Книги, которыми мы зачитывались. "Хиты" приключенческого и исторического жанра из нашего детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VanDreamer
11.04.2024 - 18:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 32
Незнайка на Луне. Не только развлекательно и поучительно, а местами и зеркало современного мира.

Книги, которыми мы зачитывались. "Хиты" приключенческого и исторического жанра из нашего детства
 
[^]
kombrig68
11.04.2024 - 19:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15829
Вот ещё про каменный век:

Книги, которыми мы зачитывались. "Хиты" приключенческого и исторического жанра из нашего детства
 
[^]
Михайло80
11.04.2024 - 20:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3038
Цитата (VanDreamer @ 11.04.2024 - 18:01)
Незнайка на Луне. Не только развлекательно и поучительно, а местами и зеркало современного мира.

я б сказал даже "предсказание")
 
[^]
ГенГеныч
11.04.2024 - 21:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8038
Помню, на уроке литературы был вопрос: какая твоя любимая книга?
Сейчас бы я сказал: "Та, которую читаю".
А тогда начал перечислять лучшие, на мой взгляд.
Вердикт - не читал ничего, даже любимой книги нет!
Дома была перечитана вся библиотека, даже две книги Жорж Санд (во муть!) захаживал в читальню, в школьной библиотеке, кроме "Легенд и мифов Древней Греции", читать было особо нечего.
Отец таскал книги домой на почитать - пока он на работе, я втыкался и в два приёма прочитывал всё.
А мне говорят, что я не читаю... Понял, что со взрослыми по правде говорить не нужно. Говорил, что любимая книга "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена и всё.
Ещё отец притащил Тысячу и одну ночь, я попытался выяснить, как это "сбил башню со всех четырех столбов"; меня интересовало чисто академически, что это - трахались по-собачьи? Батя струсил и заныкал книжку на шкаф. Наивный. Я уже её и так достать мог, без стула.
А ещё были:
серия "Подвиг", где меня поразила "Легенда о малом гарнизоне" и "А зори здесь тихие";
журнал "Вокруг Света", который печатал фантастику, особенно запомнил "Неукратимая планета" Гаррисона;
журнал "Наука и жизнь", где я впервые прочел сказки Волкова про Волшебную Страну, Элли и ее друзей...
На каникулах налетел на "Обмен разумов" Шекли, который потряс меня цинизмом и юмором.
Ну как тут выбрать что-то любимое?
 
[^]
Incinerator
11.04.2024 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1607
Цитата (Михайло80 @ 9.04.2024 - 11:01)
"Повести древних лет"

Книга советского писателя Валентина Иванова о новгородцах и викингах периода 9 века.
На редкость увлекательная книга со скрупулёзно описанными деталями (Валентин Иванов опирался на труды учёных и археологов этой тематики), яркими персонажами, очень живо и красочно описанными сценами сражений и походов. Имена, пантеоны богов, традиции, события, исторические факты - всё это уже во взрослом возрасте я изучил подробнее и убедился, что не смотря на то, что роман художественный, многие фрагменты можно считать документальными.

Эта книга тогда породила у меня огромное количество рисунков на тему викингов, солдатиков из пластилина и вообще интерес к этой теме, который до сих пор присутствует.

Почему фильм по этой шикарной книге не снят до сих пор?..

В смысле - не сняли фильм? А "Русь изначальная" не в счет?
 
[^]
Silver867
11.04.2024 - 21:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12647
Цитата (Incinerator @ 11.04.2024 - 21:45)
Цитата (Михайло80 @ 9.04.2024 - 11:01)
"Повести древних лет"

Книга советского писателя Валентина Иванова о новгородцах и викингах периода 9 века.
На редкость увлекательная книга со скрупулёзно описанными деталями (Валентин Иванов опирался на труды учёных и археологов этой тематики), яркими персонажами, очень живо и красочно описанными сценами сражений и походов. Имена, пантеоны богов, традиции, события, исторические факты - всё это уже во взрослом возрасте я изучил подробнее и убедился, что не смотря на то, что роман художественный, многие фрагменты можно считать документальными.

Эта книга тогда породила у меня огромное количество рисунков на тему викингов, солдатиков из пластилина и вообще интерес к этой теме, который до сих пор присутствует.

Почему фильм по этой шикарной книге не снят до сих пор?..

В смысле - не сняли фильм? А "Русь изначальная" не в счет?

Русь изначальная - абсолютно иной роман с иным сюжетом.
Причём абсолютно фантастическим.
Даже в «Повести древних лет» историзма на порядок больше.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 11.04.2024 - 21:50
 
[^]
Михайло80
11.04.2024 - 22:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 3038
Incinerator
Это ж не по этой книге
 
[^]
Gesher
11.04.2024 - 22:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.16
Сообщений: 205
Цитата (DrRey @ 9.04.2024 - 11:24)
Сат-ок. По обложке видно, что про индейцев. Автор, что характерно - индеец.

Что ещё более характерно - наполовину. Мать была полькой
 
[^]
TEASER
12.04.2024 - 07:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.19
Сообщений: 274
и ещё

Книги, которыми мы зачитывались. "Хиты" приключенческого и исторического жанра из нашего детства
 
[^]
Juna
12.04.2024 - 07:38
0
Статус: Offline


VVO

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 13751
Ну сама моя любима детская книга
еще книги сказки "народов мира" азиатские
Приключения Алисы- Кир Булычев

потом уже пошли Мамины книги
Дюма
Человек амфибия
Тарзан
Декамерон cool.gif

и потом уже те что в библиотеке брала
"Сальная крыса" почти все книги серии
"Неукротимая планета"

"Ночной дозор" и тд... и прочие книги

и еще кучу фантастики, и детективы
просто приключения мне не нравились особо brake.gif

Это сообщение отредактировал Juna - 12.04.2024 - 07:47
 
[^]
Leorick
12.04.2024 - 07:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 61
Книги Беляева, особенно Ариэль. Так нравилось мечтать о полетах в небе...
 
[^]
jcancer
12.04.2024 - 09:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 116
Аргонавты вселенной - про покорение Венеры.
Девушка из Пантикапея - про пришельцев и попаданцев.
Ватага из Сан Лоренцо - про итальянских детей.
Приключения Робинзона Кукурузо - про украинских (советских) детей
Жюль Верн.
Джонатан Свифт про Гулливера.
Дефо
Буссенар
Верн
Читалось все, что получалось достать.
 
[^]
Копченка
12.04.2024 - 09:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.19
Сообщений: 19
Цитата (Gesher @ 11.04.2024 - 22:27)
Цитата (DrRey @ 9.04.2024 - 11:24)
Сат-ок. По обложке видно, что про индейцев. Автор, что характерно - индеец.

Что ещё более характерно - наполовину. Мать была полькой

Я еще читала книгу,где рассказывалась история его семьи.Тогда,до революции,Польша подчинялась России. Мать Сат Ока, польская революционерка, была сослана на каторгу в Сибирь или на Север,точно не помню.Каким-то образом ей удалось бежать. Она попала в Канаду, перешла границу,замерзала в лесу.Ее спасли индейцы племени сиу. Потом вождь племени влюбился в нее, убил ради нее медведя (свадебный подарок) и она стала его женой. Перед 2-ой мировой войной она с сыном( Сат Оком) поехала на родину предков, навестить родных.
Война помешала им вернуться обратно и они так и остались в Польше.
 
[^]
Maxoid
12.04.2024 - 12:02
1
Статус: Offline


ухх! смотри у меня!-..и у него тоже..

Регистрация: 13.07.05
Сообщений: 4643
Цитата (Копченка @ 12.04.2024 - 09:28)
Цитата (Gesher @ 11.04.2024 - 22:27)
Цитата (DrRey @ 9.04.2024 - 11:24)
Сат-ок. По обложке видно, что про индейцев. Автор, что характерно - индеец.

Что ещё более характерно - наполовину. Мать была полькой

Я еще читала книгу,где рассказывалась история его семьи.Тогда,до революции,Польша подчинялась России. Мать Сат Ока, польская революционерка, была сослана на каторгу в Сибирь или на Север,точно не помню.Каким-то образом ей удалось бежать. Она попала в Канаду, перешла границу,замерзала в лесу.Ее спасли индейцы племени сиу. Потом вождь племени влюбился в нее, убил ради нее медведя (свадебный подарок) и она стала его женой. Перед 2-ой мировой войной она с сыном( Сат Оком) поехала на родину предков, навестить родных.
Война помешала им вернуться обратно и они так и остались в Польше.

Выше написали

Цитата (DrRey @ 9.04.2024 - 11:24)
Сат-ок. По обложке видно, что про индейцев. Автор, что характерно - индеец.

Не индеец. https://dzieje.pl/ksiazki/bialo-czerwony-ta...ej-mistyfikacji
https://www.indiansworld.org/Articles/poyav...go-indeyca.html

Их вышеперечисленного прочитал почти все .. прогуливал музшколу в библиотеке .. помню этот запах.
Читал с фонариком под одеялом, чтоб не огрести от родителей «рано в школу!»
Насибов
 
[^]
Копченка
12.04.2024 - 19:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.19
Сообщений: 19
Цитата (Maxoid @ 12.04.2024 - 12:02)
Цитата (Копченка @ 12.04.2024 - 09:28)
Цитата (Gesher @ 11.04.2024 - 22:27)
Цитата (DrRey @ 9.04.2024 - 11:24)
Сат-ок. По обложке видно, что про индейцев. Автор, что характерно - индеец.

Что ещё более характерно - наполовину. Мать была полькой

Я еще читала книгу,где рассказывалась история его семьи.Тогда,до революции,Польша подчинялась России. Мать Сат Ока, польская революционерка, была сослана на каторгу в Сибирь или на Север,точно не помню.Каким-то образом ей удалось бежать. Она попала в Канаду, перешла границу,замерзала в лесу.Ее спасли индейцы племени сиу. Потом вождь племени влюбился в нее, убил ради нее медведя (свадебный подарок) и она стала его женой. Перед 2-ой мировой войной она с сыном( Сат Оком) поехала на родину предков, навестить родных.
Война помешала им вернуться обратно и они так и остались в Польше.

Выше написали

Цитата (DrRey @ 9.04.2024 - 11:24)
Сат-ок. По обложке видно, что про индейцев. Автор, что характерно - индеец.

Не индеец. https://dzieje.pl/ksiazki/bialo-czerwony-ta...ej-mistyfikacji
https://www.indiansworld.org/Articles/poyav...go-indeyca.html

Их вышеперечисленного прочитал почти все .. прогуливал музшколу в библиотеке .. помню этот запах.
Читал с фонариком под одеялом, чтоб не огрести от родителей «рано в школу!»
Насибов

Я читала эти разоблачения( хотя Ваши ссылки не открываются).
Не знаешь ,что и думать. Книга очень талантливая. Все события описываются так,как-будто автор прошел через это.
Одно описание воспитательного лагеря мальчиков чего стоит. Мы все фанатели от этой книги-
 
[^]
TEASER
13.04.2024 - 06:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.19
Сообщений: 274
Чуть не забыл

Книги, которыми мы зачитывались. "Хиты" приключенческого и исторического жанра из нашего детства
 
[^]
лазовск
16.04.2024 - 09:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 113
Цитата (ЦарьГоры @ 9.04.2024 - 10:54)
...

Как же не читали? Этот паренёк придумал упаковывать маргарин , как пачки масла и продать их беднякам. cool.gif
 
[^]
niarbagem
17.04.2024 - 20:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 10
Раз все такие книгочеи, может кто подскажет произведение, слышал по радио, вроде модель для сборки. Там описывался суд на землянами, и были описания, как земляне ездят на бешеных повозках., едят опасным предметом (вилкой) и т. д. Давно пытаюсь найти, пока никак.
P. S. По теме, тоже рано начал читать и читал все подряд, первая запомнившаяся книга была "Спартак", причём начал с предисловия, а оно там довольно увесистое. Когда дошёл уже до самого текста, понял, что можно было и пролистать)
А так названия в основном знакомые и практически все читаное.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fedot31
18.04.2024 - 14:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 174
Джек Лондон. Почти все его произведения, а особенно Зов предков, Белый клык и все повести и романы про север rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33861
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 19 20 [21]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх