Ножи мира-2, еще немного режиков..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TROLY
13.10.2014 - 10:54
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
7..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
8..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
9..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:55
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
10..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
11..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
1. С чего и как начинались ножи Широгоровых.
С.Ш.: Самый первый ножик - для заточки карандашей из полотна и ножовки, очень маленький, я сделал ещё в школе. Потом у меня появился простенький наждак - знакомый токарь помог. Сделал несколько жабоколов в стиле 'Рэмбо, умри от зависти!' и успокоился на некоторое время. Потом у нас появились первые швейцарские складные ножики. Стоили они , на мой взгляд, безумно дорого, купить такой себе я не мог. Зато я добыл старый советский многопредметный ножичек, в жутком состоянии. Основной клинок его много повидал и был сильно уточен, остальные предметы открывались только пассатижами. Я заменил ему клинок потом пружину, потом отвертку, потом пилу сделал: В итоге от первоначального ножа остались только межосевые расстояния да форма рукояти. Все это заняло довольно много времени - года два, наверное . Но это было очень интересно, и далее я занимался только складниками. Выбрал работу, не обременяющую меня по времени, и начал экспериментировать. Потом решил оформить ИП и начал участвовать в выставках. Первые ножи делались исключительно дома, со временем под как бы мастерскую была выделена целая комната.

2. Когда появилась 'Мастерская братьев Широгоровых'?
С.Ш.: Мастерская организовалась не сразу. Игорь присоединился в 2005 году и взял на себя всю токарную часть и сборку, параллельно работая в крупнейшей компьютерной фирме Ярославля. Постепенно мы 'Обрастали' оборудованием, и соседи стали жаловаться на шум. Пришлось всерьез задумываться о том, что нужно новое помещение с постоянным электричеством и без назойливых соседей. Таким помещением оказался двухэтажный гараж площадью 50 м2. На первом этаже разместились 'гриндер' и термичка, на втором - мы проводили механическую обработку (фрезерные и токарные операции) и сборку.
После участия в очередной выставке, получив много заказов на свою продукцию и поняв, что наши ножи востребованы, мы решили заняться только производством ножей. А сама же 'Мастерская' была организована в 2009 году, когда гараж уже стал тесным и было принято решение снять большее производственное помещение, организовать ООО и начать принимать на работу сотрудников, поскольку с тем объемом заказов мы уже не справлялись вдвоем. Многие из этих сотрудников работают с нами и по сей день.

3. Какие цели вы ставили себе изначально? Почему решили делать только складники?
Как таковых конкретных целей мы не ставили, старались делать качественные и надежные ножи, которые по своим функциональным возможностям не уступали бы заграничным аналогам. Изначально складные ножи для нас были более интересны, и именно для их производства закупалось соответствующее оборудование, а изготовление обычных ножей привело бы к его простоям, т.е. заниматься ими было нецелесообразно.

4. Этапы вашего развития.
Очень многое обусловлено производственными возможностями, например, первые ножи делались целиком вручную с помощью несложных настольных станков. В какой-то степени это определяло и дизайн, и характеристики. Дальше какие-то детали стали резать, используя лазер и гидроабразивную резку. В это время были разработаны 'Табарган' и 'Дертник' с клинком 90 мм. Накладки делали в основном из дорогих сортов дерева и из материалов заказчика. Сталь использовали отечественную, подходящую для изготовления ножей, такую как 95Х18, Х12МФ, и на заказ делали ножи из дамасской стали именитых кузнецов.
Одним из первых изменений концепции производства было приобретение станка с числовым программным управлением (ЧПУ). Теперь мы могли делать все комплектующие самостоятельно, с достаточной точностью, именно так, как хотели мы, а не как получалось у сторонних организаций. Появилась возможность выполнять более сложные элементы, появились ножи со сложными рукоятями.
Следующим этапом можно считать появление на рынке импортных сталей и пластиков в достаточном количестве. Были разработаны ножи с титановыми больстерами, дистанционной втулкой в качестве осевого узла, на накладки шли углепалстик и G10. От дерева мы к тому времени еще не отказались и продолжали активно его использовать.
Очередным шагом стал переход к трехмерному моделированию. В результате появились ножи с объемными рукоятями в основном из G10 и карбона. Дерево к тому времени мы стали использовать реже. Затем мы переехали в большое производственное помещение и приобрели первый проволочный эрозионный станок, у нас появилась возможность вырезать лайнеры и фреймы. В это же время мы осуществили первый совместный проект с Дмитрием Синькевичем. В результате появились ножи 'темный' и 'Нура'. Это были наши первые ножи с лайнером и фреймом. После чего мы начали экспериментировать с так называемыми 'Флипперами' - ножи с 'плавником', за который открывается клинок. В результате в 2010 году появился нож модели 'Флиппер', а в 2011 - модель '111'.

5. Оборудование.
Оборудование покупалось постепенно. Сначала маленькие настольные саночки, потом 'гриндер', затем в 2007 году уже в гараж был приобретен фрезерный станок с ЧПУ. После переезда в новое помещение появилась возможность приобретать более серьезные станки класса 'обрабатывающие центры', электороэрозионные станки и т.д.
В данный момент в производстве задействованы обрабатывающие центры, эрозионные станки - проволочные и прошивные, токарные универсальные, фрезерные и шлифовальные станки, и старый добрый 'гриндер'. После работы на станке с ЧПУ каждая деталь дорабатывается вручную, спуски клинков также по-прежнему делаются вручную на 'гриндерах' с помощью специальных приспособлений.
Очень долго осваивали первый станок с ЧПУ, с остальными было уже проще. Станки приобретались у официальных дилеров, с обучением и гарантией.
Оборудование весьма эффективно. Использование данного оборудования при изготовлении ножей той сложности, которые делаем мы, просто необходимо. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем закупку более мощного и современного оборудования.
6. Материалы.
Дамаск мы по-прежнему используем, но гораздо меньше, в основном под заказ. Отечественные стали, к сожалению, не могут конкурировать с импортными. Более того, многим современным порошковым сталям отечественных аналогов просто нет. Поэтому это и наш выбор, и объективное требование рынка.
7. Что значит - 'вы отказываетесь от приема индивидуальных заказов в связи с увеличением объема производства'?
Правильно эту новость читать так: для дальнейшего увеличения объемов производства нам было необходимо отказаться от приема индивидуальных заказов. Потому как производственные мощности растут с каждым годом, и выполнять конкретный заказной нож стало просто невозможно, заказы стали копиться, а сроки изготовления расти. В связи с этим было принято данное решение. К сожалению, еще не все заказы мы смогли выполнить на данный момент.

8. Какие медийные площадки вы хотели бы использовать для продвижения вашего бренда, продукции, идей?
Сейчас мы приостановили всю рекламную деятельность.

9. Как вы видите свое место на рынке - российском ножевом рынке и мировом?
Безусловно, мы стремимся занять лидирующие позиции не только на российском, но и на мировом рынке. В этом году мы впервые участвовали на выставке 'Вlade Show', которая проходила в Атланте (США). Мы и в дальнейшем планируем участвовать в крупнейших международных выставках в Америке и Европе. На 'Вlade Show' мы представили 'флипперы' в разном исполнении, в том числе 'Хати' и '111' тоже, разные. Они же и поставляются за рубеж. Также демонстрировали ножи нашего совместного проекта с Дмитрием Синькевичем - 'Темный', 'тетра' и 'Координал'.

10. Чего бы хотелось достичь 'в идеале', а чего - в ближайшее время?
Если оценивать перспективы, то мы хотели бы увеличить объемы выпускаемой продукции, еще больше повысить качество, расширить модельный ряд, сделать наши ножи более доступными. В этом нам могло бы помочь привлечение серьезных инвесторов, получение госзаказов. А в ближайшее время мы хотим начать выпуск ножей с фиксированными клинками.

11. Миссия.
Мы никогда не задумывались об этом. Мы просто делаем то, что нам нравится, это приносит нам удовольствие, и мы очень рады, что то, что мы делаем, нравится кому-то еще.

12. Идеальный нож - какой он?
Идеального ножа не существует - даже самый хороший нож через какое-то время может надоесть, перестать быть интересным и уже не радовать. Именно это и побуждает к рождению новых дизайнерских проектов, изготовлению новых ножей. Поэтому правильней сказать, что идеальный нож - это тот нож, который еще не сделан.

13. С каким художественным стилем в живописи сопоставим дизайн ваших ножей?
Скорее всего, речь идет о графике, и, если выбирать художественное направление, то нам, думаю, ближе конструктивизм, что очевидно. Важна 'зрительная прочность', цельность, лаконичность образа ножа, обеспечивающая как функциональность, так и внешнюю гармонию линий. Большое внимание уделяется проработке мелких деталей - фаски, переходы и т.п. Не может быть незначительных деталей, важна каждая мелочь.
корр. Елена Арапова

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
2..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
3..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
4..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:56
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
5..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
6..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
7..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:57
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
8..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:58
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
9..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:58
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
10..

Ножи мира-2
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 10:58
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
11..

Добавлено в 10:58
НА этом пока все..смотрите .пинайте ..ежели что не так...

Ножи мира-2
 
[^]
aleklepp
13.10.2014 - 11:01
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.09
Сообщений: 6
Красота, это как сиськи смотрел бы и смотрел
 
[^]
SanSanych74
13.10.2014 - 11:03
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 497
Они прекрасны - как женщины! bravo.gif

Это сообщение отредактировал SanSanych74 - 13.10.2014 - 11:04
 
[^]
DEFCON
13.10.2014 - 11:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
Несколько раз сталкивался с этим словом. Спрошу.
Что такое тактический нож? Как понять, что вот этот - тактический, а тот - совсем даже не тактический?
Еще встречалась тактическая ручка...
 
[^]
Artemuu
13.10.2014 - 11:06
5
Статус: Offline


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2023
Добавлю к коллекции ZT свой любимый, который при мне и сейчас ))
З.Ы. фоткал на темляк на скорую руку cool.gif

Это сообщение отредактировал Artemuu - 13.10.2014 - 11:07

Ножи мира-2
 
[^]
Ficus
13.10.2014 - 11:07 [ показать ]
-23
scinex
13.10.2014 - 11:08
0
Статус: Offline


Адепт Ктулху

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 310
На 11 номер на первой странице - huy.gif
 
[^]
Ragnarekkk
13.10.2014 - 11:09
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 55
Красивые ножи, конечно.
Но модели можно было бы и подписать. А так как-то ни о чем.
И где бенчи, колд стилы, ка-бары, соги, спайдырки и т. д.?
 
[^]
Artemuu
13.10.2014 - 11:10
2
Статус: Offline


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2023
Цитата (Ragnarekkk @ 13.10.2014 - 12:09)
И где бенчи, колд стилы, ка-бары, соги, спайдырки и т. д.?

Этот список можно продолжать бесконечно .....
 
[^]
TROLY
13.10.2014 - 11:11
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
Цитата (DEFCON @ 13.10.2014 - 12:04)
Несколько раз сталкивался с этим словом. Спрошу.
Что такое тактический нож? Как понять, что вот этот - тактический, а тот - совсем даже не тактический?
Еще встречалась тактическая ручка...

прочтите для начала...
Некоторые говорят, что нет разницы между “обычным” ножом и “Тактическим Ножом”. Вопрос к ним: а есть ли разница между “обычным” пистолетом и “Боевым Пистолетом”? Чёрт, а ведь есть. Но пока вы не знаете, в чём заключается разница, вы не можете её объяснить. У него есть ствол, есть рукоять, он стреляет, как и любой другой пистолет. Однако, разница есть, и для знающего или опытного человека эта тонкость может буквально означать разницу между жизнью и смертью. Давайте же посмотрим, в чём разница между “обычным” ножом и “Тактическим Ножом”.

1. Конструкция

Когда НАСА обратилось ко мне (Эрнесту Эмерсону, автору статьи – прим. GoBliNuke) за разработкой ножа для МКС, они дали мне список задач, которые будет выполнять нож, в том числе весьма узконаправленные и уникальные. Я разработал нож с нуля под эти задачи. Когда Флот попросил меня сделать спасательный нож для специальных лодочных подразделений, они тоже дали мне список задач, на решение которых нацелен нож. Я разработал нож для конкретных целей. Обращение за разработкой было следствием трагического инцидента с морскими пехотинцами, утонувшими после падения вертолёта. Спасательные ножи, которые тогда пытались применить, буквально саморазрушались при попытке освободить морпехов.

2. Назначение ножа

Назначение ножа определяет, что за нож получится. Штурмовику нужен иной нож, нежели оперативнику. Что такое тактический нож? давайте задавать вопросы. Нож является оружием? Или инструментом? Это спасательный инструмент? Или средство проникновения и взлома? В зависимости от трбований вашей работы вам может понадобиться два, а то и три ножа – как часть снаряжения, потребного для решения определённых задач. И это не все вопросы, которые вы должны задать себе перед тем, как принять решение и заказать нож.

Сотрудник под прикрытием, проникающий в потенциально враждебную среду, предъявляет к ножу совершенно другие требования, чем штурмовик. Я делал несколько ножей для оперативников, с бирюзовым и пастельно-зелёным тонами в цвете рукоятей, так что они не выглядели полицейскими ножами. В паре случаев плохие парни даже не обращали внимания на эти ножи, обыскивая оперативников. Были эти ножи тактическими? Спросите парней.

3. Удобство

Эргономичность – важнейшее качество Тактического Ножа. Не углубляясь в технические детали, это означает попросту следующее: нож должен удобно лежать в руке. Нет, я всё-таки углублюсь. Он должен удобно лежать в руке, когда им пользуются по назначению в напряжённых условиях. Никаких защемлений, углов или неестественных изгибов. А ещё он должен быть удобен как при прямом хвате, так и при обратном. Здесь и лежит грань, отделяющая разработчика ножей от рисовальщика ножей на бумаге. Никаких усложнённых силуэтов, никаких скульптур на рукояти. Обратите внимание ан пресловутые подпальцевые канавки, которые принуждают пальцы разместиться в строго определённом положении. На рукояти должно быть место, чтоб разместить пальцы, не принуждая их ни к чему. Кроме того, нож не должен быть ни велик, ни мал для руки, а как раз впору. Хороший конструктор так и сделает. Как вариант, можно сделать малую, среднюю и большую версии одного и того же ножа. Подводя черту, нож должен подходить пользователю по размеру, форме и весу. Лучший комплимент для меня – когда человек берёт мой нож, улыбается и говорит – “как для меня сделан”.

4. Размер

Как говорилось выше, каждая конструкция движима назначением. Поэтому и размер ножа должен отражать решаемые задачи. Часто ножеделы пытаются создать “идеальный нож полицейского”. Они выполняют 17-сантиметровый клинок формы Боуи и здоровенные кожаные ножны. В сборе это всё весит под килограмм. “Им можно забивать гвозди”. Хороший нож, но он останется в шкафчике или на полке. Размер ножа должен быть таким, чтобы офицеру было удобно его носить. Тогда он будет его носить. гигантские складники или огромные нескладные ножи тоже имеют право на существование, но полицейский не сделает их своими повседневными ножами по той причине, что его будет перекашивать на одну сторону из-за них. Моя общая рекомендация для применения и ношения? 7-10 сантиметров клинок, 20-22 общая длина.

5. Материалы

Это касается клинка и рукояти. Начнём с клинка, я рекомендую качественную нержавеющую сталь. Что такое качество? Откровенно говоря, ножевая промышленность настолько конкурентна, что каждый производитель с репутацией ныне использует хорошую сталь. Только избегайте ножей из Пакистана и Китая с клеймом на лезвии, и не гонитесь за дешевизной. Забудьте ажиотаж вокруг супер-сталей. Это только рыночный ход, якобы одна компания лучше другой. Помните, я сам варюсь в этом котле. Лучшей ножевой сталью всегда была инструментальная W1, она может резать другие стали, но ржавеет.

6. Рукоять

Рукояти ножей могут быть сделаны из великого разнообразия материалов от пластика до G-10 и от титана до нержавейки. Что вам нужно, так это рукоять из чего-то постоянного и не впитывающего влагу. Что я имею в виду под постоянным, стабильным: то, что не будет усыхать, ползти и трескаться. То, что не будет впитывать пот, воду, бензин, или масло. Это разом вычёркивает множество натуральных материалов, таких, как дерево, кость и пр. Также избегайте Кратона, мягкой резины, из которой делаются рукояти некоторых “тактических” ножей. Она недолговечна. На современном уровне развития полимеров, в вопросе рукоятей можно полагаться практически на любую уважаемую фирму. Что касается металлических рукоятей, они почти вечны. Зачастую они ощутимо тяжелее и более скользкие, чем не-металлические рукояти. Вам решать, что лучше в вашей руке. У меня на каждый день в кармане нож с титановой рукоятью. Насечка или текстура всегда обеспечит лучший хват, особенно во влажной среде. Главное – не материалы делают нож, нож делает конструкция. Плохой нож из хороших материалов остается плохим ножом.

7. Конструкция лезвия

У клинка должна быть режущая грань и остриё, это основы. Если подробнее, мне нравится надёжное крепкое остриё. Если нужно ткнуть или копнуть, оно не сломается, как тонкие острия иных ножей. пара дюймов режущей кромки – уже немало. Изогнутая кромка уверенно режет ткань и фурнитуру, например ремни безопасности. Лезвие должно быть толщиной от 3 до 5 миллиметров, для прочности на изгиб – если толще, складник будет излишне тяжёл для ношения и применения. Я рекомендую твёрдость 57-59 единиц по шкале Роквелла, и не согласен с теми, кто предпочитает 61. По опыту я знаю, что это слишком твёрдые и хрупкие клинки. Любой нож тупится, и если это случилось, то негоже искать особую алмазную точилку. Если я в поле, мне, может, даже придётся использовать камень. С 57-59 лезвие всё ещё обладает некоторой гибкостью. Наконец, тупой нож – всё ещё нож, а сломавшийся… ну, дорогой мусор. И в заключение о клинках. Всегда, повторяю – всегда, выбирайте зазубренное лезвие, с серрейтором. Оно режет всегда, даже когда тупое, и проникает сквозь ремни, как кое-что через гуся.

8. Замки

Я не слишком заморачиваюсь на замках. Опять же, компании сражаются за каждый квадратный дюйм на рынке. Складной нож складывается. Понимаете? Никогда не полагайтесь на замок. Это не нескладной нож! Все замки я ломал. Повторяю, все. Есть бэк-лок, есть лайнер-лок, есть аксис-лок. У хорошей фирмы хорошие замки, у забугорной дешёвки – дерьмо. Не доверяйте двухсотрублёвому ножу свой указательный палец. Или вы оцениваете свой палец в две сотки? Если хотите нож, который не сложится сам, берите нескладной.

9. Складник или нескладной

Это в том числе определяется назначение ножа. Некоторые любят то, некоторые это. Нескладной прочнее (нет движущихся частей). Всё восходит вот к чему: для чего вы применяете нож? Вертолётчик, наверное, возьмёт собой в кокпит большой прочный нескладной, штурмовику нужен нескладной, которым можно ломать, резать, и рубить. Это не значит, что все нескладные должны уметь рубить. Многие полицейские, кто предпочитает нескладные, выбирают гораздо меньшие по размеру. Они примерно такие же в длину, как открытые складники, они сподручны, и их можно носить каждый день. Выбор определяется в первую очередь назначением, а предпочтениями – во вторую. Хочу задать вопрос. Как часто вы забиваете гвозди пистолетом? Что? Это не молоток, говорите вы? Так ведь и нож – он тоже не молоток. Что ещё можно сказать о складниках? Разве что – почти каждый полицейский с нескладным ножом также имеет при себе и складник.

10. Варианты ношения

Как ваше основное и вторичное оружие, выберите место для ножа и всегда носите его там. Есть великое разнообразие чехлов и ножен, из разнообразных материалов. Если вы носите нож на ремне, любые из них годны постольку, поскольку они качественно сделаны. Большинство современных “Тактических” ножей снабжены металлической скобой, размещённой прямо на рукояти. Некоторые скобы направлены вперёд, а некоторые назад. Мне побоку, выберите что-то и оставайтесь при своём выборе. Это позволит носить нож на кармане брюк в быстром доступе. На какой стороне? Вопрос личного предпочтения. Некоторые парни не хотят перегружать свой “оружейный” бок, некоторые носят нож как резервное оружие. Мне даже говорили, что я ставлю скобу не на ту сторону ножа. Извиняйте, я пропустил эту главу в книге “Свод правил по разработке идеального тактического ножа”. Здесь нет правильного и ошибочного, есть удобное и неудобное. Бардачок и багажник – так себе варианты.

11. Репутация

Это одно из бесплотных качеств, которые трудно описать, но я попытаюсь. Вы не покупаете своё оружие на распродаже, верно? То же касается и ножей. В этом отношении есть что учитывать. Нож может сломаться или потребовать ремонта. Обеспечит ли его производитель? Может быть сюрприз. Знает ли производитель, что делает? Помните, покраска в чёрный цвет не делает тактическим, она делает чёрным. Как инженеры, так и 19-летние дизайнеры делают ужасные ножи. Им ничем не помочь, они просто влезли не в своё занятие. Есть ещё кое-что, на что стоит обратить внимание. Если на ноже написано “official SWAT”, “Army Ranger”, “Delta Recon” (что это за херня, кстати?), или “FBI HRT” – я гарантирую, НА 100% ГАРАНТИРУЮ – это не так. Держитесь от них подальше. Они сделаны в Азии и надписи на них некорректны. Чёрт, какое там некорректны, это ложь! Я люблю, когда на ноже написано “сделано в СыШыА”. Но это моё личное мнение.

Берите нож у компании, которая заботится о своей продукции и гордится тем, что делает. Их полно – просто оглянитесь вокруг.

Добавлено в 11:12
Цитата (Ragnarekkk @ 13.10.2014 - 12:09)
Красивые ножи, конечно.
Но модели можно было бы и подписать. А так как-то ни о чем.
И где бенчи, колд стилы, ка-бары, соги, спайдырки и т. д.?

не все сразу уменя был 1 краткий обзор..
http://www.yaplakal.com/forum2/topic936273.html?hl=
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37520
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх