Свидетельство строительства пирамиды Хеопса, египтология

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (50) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DedHavass
2.11.2014 - 09:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1077
Покумин
Цитата
Сынок, не поленись - загляни в источники, а потом попробуй вырубить кубик хотя бы из известняка, хотя бы маленький, но ровный.
Я так понимаю - руками ты никогда ничего не делал, потому представления не имеешь о такой фишке, как трудозатраты.

1. Я вам не сынок.
2. Что за "источники"? Название, ссылка?
3. О трудозатратах по вырубанию известнякового блока я представление имею. А вы?
 
[^]
Покумин
2.11.2014 - 09:50
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 439
Цитата (DedHavass @ 2.11.2014 - 09:47)
Покумин
Цитата
Сынок, не поленись - загляни в источники, а потом попробуй вырубить кубик хотя бы из известняка, хотя бы маленький, но ровный.
Я так понимаю - руками ты никогда ничего не делал, потому представления не имеешь о такой фишке, как трудозатраты.

1. Я вам не сынок.
2. Что за "источники"? Название, ссылка?
3. О трудозатратах по вырубанию известнякового блока я представление имею. А вы?

Самому лень или мозгов не хватает?
ССЫЛКА
А мы всю жысть что-то ручками делали, в том числе и на руднике проходчиком работали.
По возрасту - сынок, у меня сын тебя старше.

Это сообщение отредактировал Покумин - 2.11.2014 - 09:52
 
[^]
fmaster16
2.11.2014 - 09:52
-1
Статус: Offline


Окей, ЯПл!

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 321
Как стоили пирамиды спросите у создателя МММ! smile.gif
 
[^]
britman
2.11.2014 - 09:55
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 161
не обязательно именно строительство, накладная на ремонт тоже выписывается. Хеопс пирамиду только ремонтировал. Так что, все нормально, основная версия остается прежней - пирамиду построили инопланетяне)))
 
[^]
Бормовлей
2.11.2014 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Свидетельство о ядерном взрыве в Москве 200 лет назад:



Баян конечно, поэтому только в коментах, а не отдельная тема.

 
[^]
rainbow555
2.11.2014 - 09:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 14
А я люблю фильмы Склярова.И мне эта новость нифига не нравится!!!!
 
[^]
seaman1
2.11.2014 - 10:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 312
сохран хороший
 
[^]
DedHavass
2.11.2014 - 10:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1077
Покумин
Цитата
Самому лень или мозгов не хватает?
ССЫЛКА

Ссылка не работает. Попробуйте еще раз. На википедию ссылались?
 
[^]
Swan120
2.11.2014 - 10:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 966
Наверное фрагмент древнеегипетской фантастики, под названием "Как я строил пирамиды". Представьте, что через 10000 лет найдут часть книги "Час Быка" deal.gif будут говорить что древние летали к звездам.
 
[^]
Mihail71
2.11.2014 - 10:08
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 0
Цитата
Может теперь меньше бреда будет про инопланетян и прочих атлантов

Так эту версию сами французы давно отмели, всем давно известно кто все построил в Египте-французы, вот доказательства

Свидетельство строительства пирамиды Хеопса
 
[^]
Omega45
2.11.2014 - 10:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Цитата (DedHavass @ 2.11.2014 - 12:08)
Omega45
Цитата
Например всем известно, что пирамиды были отделены известняком. Укладка известняка - это тоже строительство.

Они не только отделаны были, они построены были из известняка.

имел в виду облицовочный известняк.

То есть пирамиды построили более древние, а облицовали уже древние египтяне. Вот именно эту облицовку, постройку храмов рядом с пирамидами, постройку дорог и облагораживание территории вокруг - все это тоже попадает под древнее знаечение слова "строить"

Вот это я имел в виду.
 
[^]
Senmuth
2.11.2014 - 10:15
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (NikitOOZ @ 2.11.2014 - 09:43)
Есть мнение, и я с ним полностью согласен, что Хеопс всего лишь отреставрировал пирамиду. Ну и по завершению работ присвоил себе и славу строителя и саму постройку.

Это ошибочное мнение
 
[^]
Чайники
2.11.2014 - 10:16
3
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Тов. Senmuth.вот такую фотографию постил.Это наверное древние инопланетяне в пирамиду дерево засунули.Ничего космического под рукой не оказалось.По нему,кстати,и возраст можно определить

Свидетельство строительства пирамиды Хеопса
 
[^]
DedHavass
2.11.2014 - 10:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1077
Цитата (Omega45 @ 2.11.2014 - 10:10)
Цитата (DedHavass @ 2.11.2014 - 12:08)
Omega45
Цитата
Например всем известно, что пирамиды были отделены известняком. Укладка известняка - это тоже строительство.

Они не только отделаны были, они построены были из известняка.

имел в виду облицовочный известняк.

То есть пирамиды построили более древние, а облицовали уже древние египтяне. Вот именно эту облицовку, постройку храмов рядом с пирамидами, постройку дорог и облагораживание территории вокруг - все это тоже попадает под древнее знаечение слова "строить"

Вот это я имел в виду.

Ваша мысль понятна. Непонятно, почему вы допускаете умение египтян облицовывать пирамиды и строить храмы, но отказываете им в умении сложить забутовочные блоки в пирамиду.

Кстати, а "более древние" это когда?
 
[^]
Senmuth
2.11.2014 - 10:19
4
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (Omega45 @ 2.11.2014 - 10:10)
То есть пирамиды построили более древние, а облицовали уже древние египтяне. Вот именно эту облицовку, постройку храмов рядом с пирамидами, постройку дорог и облагораживание территории вокруг - все это тоже попадает под древнее знаечение слова "строить"

Вот это я имел в виду.

Облицовка пирамид куда сложнее, чем просто уложить грубо обтесанные блоки.
Начиная от качества камня, что он добывался чуть дальше (на другом берегу реки), что его обрабатывали куда изящнее (сравниваем блоки облицовки и блоки кладки), и уже куда сложнее и уложить, и выровнять их. Ибо они до сих пор держатся на некоторых пирамидах. Так что получается, что древние египтяне были куда умелыми, чем какие-то рукожопые пришельцы.Так? ))
 
[^]
Senmuth
2.11.2014 - 10:21
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (Чайники @ 2.11.2014 - 10:16)
Тов. Senmuth.вот такую фотографию постил.Это наверное древние инопланетяне в пирамиду дерево засунули.Ничего космического под рукой не оказалось.По нему,кстати,и возраст можно определить

С Джосером чуть сложнее...
Когда зодчему пришло решение из мастабы сделать пирамиду, скорее всего, мастаба уже была почти готова. Но при увеличении конструкции, когда на мастабу стали "ставить" еще мастабы, давление камней привело к тому, что потолок над шахтой стал деформироваться и разрушаться. Пока мастаба была мастабой, все держалось хорошо, ведь позади опыт уже многих лет. Но громадный вес привел к разрушениям, а они уже привели в замешательство строителей. Тогда пришло гениальное решение укрепить конструкцию дорогим ливанским кедром.
Напомню, строители применяли раствор при кладке камней. Только за счёт этого раствора потолок не обвалился полностью.
Но тут можно допустить гипотезу, что укрепить могли в более поздние времена, вплоть до римского правления. Балки можно было пронести по южному проходу и укрепить потолок. Но это маловероятно, потому что, в следующих пирамидах такие же балки кедра выполняли укрепительные и вспомогательные функции (Мейдумская и Ломаная пирамиды Снофру). А в них они распложены и установлены в таких местах, что монтаж их возможен был только во время строительства пирамид. Учитывая узкие проходы и их изгибы, тесные шахты и то где эти балки находятся, можно почти со 100%-ной уверенностью сказать, что вначале пирамидостроения строители пытались использовать дорогое дерево из Ливана, и поэтому, пирамида Джосера не исключение.
Судя по всему, перекрытие удалось, и на радостях Джосер приказал увеличить пирамиду во все стороны.

С Ломаной проще, там дерево ТОЛЬКО в процессе строительства могло быть установлено.

Свидетельство строительства пирамиды Хеопса
 
[^]
Senmuth
2.11.2014 - 10:23
0
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Джосера дерево.. из фильма.. явно попытка перекрытия от падения камней.. которые, кстати, держатся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на строительном растворе

Это сообщение отредактировал Senmuth - 2.11.2014 - 10:36

Свидетельство строительства пирамиды Хеопса
 
[^]
Senmuth
2.11.2014 - 10:24
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Балки в Ломаной

Свидетельство строительства пирамиды Хеопса
 
[^]
Senmuth
2.11.2014 - 10:26
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Конечно, дерево всех пирамид было датировано.
Только вот инфу об этом не стали пихать в учебник 5 класса,
поэтому МНОГИЕ этого факта просто не знают...
вот и ведутся на всякие сказки про отлантов и пришельцев.


пля, на одном форуме мне сказали, вы не правильно пишите слово ОТЛАНТЫ,
надо писать Атланты))))))
И спрашивали, а кто такие "ПРИШЕЛОВЕДЫ?"

Это сообщение отредактировал Senmuth - 2.11.2014 - 10:28

Свидетельство строительства пирамиды Хеопса
 
[^]
DedHavass
2.11.2014 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1077
Senmuth
Цитата
Так что получается, что древние египтяне были куда умелыми, чем какие-то рукожопые пришельцы.Так?

Получается так. А по-другому логику выдуманной версии о реставрации пирамиды Хеопсом никак не объяснить )))
 
[^]
СтарыйХ
2.11.2014 - 10:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 168
Ну, теперь все понятно!
 
[^]
Senmuth
2.11.2014 - 10:38
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (NikitOOZ @ 2.11.2014 - 09:43)
Есть мнение, и я с ним полностью согласен, что Хеопс всего лишь отреставрировал пирамиду. Ну и по завершению работ присвоил себе и славу строителя и саму постройку.

Хуфу был сильно одержим (как гипотеза) строительством своего сооружения, что ему не хватало средств на бюсты или он сам отказался от культа своей личности, чего не скажешь о Хафра или Менкаура, чьих портретов довольно много было найдено.

Да и Хуфу не мог "провести реставрацию" в разгрузочных камерах, куда ход был пробит только динамитом спустя тысячелетия... и именно там есть надписи на египетском, да еще с именами того самого Хуфу, чью подлинность подтверждают списки царей. Странная какая-то гипотеза о реставрации...))

Это сообщение отредактировал Senmuth - 2.11.2014 - 10:41
 
[^]
Omega45
2.11.2014 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 4642
Цитата (Senmuth @ 2.11.2014 - 13:19)
Цитата (Omega45 @ 2.11.2014 - 10:10)
То есть пирамиды построили более древние, а облицовали уже древние египтяне. Вот именно эту облицовку, постройку храмов рядом с пирамидами, постройку дорог и облагораживание территории вокруг - все это тоже попадает под древнее знаечение слова "строить"

Вот это я имел в виду.

Облицовка пирамид куда сложнее, чем просто уложить грубо обтесанные блоки.
Начиная от качества камня, что он добывался чуть дальше (на другом берегу реки), что его обрабатывали куда изящнее (сравниваем блоки облицовки и блоки кладки), и уже куда сложнее и уложить, и выровнять их. Ибо они до сих пор держатся на некоторых пирамидах. Так что получается, что древние египтяне были куда умелыми, чем какие-то рукожопые пришельцы.Так? ))


ну, во-первых я нигде не писал о пришельцах. Я сказал те, кто жил раньше на этих землях (давайте назовем их "более древние египтяне", если вам угодно.)

Я не утверждаю, что НЕ МОГЛИ. Могли наверное, но уж конечно не за 20 лет,как утверждает наука.
Вопрос в другом: истории известны много случаев, когда новые завоеватели использовали ранее построенные здания в своих целях (мусульмане например переделывали в мечети христианские и буддисткие храмы). Почему бы "древним египтянам" не воспользоватся постройками "более древних египтян"?

Почему я разделяю этих строителей на просто "древних" и "более древних"?

Ну, скажем, чисто по внутретннней и внешней отделке: "древние" любилди отделывать все свои строяния графикой и скульпутрой, расписывали стены, вырубали иегроглифы, устанавливали статуи. Любой храм и гробница - просто шедевры.
Ну а "более древние" в этом плане - более скромнее: наложить кучу блоков и никак не украсить.
 
[^]
CherokeeXJ
2.11.2014 - 10:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 816
Цитата
Конечно, дерево всех пирамид было датировано.


поподробнее пожалуйста про датировку можно?
 
[^]
Senmuth
2.11.2014 - 10:45
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
ну, во-первых я нигде не писал о пришельцах. Я сказал те, кто жил раньше на этих землях (давайте назовем их "более древние египтяне", если вам угодно.)

Ну я утрирую и иронизирую, потому что обычно если не древние, то или атланты (или любая ВС), или пришельцы, или бетон, или "потому что гладиолус".

Цитата
Вопрос в другом: истории известны много случаев, когда новые завоеватели использовали ранее построенные здания в своих целях (мусульмане например переделывали в мечети христианские и буддисткие храмы). Почему бы "древним египтянам" не воспользоватся постройками "более древних египтян"?


Так пользовались. Одни храмы разрушали, и строили из них другие. Перебивали имена и пр. Просто гипотеза о "более древних египтянах", чем египтяне Древнего Царства не состоятельна по многим причинам, начиная от исторического контекста всей египтологии в целом (как пример, более древние - строили мастабы и хоронили в ямах, да сражались за объединение Египта) до РУ-анализа.

Добавлено в 10:47
Цитата
Ну а "более древние" в этом плане - более скромнее: наложить кучу блоков и никак не украсить.

Так в целом это и есть Древнее Царство.
Более позже стали расписывать.. и то чуток.. потом забросили, и поняли, что выгоднее хоронить в скальных гробницах и рисовать (а не выбивать) на стенах))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 106861
0 Пользователей:
Страницы: (50) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх