Интересные наблюдения в московском метро

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sukan
9.12.2014 - 16:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 0
Цитата (flash1964 @ 9.12.2014 - 13:19)
Жаль в моем городе-миллионнике нет метро!

не переживай, там всеравно нету места ... новые ветки у нас не строят у нас достраивают старые ... интервал между поездами в час пик минимален 40 сек. входят с разбегу... и это при том что в Москве множество рабочих графиков с 8, с 9, с 10 утра. то есть поток распределен по времени ... а сейчас настал декабрь и начался адов пиздец как в метро так ина дороге ..
 
[^]
alexxxseich
9.12.2014 - 16:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 56
ЕЩЁ СЕКРЕТИКОВ!!!!!
 
[^]
Озверин
9.12.2014 - 16:12
5
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Кстати зеркала сейчас повсеместно убирают заменяя на мониторы и камеры.
Жаль. Интересная деталь интерьера была. Особенно когда утречком с похмела стоишь у места остановки первого вагона и свою похмельную физиономию разглядываешь.
 
[^]
Geomen1
9.12.2014 - 16:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
Цитата (Озверин @ 9.12.2014 - 16:12)
Кстати зеркала сейчас повсеместно убирают заменяя на мониторы и камеры.
Жаль. Интересная деталь интерьера была. Особенно когда утречком с похмела стоишь у места остановки первого вагона и свою похмельную физиономию разглядываешь.

А зеркало ещё такое, что и деформирует физию shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Geomen1 - 9.12.2014 - 16:16
 
[^]
БольшойЭд
9.12.2014 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 1018
Рассказ «Антон и Антоновка» детского писателя Якова Тайца очень тронул! wub.gif
 
[^]
sve4
9.12.2014 - 16:28
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 109
Раз упомянули самую глубокую станцию, то побуду КЭПом и отмечу самую широкую станцию - Партизанскую. Её масштабы действительно поражают.

Интересные наблюдения в московском метро
 
[^]
Drugaya13
9.12.2014 - 16:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 900
Цитата (sve4 @ 9.12.2014 - 16:28)
Раз упомянули самую глубокую станцию, то побуду КЭПом и отмечу самую широкую станцию - Партизанскую. Её масштабы действительно поражают.

Ну дык,там и 3 пути,и к ним,соответственно,платформы.
Кстати,скока вот ни ездила по ней,так ни разу и не поняла в какую средний путь сторону двигается и почему? upset.gif
Про Питерскую станцию да,странно,что нет.
 
[^]
Озверин
9.12.2014 - 16:46
0
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (Drugaya13 @ 9.12.2014 - 16:39)
Цитата (sve4 @ 9.12.2014 - 16:28)
Раз упомянули самую глубокую станцию, то побуду КЭПом и отмечу самую широкую станцию - Партизанскую. Её масштабы действительно поражают.

Ну дык,там и 3 пути,и к ним,соответственно,платформы.
Кстати,скока вот ни ездила по ней,так ни разу и не поняла в какую средний путь сторону двигается и почему? upset.gif
Про Питерскую станцию да,странно,что нет.

В любую сторону.
По этому пути в сторону центра можно уехать в центр (во я загнул).
Из центра можно уехать в бункер Сталина, в депо "Измайлово" ну или дальше по ветке в сторону "Щелковской".
 
[^]
go88
9.12.2014 - 16:47
3
Статус: Offline


пЯрила

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 891
Цитата (sve4 @ 9.12.2014 - 16:28)
Раз упомянули самую глубокую станцию, то побуду КЭПом и отмечу самую широкую станцию - Партизанскую. Её масштабы действительно поражают.

на полежаевской тоже самое
 
[^]
mario2075
9.12.2014 - 16:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 2032
Блин про царицино-ленино первый раз слышу blink.gif
 
[^]
ivm53
9.12.2014 - 16:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 33
Гложут меня воспоминания - что с эскалатором не все просто было...
Как счас помню, годок эдак 56 и что рантик у сандалика всегда попадал в щель между ступеньками и сходом, под который ступеньки ныряли в конце движения..
Уже в более почтенном возрасте, изучение механизма заныривания ступенек однозначно приводило к выводу, что такого быть не может в принципе - там расческа в канавках.. закусить сандалик - ну никак не возможно. А как же память - меня ж на каждом сходе оттуда бабушка извлекала. А тут как раз пост, что пионеров босиком на эскалатор не пускали - что мол опасно..
Кто с тех времен - развейте тайну, ну не придумал же я все это..
 
[^]
SZAO
9.12.2014 - 17:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 345
Цитата
А меня удивляет, что нет в московском метро станции, посвященной Петербургу((( всякие есть, а Петербургской нету, да и в советские времена Ленинградской не было(( абыдно, чем не угодили?( у нас то есть Московская...

Полностью согласен! Даже Алма-Атинская появилась недавно (что ЭТО?), а Санкт-Петербург как бы не при делах dn.gif
 
[^]
Сыч
9.12.2014 - 17:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2828
Я думаю, что не один такой,живу в Москве с 1974 года, и есть станции метро, на которых ни разу не был (правда из новопостроенных)!
 
[^]
Swordfishtrombones
9.12.2014 - 17:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1120
Брошу свои пять копеек.
Самая длинная станция - "Воробьёвы горы". Длина платформы 282 метра.

Интересные наблюдения в московском метро
 
[^]
Kalmar1
9.12.2014 - 17:05
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 419
Цитата
отмечу самую широкую станцию - Партизанскую. Её масштабы действительно поражают.

Станция "Партизанская", одна из самых старых станций московского метро. Она открыта в годы войны, в 1944 году. С ней связано множдество легенд - неоднократно писали что центральный путь на этой станции ведет в какие-то секретные резиденции правительства или к военным объектам. На самом деле по проекту здесь должен был быть крупный транспортный узел и огромный стадион, для этого и сделали станцию больше обычной. "Партизанская" знаменита еще и своими переименованиями - в проекте она именовалась "Стадион имени Сталина", затем была "Измайловской", "Измайловским парком" и вот теперь стала "Партизанской".
Но мало кто знает, что она еще богата окаменелостями в мраморе.
Вставки в полу вокруг скамеек выложены красно-коричневым мрамором. В нем в изобилии встречаются раковины брахиопод и двустворок.

Интересные наблюдения в московском метро
 
[^]
Arlekin84
9.12.2014 - 17:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1107
Озверин
Цитата
Из центра можно уехать в бункер Сталина, в депо "Измайлово" ну или дальше по ветке в сторону "Щелковской".

У поездов до бункера Сталина какой интервал по времени?
 
[^]
Red272
9.12.2014 - 17:19
0
Статус: Offline


Местный

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 479
Книга Метро 2033 вспомнилась
 
[^]
ОксанаМск
9.12.2014 - 17:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1169
Я-риэлтор,бывает гоняю из одного конца города в другой, по диагонали,по диаметру,по хордам и тд.Думала,что все станции уже наизусть знаю,ан нет)) Действительно,периодически открываются новые короткие веточки, какие-то открываются после реставрации ,или второй вход наконец-то открыли через несколько лет.С появлением ватсапа у супруга появилась новая забава, он теперь шлёт мне регулярно какие-то фотки. Там то мозаика с надписями городов в старом стиле,то скульптурка неприметная,то плафоны необычной формы)))Сначала я честно пыталась визуально узнать или логически угадать что за метро или переход новый,а теперь уже просто злюсь!))) Очень необычное и нарядное наше метро.По сравнению с метро Европы особенно заметно,что радует)
 
[^]
Озверин
9.12.2014 - 17:30
4
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (Kalmar1 @ 9.12.2014 - 17:05)
Цитата
отмечу самую широкую станцию - Партизанскую. Её масштабы действительно поражают.

Станция "Партизанская", одна из самых старых станций московского метро. Она открыта в годы войны, в 1944 году. С ней связано множдество легенд - неоднократно писали что центральный путь на этой станции ведет в какие-то секретные резиденции правительства или к военным объектам. На самом деле по проекту здесь должен был быть крупный транспортный узел и огромный стадион, для этого и сделали станцию больше обычной. "Партизанская" знаменита еще и своими переименованиями - в проекте она именовалась "Стадион имени Сталина", затем была "Измайловской", "Измайловским парком" и вот теперь стала "Партизанской".
Но мало кто знает, что она еще богата окаменелостями в мраморе.
Вставки в полу вокруг скамеек выложены красно-коричневым мрамором. В нем в изобилии встречаются раковины брахиопод и двустворок.

Там планировалась огромная зона отдыха. Кроме стадиона имени Сталина планировалось переделать Измайловский парк (ПКиО имени Сталина) плюс там же должен был быть по первоначальному плану гребной канал и выход из него к второй ветке канала "Москва-Волга" обходящей Москву с востока. И много чего еще. И даже станция "Партизанская" изначально называлась "Измайловский парк имени Сталина". Вот даже фоточка есть.

А бункер там есть. Можно даже сходить на экскурсию.
http://a-a-ah.ru/bunker-stalina



Добавлено в 17:31
Цитата (Arlekin84 @ 9.12.2014 - 17:16)
Озверин
Цитата
Из центра можно уехать в бункер Сталина, в депо "Измайлово" ну или дальше по ветке в сторону "Щелковской".

У поездов до бункера Сталина какой интервал по времени?

Ну товарищ майор, ну не ведусь я на ваши подначки после того как меня оштрафовали....

Интересные наблюдения в московском метро
 
[^]
Witaly
9.12.2014 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Наверное все слышали детскую хохму в метро "граждане, предъявите билетики"? А ведь до какого то там года в метрополитене действительно ходили контролёры и проверяли у граждан билетики. Это мне мой отец рассказал. Я ему сначала не поверил, но потом выяснил что действительно, факт имел место быть. Дело в том, что раньше развлечений было мало, и часть граждан воспринимала метрополитен как недорогой аттракцион. Ну то есть покататься полдня по кольцу - это было жутко весело и интересно. Вот против таких граждан и придумали (ещё до пятачков) билетики с проставленным временем прохода через турникет. А также сделали должность контролёра, который имел право проверять эти билетики у граждан. Если время прохода турникета было более часа назад, то понятно что гражданин развлекается, а не добирается из одного района Москвы в другой...
Может конечно чего и путаю, документального подтверждения я этому не видел, просто воспоминания старожилов...

Добавлено в 17:44
Цитата (SZAO @ 9.12.2014 - 17:00)
Цитата
А меня удивляет, что нет в московском метро станции, посвященной Петербургу((( всякие есть, а Петербургской нету, да и в советские времена Ленинградской не было(( абыдно, чем не угодили?( у нас то есть Московская...

Полностью согласен! Даже Алма-Атинская появилась недавно (что ЭТО?), а Санкт-Петербург как бы не при делах dn.gif

Это как бы намёк на то, что в русском языке есть город Алма-Ата, но нет города Алматы...
 
[^]
sukan
9.12.2014 - 17:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 0
Цитата (Kalmar1 @ 9.12.2014 - 17:05)
С ней связано множдество легенд - неоднократно писали что центральный путь на этой станции ведет в какие-то секретные резиденции правительства или к военным объектам.

на самом деле если посмотреть по карте то до довоенного бункера сталина под стадионом меньше километра, логично предположить что объект связан с подземкой, если не путями так тунелем точно ... иначе это было бы глупо.
а противоядрёный бункер на таганке так вообще считай в метро...
Надо бы сходить в измайловский бункер судя по фоткам зачетное место .
на таганке все восстановленное в 90 повыпиливали весь бункер ... (((
кстати ктонить знает еще подобные места ?

Это сообщение отредактировал sukan - 9.12.2014 - 17:45

Интересные наблюдения в московском метро
 
[^]
Озверин
9.12.2014 - 17:46
2
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (Witaly @ 9.12.2014 - 17:36)
Наверное все слышали детскую хохму в метро "граждане, предъявите билетики"? А ведь до какого то там года в метрополитене действительно ходили контролёры и проверяли у граждан билетики. Это мне мой отец рассказал. Я ему сначала не поверил, но потом выяснил что действительно, факт имел место быть. Дело в том, что раньше развлечений было мало, и часть граждан воспринимала метрополитен как недорогой аттракцион. Ну то есть покататься полдня по кольцу - это было жутко весело и интересно. Вот против таких граждан и придумали (ещё до пятачков) билетики с проставленным временем прохода через турникет. А также сделали должность контролёра, который имел право проверять эти билетики у граждан. Если время прохода турникета было более часа назад, то понятно что гражданин развлекается, а не добирается из одного района Москвы в другой...
Может конечно чего и путаю, документального подтверждения я этому не видел, просто воспоминания старожилов...

Цитата
Над входом станции метрополитена еще издали была видна большущая буква "М".
   Внутри станции стоял ряд одинаковых коричневых шкафчиков. На некоторых из них светились таблички с надписью "Включен".
   Травка раньше никогда не видел в метро таких шкафов.
   Это были автоматы для продажи билетов. А надпись "Включен" обозначала, что автомат работает.
   - Я сам возьму себе билет, - сказал Травка и полез было в карман, где у него хранился настоящий бумажный рубль.
   - Твой рубль не годится, - сказал папа. - Не пролезет сюда твой бумажный рубль. Сюда годятся только металлические монеты. Опустишь на пятьдесят копеек мелочи - и получишь билет. Видишь щелочки? Эта - для двугривенных, эта - для пятиалтынных, эта маленькая - для гривенников. А вот эта, самая большая - для пятачков.
   Папа достал из кармана мелочь. Травка выбрал для каждой щелочки по одной подходящей монете.
   Он опустил в автомат двугривенный, пятиалтынный, гривенник, и как только опустил еще пятачок, внутри автомата что-то заурчало, защелкало - и трык... замолчало. В корытце, приделанное к автомату, упал билет.
   Травке это очень понравилось. Хорошо, что нужно было брать еще один билет, для папы. Но у папы на ладони остались только одни двугривенные.
   - Ничего, опускай какие есть, - сказал папа. Травка опустил в щелочку с цифрой "20" одну монету, другую, третью -автомат снова заурчал, пощелкал, что-то выбросил в корытце и замолк.
   Тут Травка достал из корытца билет и вместе с ним совсем новенький, блестящий гривенничек.
   - Вот так машина! - с удивлением проговорил Травка. -Сама считает, продает билеты, да еще и сдачу выдает... Умная машина!
   Билеты были аккуратненькие, с дырочками по краям. Травка решил обязательно показать их в детском саду вместе с новым гривенничком, полученным из автомата.
   Папа взял сына за руку, и они пошли садиться.
   - С лыжами мы в метро не пускаем, - остановила их контролерша.
   - Но ведь это детские лыжи, - объяснил папа, - они никого не могут стеснить.
   Контролерша посмотрела на Травку, на лыжи у папы под мышкой, улыбнулась и сказала:
   - А пожалуй, вы правы...
   Она и не посмотрела на Травкины билеты, а просто смяла их и оторвала чуть не половину, хотя нужно было отрывать только синий краешек с надписью "Контроль".


Сергей Розанов. Приключения Травки

Это сообщение отредактировал Озверин - 9.12.2014 - 17:52

Интересные наблюдения в московском метро
 
[^]
Witaly
9.12.2014 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Озверин @ 9.12.2014 - 17:46)
...
Сергей Розанов. Приключения Травки

Спасибо. Это отчасти подтверждает мою правоту.
 
[^]
moskalik
9.12.2014 - 17:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 566
Цитата (item @ 9.12.2014 - 15:36)
Когда приезжаю в Москву всегда удивлялся как местные не держась за поручни спокойно стоят в момент троганья и остановки.

Ми немесные



Еще читал давно про камни, которыми стены выложены на некоторых станциях. Типо можно узреть останки ящеров древних.

Это сообщение отредактировал moskalik - 9.12.2014 - 18:00
 
[^]
BendeR22
9.12.2014 - 18:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 98
Интересный и поучительный пост. Аж ностальгия нахлынула, вспомнил особый запах метро. Жил пол года в командировке в Москве, передвигался на метро, воистину чудо-штука. Жаль, что в Краснодаре не будет его((( Видите ли геология херовая( (а в японии заебца геология, при их сейсмике)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53658
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх