Это фантастика! Детская.Советская.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 21 22 [23]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Luddim
1.02.2015 - 14:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 4
Цитата (OldGarry @ 1.02.2015 - 12:27)

Для начала нужно у них планшеты отобрать...



Да лишь бы читали, хоть с планшета, хоть с бумаги...
 
[^]
Spiritus
1.02.2015 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 6474
Недавно купил полное собрание Ефремова. Начал перечитывать. А также Обручева "Плутонию" с "Землей Санникова". Вчера закончили с сыном (перед сном ему читал).
За "Каллисто" огромное спасибо, никак не мог вспомнить название, как не бился головой об стол. Поставил в магазине - "сообщить о поступлении"
 
[^]
ПрохорМимов
1.02.2015 - 16:58
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 386
Цитата (OldGarry @ 1.02.2015 - 15:27)
Для начала нужно у них планшеты отобрать...

Подружить детеныша и книгу - задача на порядок более сложная, чем просто отобрать у детеныша планшет. Она требует очень много времени и сил, и если книги вам самому книги не доставляют радости и удовольствия - практически не решаемая. Это я как краевед говорю )
У меня дочка (ей сейчас 24) читать и писать научилась одновременно, на домашнем компьютере. От компа ее никто не гонял, но читала она много, почти как я в советском детстве. Малому щас почти 6, недавно закончили Винни-Пуха, перешли на Мумми-Троллей. Планшет идет параллельно - куда ж без него )
 
[^]
radik86radik
1.02.2015 - 23:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 4673
Цитата (MSDOSqwerty @ 30.01.2015 - 12:48)
блин я вот перечитал огромное количество фантастики, просто гигантское, включая многое из того, что вообще не переводилось у нас, благо английский позволяет, ну ребята,вы что - все эти Казанцевы и Ефремовы - это же смешно, чессно слово, ну какие в .....галактические коммунисты))))
вы почитайте воспоминания - автобиографию Кира Булычёва "Как стать фантастом. Записки семидесятника", там же всё написано, как наши писатели и редакторы просто молились на американцев золотого века - Шекли, Брэдбери, Саймака, Хайнлайна...с каким трудом издавались шедевры и какими костными были все эти советсткие литературные столпы. Ну почитайте канонический сборник Шекли - "Паломничество на землю". Там есть всё. Это образец. Идеал. Такой должна быть фантастика. Лёгкой, оригинальной, затягивающей. Ну, вам что серьёзно нравились эти бредни членов союза писателей про дружбу робота и пионера Пети, про построение коммунизма на планете бурь или про физиков которые 500 страниц изобретают нуль-дезинтегратор. Ну это же смешно просто. Есть же литература,которая заставляет мечтать и развиваться и это явно не Ефремов и иже с ним....Хотите минусуйте, это моя позиция. По крайней мере я знаю о чём говорю!

То есть,ты реально думаешь,блеать,что кроме тебя,сноба эдакого,небожитель ты хренов,никто тут не читал ни Шекли, ни Брэдбери, ни Саймака, ни Хайнлайна? Отнюдь,друг мой,тут не все лаптем щи хлебают.И читали и очень ценим.Но Булычева и Крапивина со Стругацкими тоже любим и уважаем. dont.gif
 
[^]
Dicent
2.02.2015 - 12:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 82
О, вот еще вспомнил. До сих пор именно такая дома стоит. "День триффидов" - отпад. И книга, и фильм старый, еще чёрно-белый.

Это фантастика! Детская.Советская.
 
[^]
Luddim
3.02.2015 - 00:23
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 4
Цитата (Хитрожопик @ 30.01.2015 - 23:16)
"Пятеро в звездолете" до дыр зачитал в детстве.
Еще помню, в "Пионерской правде" Булычева печатали. Про Гай-До.
А в "Вокруг света" Гаррисона "Пасынки Вселенной".
А в 82-ом, с первой зарплаты купил "Лунная радуга" С. Павлова...
Вот было время: каждая попавшая в руки книга - событие. Праздник и предвкушение приключения.
Как-то раз с приятелем весь день в кабинете музыки просидели. Нам на двоих, до вечера дали почитать "Саргассы в космосе". Счастливые домой пошли ))

С "Пятеро в звездолете" моя любовь к фантастике началась в первом классе, кстате дочке через нее же привил любовь к чтению и фантастике :))
Хочу поправить - "Пасынки вселенной" то Роберт Хайнлайн написал и я его тоже в "Вокруг света читал", ждал каждого номера с нетерпением :))
 
[^]
bazilvs
3.02.2015 - 22:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
точно не скажу, но из Жюля прочитал много, больше половины

Это фантастика! Детская.Советская.
 
[^]
Luddim
4.02.2015 - 11:45
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 4
Начал тему с начала и выборкой и скачкой всего, чего не читал :)))
 
[^]
bazilvs
5.02.2015 - 01:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
а вот еще, была куплена мамой в комиссионке, познавательная

Это фантастика! Детская.Советская.
 
[^]
maks77
5.02.2015 - 09:00
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1
а кто помнит рассказ про парня который приехал к дяде и он устроил его на какой то опытный завод называется вроде добежать до горизонта
 
[^]
12Gauge
7.02.2015 - 02:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 449
Цитата (DEFCON @ 31.01.2015 - 01:43)
Цитата (12Gauge @ 30.01.2015 - 22:03)
Кстати, помогите вспомнить название и автора небольшой повести/рассказа из одного из сборников в 80-е: гигантский звёздный крейсер в далёком будущем терпит крушение/взрывается и часть экипажа путём перемещения во времени попадает в прошлое (для себя), относительно нас - в будущее, где на планете с Сибирским климатом зимует экспедиция учёных с Земли (этакие геологи/охотники), их база - зимовье в срубе. Главная героиня - аскетичная, до предела тоталитаризированная девица-воен со звездолёта (но внутре вполне романтичная) -  по имени...гм..Берта? Кира? Рита?, не помню, что-то кротко рубленое - втюривается в парня (русского), жрущего дичь...и смачно запивающего её (дичь а не девицу) всякими горячительными напитками. Весь смак был в подробном описании яств и особенно горячительных напитков с упоминанием названий. Для того дефицитного времени было приятно жжирное описание автором всех алкогольно-гастрономических пордробностей + упоминание о банных утехах (цензурно:). Может кто вспомнит и назовет из читавших? pray.gif

По-моему, это произведения Василия Звягинцева. Цикл "Одиссей покидает Итаку".
Книга первая "Гамбит бубновой дамы".

Спасибо большое человеческое!
 
[^]
Мозгоправ
7.02.2015 - 02:33
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 269
Обзовидовался СПАСИБО ...ЩАС ПЛЮСАНУ
 
[^]
12Gauge
7.02.2015 - 03:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 449
А вот это помните? (облога правда современная)

(в этом сборнике повесть Лачуга должника)

Какие дьяволы и боги
К нам ринутся из темноты
Там, где кончаются дороги
И обрываются мосты?

Это фантастика! Детская.Советская.
 
[^]
symrak009
8.02.2015 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 1450
сделал бы кто архивчик данных интересных книг.. я оказывается очень много не читал, однако многое и прочел
 
[^]
Smith1977
9.02.2015 - 13:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 35
Цитата
Несколько раз вспоминали книгу "Лунная радуга" и ни разу не вспомнили её продолжения "Мягкие зеркала" и "Волшебный локон Ампары". Первая из вышеупомянутых это прямое продолжение первой книги. Мне очень понравилась.


Ну так то "Лунная радуга" в 2-х частях: первая - "По черному следу", вторая - "Мягкие зеркала"
 
[^]
Dark78
9.02.2015 - 19:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4520
Цитата (symrak009 @ 9.02.2015 - 01:16)
сделал бы кто архивчик данных интересных книг.. я оказывается очень много не читал, однако многое и прочел

Сейчас не проблема найти ) Знай название а фб2 сам запилишь конверторов тоже хватает.
 
[^]
VenyaS
9.02.2015 - 19:48
-1
Статус: Offline


Мрачный

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 2117
Люди добрые. Может кто вспомнит. Небольшая повесть. Повествование от первого лица.
Гл герой попадает на планету. Встречает тут же колдуна, мага...на вездехода с мечом.
Планета поделена на зоны влияния магов.по цветам - синий маг, красный маг...какие то они были техномаги, потому со главный герой захватив какую то конструкцию с антеннами, забрал полвину силы мага...

Очень смутно помню
 
[^]
catttch22
9.02.2015 - 19:59
-1
Статус: Offline


Регистрация: 28.08.12
Сообщений: -1
Клетка для орхидей Герберт В. Франк - нудятина, которая тем не менее произвела на меня впечатление почему то. Читал именно в этом непонятном сборнике.)

Это сообщение отредактировал catttch22 - 9.02.2015 - 20:00

Это фантастика! Детская.Советская.
 
[^]
ApueH
9.02.2015 - 20:03
0
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
В детстве читал с удовольствием. Хотя в 99% произведений описывается торжество победившего коммунизма)))

...С возрастом и в правду, глупеешь... smile.gif
 
[^]
UncleFrodo
14.02.2015 - 09:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (12Gauge @ 7.02.2015 - 04:26)
Цитата (DEFCON @ 31.01.2015 - 01:43)
Цитата (12Gauge @ 30.01.2015 - 22:03)
Кстати, помогите вспомнить название и автора небольшой повести/рассказа из одного из сборников в 80-е: гигантский звёздный крейсер в далёком будущем терпит крушение/взрывается и часть экипажа путём перемещения во времени попадает в прошлое (для себя), относительно нас - в будущее, где на планете с Сибирским климатом зимует экспедиция учёных с Земли (этакие геологи/охотники), их база - зимовье в срубе. Главная героиня - аскетичная, до предела тоталитаризированная девица-воен со звездолёта (но внутре вполне романтичная) -  по имени...гм..Берта? Кира? Рита?, не помню, что-то кротко рубленое - втюривается в парня (русского), жрущего дичь...и смачно запивающего её (дичь а не девицу) всякими горячительными напитками. Весь смак был в подробном описании яств и особенно горячительных напитков с упоминанием названий. Для того дефицитного времени было приятно жжирное описание автором всех алкогольно-гастрономических пордробностей + упоминание о банных утехах (цензурно:). Может кто вспомнит и назовет из читавших? pray.gif

По-моему, это произведения Василия Звягинцева. Цикл "Одиссей покидает Итаку".
Книга первая "Гамбит бубновой дамы".

Спасибо большое человеческое!

К стати, читал, давно правда, трилогия вроде. Но чем дальше читал, тем больше вкрадывалось чувство разочарования. Автор в других частях, очень сильно делал акцент на быт и условия проживания, как Майн Рид описывающий природу в своих книгах.
 
[^]
Басаревъ
14.02.2015 - 09:38
0
Статус: Offline


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8278
Горе мне, грешному, горе мне, окаянному! Я не знаю ни одной из этих книг!
 
[^]
Pool75
10.06.2015 - 18:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 2
Цитата (ALibster @ 30.01.2015 - 14:46)
Цитата (yurzy1980 @ 30.01.2015 - 11:12)
Доброго дня ЯПовчане и ЯПовчанки:) Ищу книгу из детства. Сюжет такой. Два пацана каким то образом , по моему через телевизор , попадают на другую планету. Там , кроме всего прочего , знакомятся с разумными дельфинами, потом случается цунами, и после всех приключений летят на звездолете с исскуственным разумом домой. Читал давно, мало что запомнил:)  Может кто помнит такую книгу?:) Заранее благодарен:)
И за " Баранкин будь человеком" ТСу большое спасибо:) Сейчас перечитаю:)

Я помню . Дельфины еще на тележках ездили. Как называется не помню. Прикольная

Это, случайно, не "Обыкновенная Мёмба" Виталия Мелентьева?
Если и нет, то считаю ее обязательной к включению в список самых-самых )))

Это фантастика! Детская.Советская.
 
[^]
Pool75
10.06.2015 - 18:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 2
Цитата (Arlekin84 @ 30.01.2015 - 22:00)
Дамы и господа книгочеи! Как называется книжка: мальчик Роберт (Бертик) встречает гостя из параллельного мира...или астрала...ну или еще какого-то засланца, звать его тоже Роберт. Ну и тот начинает всякие чудеса ему творить )))) Читал в детстве, единственное что четко помню из книжки это Бертик и Роберт ))))

Эдуард Петишка "Серебряное облако".

И вообще этот сборник "Анечка из первого "А" и другие" - отдельная страничка жизни.

Это фантастика! Детская.Советская.
 
[^]
Crom74
11.12.2016 - 12:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1
Всем доброго. Может кто читал... - книга "сборник", как называлась повесть - не помню, молодой парень, не определившись с судьбой после школы, записывается на курсы, попадает на космический корабль, летящий на какую-то планету... "инопланетяне" в дороге учат его и еще несколько "записавшихся" уму-разуму ну и летать и все-такое... в детстве прям произвело впечатление, хотел бы детям найти...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81670
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 21 22 [23]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх