Пройдемся по религиям с юмором

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ekimosss
15.04.2020 - 18:40
4
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
Цитата
Поскольку человек создал себе бога/богов по своему образу и подобию

это распространенное заблуждение)
на самом деле это человек создал бога по своему образу и подобию cheer.gif
тогда все встает на свои места.

Это сообщение отредактировал ekimosss - 15.04.2020 - 18:52
 
[^]
Островский
15.04.2020 - 19:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6956
Цитата (Aniks2014 @ 15.04.2020 - 16:10)
Да я то что - там Лейбниц сломался dont.gif . И 1500 лет - теологи не шмогли dont.gif .
Я, лично, воспринимаю как - детерминизм и собственный выбор, ведь и родители могут быть жестоки к своим детям, так почему Господь не может?

Тогда он не всеблагой. bravo.gif

Собственно, все эти заморочки от недопустимой антропоморфизации образа Бога.
Типо, Бог как человек, только идеальный.
И начали мерять Бога человеческими мерками.
Между тем Бог дал 10 заповедей людям, а не себе.
И показывать людям пример человеческой нравственности вовсе не обещал.

Т.е., Богу можно всё просто потому, что он Бог и всё может.

Такие следуют выводы, если вдуматься в концепцию единого и всемогущего Бога, творца всего сущего.
 
[^]
Островский
15.04.2020 - 19:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6956
Цитата (ekimosss @ 15.04.2020 - 18:40)
Цитата
Поскольку человек создал себе бога/богов по своему образу и подобию

это распространенное заблуждение)
на самом деле это человек создал бога по своему образу и подобию cheer.gif
тогда все встает на свои места.

Диалог по типу:
- Ты на рыбалку?
- Нет, я на рыбалку!
- А-а, а я думал, что ты на рыбалку...
 
[^]
Островский
15.04.2020 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6956
Цитата (Afrika9719 @ 15.04.2020 - 18:37)
Цитата (Островский @ 15.04.2020 - 14:20)
Поскольку человек создал себе бога/богов по своему образу и подобию, то естественно, что образ бога/богов наделяется и всеми человеческими пороками до кучи.

То есть бог или боги такие алчные и со всеми пороками существа, только лишь высшего, так сказать, порядка.
Тогда почему верующие так приписывают им мудрость?
С таким утверждением бог или боги ничем не лучше нас.
Также снедаемы пороками.
И тут возникает вопрос, если они, хоть с более лучшими возможности, такие же как мы, то чем они лучше?
Ответ ничем.

Им и не надо быть лучше. Им надо быть сильнее.
Тогда им можно воскурить фимиам и попросить о защите и содействии.
А если они ни фига не могут, то никто и поклоняться не станет.
 
[^]
Prohor32
15.04.2020 - 19:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 611
Цитата (VекtoR @ 14.04.2020 - 18:09)
я вот чё думаю, если паника, подчеркиваю ПАНИКА вокруг короновируса, фейк, и все на пасху попрутся в храмы и не заразятся, вы прикиньте за какое чудное чудо это выставят поборники любви христовой

У нас в Брянске в евангельской церкви приехавшие из Испании заразили сразу более 50 прихожан этой церкви. Чуда не случилось.
 
[^]
Американист
15.04.2020 - 19:44
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (Prohor32 @ 15.04.2020 - 19:38)
Цитата (VекtoR @ 14.04.2020 - 18:09)
я вот чё думаю, если паника, подчеркиваю ПАНИКА вокруг короновируса, фейк, и все на пасху попрутся в храмы и не заразятся, вы прикиньте за какое чудное чудо это выставят поборники любви христовой

У нас в Брянске в евангельской церкви приехавшие из Испании заразили сразу более 50 прихожан этой церкви. Чуда не случилось.

Да больше, вроде. gigi.gif
 
[^]
kit25
15.04.2020 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.17
Сообщений: 2972
Цитата (ByBus @ 15.04.2020 - 18:21)
Цитата (Американист @ 15.04.2020 - 13:59)
Цитата (Klientt @ 15.04.2020 - 13:55)
Цитата (Американист @ 15.04.2020 - 11:44)
Блядь, да наличием абстрактного мышления. Всё. dont.gif

Животные способны абстрактно мыслить. Блядь. dont.gif

Докажи, блядь! gigi.gif Желательно со ссылкой на научную статью или книгу.

Загугли про гориллу Коко.

Дутый фейк. В плане рассуждений гориллы о бренности мира.
Все невероятные способности только со слов хозяйки.
 
[^]
Halaban
15.04.2020 - 19:52
4
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
это человек создал бога по своему образу и подобию

Это пять!!!
 
[^]
ВесеннийСон
15.04.2020 - 20:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 4317
Цитата (Островский @ 15.04.2020 - 19:22)
Цитата (Afrika9719 @ 15.04.2020 - 18:37)
Цитата (Островский @ 15.04.2020 - 14:20)
Поскольку человек создал себе бога/богов по своему образу и подобию, то естественно, что образ бога/богов наделяется и всеми человеческими пороками до кучи.

То есть бог или боги такие алчные и со всеми пороками существа, только лишь высшего, так сказать, порядка.
Тогда почему верующие так приписывают им мудрость?
С таким утверждением бог или боги ничем не лучше нас.
Также снедаемы пороками.
И тут возникает вопрос, если они, хоть с более лучшими возможности, такие же как мы, то чем они лучше?
Ответ ничем.

Им и не надо быть лучше. Им надо быть сильнее.
Тогда им можно воскурить фимиам и попросить о защите и содействии.
А если они ни фига не могут, то никто и поклоняться не станет.

А ещё можно свои косяки, недостатки и всякие аморальные деяния объяснить тем, что "бог попута". То есть не человек так решил и сделал, а его разум затуманил бог и все это сделал. Забеременела вне брака весталка- так это к ней Зевс золотым дождем приходил, стал алкашом от безмерных возлияний- так это Дионис его разум затмил, зарезал друг друга по дурости- так это какой - нибудь Аид его руку взвел ( я так, образно примеры). То есть снять с себя груз моральных страданий и всяческой вины и перевалить его на богов, которые, хоть и боги, но завидуют, мстят, злятся, реануют- то есть обладают всем набором человекчих качеств, только они гораздо сильнее. А я- человек! Я сильный, умный, благородный и не мог сотворить такую хрень. Ну точно- это боги виноваты!
И ещё : "Богу можно всё просто потому, что он Бог и всё может " тогда так же можно объяснить любые,самые распоганые деяния свои тем, что действовал от имени и под эгидой Бога. То есть объяснять зло не участием Сатаны, своей слабостью, своей "волей человека" или последствиями человеческого грехаа тем же самым желанием Бога. Получается , Бог создал изначально не идеального человека, чтобы позаниматься многовековым жестоким экспериментом, некоей селекцией что ли, достигнуть результата, о котором знает только он.

Это сообщение отредактировал ВесеннийСон - 15.04.2020 - 20:17
 
[^]
Островский
15.04.2020 - 20:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6956
Цитата (ВесеннийСон @ 15.04.2020 - 20:11)
И ещё : "Богу можно всё просто потому, что он Бог и всё может " тогда так же можно объяснить любые,самые распоганые деяния свои тем, что действовал от имени и под эгидой Бога. То есть объяснять зло не участием Сатаны, своей слабостью, своей "волей человека" или последствиями человеческого грехаа тем же самым желанием Бога. Получается , Бог создал изначально не идеального человека, чтобы позаниматься многовековым жестоким экспериментом, некоей селекцией что ли, достигнуть результата, о котором знает только он.

Конечно, можно. И делается с завидной регулярностью.
Я, правда, не вижу разницы - на кого спихивать ответственность.
Что на бога, что на дьявола - не монопенисуально ли? Главное, что не я.

***
Вообще, Ваша риторика указывает, что Вы воспринимаете бога как реальную сущность. И хотите ему что-то доказать?
Ах, оставьте, там наверху никого нет. Вы разговариваете сам с собой.

Что до меня, то я веду речь исключительно об идее бога, каковая реально существует в человеческих умах. Из чего никак не следует, что этой идее соответствует нечто действительное.
 
[^]
coff
15.04.2020 - 20:31
3
Статус: Offline


Не время...

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 7982
Так я и мои знакомые мусульманеуроженцы Северного Кавказа поздравляем друг друга с пасхой, ибо и ими и мной любая религия не приветствуется.
-Аллах акбар
-Во истину акбар beer.gif
 
[^]
Meganom
15.04.2020 - 21:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4027
Цитата (Kovalski @ 14.04.2020 - 17:22)
...
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар.2:19-24)

"малые дети" могут переводиться ещё и как подростки. Проще говоря, вышли великовозрастные дебилы потроллить человека, который только что спас их город от болезней и дал им чистую воду. ИМХО, за дело растерзали.

Шикарная логика: малые дети - подростки - великовозрастные дебилы gigi.gif

И всё! За дело растерзали... pray.gif
 
[^]
gypopo
15.04.2020 - 21:23
3
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата (Prohor32 @ 15.04.2020 - 18:38)
Цитата (VекtoR @ 14.04.2020 - 18:09)
я вот чё думаю, если паника, подчеркиваю ПАНИКА вокруг короновируса, фейк, и все на пасху попрутся в храмы и не заразятся, вы прикиньте за какое чудное чудо это выставят поборники любви христовой

У нас в Брянске в евангельской церкви приехавшие из Испании заразили сразу более 50 прихожан этой церкви. Чуда не случилось.

Так то церковь неправильная dont.gif
А в правильной церкви никто не заразится. А кто заразится - значит грешил, пёс.
 
[^]
ВесеннийСон
15.04.2020 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 4317
Цитата (Островский @ 15.04.2020 - 20:27)
Цитата (ВесеннийСон @ 15.04.2020 - 20:11)
И ещё : "Богу можно всё просто потому, что он Бог и всё может " тогда так же можно объяснить любые,самые распоганые деяния свои тем, что действовал от имени и под эгидой Бога. То есть объяснять зло не участием Сатаны, своей слабостью, своей "волей человека" или последствиями человеческого грехаа тем же самым желанием Бога. Получается , Бог создал изначально не идеального человека, чтобы позаниматься многовековым жестоким экспериментом, некоей селекцией что ли, достигнуть результата, о котором знает только он.

Конечно, можно. И делается с завидной регулярностью.
Я, правда, не вижу разницы - на кого спихивать ответственность.
Что на бога, что на дьявола - не монопенисуально ли? Главное, что не я.

***
Вообще, Ваша риторика указывает, что Вы воспринимаете бога как реальную сущность. И хотите ему что-то доказать?
Ах, оставьте, там наверху никого нет. Вы разговариваете сам с собой.

Что до меня, то я веду речь исключительно об идее бога, каковая реально существует в человеческих умах. Из чего никак не следует, что этой идее соответствует нечто действительное.

Лучше на Бога, потому что тогда творишь всю дичь во имя как бы добра и "всеобщего блага" и тебя не закидает общество камнями, а наоборот может понять и возвысить, а если валить на Дьявола, то есть все шансы быть растерзанным толпой боголюбцев ну, и значит что ты слаб и маловерен. А это тоже вредно.
Что касаемо моего восприятия, то я верю в некую божественную энергию, а так же в Домовых и прочее.
Просто я восхищаюсь, как люди могут извращаться в трактовке книги и действий ради своих выгод и интересов, а любые чужие сомнения и вопросы просто затыкать упреками в маловерии и неисповедимостью пути.
 
[^]
XuTPoMoPDbIu
16.04.2020 - 00:22
1
Статус: Offline


Воин здравого смысла

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 5342
Цитата (ВесеннийСон @ 15.04.2020 - 23:25)

Что касаемо моего восприятия, то я верю в некую божественную энергию, а так же в Домовых и прочее.

"Если вам угодно провозгласить, что бог – это энергия, вы найдете бога и в куске угля" © Стивен Вайнберг.
А с домовыми вообще отдельная история
 
[^]
sanaras
16.04.2020 - 00:58
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 2404
Цитата (VampirBFW @ 14.04.2020 - 18:31)
Цитата (sanaras @ 14.04.2020 - 18:30)
верущие - счастливые люди dont.gif . У них  умиротворённые  лица и они не ведают как это изрыгать желчь и услаждаться дерьмом. Своим -  набрасывая его на вентилятор Япа и ответным, счищая плюхи со своих, остроумных и закалённых подобными баталиями еблищ. Другое дело, что таких ненормальных, верущих -  единицы.

Да да да да, просто жгли людей на кострах, сейчас сажают, а так добрые и пушистые.

дурак ты человек! То не верущие были. И вообще я смотрю тут одни балбесы своей куриной лапкой тыкают, что и хотелось проверить насчёт колличества куриных голов. И их много, хотя небось каждый третий, а у их жёнок каждая вторая носят на золотой цепи крест, тоже золотой разумеется, по понятиям dont.gif
И вообще речь не о вере в храме гундяева и прочие монастырики и церквухи как проводники к богу или к Исусу (кто их поймёт и разберёт)
Верущий человек верит в добро, в справедливость, в своих детей как опору и в свою половинку как половину себя. В добро верущий и в то что умрёт и какая-то его частица оставленная в том что он успел создать будет напоминать некоторое время его потомкам и чужим людям. если он был крут и масшабен в своих добрых и полезных делах. Вот у кого светится лицо и блаженная улыбка, а не у крестоносцев по моде и по стадному порыву.
 
[^]
Vselennaya
16.04.2020 - 08:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 341
 
[^]
tgnfnm
16.04.2020 - 08:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 300
Уж я читал, читал, пока не охренел. Вывод сделайте - есть Он или не есть? А то погрешить охота, а вдруг за это аяяюшки?
 
[^]
Samsonixa
16.04.2020 - 12:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 2293
Цитата (zlodey71 @ 14.04.2020 - 15:36)
Дело не в невежестве. Религиозность не зависит от объема знаний и даже, как ни странно это звучит, от мировоззрения. Религиозность это образ мышления.

Обрати внимание на риторику ПГМнутых: они считают, будто атеисты верят в то, что бога нет. А это системная ошибка, это сродни утверждению, что некурящие на самом деле курят воздух.

Человеку с религиозным сознанием даже совсем необязательно верить в бога. Он точно так же может верить в большой взрыв, теорию эволюции, коммунизм и т.д. Но вера тем-то и отличается от знания, что ее невозможно ни доказать, ни опровергнуть. В то же время научное знание доказуемо и опровержимо. Как? Через связь явлений, измеримость, повторяемость и т.д.
В свое время научный коммунизм стало нельзя опровергать, а доказывать стало ненужно - так он превратился в разновидность религии. С ритуалами вроде партсобраний, где все голосовали единогласно за единственное спущенное сверху решение - это называлось демократическим централизмом.

Религиозное сознание является результатом неспособности сомневаться, искать взаимосвязи, проводить анализ. Лет двадцать назад нейробиологи выяснили, чем же отличается верующий от атеиста. Разница видна на томографе. Если у человека поясная извилина развита, то он, скорее всего, атеист. Если неразвита - скорее всего, верующий.
Так что религия - это не только опиум для народа, но и три-четыре килограмма говна в голове это еще и психотерапия для ущербных биороботов тех, кто неспособен самостоятельно решать что делать и брать на себя ответственность за свои действия. Нельзя просто запрещать религию - это лишь борьба с симптомом. Это столь же эффективно, как лечить сифилис, заклеивая шанкры подорожником. Бороться надо с недоразвитостью поясной извилины, а это решает только серьезная педагогическая работа с детьми 4-8 лет. Только так

Вот прямо в точку, bravo.gif только развитие детей принесет свои плоды, ребенок воспитываеться до 5 лет, до лет 10 формируется мышление, дальше поздно, а при нынешнем уровне знаний и внедрении вместо уроков естествознания или , к примеру финансовой грамотности, религиозного мусора - критично мыслящего человека не вырастишь, а вырастишь как раз то самое существо , которым можно манипулировать и втирать ему всякую хуйню, космической глупости- и вот уже понесли банки к телевизору, деньги в ммм и голоса в урны...
 
[^]
Шеогорат
16.04.2020 - 12:36
4
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Ха!

Пройдемся по религиям с юмором
 
[^]
Островский
16.04.2020 - 14:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6956
Цитата (tgnfnm @ 16.04.2020 - 08:39)
Уж я читал, читал, пока не охренел. Вывод сделайте - есть Он или не есть? А то погрешить охота, а вдруг за это аяяюшки?

Его нет. Но вести себя всё равно лучше прилично.
 
[^]
Островский
16.04.2020 - 14:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6956
Цитата (ВесеннийСон @ 15.04.2020 - 23:25)
1. Лучше на Бога, потому что тогда творишь всю дичь во имя как бы добра и "всеобщего блага" и тебя не закидает общество камнями, а наоборот может понять и возвысить, а если валить на Дьявола, то есть все шансы быть растерзанным толпой боголюбцев ну, и значит что ты слаб и маловерен. А это тоже вредно.

2. Просто я восхищаюсь, как люди могут извращаться в трактовке книги и действий ради своих выгод и интересов, а любые чужие сомнения и вопросы просто затыкать упреками в маловерии и неисповедимостью пути.

1.Тут мы друг друга не поняли.
Я имел в виду собственную совесть, а Вы - общественное мнение.
А это совсем не одно и то же.

2. Что до попыток перетолковать некий священный текст, то так всегда делалось, потому что текст один, а потребности и интересы разные и со временем сильно меняются. А подвести идеологический базис хочется.
Так, например, когда в 19 веке шла борьба с институтом рабовладения, то обе стороны по большей части апеллировали к Библии. Одни с цитатами из Библии доказывали, что рабство нормально, законно и Бог так велел. Другие с другими цитатами доказывали, что рабство аморально и богопротивно.
Каждый нашёл то, что хотел.

Отсюда максима: важно не то, что стоит в книжке, а то, что мы хотим из неё вычитать. А что хотим, то всегда вычитаем, лишь бы текст был достаточно длинный, хотя бы пару десятков страниц.
У специалистов есть такое выражение: вчитывать в текст. Т.е., находить там то, чего автор не имел в виду. Люди этим занимаются с тех пор как научились писать.
 
[^]
tdutynbk
16.04.2020 - 16:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 8699
Цитата (Островский @ 16.04.2020 - 14:22)
Цитата (tgnfnm @ 16.04.2020 - 08:39)
Уж я читал, читал, пока не охренел. Вывод сделайте - есть Он или не есть? А то погрешить охота, а вдруг за это аяяюшки?
Его нет. Но вести себя всё равно лучше прилично.
Его есть, что также не отменяет Ваш совет, камрад Островский cheer.gif, ведь
Цитата
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком
©

Это сообщение отредактировал tdutynbk - 16.04.2020 - 16:26
 
[^]
SaraBarabu
16.04.2020 - 23:23
4
Статус: Offline


похуй, пляшем!

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 6981
Цитата (Kovalski @ 14.04.2020 - 22:08)
Я не религиозен. Верю, что Бог есть. В Библии написано, что у людей стремление к злу заложено чуть ли не с детства - и это реально так, особенно в наше время куча случаев, когда дети издеваются над одноклассниками, снимают всё это на видео и потом хвалятся друг перед другом. Человечество охотнее инвестирует в разработку новых способов убить друг друга, чем в медицину, космос или образование. Многие места в Библии нельзя воспринимать оторвано от контекста - исторического и культурного. Те народы, которые истребили евреи, не были безобидными - тому же Ваалу приносили в жертву детей, сжигая их в огне. Время было суровое, требовались суровые меры. Хотя евреев даже это не остановило и они со временем переняли обычаи и традиции завоеванных народов и отошли от своей веры. Хотя что я тут распинаюсь, большинству на все эти вещи насрать.

Религия учит не думать. Вера учит, что Бог хочет, чтобы мы думали, анализировали, наблюдали, делали выводы. Не зря человек был сотворён с жаждой к созиданию и творчеству. А для этого нужно уметь смотреть вокруг себя. Бог не манипулирует нами как роботами - иначе человек не имел бы разума. Поэтому я хоть в Бога и верю, но религия вымораживает меня точно так же, как и атеистов. И то, что делает РПЦ в России, с Богом не имеет ничего общего. Если бы Христос пришёл сейчас и начал учить тому, чему учил - православные первые снова прибили бы Его на крест.

Какая прекрасная манипуляция словами! Браво! bravo.gif
То есть зло хрен знает кто заложил, а вот как сотворенный - так сразу с жаждой познания, по образу и подобию, ага... Кстати, не жажда ли познания заставила нарушить боженькин наказ и яблочко схомячить?
 
[^]
Тушкаан
16.04.2020 - 23:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 247
Там капусточка не дай бох никому.. ©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63858
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх