Малыш и Карлсон: любопытные факты о фильме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
boldag
13.11.2014 - 05:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 286
Угадай, кто самый лучший в мире укротитель домомучительниц?

Это сообщение отредактировал boldag - 13.11.2014 - 05:40

Малыш и Карлсон: любопытные факты о фильме
 
[^]
Torgrim
13.11.2014 - 05:41
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 143
А сейчас вы увидите первое в мире привидение с моторрром! ДИИИКОЕ, но симпатишное.

Малыш и Карлсон: любопытные факты о фильме
 
[^]
ДисКОТЭка
13.11.2014 - 05:54
4
Статус: Offline


Veni! Vidi! Vici!

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 413
Мульт замечательный!
Вспомнилась байка:

Моя мама - человек неверующий. Шел Великий пост. И вот вам картина: на ней виснет мой ребенок и умоляет со слезами на глазах:

- Молись и кайся, бабушка, молись и кайся, ну, молись и кайся...

Бабушка в ауте, пошла молиться и каяться в храм, ведь устами младенца глаголет истина, вернулась, а здесь та же песня, про молись и кайся...

Если короче, то, придя с работы, я застала чудную картину: врачи неотложки, мать с давлением, зареванный ребенок, твердящий все те же слова... Не знаю как, но до меня дошло, что доченька всего-то на всего просит мультик про Малыша и Карлсона, что в ее переводе именно так и назывался - "Молись и Кайся"! Поставила - бубнеж про молитвы и покаяние прекратился.

Доктора смеялись как ненормальные. Стыдобища...

С тех пор у нас этот мультик не то что дома, но даже в окрестных дворах, кроме как "молись и кайся", никто не называет.
------------------
rulez.gif

Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»
― Я сказала, отвечай ― да или нет! На простой вопрос
всегда можно ответить «да» или «нет» , по-моему, это не трудно.
― Представь себе, трудно, ― вмешался Карлсон. ― Я
сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься.
Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай ― да
или нет?
У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, она вот-вот
упадет без чувств. Она хотела что-то сказать, но не могла
вымолвить ни слова.
― Ну вот вам, ― сказал Карлсон с торжеством. ― Повторяю
свой вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?
― Да, да, конечно, ― убежденно заверил Малыш, которому
так хотелось помочь фрекен Бок.
Но тут она совсем озверела.
― Нет! ― закричала она, совсем потеряв голову.
Малыш покраснел и подхватил, чтобы ее поддержать:
― Нет, нет, не перестала!
― Жаль, жаль, ― сказал Карлсон. ― Пьянство к добру не
приводит.
Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении
опустилась на стул.
 
[^]
AmeNakamura
13.11.2014 - 08:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 34
Цитата (gerad @ 13.11.2014 - 01:04)
ты боишься жуликов? gigi.gif
я нет zombie.gif

Если уж цитируете по памяти, то цитируйте верно:
- О-о-о, брат! Это - жулики! Они замышляют зловещее преступление на крыше, оу-у-у..! Тебе страшно? Мне - нет!

:)
 
[^]
Sputnavi
13.11.2014 - 08:03
1
Статус: Offline


Бездельник

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 163
ШО? Карлсон - фашист?
 
[^]
SergFT
13.11.2014 - 09:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 399
Давай пошалим сейчас, а?!!! )) Любимый мульт!
 
[^]
BlackChaos
13.11.2014 - 09:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13917
Мультяху обожаю! Давненько уже слышал, что наш Карлсон получился таким отличным еще именно потому, что на озвучании Ливанов и Раневская отрывались по полной программе - как и говорил ТС.
А вот шведский Карлсон (есть такой мульт) так себе! Довелось глянуть. Красиво снято (нарисовано), музыка вроде ничего, но Карлсон какой-то серый, не живой.
Цитата (avals @ 13.11.2014 - 05:51)
Цитата (Rohan @ 13.11.2014 - 01:24)
А ещё шикарная песня была про Карлсона в исполнении "Поющих гитар"


А вот оригинал песни:


Ну можно еще вот это исполнение:


Это сообщение отредактировал BlackChaos - 13.11.2014 - 09:24
 
[^]
Incinerator
13.11.2014 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1580
Мульт и книга - чумовые. Добавлю от себя один факт о мультфильме, где-то услышал его по телевизору давным-давно. Если помните последнюю фразу, которую фрекен Бок произносит в фильме, то она звучит так: "Он улетел...Но обещал вернуться...Милый, милый...." Так вот последние два слова вовсе не Раневская произносит, а другая актриса, которую попросили ее спародировать, ибо Раневская наотрез отказывалась эти слова говорить (она их в каком-то фильме произносила, если я правильно помню). Правда, хоть убейте, не вспомню, где я это слышал - это была передача о ком-то из принимавших участие в создании мультфильма.

 
[^]
para9mm
13.11.2014 - 09:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5918
Уточним
Были еще шведская экранизация
Карлсон Патакет (мультфильм) вроде 2002 года.
Фильм 1974
http://tfilm.tv/19868-karlson-kotoryy-zhivet-na-kryshe.html
И две советских представленый мульт
и замечательная экранизация со Спартаком Мишулиным
http://www.youtube.com/watch?v=KlV9XqhKPsw
Была еще короткометражка в Ералаше
 
[^]
Авдосик
13.11.2014 - 09:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 418
что ты орешь, люди кругом спят!!!!!!
 
[^]
skom
13.11.2014 - 10:03
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 143
Цитата (gerad @ 13.11.2014 - 01:04)
ты боишься жуликов? gigi.gif
я нет zombie.gif

уж в этой-то теме можно было и поточнее процитировать:
- Тебе страшно? Мне - нет!

 
[^]
zupirik
13.11.2014 - 10:17
3
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Цитата (greeesha @ 13.11.2014 - 00:58)
Есть версия, что Карлссон - альтерэго (другое я) Малыша, то, каким маленький забитый мальчик хотел бы быть, но не осмеливается. Ну типа как Тайлер Дардон в Бойцовском Клубе :)

Интересно как это соотносится с книжкой, в которой судя по топику Малыш всеми любим. Сам я книжки не читал...

Никак. Была тема с обсуждением этим. Теория несостоятельна. Карлсона видела фрёкен Бок, журналисты в газете писали, кажется и друзья Малыша. Он не альтер эго и не воображаемый друг. В книге он реален.
 
[^]
FW190
13.11.2014 - 10:28
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 138
Карлсон и Геринг ...

Малыш и Карлсон: любопытные факты о фильме
 
[^]
ruha45
13.11.2014 - 10:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 26
Моя дочка совершенно равнодушна ко всяким ТомИДжерри и с удовольствием смотрит советские мульты про Карлсона и Винни-Пуха.
 
[^]
Doublin
13.11.2014 - 11:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 284
Еще Карлсон курил трубку по книге smoka.gif Зачитывался этой книгой в детстве, петрухи за пост +
 
[^]
akmallragon
13.11.2014 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Папа, мама, брат, сестрёнка, собака и я...
Обычная "шведская" семья!
Да! Ещё и Карлсон! lol.gif

Это сообщение отредактировал akmallragon - 13.11.2014 - 11:09
 
[^]
DmSt7
13.11.2014 - 11:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 813
охоссподе, карлсона с геринга пейсали - это ж надо такое придумать было.. gigi.gif

персонаж явно был срисован с какого-то бомжа, который жил на чердаке и дружил со всей мелкой шпаной в округе (представителем коей и был малолетний хугиган Сванте, которого в нашем мультике превратили в какого-то забитого аутиста-малыша).
 
[^]
DmSt7
13.11.2014 - 11:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 813
Цитата (zupirik @ 13.11.2014 - 10:17)
Цитата (greeesha @ 13.11.2014 - 00:58)

Никак. Была тема с обсуждением этим. Теория несостоятельна. Карлсона видела фрёкен Бок, журналисты в газете писали, кажется и друзья Малыша. Он не альтер эго и не воображаемый друг. В книге он реален.

воспользовался "крутым поиском баянов" - но произведения "Крошка Нильс Карлсон" не обнаружил.

Судя по нему, изначально Карлсон задумывался именно как выдуманный персонаж.


Бертиль смотрел в окно. Начинало смеркаться, на улице было холодно, туманно и неуютно.
Бертиль ждал папу и маму. Он ждал их с таким нетерпением, что было просто удивительно, почему они до сих пор не показались от одного его ожидания вон у того уличного фонаря. Обычно возле этого фонаря Бертиль и замечал их раньше всего. Мама приходила немного раньше папы, но она не могла вернуться до того, как кончается работа на фабрике.
Папа и мама каждый день уходили на фабрику, а Бертиль целый день сидел дома один. Мама оставляла ему еду, чтобы он мог перекусить, когда проголодается. Потом, когда мама возвращалась, они садились обедать.

В комнате было холодно. Папа топил печь по утрам, но к обеду почти все тепло уходило. Бертиль замерз. В углах комнаты сгустился мрак, но он и не думал зажигать свет. Было так ужасно грустно, что он решил лечь в кровать и немножко подумать о том, почему на свете все так грустно.
Ему не всегда приходилось сидеть одному. Раньше у него была сестра, и звали ее Мэрта. Но однажды Мэрта вернулась из школы больной. Она проболела целую неделю, а потом умерла. И когда Бертиль подумал о том, что теперь он один, без сестры, слезы покатились у него по щекам.
И как раз в этот миг он услыхал...

Он услыхал мелкие, семенящие шажки под кроватью. "Неужто у нас водятся привидения?" - подумал Бертиль и свесился через край кровати, чтобы посмотреть.
И тут он увидел, что под кроватью кто-то стоит... Да-да. Это был обыкновенный мальчик, только совсем маленький, ну прямо крошечный - не больше мизинца.
- Привет! - сказал малыш.
- Привет! - смущенно ответил Бертиль.
- Привет! Привет! - снова сказал малыш, и оба немного помолчали.
- Ты кто такой? - спросил наконец Бертиль. - И что ты делаешь под моей кроватью?
- Меня зовут Крошка Нильс Карлсон, - ответил малыш. - Я живу здесь. Ну, конечно, не прямо под твоей кроватью, а чуть пониже. Вход ко мне вон в том углу!
И он указал на крысиную норку под кроватью Бертиля.


http://aldebaran.ru/kid/lindg/lindg17/
 
[^]
Apollopro
13.11.2014 - 11:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 264
Цитата (626max @ 13.11.2014 - 01:07)
Не фига, Карлсон был лучше собаки, а Геринг - хуже. Шах и мат, Астрид!

От осознания того, что Карлсон это возможно Геринг моя жизнь перевернулась, я думал она уже не будет прежней. Но твой довод меня успокоил, спасибо тебе друг. pray.gif
 
[^]
trapezund
13.11.2014 - 11:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.10
Сообщений: 8941
хороший мульт, +ую
 
[^]
ШСМ
13.11.2014 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 1774
Цитата (avals @ 13.11.2014 - 00:58)
Все крылатые фразы мультфильма («день варенья», «дело-то житейское», «а у вас молоко убежало» и другие) были чистейшей воды импровизацией актёров. Этого не было в сценарии…


В сценарии может и не было, а в книге "дело житейское" было.
И не раз, с первой главы, где паровую машину взорвал.

"— Пустяки, дело житейское! Несколько крошечных пятнышек на книжной полке — это дело житейское. Так и передай своей маме
"Карлсон пожал плечами."

"— Ну и что ж? Пустяки, дело житейское! Снова заснут. А если у них нет овец, чтобы считать, я им одолжу своих.

Но Малыш упёрся и ни за что не соглашался на испытание пистолета. Тогда Карлсон придумал такой выход.

— Мы полетим ко мне, — заявил он. — Всё равно ведь надо отпраздновать мой день рождения… Не найдётся ли у вас пирога?

Но пирога на этот раз не было, а когда Карлсон стал ворчать, Малыш сказал, что это, мол, пустяки, дело житейское.

— Запомни, — строго оборвал его Карлсон. — «Пустяки, дело житейское» про пироги не говорят. Но делать нечего, попробуем обойтись булочками. Беги и неси всё, что найдёшь..."

Это сообщение отредактировал ШСМ - 13.11.2014 - 12:11
 
[^]
IrenOwl
13.11.2014 - 11:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 166
Цитата (Incinerator @ 13.11.2014 - 09:37)
Мульт и книга - чумовые. Добавлю от себя один факт о мультфильме, где-то услышал его по телевизору давным-давно. Если помните последнюю фразу, которую фрекен Бок произносит в фильме, то она звучит так: "Он улетел...Но обещал вернуться...Милый, милый...." Так вот последние два слова вовсе не Раневская произносит, а другая актриса, которую попросили ее спародировать, ибо Раневская наотрез отказывалась эти слова говорить (она их в каком-то фильме произносила, если я правильно помню). Правда, хоть убейте, не вспомню, где я это слышал - это была передача о ком-то из принимавших участие в создании мультфильма.

тоже слышала об этом
в програме или юбилейно-документальном фильме про Раневскую

--------
чем хороша озвучка советских мультфильмов, сначала ты слшишь голос персонажа, а уж потом думаешь кто озвучивал и как зовут актёра bravo.gif
 
[^]
stan0766
13.11.2014 - 11:59
1
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
не ну теперь понятно почему в Норвегии дружба взрослого дяденьки.... заднеприводного (мотор же сзади) с мальчиком - норма... в отсутствии родителей... немножечко шалят панимаешь! тьфу! срамота! запретить! gigi.gif

Добавлено в 12:01
Цитата (DmSt7 @ 13.11.2014 - 14:11)
персонаж явно был срисован с какого-то бомжа, который жил на чердаке и дружил со всей мелкой шпаной в округе (представителем коей и был малолетний хугиган Сванте, которого в нашем мультике превратили в какого-то забитого аутиста-малыша).

в России-наших-дней это трансформировалось бы роман "Малыш и Компот" gigi.gif
 
[^]
Cerg666
13.11.2014 - 12:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 126
КАРЛСОН

Малыш и Карлсон: любопытные факты о фильме
 
[^]
russel8
13.11.2014 - 12:02
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
Цитата (greeesha @ 13.11.2014 - 01:58)
Есть версия, что Карлссон - альтерэго (другое я) Малыша, то, каким маленький забитый мальчик хотел бы быть, но не осмеливается. Ну типа как Тайлер Дардон в Бойцовском Клубе :)

Теория, которая книгой отвергается полностью. Там Карлсон контактировал с кучей народу, и умудрился даже продать информацию о самом-себе, включая снимки, в газету.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50252
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх