Сказ о том, как рукожоп Алёша, Два раза ванную делал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Стентор
1.10.2014 - 17:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (BMoftheW @ 1.10.2014 - 15:17)
Цитата (MarkGray @ 1.10.2014 - 15:06)
Кто-ж трубы посередине стены гонит?!
Их опускают к плинтусу, если невозможно спрятать в стену.

Ну то ж нагибаться надо, а так удобно на уровне рук все прикрутил и заебок lol.gif

Не вставая с толчка! shum_lol.gif
 
[^]
Построитель
1.10.2014 - 17:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Armelias
Цитата
обрабатывается вот этим

Не работает ссылка у меня... Там бетоноконтакт?
 
[^]
nem7172
1.10.2014 - 17:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 147
ТС, без обид, я пока читал пост, обсикался, а поговорить со знающими, а подумать ???? ну накой сперва делать а потом переделывать, я когда у себя ремонт делал 28 раз думал, а потом делал...
 
[^]
marlaTs
1.10.2014 - 17:28
1
Статус: Offline


цветок

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 2776
Цитата (MarkGray @ 1.10.2014 - 17:06)
Кто-ж трубы посередине стены гонит?!
Их опускают к плинтусу, если невозможно спрятать в стену.

зато на них теперь носки и трусы стало удобно сушить !
 
[^]
CNC
1.10.2014 - 17:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2756
Вот так должна выглядит нормальная ванная.
http://www.houzz.com/photos/bath



Сказ о том, как рукожоп Алёша
 
[^]
Spika
1.10.2014 - 18:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 859
Вы правы, но отчасти. Отражайка которую использовал автор качественная от 120 руб. м2. В отличии от дешевок за 30 руб. м2. Но она используется для сухого монтажа. В данном случае пленку применять я бы не стал, поскольку она не ремонтно пригодна под плиткой. гарантия производителя кстати при монтаже пленки под плитку снимается. Саморегулирующейся эта пленка является условно. Все таки она боится запирания. Конструктивная особенность этой пленки такая, что эта отражайка все таки нужна. Чтобы не повредить пленку о бетонное основание.
Над ЭППС не 2 слоя ГВЛ по 10 мм. нужно, а стяжку. В этом случае нужен кабель резистивный. Да и стяжка будет как аккамулятор . Как то так.))
 
[^]
Построитель
1.10.2014 - 18:44
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата
Отражайка которую использовал автор качественная

Ещё раз. Что и куда отражает отражайка. Да хоть позолоченная за мульён.
Цитата
Над ЭППС не 2 слоя ГВЛ по 10 мм. нужно, а стяжку.

Дать Вам ссылку на техническое решение такого пола (ГВЛ 20мм) на мин.вате или керамзите? Стяжку можно, но мин 40мм

Добавлено в 19:00
Не исключено, что тема попадёт на главную.
По этому попробую объяснить эту манагерскую дурь про отражающую плёнку.

Как работает зеркало? Отражает свет, который на него падает, по этому мы видим своё отражение, ну или отражение сисег в себяшечках. Зеркало, это стекло + сам отражающий слой - серебро или алюминий. Отражает, именно отражающий слой, сквозь стекло. Стекло оптически прозрачный материал. По этому мы, сквозь стекло, видим отражение. Теперь замените, мысленно, стекло на ГВЛ, фанеру, плитку, или любую другую хуергу. Много видно? Точно так же отражается ваше тепло от пенофола или любого другого фольгированного утеплителя. То есть ни как. Для того, что бы этот отражатель работал, нужна оптически прозрачная среда. Для этого, если уж применяют фольгоизол, должен быть воздушный зазор.

Есть нюанс. Фольгу используют грамотные производители, но совсем по другой причине. Довольно толстая фольга "растягивает" тепло от кабеля по горизонтальной плоскости, для равномерного прогрева, но это свойство алюминия противоположное теплоотражению - хорошая теплопередача, проводимость.
Ссылочка не рекламная, просто есть фото наглядные.

Это сообщение отредактировал Построитель - 1.10.2014 - 19:12

Сказ о том, как рукожоп Алёша
 
[^]
chupacabras
1.10.2014 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 1704
опять пластмасса в отделке disgust.gif disgust.gif disgust.gif

Сказ о том, как рукожоп Алёша
 
[^]
AlexZombie
1.10.2014 - 20:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Построитель
Ну тут как бы физика, 6 класс. ИК-лучи (тепло), имеют волновую природу, как и видимый свет. Следовательно, отражаются от зеркальных поверхностей. Спорить не будете? Ок.

С фольгированной подложкой гораздо меньше тепла уходить на прогрев нижней подложки, тепло (ИК-лучи) частично отражаясь от нее уходят в обратном направлении и греют верхнюю подложку. Тоже будете спорить?

А фольга в качестве рассеивтля тепла это глупость, теплоемкость у нее никакая, будучи контактно закрытой она дальше 1см от кабеля не прогреется и уж оочно сколь-нибудь заметного рассеивания тепла не даст. Хотите проверить? Легко. В полусфере из фольги вскипятите воду - пузырьки будут идти оттуда, где пламя касается снизу, никакого рассеивания тепла она не дает. Давала бы, если бы это была не фольга, а 5мм сталь.
 
[^]
Мустангер
1.10.2014 - 20:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 225
на гипсоплиту класть надо, водостойкую, зеленую. предварительно грунтанутую. А по уму - гипсоплиты два слоя на ОСБ - обычная и водостойкая.
 
[^]
Построитель
1.10.2014 - 21:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата
ИК-лучи (тепло), имеют волновую природу, как и видимый свет. Следовательно, отражаются от зеркальных поверхностей. Спорить не будете? Ок.

Спорить не буду, с одной поправкой - отражаются от зеркальных плоскостей и распространяются в прозрачных средах (вакуум, газ, стекло и т.д.)
Цитата
тепло (ИК-лучи) частично отражаясь от нее уходят в обратном направлении и греют верхнюю подложку
Где в Вашем пироге прозрачная среда? Что Вы видите в зеркале покрашенном краской?
Цитата
А фольга в качестве рассеивтля тепла это глупость, теплоемкость у нее никакая
В данном случае теплоёмкость не нужна. Теплопроводность. Ваш пример с пузыриками имеет право на существование, но есть нюансы. Всё зависит от подведенного тепла и мощности теплоотвода. Налейте в железный стакан кипятка на половину и в бумажный. Какой Вы бросите раньше, даже держа их за край. Так вот, система , что я привёл (и все аналогичные), рассчитана по толщине фольги, температуре провода, шаге укладке для равномерного прогрева.

Более Вас переубеждать... я пас.

Добавлено в 21:22
Цитата
водостойкую, зеленую

На фото дофига косяков, но вот это тоже...
1 Не водостойкая, а влагостойкая. Не более.
2 Влагостойкость, всего лишь, добавки от смачивания (гидрофобизаторы) + добавки против плесени.
Это вся разница, во всяком случае, так утверждает тех.поддержка Кнауф.
На любой гипс, если есть шанс его контакта с влажным воздухом нужно наносить гидроизоляцию, такую примерно как у автора. Но правильная гидроизоляция подразумевает ленту по стыкам пола и стен. Иначе это совершенно пустое, вода просто протечёт мимо пола и намочит весь такой правильный бутерброд с торца. Это указано в любой инструкции для такой гидроизоляции.
 
[^]
Armelias
1.10.2014 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1803
Цитата (Построитель @ 1.10.2014 - 18:25)
Armelias
Цитата
обрабатывается вот этим

Не работает ссылка у меня... Там бетоноконтакт?

Нет, это такая гидроизоляционная паста-мастика. Наносится кистью или валиком, после высыхания получается шершавая (можно клеить плитку), полностью водонепроницаемая поверхность. Причем она очень липкая, тоесть обладает прекрасной адгезией к любым материалам. Если например капля высохнет на плитке (не глазированной) не отскаблить, поэтому нужно быть аккуратным. С глазированной соскабливается чуть проще.

Сам первый раз познакомился с этой штукой когда брату делал душевую кабину. То есть в деревянном доме душевая кабина сделана полностью из плитки (поддона нет!). Так вот стены обшили гвл (потому что стены раньше были зашиты вагонкой, это была кладовая) — выровняли. На пол уложили гвл, устроили слив и залили под углом стяжку 50 мм. Заделали все швы, и затем обработали этой пастой. А после уложил плитку. Полет нормальный.

А теперь для ТС. Вы меня извините, но сделали полную ерунду на полу. Мало того что обогревающая система в вашем случае не эффективная, так вы это обострили. У вас будут потери тепла, а через некоторое время у вас начнет отходить плитка.

В вашем случае необходимо делать так.

1. ОСБ - ваш пол черновой пол.
2. На него гвл (для выравнивания), но этот пункт можно пропустить.
3. Обязательно XPS (экструдированный пенополистирол — ЭПС) - не менее 50 (!) мм (иначе будут потери тепла, соответственно лишние расходы)
4. Гидроизоляция или обычная пленка 150-200 мк.

А дальше можно поступить следующими способами (можете положить свой теплоизол - фольгу):
5.А. Укладываете гвл, на него кабельный (!) теплый пол, заливаете стяжку цементно-песчаную с армирующим волокном (в зависимости от площади, возможно, и с армированием сеткой) не менее 40 мм. После этого укладываете плитку.

5.Б. Заливаете стяжку цементно-песчаную с армирующим волокном (в зависимости от площади, возможно, и с армированием сеткой) не менее 40 мм, затем кабельный (!) теплый пол. После этого укладываете плитку.


Почему обязательно нужно делать стяжку? Потому как гвл как и осб деформируются от нагрузки, проще говоря прогибаются. Деформации настолько незначительные, что увидеть их невозможно, но из-за этих деформаций, произойдет отслоение плиточного клея от основания или плитки, и плитка отойдет, а тем более на такой площади. А учитывая, что вы положили теплоизол (фольга на вспененном полиэтилене), эти деформации будут еще значительнее.


Почему обязательно нужно уложить ЭПС? Чтобы полностью отсечь рассеиваемое тепло в подпольное пространство и направить его в "нужное русло". А стяжка сделает теплый пол более инертным.


Это сообщение отредактировал Armelias - 1.10.2014 - 22:16
 
[^]
Построитель
1.10.2014 - 21:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Armelias
Цитата
гидроизоляционная паста-мастика
Сухая, цементная - водостоп? Или мастика готовая - ГринРезин?
 
[^]
Armelias
1.10.2014 - 22:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1803
Цитата (Построитель @ 1.10.2014 - 22:42)
Armelias
Цитата
гидроизоляционная паста-мастика
Сухая, цементная - водостоп? Или мастика готовая - ГринРезин?

гринрезин
 
[^]
vevga2
1.10.2014 - 22:21
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 0
ТС извини но бог троицу любит))
 
[^]
Построитель
1.10.2014 - 22:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата (Armelias @ 1.10.2014 - 23:17)
Цитата (Построитель @ 1.10.2014 - 22:42)
Armelias
Цитата
гидроизоляционная паста-мастика
Сухая, цементная - водостоп? Или мастика готовая - ГринРезин?

гринрезин

Да, спасибо. Уже нашёл, почитал. Вполне приличная гидроизоляция.
 
[^]
Штора
1.10.2014 - 22:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 296
если просто мыться вечером и не водить экскурсии то отлично, зато у ТС есть опыт на третью попытку
 
[^]
БрадЪ
1.10.2014 - 23:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 213
Как специалист выскажу.
Да, учатся на своих ошибках дураки, на чужих - умные.
Выходит, что дураки учат умных.
Да ладно. Теперь по делу.
При таких объемах работы разницы по затратам на материалы (трубы и комплектующие) по полипропилену и металлопластику не сильно великие. А если паяльник не покупать, а взять в аренду - (да и если купить - не мильён) - то надежность рулит.
По поводу плитки на ОСП - я, честно, очень сомневаюсь что "супер-пупер-клей-и -все-заебись"... А вот украсть 10мм на ГВЛ - тогда ЯП дал гарантию, что плитка удержится.
По поводу теплого пола не буду в срачь встревать - дело хозяйское.
А в общем - теме знак сложения а автору - удачи и терпения в нелегком рукожопстве строителя!
 
[^]
ТэКа
1.10.2014 - 23:20
0
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3112
Цитата (apprico @ 1.10.2014 - 17:02)
ну так то плитку надо было ложить не на ОСП а на ОСП - пароизоляцию, на нее ГВЛ зелененькую, а уж поверх ГВЛ и плитка бы удержалась.

Слишком заморочно. На саморезы надо плитку было прихуярить - всего и делов-то. lol.gif

Это сообщение отредактировал ТэКа - 1.10.2014 - 23:21
 
[^]
valyok
1.10.2014 - 23:23
0
Статус: Offline


чобля

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 4953
все таки надо было попробовать изъебнуться опустить гребенку к низу и по-низу разводить.
ну дюже не эстетично смотрится, даже хуйсним, что закрываться будет. или я педант, сука, такой? ))

Это сообщение отредактировал valyok - 1.10.2014 - 23:27
 
[^]
AlexZombie
1.10.2014 - 23:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (Построитель @ 1.10.2014 - 22:14)
Спорить не буду, с одной поправкой - отражаются от зеркальных плоскостей и распространяются в прозрачных средах (вакуум, газ, стекло и т.д.)

Где в Вашем пироге прозрачная среда? Что Вы видите в зеркале покрашенном краской?

В данном случае теплоёмкость не нужна. Теплопроводность. Ваш пример с пузыриками имеет право на существование, но есть нюансы. Всё зависит от подведенного тепла и мощности теплоотвода. Налейте в железный стакан кипятка на половину и в бумажный. Какой Вы бросите раньше, даже держа их за край. Так вот, система , что я привёл (и все аналогичные), рассчитана по толщине фольги, температуре провода, шаге укладке для равномерного прогрева.

1. Зачем далее распространять ее куда-то? ИК лучи отразились, поглотились верхним слоем ГВЛ - нагрели его сильнее. Проведите элементарный эксперимент в конце концов, если имеете отношение к работам с этим всем. Положите пирог с подложкой и без нее. Задача подложки, кроме предотвращения коробления пленки всего лишь в том, чтобы меньше греть пространство под пленкой. Всего делов.

2. В зеркале, покрашенном краской, я не вижу ничего - краска поглощает свет. Как это соотносится с устройством пола? Еще раз - ИК-лучи идут во все стороны от нагретого предмета, подложка ничем не окрашена (пример с краской не релевантен) - отражает в обратном направлении. Все.

3. Понятное дело, что здесь нужен расчет. Но тоненькая фольга таким рассеивателем не будет по той простой причине, что просто отдаст тепло в прилегающую к фольге поверхность сразу. Ситуацию можно было бы исправить увеличением толщины фольги (до определенных величин) или изменением материала - взять, например, медь или лучше серебро. Но дорого встанет.

По опыту своему (пусть небольшому) могу сказать, что укладка ИК-пола без перекрытия листов на финально прогретом полу не приводит к холодным полосам. Плитка, однако, работает как аккумулятор тепла, изразец. Если листы разнести на 8-10см, тогда будет холодная полоса.

Добавлено в 23:32
Цитата (Штора @ 1.10.2014 - 23:52)
если просто мыться вечером и не водить экскурсии то отлично, зато у ТС есть опыт на третью попытку

Да экскурсии, вроде, водить никто не собирается. Делается исключительно "для себя".
 
[^]
Vitacat
2.10.2014 - 00:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 318
я все могу понять но только не трубы торчащие везде... раньше при совке все любили так провода раскидывать по квартире... пздц
 
[^]
dikiyadvokat
2.10.2014 - 00:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 125
Цитата (Vitacat @ 2.10.2014 - 01:41)
я все могу понять но только не трубы торчащие везде... раньше при совке все любили так провода раскидывать по квартире... пздц

как человек, долго проживший в старом фонде и купивший стройвариант, где сделал все красиво, не могу не согласиться! в санузле никаких труб видно быть не должно, все они сосланы в штробы
 
[^]
ruslan3967
2.10.2014 - 00:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10929
Цитата
Кто-ж трубы посередине стены гонит?!
Их опускают к плинтусу, если невозможно спрятать в стену.

У плинтуса неудобно монтировать а так всё на уровне рук :)
 
[^]
Withart
2.10.2014 - 05:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 55
Тоже не вкурил, если делаешь капремонт в комнате, почему бы не скрыть все, что должно быть скрыто?! Трубы как минимум.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42617
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх