Николай Михайлович Беляев, 92 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
parashunjaga
8.12.2014 - 11:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Низкий поклон тебе, деда.... За жизнь....
 
[^]
КВадимВ
8.12.2014 - 11:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1702
Долгих лет и крепкого здоровья! Всегда будем помнить настоящих героев! а доведётся не опозорим их память и ихние подвиги!
 
[^]
Большевик
8.12.2014 - 11:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 490
Мде, вы на его жилищные условия гляньте!
Кто там рядом (ТС?!), сходите в мэрию и отнесите эту фотографию туда, причем с угрозой, если не облагородят деду жилье в ближайшее время, вернетесь к ним уже с вилами, а не на яп постите, чтобы народ дежурно умилился в патриотическом экстазе, писнул стандартные "спасибо за победу", "помним и гордимся" и т.п., и разошелся по своим делам.
 
[^]
nasher072
8.12.2014 - 11:55
1
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Огромное человеческое спасибо и низкий поклон Советскому Войну — Герою — Освободителю!
 
[^]
PolundraflotuUSA
8.12.2014 - 11:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 129
Цитата
Просто школота уже не знает что такое Рейхстаг.

Потому,что в школьной программе есть мудак-писатель Солженицын -спаситель Русского народа. А потеме Великой Отечественной Войны (когда учился лично я) только в форме иронии Василий Тёркин Твардовского. Если мы хотим, что бы школота знала про войну и про рейхстаг нужно сделать так, что б в школе они читали правильные книжки, например: Зинченко Федор Матвеевич "Герои штурма рейхстага", Девятаев Михаил Петрович "Полет к солнцу", Кривоногов Иван Павлович "Родина зовёт. Записки офицера Советской Армии".
 
[^]
Doggyboo
8.12.2014 - 11:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1303
Человеческая благодарность и мудрости его внукам, чтобы несли память о нём через поколения!
 
[^]
Mehanik27
8.12.2014 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5864
Цитата (Nemiroff99 @ 8.12.2014 - 11:10)
ТС, ну блин... Хоть бы оформил пост, да букав немного скопировал про ветерана!
И ему сейчас уже 93!
Кароч, вот:

На один из юбилеев Победы активисты пытались собрать всех причастных, но поиски ни к чему не привели: почти все штурмовавшие Рейхстаг  уже умерли. Сейчас про Беляева практически никто не вспоминает: ветеран получает только дежурную поздравительную открытку на День Победы. Николай Михайлович не может сдержать досады: в Германии его подвиг чтут больше, чем на Родине, которую он защитил от фашистов.

Николай Беляев живёт в небольшой квартире на окраине Петербурга. В мае 45-го года Беляев был одним из тех, кто взял штурмом Рейхстаг. Он сражался против фашистов в одном полку с Егоровым и Кантарией, установившими на купол Рейхстага Знамя Победы. Тогда он был героем, а сейчас про ветерана все забыли. «Я совершенно не нужен государству, – считает Беляев. – Раз в год мне приходит дежурная открытка ко Дню Победы, для галочки. Несколько лет назад весной я позвонил в Комитет по культуре, предложил в День Победы выступить и рассказать о том, как штурмовал Рейхстаг. Я ведь последний живой участник тех событий, и теперь их никто не знает лучше меня. Чиновники сказали, что им не интересно моё предложение. Звонил в администрацию района – там даже не дослушали меня, сослались на занятость и повесили трубку».

Беляеву было всего 19 лет, когда началась война. Когда узнал о начале войны, сразу записался добровольцем в армию. «Бояться было некогда, – вспоминает Беляев. – На Родину напал враг, и его нужно прогнать!». Юношу отправили защищать Мурманск. Бои были жестокими, но город отстояли.

18 апреля 44-го у районного центра Пустошка между Беляевым и его боевым товарищем Александром Мизговым взорвалась мина. Мизгову выжгло глаза, а всё тело Беляева было изранено. Два осколка до сих пор находятся между рёбер ветерана. «Они заросли, и мне не больно, – объясняет Беляев. – Только на флюорографии каждый раз отмечают – два инородных металлических тела. Вот такая у меня память о войне на всю жизнь осталась». После ранения Беляева назначили комсоргом 756-го стрелкового полка.

После боёв в Латвии и Польше полк подошёл к Берлину. Знамя Победы поручили нести Михаилу Егорову, разведчику партизан и Красной Армии. Второго знаменосца, Мелитона Кантарию, Егоров выбрал сам – они несколько лет вместе ходили в разведку.

Штурм Рейхстага был долгим. 1-го мая Знамя установили на крышу Рейхстага, а 2-го – на купол. Когда Егоров и Кантария спустились, их руки были в крови: вся крыша была в осколках. Бои продолжались. «Тогда я ощутил, что Победа наступила, – говорит Беляев. – Расслабляться было нельзя. Бои шли уже не только за победу, но и за знамя на куполе».

Ветеран показывает фотогорафию, сделанную после установки знамени на купол. На фото – разведчики полка. Справа – Егоров и Кантария, слева – Николай Беляев.

После войны Беляев переехал в Ленинград. Работал на трикотажной фабрике, потом – председателем спортивно-технического клуба. Вскоре после переезда Беляев встретил свою вторую половину, женился. Один за другим появились трое детей. Николая Беляева постоянно приглашали на встречи и мероприятия, посвящённые войне. «Большинство работников нашей фабрики воевали против фашистов, – вспоминает ветеран. – Государство выделяло каждому путёвки на юг несколько раз в год, выдавали премию. Мне, как участнику штурма Рейхстага, давали дополнительный оплачиваемый отпуск. На все праздники мне звонили из администрации города, поздравляли, благодарили за то, что внёс решающий вклад в защиту Родины. Тогда всё было по-человечески».

Однако с окончанием советской власти про ветерана резко забыли. Сейчас в лучшем случае Беляева раз в год приглашают в одну из местных школ. Ветеран получает скромную пенсию. Если бы не поддержка сыновей, денег бы едва хватало на еду. Беляева больше не зовут на мероприятия, посвящённые Дню Победы. «Про меня не вспоминают, – вздыхает ветеран. – Других чествуют, везут по Невскому на автомобилях. По телевизору я видел, как несколько лет назад губернатор вручала почётные ордена блокадникам и фронтовикам. Меня же как будто не существует». В этом году чиновники вообще перепутали отчество ветерана – прислали открытку к 9-му мая на имя «Николая Сергеевича».

Беляев поддерживал отношения со своими боевыми товарищами. Каждый год однополчане собирались и вспоминали военное время. С годами собираться стало некому. Теперь Николай Беляев – последний живой участник штурма Рейхстага. Он – человек, который делал историю. «Я – последний из могикан, – горько усмехается ветеран. – У меня такая судьба – я выживал, когда рядом под фашистскими пулями погибали товарищи по полку. Сейчас все уже умерли, а я живу».

О подвигах своих героев забыли в России, но в Германии потомки помнят и чтут советских солдат. Каждый год немцы приглашают Николая Беляева провести День Победы в Берлине. С 2010-го года ветеран встречает праздник именно там. «В одно из своих посещений я возложил венок перед памятником красноармейцу с девочкой на руках, – рассказывает Беляев. – Когда я обернулся, то увидел толпу людей, которые смотрели на меня, – я был в советской военной форме. Они начали подходить и благодарить меня, причём по-русски, правда, с акцентом. Это было очень трогательно».

После возложения венка Беляева чествовали сотрудники музея капитуляции Германии. Ветеран вручил директору музея копию Знамени Победы. Все присутствующие при этом немцы знакомились с ветераном, жали ему руку и приглашали на обед. «Взрослые говорили детям: „Смотри, это русский солдат, он спас мир от Гитлера“», – вспоминает Беляев.

Ветерана повезли в Рейхстаг, на стенах которого до сих пор сохранились надписи, сделанные русскими солдатами в далёком 45-ом году. «У меня сердце ёкнуло, когда подъезжали к Рейхстагу, – признаётся Беляев. – Столько товарищей здесь погибло! С этими местами у меня связаны самые сильные воспоминания в жизни. Здесь мы спасали Родину. Очень странное ощущение – 65 лет назад я с винтовкой бежал здесь под пулями, брал это здание штурмом. А теперь я стою точно на этом же месте, только теперь всё спокойно, теперь немцы мне рады, аплодируют и восхваляют».

Беляев живёт один. Его заходят навещать сыновья, внуки и правнуки. Тем не менее у родственников не так много времени – учёба, работа. В гости приходят в основном по выходным. Все друзья ветерана уже умерли. Беляеву одиноко – он очень общительный человек, а поговорить не с кем. Он мог бы многое рассказать о войне, только людям это неинтересно.
Несмотря на свои годы, Николай Беляев не теряет бодрости духа. Видимо, даёт о себе знать военная закалка. Он продолжает ездить в Германию на День Победы. В этом году международный фонд «Защитники Невского плацдарма» пригласил ветерана принять участие в акции «Поезд Победы», который проследует из Петербурга в Брест, где ветеранам окажут торжественный приём. Тем не менее Беляеву не даёт покоя равнодушие государства.

«Государство сейчас не проводит совершенно никакого патриотического обучения, – сетует ветеран. – Молодёжь не знает о войне ничего. Почему-то власти сейчас пытаются забыть советскую историю, в том числе и годы войны. В разных телевизионных ток-шоу перевирают историю. С каждым годом мероприятия на День Победы всё слабей, государству это не нужно. В Германии мне рады больше, чем на Родине. Это обидно для меня, обидно за своих погибших товарищей, которые вместе со мной штурмовали Рейхстаг. Ведь мы, как говорится в названии фильма Бондарчука, „сражались за Родину“».

источник

А почему ветеран носит разную форму???То он пехотинец с лейтенантскими погонами,как на фото снизу,то в заглавке поста он вдруг кавторанг...Я сам тут приводил пример,что ветеран мог воевать пехотинцем,а после войны продолжить службу на флоте и дослужится до старшего офицера.Но в биографии указано,что после войны он работал на фабрике,а не служил....
Все,разобрался,журналюги такие журналюги.Одни сделают репортаж,а вторые тупо репостят его ,выкидывая половину.Ветеран после войны служил на флоте,а потом уже работал на фабрике.Вот здесь есть более точная статья про него и видео.Как ни странно ролик снимали на НТВ

Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 8.12.2014 - 12:34

Николай Михайлович Беляев
 
[^]
Renuar68
8.12.2014 - 12:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 359
Низкий поклон! Простите, что многое просрали((
 
[^]
enotovod
8.12.2014 - 13:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 46
поклон нижайший
 
[^]
Talne
8.12.2014 - 13:01
0
Статус: Offline


По#изди мне тут!

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 992
Низкий поклон Мужчине и прожить еще лет 100!
 
[^]
D1Hero
8.12.2014 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 5227
Цитата (РыБ @ 8.12.2014 - 09:10)
Я конечно извиняюсь , но Николай Михайлович не солдат а матрос . Аффтар купи очки - может тогда увидишь якоря на кителе Героя.

Да, Мощный Дедуля- не солдат, но и не матрос ,смотри звёзды на погонах.Хотя, какая разница, он просто герой!
Вот его рассуждения о жизни и планах Тынц

Это сообщение отредактировал D1Hero - 8.12.2014 - 13:03
 
[^]
rollerD
8.12.2014 - 13:05
0
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5398
Фон у фотографии Ветерана печальный,бедствуют старики.
 
[^]
Акация
8.12.2014 - 13:15
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Цитата (mistiq @ 8.12.2014 - 02:34)
Цитата (DimiTroll @ 8.12.2014 - 10:31)
Цитата (mistiq @ 8.12.2014 - 02:24)
Вот так мы забываем свою историю. Скоро Рейхстаг станет не больше чем домик на одной из центральных площадей германии.

Вот здесь не понял ... ты предлагаешь повторить? lol.gif lol.gif

А если серьезно - все зависит от воспитания следующего поколения. Более чем уверен, что мой 11-летний сын сможет рассказать про Рейхстаг и, вполне возможно, скажет кто такой Кантария.

Нет, война это страшно. Просто школота уже не знает что такое Рейхстаг.

И кто ж это ей не рассказал, не знаете?
 
[^]
Bulbaland
8.12.2014 - 13:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 93
Здоровья и долгих лет. Слава ЭТОМУ Герою! А не сами знаете каким..
 
[^]
greetolk
8.12.2014 - 13:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 312
Спасибо Вам, Николай Михайлович!! Низкий Вам поклон!!
 
[^]
Кузьбушкин
8.12.2014 - 13:46
0
Статус: Offline


Суперстар

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 3423
в груди защемило, вспомнил своего покойного деда. скромнейший и добрейший Человек, был мне заместо отца, умерал страшно, от рака, но и тогда не сдавался.

Николаю Михайловичу железного здоровья!!!! Настоящий Солдат! А мы дети и внуки солдат прошедших Великую Отечественную ни в коем случае не должны забывать через что прошел наш народ и наша страна что бы мы могли жить, растить детей и строить планы на будущее.
 
[^]
olse
8.12.2014 - 14:06
0
Статус: Offline


Главстаршина

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1085
Стоп. Лысенко же еще жив. Иван Никифорович между прочим Герой Советского Союза.
 
[^]
porro
8.12.2014 - 14:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 142
Цитата (Lusyen @ 8.12.2014 - 02:40)
Цитата (mistiq @ 8.12.2014 - 02:24)
Вот так мы забываем свою историю. Скоро Рейхстаг станет не больше чем домик на одной из центральных площадей германии.

Кто забывает, а кто перечитывает заново с "новыми мозгами".
Просто в школе без надлежащего творческого подхода специальных людей и без того, чтобы в семье это все поддерживалось, - рано такие сложные вещи проходить. Ход войны, сражения, коалиции, - это реально для малых мозгов сложно...Другой подход нужен. Чтобы не просто слова, а на себя примеривать то, что испытывали люди в войну. Ну так, не особо детскую психику калеча...
Я помню как к нам приходили ветераны, и что-то бурчали...ни фига мы тогда не проникались этим старичьем. А вот если учителя и родители создавали вокруг их ареол славы, - тогда бы прониклись. детям и подросткам нужны авторитеты.
Если бы ветераны, к примеру, жили очень хорошо только потому что они ветераны, - общество бы из них всегда делало не только героев, но Избранных героев.
Вот такие мысли. Только как наладить эту чертову машину педагогическую, воспитательную, патриотическую...обычно такими вещами занимаются тупые клуши...
Ветерану - здоровья и всего-всего.

Видать нет , у тебя родственников которых коснулась ВОЙНА
 
[^]
Alman72
8.12.2014 - 14:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 757
Низкий поклон!Здоровья.долгих лет!!!!!!
 
[^]
Purik
8.12.2014 - 14:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 924
Цитата (mistiq @ 8.12.2014 - 02:34)

Нет, война это страшно. Просто школота уже не знает что такое Рейхстаг.

Они же изучают историю в школе, столько фильмов есть про ВОВ и старых и современных, мне кажется нет человека (по крайней мере, не должно быть!) в России, который не знает что это такое, это же совсем дикость!!! это не реально не знать даже если ты сам не интересуешься. Нет, я не верю что поколение помоложе может этого не знать.
 
[^]
Vsepytem
8.12.2014 - 14:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 52
Герой!! Был бы я на месте В.В.Путина давно подарил бы хорошие жилье. Герои до сих пор живут в хрущевках. Стыдно.....
 
[^]
DirtyDog
8.12.2014 - 15:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 0
Посмотрите на задний фон. Герой войны живет в нищете.

Добавлено в 15:04
Цитата (Vsepytem @ 8.12.2014 - 14:56)
Герой!! Был бы я на месте В.В.Путина давно подарил бы хорошие жилье. Герои до сих пор живут в хрущевках. Стыдно.....

Он же не французский актер, сбежавший от налогов, за что ему квартиру дарить?
Путину насрать
 
[^]
demidrol87
8.12.2014 - 15:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 319
СЛАВА ГЕРОЮ!!!
 
[^]
yurichromko
8.12.2014 - 15:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 36
Низкий поклон за чистое небо над головой!!! pray.gif
 
[^]
ieee1394
8.12.2014 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.06
Сообщений: 3599
Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Спасибо Вам!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28168
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх