! Это жутко интересно!

Давай СШП запретим, они все время с кем то воюют. Была русско-кавказская война, страшная война. Это все знают, но никто ни с кем не лезет воевать из за этого. Потому что все знают чем это кончилось.

Более того, народ, который был почти истреблен в той войне - среди них есть очень близкие мне люди и они почему то не стремятся меня убивать. Не знаешь почему? Может ты все таки согласишься, что преувеличиваешь?

не боятся ничего только фанатики или идиоты

не надо говорить про ислам там проблема лежит совсем в другой плоскости

и по поводу изучения истории - по каким учебникам её учить по интернету, каналу ренТВ, или по учебникам которые созданы на основе монографий людей которые доказали свою компетентность?
 
[^]
evil213
8.05.2014 - 18:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1414
Цитата (Пенталгин @ 8.05.2014 - 12:22)
Цитата (evil213 @ 8.05.2014 - 12:47)
А за 20 лет "изучения истории" и "возвращения к корням" - мы получили из братского враждебный народ. Их тоже поначалу не призывали смотреть свысока и призывали быть достоными своих предков

Корни ненависти некоторых украинцев к русским тянутся гораздо глубже, чем вам кажется. В те времена ни о каком "возвращении к корням" речи не было. На эту тему много информации есть в интернете.

Цитата (evil213 @ 8.05.2014 - 12:47)
и в этом вся проблема, вы призываете быть достойными своих (только своих) предков, а помня древних предков вы забываете предков недавних........

Я говорю, что нужно быть достойным всех своих Предков. "Всех" - значит от отца своего и дальше. "Своих" - ну не китайских же.


Добавлено в 12:42
Цитата (evil213 @ 8.05.2014 - 12:58)
украина как раз таки показательный пример "просто изучения истории, памяти великих предков"

Беда в том, что сейчас в сознание россиян будут внедрять нелепую мысль, что от "язычества" до фашизма - один шаг. Для подавляющего большинства формула упростится до "Фашизм или православие". Профит!
А то, что истоки украинской русофобии надо искать в Галиции веке так в десятом...
Мозговая деятельность - процесс весьма ресурсозатратный.

ну расскажите мне о неприязни жителей левобережной украины к русским


вот именно что каждый начнет вспоминать СВОИХ предков


и что надо искать в галиции 10века?



Добавлено в 18:55
Цитата (croko @ 8.05.2014 - 18:39)
Совсем забыл отметить вот какой любопытный факт:
Свастикодрочеры оказываются поголовно лютыми защитниками версии "в Германии не фашизм был, а национал-социализи".
Ха, ха, им кажется, что сорт их говна любимого от этого станет у них во рту слаще.
А на деле все то же: попытка обелить фашистский режим. Дескать, он же не фашистский, а всего лишь национал-социалистский, а это ведь совсем другое дело... Угу, наверное, это весьма важно, ведь это не так страшно и не так опасно, это ведь фашисты плохие были...

вот именно что они сейчас пытаются сдвинуть окно овертона - сейчас свастика нормально, а завтра идеи евгеники начнут обсуждать
 
[^]
Пенталгин
8.05.2014 - 19:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 367
Цитата (evil213 @ 8.05.2014 - 19:52)
вот именно что каждый начнет вспоминать СВОИХ предков

И что в этом плохого? Возможно, у нас с вами общие Предки.

Цитата (evil213 @ 8.05.2014 - 19:52)
и что надо искать в галиции 10века?

Тут я ошибся, конечно. Речь о 19 веке.

Цитата (evil213 @ 8.05.2014 - 19:52)
вот именно что они сейчас пытаются сдвинуть окно овертона - сейчас свастика нормально, а завтра идеи евгеники начнут обсуждать

Насколько я понимаю, "окно Овертона" используется для продвижения новых идей. Здесь мы обсуждаем Наследие, т.е. то, что уже когда-то широко использовалось.

Добавлено в 19:30
Цитата (croko @ 8.05.2014 - 19:39)
А на деле все то же: попытка обелить фашистский режим. Дескать, он же не фашистский, а всего лишь национал-социалистский, а это ведь совсем другое дело... Угу, наверное, это весьма важно, ведь это не так страшно и не так опасно, это ведь фашисты плохие были...

Вы, видимо, невнимательно читаете, что по этому поводу вам люди пишут.
Или это метод ведения дискуссии такой - прикинуться валенком и истерить.
Скажите, вам действительно собеседник нужен, или компании собственных тараканов достаточно?
 
[^]
croko
8.05.2014 - 21:44
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 0
Цитата (Пенталгин @ 8.05.2014 - 20:23)
Здесь мы обсуждаем Наследие, т.е. то, что уже когда-то широко использовалось.

Вы, видимо, невнимательно читаете, что по этому поводу вам люди пишут.
Или это метод ведения дискуссии такой - прикинуться валенком и истерить.
Скажите, вам действительно собеседник нужен, или компании собственных тараканов достаточно?

Как-то странно - вы, значит, аж Наследие какое-то обсуждаете (немного однобокое, исключительно свастичное... ну так другое и не интересует обсуждальщиков ведь, да?)
Так и мы его обсуждаем - в частности, высмеиваем глупость нынешних нациков и долбославов, а она из каждого поста их так и прет.

Вторая часть вашего пассажа тоже замечательна - особенно выдача желаемого за действительное (прочем, если вы покажете конкретно те мои посты, которые вы за "истерить" приняли - покажите, повеселите меня лишний раз).
Собеседников тут я пока не нашел - пока одни неразумные йеху с болезненной фиксацией, других не было. С "нужен" - тоже мимо, поглумиться над глупцами можно и без нужды в собеседнике. Или вы побеседовать таким образом напрашиваетесь?
 
[^]
220В
9.05.2014 - 05:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1377
Цитата (croko @ 8.05.2014 - 19:39)
Совсем забыл отметить вот какой любопытный факт:
Свастикодрочеры оказываются поголовно лютыми защитниками версии "в Германии не фашизм был, а национал-социализи".
Ха, ха, им кажется, что сорт их говна любимого от этого станет у них во рту слаще.
А на деле все то же: попытка обелить фашистский режим. Дескать, он же не фашистский, а всего лишь национал-социалистский, а это ведь совсем другое дело... Угу, наверное, это весьма важно, ведь это не так страшно и не так опасно, это ведь фашисты плохие были...

Совсем забыл, противники свастики могут лишь поливать помоями ее сторонников.

А на большее им ума не хватает. Абсолютно все, кто отписался тут против, так или иначе переходят на личности. Кроко, Эвил и еще много кто.

Вам нечего сказать по теме, кроме криков "ай фошисты, запаланили!", мозгов и знаний хватает только на остроты.

Хотя Эвила зря приписал, он хоть обосновал свою точку зрения. В отличии от остальных.
 
[^]
220В
9.05.2014 - 05:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1377
Цитата (evil213 @ 8.05.2014 - 19:49)
Цитата (220В @ 8.05.2014 - 12:19)

Ты боишься чего то? Я - нет.

Вот я говорил про ислам, запретишь его? Там ведь тоочно такая же проблема.

Ничего я не пестую, я хочу знать, что не написано в школьных учебниках, что было умышлено скрыто и почему скрыто.

Я никого ни к чему не призываю. Хотя нет, давай так. Уважаемые таджики, казахи, черемисы и все все. Призываю вас - изучайте историю! Это жутко интересно!

Давай  СШП запретим, они все время с кем то воюют. Была русско-кавказская война, страшная война. Это все знают, но никто ни с кем не лезет воевать из за этого. Потому что все знают чем это кончилось.

Более того, народ, который был почти истреблен в той войне - среди них есть очень близкие мне люди и они почему то не стремятся меня убивать. Не знаешь почему? Может ты все таки согласишься, что преувеличиваешь?

не боятся ничего только фанатики или идиоты

не надо говорить про ислам там проблема лежит совсем в другой плоскости

и по поводу изучения истории - по каким учебникам её учить по интернету, каналу ренТВ, или по учебникам которые созданы на основе монографий людей которые доказали свою компетентность?

В исламе другая плоскость?! Нет бога кроме аллаха и т.д., джихад, Беслан, Чечня. Против кого война? Против неверных.

На Украине - нет предка кроме протоукра, оккупанты москали, Одесса. Против кого бардак? Против москалей.

Нет разницы между ненавистью в религии или национальности. Ненависть одна и та же.

А по каким источникам учить историю - это не мои проблемы, у каждого своя голова на плечах, а в интернете можно как раз таки делиться, вести дискуссии, вместе выводить на чистую воду недобросовестных людей.

"не боятся ничего только фанатики или идиоты"

А как тогда назвать тебя - ты крестика испужался?))))
И хватит делать из меня идейного фанатика.

Эвил мне жалко твоих детей, ты их наверно колпаком накроешь и никуда не пустишь. Интернет - там жи парнуха, фанатики, матом ругаются!!111

Улица - там же машины, наркоманы, бомжи, бандиты!

Бабу сын твой найдет себе - шлюха, заразная, научит плахому!!11

Это сообщение отредактировал 220В - 9.05.2014 - 05:33
 
[^]
ghostdmn
9.05.2014 - 05:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 832
Вот так, кучка дебилов создает общее представление. Нацисты опорочили свастику, террористы - Ислам, умственно отсталые бандеровские каклы затмили собой вполне добрых и здравомыслящих украинцев...
 
[^]
irkyap
10.05.2014 - 05:20
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 384
А почему из всего многообразия славянских узоров, многих интересует лишь свастика? Если уж изучать, то изучать всё.
А то как-то невольно напрашивается вопрос: "А не фашист ли Вы?".
Например вот или вот.
 
[^]
Мессир
10.05.2014 - 05:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 254
"от сердца к солнцу" - древнее приветствие наших родителей-богов, тоже немецкие фашисты украли :(

Это сообщение отредактировал Мессир - 10.05.2014 - 05:30
 
[^]
220В
10.05.2014 - 07:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1377
Цитата (irkyap @ 10.05.2014 - 06:20)
А почему из всего многообразия славянских узоров, многих интересует лишь свастика? Если уж изучать, то изучать всё.
А то как-то невольно напрашивается вопрос: "А не фашист ли Вы?".
Например вот или вот.

А у меня невольно напрашивается вопрос, вы специалист по славянским узорам?

Какой еще символ встречается по ВСЕМУ миру, у РАЗНЫХ народов(фашизм мировой, дооо?!))).

Не несите чушь, не ставьте всех под одну гребенку - у вас в кучу нацики, долбославы и нормальные люди.


А почему вызывает интерес такой, да возьми и пробеги по всем сообщениям в этой теме, там фото есть, где свастика на деньгах, одежде, автомобилях - это не у немцев еще!

Почему ее когда то использовали? Почему рейх взял себе именно свастику? Почему в Российской Империи, где царствовало христианство, присутствует повсеместно свастика?

Почему СССР до войны ее использовал в наградах, нашивках?
Почему на древней вазе из Афин свастика?

Это сообщение отредактировал 220В - 10.05.2014 - 08:10
 
[^]
Пенталгин
10.05.2014 - 08:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 367
Цитата (irkyap @ 10.05.2014 - 06:20)
А почему из всего многообразия славянских узоров, многих интересует лишь свастика? Если уж изучать, то изучать всё.
А то как-то невольно напрашивается вопрос: "А не фашист ли Вы?".
Например вот или вот.

"Свастикой" современный человек называет символ, который у славян называется "Коловрат". "Продвинутый" современный человек считает, что свастика бывает "правой" и "левой". Гитлер, типа, проиграл войну, потому что выбрал "неправильный" символ. Вот такой уровень.
Сам же славянский символ "Свастика", как таковой, на первой картинке поста в первом ряду четвёртый слева.
Сегодня понятие "Свастика" в сознании людей сродни понятию "АК-47" (кто не знает, на западе это любой автомат Калашникова).

Ну, и чтобы два раза не вставать. Я, например, ношу как оберег один из солярников, который далёк от пресловутого "хакенкройца", однако в основе своей имеет крест с загнутыми краями (на то он и солярный символ, чтобы символизировать движение).
То есть "из всего многообразия славянских узоров" я выбрал тот, в котором ни один антифашист не увидит пресловутой "Свастики". Однако, этот символ я выбрал не с целью маскировки (смешно было бы), а потому что "на душу лёг". Чувствую, что он "мой".
 
[^]
irkyap
10.05.2014 - 09:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 384
Цитата (220В @ 10.05.2014 - 13:44)
А у меня невольно напрашивается вопрос, вы специалист по славянским узорам?

Какой еще символ встречается по ВСЕМУ миру, у РАЗНЫХ народов(фашизм мировой, дооо?!))).

Не несите чушь, не ставьте всех под одну гребенку - у вас в кучу нацики, долбославы и нормальные люди.


А почему вызывает интерес такой, да возьми и пробеги по всем сообщениям в этой теме, там фото есть, где свастика на деньгах, одежде, автомобилях - это не у немцев еще!

Почему ее когда то использовали? Почему рейх взял себе именно свастику? Почему в Российской Империи, где царствовало христианство, присутствует повсеместно свастика?

Почему СССР до войны ее использовал в наградах, нашивках?
Почему на древней вазе из Афин свастика?

Я нет, а Вы?

Например пятиконечная звезда или череп или крест или звезда давида.

Вот здесь ошибаетесь.

Если Вас свастика интересует именно как символ в широком понятии, тогда Вас можно понять.
Но если изучают Славянскую свастику (в подавляющем большинстве на предметах одежды) в отрыве от остальных узоров, то это как минимум неправильно и наводит на определенные мысли.

Ну применялась раньше свастика, ну и что? Вы что считаете, что кто-то оспаривает древность этого символа? Естественно, нет.
Однако ее применение было не таким уж и обширным. Спорткоманда, купюра и шеврон. Точно также применялись и другие символы в различных областях.
В той же Российской империи или СССР были распространены гораздо больше совсем другие символы (звезда, серп и молот, двуглавый орел, крест...).

Сейчас свастика прочно ассоциируется с ФАШИЗМОМ. Наверно поэтому любые упоминания о ней вызывают негативные ассоциации.
 
[^]
220В
10.05.2014 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1377
Цитата (irkyap @ 10.05.2014 - 10:45)
Цитата (220В @ 10.05.2014 - 13:44)
А у меня невольно напрашивается вопрос, вы специалист по славянским узорам?

Какой еще символ встречается по ВСЕМУ миру, у РАЗНЫХ народов(фашизм мировой, дооо?!))).

Не несите чушь, не ставьте всех под одну гребенку - у вас в кучу нацики, долбославы и нормальные люди.


А почему вызывает интерес такой, да возьми и пробеги по всем сообщениям в этой теме, там фото есть, где свастика на деньгах, одежде, автомобилях - это не у немцев еще!

Почему ее когда то использовали? Почему рейх взял себе именно свастику? Почему в Российской Империи, где царствовало христианство, присутствует повсеместно свастика?

Почему СССР до войны ее использовал в наградах, нашивках?
Почему на древней вазе из Афин свастика?

Я нет, а Вы?

Например пятиконечная звезда или череп или крест или звезда давида.

Вот здесь ошибаетесь.

Если Вас свастика интересует именно как символ в широком понятии, тогда Вас можно понять.
Но если изучают Славянскую свастику (в подавляющем большинстве на предметах одежды) в отрыве от остальных узоров, то это как минимум неправильно и наводит на определенные мысли.

Ну применялась раньше свастика, ну и что? Вы что считаете, что кто-то оспаривает древность этого символа? Естественно, нет.
Однако ее применение было не таким уж и обширным. Спорткоманда, купюра и шеврон. Точно также применялись и другие символы в различных областях.
В той же Российской империи или СССР были распространены гораздо больше совсем другие символы (звезда, серп и молот, двуглавый орел, крест...).

Сейчас свастика прочно ассоциируется с ФАШИЗМОМ. Наверно поэтому любые упоминания о ней вызывают негативные ассоциации.

У кого прочно? Я у бабушки спрашивал(специально) про свастику - она понимает, что это такое на самом деле и не кидает в меня тапками, если я завожу такой разговор.

Ошибаюсь? Приведите примеры славянских узоров, которые так же обширно встречаются в других культурах.

И чем же славянская свастика отличается от просто свастики blink.gif

У российского императора на машине шильдик - свастика, купюры - массовое применение(это не обширно?!), можно дооолго перечислять. У статуй Будды, у всех на груди свастика. Все еще не обширно?

Совсем не обширно, что вы.....

Добавлено в 10:04
И знаете, что интересно? Живу в Москве и за 27 лет жизни ни разу не встречал негативных откликов, при упоминании этого символа.

Вот это мне и не понятно. Откуда же вдруг столько "негативистов" повылазило?!

Это сообщение отредактировал 220В - 10.05.2014 - 10:01

Свастика. Немного истории.
 
[^]
irkyap
10.05.2014 - 10:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 384
Цитата (Пенталгин @ 10.05.2014 - 14:37)
"Свастикой" современный человек называет символ, который у славян называется "Коловрат". "Продвинутый" современный человек считает, что свастика бывает "правой" и "левой". Гитлер, типа, проиграл войну, потому что выбрал "неправильный" символ. Вот такой уровень.
Сам же славянский символ "Свастика", как таковой, на первой картинке поста в первом ряду четвёртый слева.
Сегодня понятие "Свастика" в сознании людей сродни понятию "АК-47" (кто не знает, на западе это любой автомат Калашникова).

Ну, и чтобы два раза не вставать. Я, например, ношу как оберег один из солярников, который далёк от пресловутого "хакенкройца", однако в основе своей имеет крест с загнутыми краями (на то он и солярный символ, чтобы символизировать движение).
То есть "из всего многообразия славянских узоров" я выбрал тот, в котором ни один антифашист не увидит пресловутой "Свастики". Однако, этот символ я выбрал не с целью маскировки (смешно было бы), а потому что "на душу лёг". Чувствую, что он "мой".

Уже выкладывал, но повторюсь.

можно смотреть с 4:15 до 7:27.
Жду исторических опровержений.
 
[^]
220В
10.05.2014 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1377
Цитата (irkyap @ 10.05.2014 - 11:07)
Цитата (Пенталгин @ 10.05.2014 - 14:37)
"Свастикой" современный человек называет символ, который у славян называется "Коловрат". "Продвинутый" современный человек считает, что свастика бывает "правой" и "левой". Гитлер, типа, проиграл войну, потому что выбрал "неправильный" символ. Вот такой уровень.
Сам же славянский символ "Свастика", как таковой, на первой картинке поста в первом ряду четвёртый слева.
Сегодня понятие "Свастика" в сознании людей сродни понятию "АК-47" (кто не знает, на западе это любой автомат Калашникова).

Ну, и чтобы два раза не вставать. Я, например, ношу как оберег один из солярников, который далёк от пресловутого "хакенкройца", однако в основе своей имеет крест с загнутыми краями (на то он и солярный символ, чтобы символизировать движение).
То есть "из всего многообразия славянских узоров" я выбрал тот, в котором ни один антифашист не увидит пресловутой "Свастики". Однако, этот символ я выбрал не с целью маскировки (смешно было бы), а потому что "на душу лёг". Чувствую, что он "мой".

Уже выкладывал, но повторюсь.

можно смотреть с 4:15 до 7:27.
Жду исторических опровержений.

Соглашусь с тобой. Сам не употребляю обычно слово "коловрат". Изображение на видео больше напоминает символ, которым изображали Рода - колесо с 6 спицами. И то, искаженного.

Вообще надо покопать, откуда у этого коловрата ноги растут))

Это сообщение отредактировал 220В - 10.05.2014 - 10:21
 
[^]
Ливиc
10.05.2014 - 10:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 431
Американская компания Procter & Gamble извинилась за размещение на одном из своих продуктов символа, связанного с режимом Адольфа Гитлера, сообщает телеканал ABC.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140510/1007216375.html#ixzz31ISjvIzW
 
[^]
220В
10.05.2014 - 10:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1377
Цитата (Ливиc @ 10.05.2014 - 11:48)
Американская компания Procter & Gamble извинилась за размещение на одном из своих продуктов символа, связанного с режимом Адольфа Гитлера, сообщает телеканал ABC.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140510/1007216375.html#ixzz31ISjvIzW

Еклмн, "88" - ну давайте цифры запретим, я понятия не имел про историю с "88".

http://wikiroutes.info/msk?routes=1967
 
[^]
irkyap
10.05.2014 - 11:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 384
Цитата
У кого прочно? Я у бабушки спрашивал(специально) про свастику - она понимает, что это такое на самом деле и не кидает в меня тапками, если я завожу такой разговор.

Например у меня. И я наверняка гораздо младше Вашей бабушки.

Цитата
Ошибаюсь? Приведите примеры славянских узоров, которые так же обширно встречаются в других культурах.

Ошибаетесь, в том, что я все гребу под одну гребенку. При чем тут славянские узоры в других культурах?

Цитата
И чем же славянская свастика отличается от просто свастики

blink.gif Да ничем в общем-то.

Цитата
У российского императора на машине шильдик - свастика, купюры - массовое применение(это не обширно?!), можно дооолго перечислять. У статуй Будды, у всех на груди свастика. Все еще не обширно?

Так вы купюры по отдельности приводите в пример. bravo.gif
Кресты применяются намного чаще, оглянитесь вокруг.

И вообще вас свастика привлекает как просто символ, как славянский символ, как часть буддизма...?

Ну и неплохо бы знать законы:
статья 6
Важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
 
[^]
220В
10.05.2014 - 12:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1377
Цитата (irkyap @ 10.05.2014 - 12:10)
Цитата
У кого прочно? Я у бабушки спрашивал(специально) про свастику - она понимает, что это такое на самом деле и не кидает в меня тапками, если я завожу такой разговор.

Например у меня. И я наверняка гораздо младше Вашей бабушки.

Цитата
Ошибаюсь? Приведите примеры славянских узоров, которые так же обширно встречаются в других культурах.

Ошибаетесь, в том, что я все гребу под одну гребенку. При чем тут славянские узоры в других культурах?

Цитата
И чем же славянская свастика отличается от просто свастики

blink.gif Да ничем в общем-то.

Цитата
У российского императора на машине шильдик - свастика, купюры - массовое применение(это не обширно?!), можно дооолго перечислять. У статуй Будды, у всех на груди свастика. Все еще не обширно?

Так вы купюры по отдельности приводите в пример. bravo.gif
Кресты применяются намного чаще, оглянитесь вокруг.

И вообще вас свастика привлекает как просто символ, как славянский символ, как часть буддизма...?

Ну и неплохо бы знать законы:
статья 6
Важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Да идите вы к черту со своими законами, хватит всякий раз нацистов поминать.

Давайте буддистам войну объявим? Пропагандо же!

Меня привлекает исторический аспект, это так трудно понять из моих сообщений? Хватит уже меня "выводить на чистую воду" и делать долбослава или фашиста. На большее мозг не способен?

Сам упомянул "Славянская свастика" - "Если Вас свастика интересует именно как символ в широком понятии, тогда Вас можно понять.
Но если изучают Славянскую свастику (в подавляющем большинстве на предметах одежды) в отрыве от остальных узоров, то это как минимум неправильно и наводит на определенные мысли." - Несоответствие?
То есть для вас "славянская свастика" - фашизм? Я правильно понимаю? А вся остальная - не фашизм?

Это сообщение отредактировал 220В - 10.05.2014 - 12:52
 
[^]
irkyap
10.05.2014 - 12:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 384
Цитата
Да идите вы к черту со своими законами, хватит всякий раз нацистов поминать.

Нет просто надо про них постоянно помнить.

Цитата
Меня привлекает исторический аспект, это так трудно понять из моих сообщений? Хватит уже меня "выводить на чистую воду" и делать долбослава или фашиста. На большее мозг не способен?

Простите не собирался Вас никуда выводить. Также не собирался делать из Вас долбослава или фашиста. Просто хотел выяснить цель изучения данного символа. О чем прямо спросил.
Цитата
И вообще вас свастика привлекает как просто символ, как славянский символ, как часть буддизма...?




А вот пост с историей про свастику в канун дня победы, является провокационным. Но это уже к ТС.
 
[^]
dexter26
10.05.2014 - 14:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 1411
Сам не нацист и не фашист. Идиотам необразованным доказывать бы ничего не стал. Вера Славян как то мне более ближе. Христианский крест не ношу, а ношу Обережник. Фото ниже.

Свастика. Немного истории.
 
[^]
grimrig
10.05.2014 - 14:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Цитата (croko @ 8.05.2014 - 19:39)

А на деле все то же: попытка обелить фашистский режим. Дескать, он же не фашистский, а всего лишь национал-социалистский, а это ведь совсем другое дело... Угу, наверное, это весьма важно, ведь это не так страшно и не так опасно, это ведь фашисты плохие были...

Вы как раз и демонстрируете, как именно происходит создание терминологического стереотипа. Скажу так, у самого дед начал войну со Сталинграда, и дошел до Берлина, это чтобы не было иллюзий насчет моей персоны, но, понятие фашизм за последние лет 50 обретало различные формулировки. За последние года два несколько раз эта формулировка менялась в Википедии.

А обзывательство друг друга фашистами вызывают у меня саркастическую улыбку, потому что это откровенная попытка посильнее оскорбить)) То же самое, что и истерика майдаунов в отношении персоны Путина. Им вбросили дурлику для вымещения зла. Всё! То же самое с фашизмом.

С таким же успехом я сейчас посталю в один ряд баптиста турчинова, и какого нибудь православного старца. И буду прав, т.к и о, и другое христианство! Вот такими критерия ми вы судите.

Еще больше недоумеваю от тех, кто кричит - НАС (привычка говорить за всех) так приучили, МЫ (опять за всех) так привыкли и уже неважно что Гитлер извратил смысл свастики, все равно свастика зло. Чем вы отличаетесь от майдаунов, которые орут то же самое, но только в отношении вас лично? Приписывая вам преступления, которые вы не совершали против Украины? Задумайтесь!
 
[^]
irkyap
10.05.2014 - 15:17
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 384
Фашисты, нацисты... Речь идет об одних людях и одних зверствах. Вопрос терминологии. Хотя конечно нацизм более правильный термин.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 114097
0 Пользователей:
Страницы: (25) « Первая ... 22 23 [24] 25  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх